Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит дом построить

Не, ну я все понимаю, что на стоимость дома влияет куча параметров. Общалась со строителями никто не может назвать не то что окончатльной, так и ориентировочной стоимости. Плачу и рыдаю)))) потому как знать ориентировочные цены мне ну очень надо))))) дабы понять ввязываться или нет)))) Итак, пожелания, дом бревенчатый, наверху 2 спальни (по 15 м каждая) , одна с балконом, внизу кухня, холл, туалет. Требуется проведение канализации, точнее организация оной. На участке ничего нет, в ближайшие пару месяцев будет газопровод. Сколько на круг выйдет строительство сего чуда?)))) Навскидку так сказать)))) И, если можно, то, что получалось у Вас. Всем спасибо)))))))
30.10.2006 11:37:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы приблизительно оценить - нужно сделать следущее: сходит на сайт фирмы Зодчий или Детинец и посмотреть сколько примерно стоит приглянувшийся Вам дом. Потом цифру умножить на два - вот и получатся требуемые расходы. Я думаю, у Вас тысяч в 70 долларов встанет за все минимум. 24.11.2006 16:35:39, мама-аня
Поделюсь информацией. Соседу все лето ставит дом из циллиндрованного отечественного бруса (23см)2-х этахный дом. Называется проект "кораблик". Он считается гостевым.Хотя наверху 2 спальни, внизу сауна, душ, туалет, очень-очень маленькая "стоячая" кухня, большая гостинная, холл и еще что-то типа подсобок.По вседениям бригадира (человек - из Блоруссии, бригада просто супер - знают свое дело, порядочные, не пьют, работают от зари до рари, за работу свою очень переживают, стараются) стоимость такого дома под ключ 1 200 000 руб.Это стоимость строительства через фирму. НО! проводка, врезка газа и света не входит. Разводка электричества (хотят полы с подогревом и т.д.) оплачивается отдельно,некоторые дополнительные работы по отделке наружной и внутренней тоже отдельно. Добавьте простои по вине фирмы, погодные факторы и человеческие также - словом строить начали первого мая, а закончили только неделю назад (просто деньги у заказчика кончились).Сумма в 1200000 изменилась в большую сторону.Вроде фирма эта недорогая и объявляет, что кв.метр дома под ключ стоит от 600 у.е.Но на деле выходит иначе.Похоже и 1500 не улоиться.У этой конкретной бригады заказо на полтора года вперед. А на другой нашей улице человек ждал год или 2, чтобы пригласить бригадо хохлов-каменьщиков. Дом вышел загляденье, работа филигранная, слаженная.Дешевле, наверное, если найти бригаду самим. Но они могут подвести все равно, а стройматериалы покупать придется самому.Мне больше нравиться вариант, который мы испытывали на своем участке по совету друзей - 3 человека из Львовской области, работают за 700 у.е. в месяц каждому. НО! делают все, что скажешь - строят, копают, мне огород в порядок привели, перекопали и спланировали участок, разломали фундамент старой бани, грузили мусор и.т.д Словом за месяц сделали то, за что по местным расценкам просили в общей сложности (если все сложить) около 6000 у.е.
Р.S. Добавьте в стоимость дома услановку септика (мы ставили фирмы ТОПОЛ-С) около 90000 руб сама бандура, плюс около 25000 руб капание ямы(это через фирму - нам копали вышеуказанные люди), плюс всякие пластиковые трубы, копание дренажного колодца и т.п.А за свет в таком доме, который за 1200000руб бригадир белорусс просил 2000 у.е.за все.Плюс окна заказывали стеклопакеты - 150000 руб. Словом вышел у соседей ДОРОГОстрой, а не гостевой дом. Может моя информация поможет. Удачи.
31.10.2006 14:41:09, Аринка&мама
Спасибо, полезно! Общая картина становится более понятной. 31.10.2006 14:48:49, Gala
Sivilla
Окна можно б/у купить по объявление в из рук в руке и под них уже делать дырки в стенах. 31.10.2006 21:46:28, Sivilla
Если строишь дом по индивидуальному проекту - окна нестандартные, а старые дорогостоящий дом слишком жирно быдет ставить. Скупой платит дважды.Мое личное мнение. 03.11.2006 11:59:09, Аринка&мама
Sivilla
Я как понимаю, об индивидулальном проекте речь не идет. Здесь похоже как бы сэконмить на любой мелочи.
03.11.2006 21:25:09, Sivilla
Гммм. ловко Вы между строк читаете))) про сэкономить на любой мелочи. Я на данный момент планирую, какой порядок суммы мне закладывать на постройку дома. не более того. проект будет индивидуальный скорее всего. а за полезную информацию спасибо. 04.11.2006 11:44:18, Gala
ВебМаня
Мы пару недель назад баню построили с фирмой Детинец. Под ключ по их проекту (мы до этого и дом у них строили). Так вот сосед наш строил одновременно с нами баню с какими-то таджиками. Посчитали: У НЕГО ДОРОЖЕ.
Причем у нас все продумано, просчитано фирмой. И гарантия на год. А у него в итоге оказалось, что вентиляцию не предусмотрели, окна не там прорубили и т.п. Точно скупой платит дважды.
07.11.2006 20:45:22, ВебМаня
КориЦЦа
а вот это интересный момент. у меня тоже есть подозрение, что если сам не являешься хорошим спецом, не готов сам работать за прораба, то фирма может и лучше. мою маму на даче уговорил местный таджик не заказывать хозблок в Зодчем, а заказать постройку у него. и что? тоже получилось дороже зодчего, да еще этот таджик все время нас дергал, то ему привези, се привези, а то он на дорогу выходить боится, он без регистрации. 24.11.2006 12:33:12, КориЦЦа
Не заметила ничего об экономии.Если автор хочет организовать канализацию - сильно экономить уже не получиться, иначе уплывешь.Да и газ в обозримом будущем у них будет не за даром.Поверьте, строили сами все лето - экономить на материалах не получиться, иначе пожалеешь о заплаченных деньгах уже через полгода, да и для себя обычно ищешб лучшее.А вот на оплате работы строителей точно можно немало сберечь.Например, в нашей местности цена погонного метра обычного забора из струганной доски на обычных забетонорованных столбах была от 300 руб за метр (с покраской и планировкой местности) до 20 у.е. без покраски и планировки местности при сомнительном качестве,а вот цена материалов за 1 месяц раздумий выросла на 1500 руб.за куб леса.Поэтому никто дешевле КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы не продаст, а сростом цен на цемент (со 100 руб весной до 250 и выше летом и осенью) стоит задуматься над тем, какой дом вцелом обойдется дешевле.А пишу для того, чтобы можно было ориентироваться новичку, подчеркиваю, ИНФОРМАТИВНО.Выбор за автором. 03.11.2006 21:44:29, Аринкам&мама
Sivilla
Я кстати когда мне нужны качественные и дешевые материалы даю объяву в из=рук в-руки. Очень часто бывают заманчивые предложения. 06.11.2006 21:51:39, Sivilla
Матушка Мидоус
Я про себя напишу, может, это вам пригодится? Мы строились три года назад. Брус, 6.5 х 7.5. Ленточный фундамент, вагонка с двух сторон, утепленная мансарда, там 2 комнаты. Кровля - металл. Внизу объединенная комната-кухня, спальня и кабинетик. Без воды и туалета, с разводкой электричества. Обошлось в 8000 долл. 31.10.2006 11:53:08, Матушка Мидоус
Вот это интересно, а кто строил? 31.10.2006 12:44:28, Gala
Матушка Мидоус
Таджики. Они у знакомых строили, потом мы их к нам привезли. Сейчас, увы, контакта нет - они уехали к себе после строительства и что и как с ними - не знаю. Строили они вдвоем, управились за полтора месяца. 31.10.2006 12:51:54, Матушка Мидоус
kat kir
Думаю тысяч 70 точно надо, но это не конец.
А с газом Вы явно горячитесь! Через пару месяцев - глубокая зима будет, а не газ(если только основной газопровод с первыми вводами уже не в земле). Если думаете только начинать - то к сентябрю дай Бог!
30.10.2006 23:45:20, kat kir
Sivilla
А сколько можете денег на это выделить? От сюда и смотреть надо. Поскольку бревно можно заменить пеноблоками (бетонные кирпичи) или щитами с утеплителем типа пенопласта или из др. материалов. Спальни наверху можно сделать мансардными или сроить второй этаж. Перекрытия доска, ж/бетонные. Фундамент блоки, лента или цокольный этаж.
Балкон можно приделать к дому потом, когда деньги будут. Канализация - можно ведро поставить или выкопать выгребную яму, а можно септик за две штуки баксов сделать.
Для дома в котором хотите нормально жить круглогодично стоит расчитывать на 70.000 у.е и больше. Домишко и за 5 000 можно соорудить.
Да, газ со всеми разрешениями обойдеться в 3-5-6-7 тыс у.е.
30.10.2006 21:04:47, Sivilla
Ой, еще вопрос. Про газ, почему он так дорого обойдется? Учитывая что дом в населенном пункте, где идет районная газификация? 31.10.2006 09:48:50, Gala
kat kir
Все очень зависит от места расположения участка, от престижности района, от мощности ГРП и длинны Вашего отвода. Много денег уйдет на согласования и разрешения, само оборудование и подготовка помещения в доме(лучше знать эти требования до строительства, меньше переделывать придется). 31.10.2006 10:50:15, kat kir
Потому что газовики - монополисты, какие тех условия вам выдвинут, такие и придется выполнять, или не выполнять, но тогда и тепла в доме не будет( Стоимость сильно разнится, взависимости от удаленности от магистрали, количества ваших соседей, и главное - аппетитов газовых чиновников в вашем районе. 31.10.2006 10:12:01, Червячок с другого компа
Речь идет о добротном доме, не на круглогодичное проживание, но чтобы на выходных не приходилось заморачиваться по поводу бытовых проблем. Для примера, о выгребной яме думать не хочу)))) 31.10.2006 09:45:52, Gala
Ну давайте я попробую сориентировать.
1.Фундамент ленточный на глубину промерзания силами иностранных специалистов (а в просторечии хохлы). 500$ работа (выкопать,опалубка, железки, заливка, выравнивание). И бетона сколько пойдет - посчитайте сами в кубах,*цена за куб - в любой газете по объявлениям легко найдете. Сейчас цемент сильно подскочил не хочу дезориентировать. Накиньте еще на арматуру.
2. Дом брус 6*7, отделка, окна (у нас деревянные на заказ, одно стекло). Обустройство канализации, ввод воды в дом от границы участка. Но у нас дорогая отделка блокхаусом, можно было дешевле. Еще мебель ИКЕА без выпендрежа по необходимости. Итог 20т.дол.
3.Обустройство санузла, сауны. Еще около 1000
4. Электрика -полная разводка по дому и ввод в дом. 500 долл работа и "прибамбасов" примерно на 200 долл.
Это в разумно-экономичном режиме, подбор и торг с бригадами+ кое-что мы удачно "унаследовали" -счетчик, например:-) Учтите, что это цены 1-2 летней давности, сейчас возможно дороже.
Сосед привозил сруб 6*6 примерно, сказал стоит 2000 долл. Не уточняла со сборкой ли. Заказывал в к-то провинции -Тверская (?) область. Дом теплее, выходит дешевле, но видок уже потерян - бревно трескается, а всего 2 года стоит.
Хозяин-барин, конечно, но я бы (учитывая что Вы про газ писали) каменный выбрала. Порядок затрат тот-же а 1-на века 2- не горит.
30.10.2006 14:14:33, Строитель:-))
фундамент чего-то у вас дешев. 07.11.2006 22:10:39, СветА
И не только фундамент...Реклама какая-то 24.11.2006 16:23:37, мама-аня
Спасибо за такой подробный рассказ! 30.10.2006 14:55:53, Gala
Это прикидки всего-лишь для ориентира. Могу еще про каменный рассказать. Вы на самом деле подумайте - бюджет-то тот же. 30.10.2006 15:30:59, Стоитель:-))
Улачка
про каменный расскажите пож-та 31.10.2006 01:24:30, Улачка
Я кратенько постараюсь, если надо уточнить что-то- легко подниму даты/цифры, у меня все ходы записаны, запротоколированы. и лучше за подробностями в почту уйдем. Стройка - мое хобби;-)
Итак. Дом 10*16, скорей коттедж уже+ пристроенный гараж еще 4*10. Гараж и подвал под ним полностью изолирован от дома - совет учтен из практики. все кто делал гараж под домом или неизолированно -переносили, выносили изолировали. В доме 2 жилых этажа, мансарда, подвал =практически полноценный этаж.
Подвал: блоки фундаментные -искала ИРВР, очень удачно купили дешево, недалеко и с большим запасом прочности. Подвал полностью гидроизолирован. Делали "иностранные спец-ты" -мордва. Перекрытие-ж/б плиты. Я люблю на века, как у Наф-Нафчика:-))) Но это мой личный такакан, можно было полы и деревянные настилать и фундамент не такой крепкий и без гидроизоляции. Но я дочь военного "а если завтра война?". Подвал должен служить бункером в случае чего, запас воды еды и пр. обязателен;-))) Вышло 10тдол. Подвал можно было вообще не делать, и на
1и2 этаж разумное просчитанное сочетание кирпича -несут нагрузку +пенблоков -для тепла. Итог=экономия. Итог порядка 20тдол. оба.
Крыша сложная очень. С претензией. Можно было намного проще но у меня вкус прорезался. Металлочерепица с пароизоляцией. Пока не утеплена (в планах).350 кв. метров. Работа 4т. долл -долго искала бригаду, меньше чем за 8 не соглашались,а если соглашались -моего доверия не вызывали. Искала консенсус:-)Плюс дерево, металлочерепица и пр. материал. Они мне еще бонусом лестницы подготовили к заливке (сварка).Итог порядка 13тыс.
Окна считайте просто. Если деревянное (я люблю дерево) боль-мень стандартное (1,5 на 2)= грубо 10т.руб/окно
01.11.2006 12:08:10, Строитель:-)
Спасибо! В копилку полезной информации)))) 01.11.2006 14:26:19, Gala
Улачка
вообще, Ваш дом, прямо такой как я хочу 01.11.2006 14:14:56, Улачка
Улачка
ура. как много нужной информации. я хочу подвал тоже на века))) это цокольный этаж называется? если остались координаты к кому обратиться и что где лучше купить, и когда лучше начинать, пожалуйста, напишите) можно на почту. а то мне всем заниматься придется) а я в строительстве пока профан) 01.11.2006 14:07:55, Улачка
на самом деле дом великоват получился:-) можно и поменьше. У отца тот же проект только меньше - здорово -помещается 3 семьи, никто никому не мешает. планировка удачная _для_нас. Еще подумайте, что всю эту махину и отопить, осветить надо будет! И это постоянные затраты!
Что хотите в цокольном этаже делать? Помещения какого назначения? Обычно это котельная, мастерская, прачечная, сауна, кладовка -вполне можно там пониже потолки сделать -2,5м и достаточно. У нас высоковаты -сказывается на конечной стоимости. Блоки искать- тупо по ирвр, можно найти с доставкой и в своем районе. Внизу у нас лежат аэродромные плиты - дешево и на века;-) Зато я точно уверена в запасе прочности. Нашли - просто подошли к месту их складирования - гараж строили и спросили "Не продаете ли и почем?" Совет -спрашивать везде где есть то что вам нужно, часть блоков мы купили на соседней улице, просто подошли к хозяйке и спросили,а притащили "волоком" трактором -почти даром. Можно уже сейчас покупать -к весне с ними ничего не случиться, а по весне еще и дороги закроют многие для тяжелого транспорта, это каждый год.
Пеноблоки на строит-во брали белорусские -очень хорошие, звонишь, приезжает машина, оплата по факту. Кирпич брали на кирпичном заводе ближашйем по местности - там бывают очереди, запись В СЕЗОН. Сейчас врядли.Бывает,можно просто подъехать, там машины уже груженые - взять пару телефонов водителей впрок, потом позвонить они привезут в оговоренное время, оплатите по факту. Плиты перекрытий тоже сейчас уже можно -ни очередей нет, и цены пока еще старые и не сопрут:-)). сейчас впрок взять -к стройсезону обычно дорожает и на Новый год пересчитывают цены. Только оцените не растащат ли кирпич и пеноблоки местные. Долго кирпич и пеноблоки храниться под открытым небом не должны, потому если собираетесь в следующем сезоне только фундамент ставить -берите только кирпич на цоколь.
Есть ли у вас там где жить строителям? Неплохо иметь вагончик-бытовку. Подумайте что с электричеством - оно понадобиться обязательно,бетономешалка, сварка без эл-ва никак, а если у вас черта города, то мороки как раз месяца на 2 если не больше.
Вообще, напишите примерно какой суммой располагаете для начала - ведь дом можно строить этапами. И посмотрите каталоги проектов - что хочется, о чем мечтается. Особое внимание уделите внутренней планировке -в доме должно быть удобно всем. Кто-то любит открытые пространтсва типа студо, душа нараспашку, а кто-то уединение и покой. Соотнесите дом с величиной участка, а то как у Задорнова- "как построить дом площадью 10 соток на участке 6". Уточните какие у вас уже есть и планируются коммуникации (газ, вода -скважина или централизов., канализация -централизов.или септик, эл-во). Далее переходим к номенклатуре;-) Т.е. на картинке домик 10*10 -смотрим номенклатуру плит перекрытий, они стандартные по ГОСТу, резать их нельзя:-)набираем сколько надо плит -как кубики в детстве -получается, что уже не 10*10 а вариации. Можно, конечно, под заказ, но это влияет на финансовый результат значительно. Можно не заморачиваться -делать полы деревянные, но они шумные и под них надо учесть выступы.
У меня все было вычерчено на миллимитровке в масштабе, каждый блок и каждая плита, поэтажно.Дырочки под канализацию оставлены с ориентацией на канал. люк (иначе потом долбить придется). но я по первому образованию инж-конструктор. Когда будете вычерчивать плиты перекрытий -не забудьте под лестницу "дырку" оставить.
Еще посмотрите где у вас будут санузлы, если планируете на обоих этажах - лучше один под другим, или развернуто но к одной точке, но не разносить по разным частям дома - чтоб один стояк делать, это экономичней.
Строить лично мне больше нравится осенью -горячки нет, строители цены не ломят. Бригады больше нравятся зап. украина. Искать -а прям по бл. строительным объектам спрашивать. У меня есть бригада -ближе к сезону буду с ними связываться могу узнать планы. Те, что делали 1и2 этаж обнаглели, они тут давно и цены стали ломить, хотя делают на совесть.
Если надо-я на почту напишу
02.11.2006 11:21:07, Cтроитель:-)
Так вот думаю пока)))) 30.10.2006 15:39:51, Gala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!