Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый опрос:-))

Девушки, мне вот интересно..А кто что на ужин (ну и обед-завтрак) в повседневной жизни кушает дома??? С конкретным меню "на вчера":-))
Вот пытаюсь вести НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ, ну типа, экономить. На еде в том числе:-))) Ну попроще готовить, подешевле(не в ущерб полезности). И не получается никак....Ну вчера опять в супермаркете кучу денег оставила.. И все на еду проклятую..

Расскажите, а то я мучаюсь, что либо неправильно домашних кормлю, либо очень дорого получается:-)))
22.01.2001 14:09:48,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!:-)))
Почерпнула много полезнейших идей:-))) Сегодня же начну воплощать:-)))Потом обещаю поделиться, сколько потратила в феврале с помощью советов Наты,Анчутки,ЛЕночки,Сибирячки,Ярославы,Йоко,Lusi,Фаи и Любы:-)))
23.01.2001 10:20:10, BelKa
Ната
Одна моя знакомая классный способ экономии разработала, говорит, иначе по миру давно пошли бы - в семье трое взрослых (и почти взрослых)мужиков.Основной смысл в том, чтобы ограничить доступ к тому, что съесть не лень.Она делает так : сыр и колбасу утром нарезает на день и затягивает пленкой.Остальное - куском в пакете убрано.Кто хочет бутерброд - хватает то, что нарезано.режет еще и потому, что дети, хоть и большие (младшему 16) режут колбасу глядя в телевизор, куски получаются сантиметра по полтора толщиной.Делает 2-3 гарнира (каждый - в 3-литровой кастрюле, чтобы и на ужин что-нибудь осталось и на завтрак)Тогда точно все будут с гарниром есть, а не бутерброды перехватывать.Котлет жарит сразу много, но оставляет ровно столько, чтобы все пообедали, остальное - в морозилку.И в выходные печенье и пироги часто печет.
Что до меня, то я всегда варю густые супы - у нас их все любят, а без супа мужу на ужин полкило мяса надо.Забавно, но мясо в виде отбивных или целым куском запеченное "уходит" быстрее, чем то же кол-во бефстроганов или любого тушеного небольшими кусочками.Любая вареная колбаса кончается быстрее, чем то же кол-во копченой или полукопченой.Йогурты, пудинги и глазированные сырки лучше покупать на один раз, иначе либо съедается все тут же, либо никто уже не хочет и через положенный срок они отправляются в помойку.
Кур в последнее время я покупаю целиком и сразу 2 шт.Дома разделываю на "запчасти" : ноги - отдельно, грудки - отдельно, крылья и позвоночник - отдельно.Крылья и позвоночник идут потом на куриную лапшу, грудки - на котлетки или что-нить вкусненькое, типа фаршированных, ноги - в собственном соку или жаренные или тушеные по всякому.в общем так получается чуть ли не вдвое дешевле.
Все просто вроде, но эффект значительный.
23.01.2001 00:52:16, Ната
Кушать - это нелитературно, так только деткам говорят 22.01.2001 21:15:30, Люба
К сожалению, я не имею "литературного" образования:-))) К тому же, пытаюсь обнаружить чувство юмора:-)) 23.01.2001 10:12:14, BelKa
Как своевременно!:) Я тоже с Нового года задалась этим вопросом:) Вот что я выяснила: без РАДИКАЛЬНОЙ смены меню и мест отоваривания невозможно сэкономить. Ну у меня еще есть резерв:) так как я делала закупки в службе 77, а там кило мяса стоит 120р. В нашем гастрономе 93 безкостное. Если мои мужики съедают за день кило мяса!, то выходит 210 в неделю. Фрукты тоже надо покупать не сразу - за 2 дня недельный запас сметается вчистую, так же творожки, йогурты - расчитываешь по 1 на день, в лучшем случае хватит до среды:), точно так же всевозможные булочки:) Так как я в поиске, то в субботу сделала заказ в сл77. Получилось 1057р. Мясо, картошка, капуста, сосиски (500 гр.), морковка и детский сок... Муж печально покачал головой: как люди живут! Кроме этого набора я расчитываю каждый день еще на 200р. - фрукты, хлеб, помидоры, огурцы, масло, сыр и прочие деликатесы:) То есть еще столько же! Сегодня потратила всего 100:) купила курицу, зеленый лук и хлеб. Вот, варю бульон, который будет съеден ребенком за 2 дня (в лучшем случае!). А вообще люди отовариваются на оптовых рынках и торгуются за кажный рупь. Я разучилась... И это трата времени и сил! Снизить потребление мяса я не в состоянии:) салаты мои не едят, если я им предложу редьку или свеклу или морковку или капусту, то буду безжалостно осмеяна:) Покупать сыр, масло, зел. горошек, крупу дешевле всего на киевском рынке:) хотя выходит дешевле на рупь-два, в общей сложности получается хорошая сумма. У моей свекрови иногда случаются приступы экономии, она делится опытом:) 22.01.2001 20:50:34, Анчутка
Да, в службе 77 "странные" цены на мясо.Тем более, что оно там крепко замороженное:-((( в 1913 году:-))) 23.01.2001 10:22:17, BelKa
У меня каждый день получается готовить только завтраки, остальное готовится просто на несколько дней. К счастью, мои не требуют каждый день свежего. Мы с мужем работаем, поэтому не могу проводить много времени на кухне. Завтрак готовлю чаще всего горячий. Это м.б.: каши (если проснулась поздновато, то каши, которые варятся быстро, если встала пораньше, то те, что варятся дольше, как вариант - каши с добавками или без таковых), оладьи, блины, бутеры горячие или нет, в зависимости от продуктов в холодильнике, омлет, яичница обязательно с какими-нибудь добавками, драники, если есть вчерашняя картошка, то разжариваю ее с сосиками, или те же сосиски, но с горошком или кукурузой, гренки мягкие, горячие быстрые закусочные пироги. На самом деле это и не так уж много времени занимает. Одновременно я собираюсь на работу и еще какие-то дела переделываю.
У нас почти постоянно есть к чаю выпечка. Это или что-то прстенькое, что можно сдделать в течение получаса после работы, или более сложное, что я делаю в воскресенье. Например, вчера мы с дочкой пекли песочный пирог с яблоками, орехами и вареньем. Т.к. у нас едят печеное совсем помаленьку, хватает надолго. Выпечку стараюсь делать такую, что долго не черствеет. Когда есть свободное время, делаю тесто и леплю вареники про запас, в морозилку. Пельмени покупаю, у нас вкусные в кафе лепят. В воскресенье варю суп или борщ. На мое счастье, трехлетняя дочь обожает густые супы, поэтому они у нас не переводятся. Благодаря скороварке и начищенной загодя (утром, например), картошке, морковке, вечером сварить свежий суп на 2-3 дня для меня не проблема. Одновременно общаюсь с ребенком. Осенью делаю много всяких-разных заготовок (грешна, люблю я это дело), поэтому на закуст всегда есть что-то. Если кончилось мясо, или приготвоить было некогда, то сразу, зайдя в дверь с работы и переодевшись, включаю сковородку, за это время чищу картошку, жарю. Можно с утра сварить макароны, а вечером быстро поставить их в СВЧ, посыпав сыром и перчиком. Или соус на скорую руку сварганить. А скяие трудоемкие или сложные блюда готовлю в выходные. Но если неохота или сил нет, никто не обижается. Все равно всегда у нас есть, что поесть. Покупаем "вдобавок" соленую, копченую рыбку, колбасу, сыр, ветчину, сосиски.

Честно говоря, особых трудностей на кухне не испытываю, чего и всем желаю:)
22.01.2001 17:48:30, Сибирячка
Ну, я интересуюсь КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ...(стесняясь и ковыряя землю носком ботинка):-))) 22.01.2001 17:53:18, BelKa
Меньше брать с собой денег. 22.01.2001 21:20:57, ЛЕночка
Белка, судя по твоим расказам, ты ничего лишнего не покупаешь. Мне трудно судить, много ли ты тратишь на продукты, т.к. у нас, наверное, уровень цен разный (я в Новосибирске живу), т.к. у нас в месяц на семью из трех человек уходит около 2000 рублей. ПРи этом мы не голодаем и не едим что попало. Ну, прадва, мужик у меня не прожорливый, и трехлетняя дочка тоже:) Ты не пробовала всети запись расходов? Подробную. Каждый день и по каждой покупке? Вот из этой домашней бухгалтерии хорошо видно, сколько на что идет денег, и все ли покупаемое необходимо на самом деле. Иной раз на ерунде столько денег истратишь, что и не заметишь. А моя большая экономия, как я говорила, еще и в том, что я делаю много заготовок осенью: лечо, кетчупы, салаты, соленья, варенья, соки, компоты. 22.01.2001 20:07:59, Сибирячка
К сожалению, я не имею возможности делать заготовки, кроме замороженных в морозилке:-))) Тружусь как вол на работе:-(((( А в 21.00, придя домой ,падаю замертво:-((( 23.01.2001 10:27:30, BelKa
О! Тогда, конечно, не до заготовок, зачем уродоваться в выходные, когда после такой работы надо обязательно отдохнуть! А ты замораживаешь осенью овощи и ягоды? Тоже иной раз много проблем снимает. У меня замороженные помидоры, лук-порей, клюква, смородина, горошек, фасоль стручковая, цветная капуста, перец сладкий, баклажаны. А моя знакомая в этом году заморозила немного свежих огурцов. Но это так, для экзотики зимой:) Естесственно, вида они не будут иметь, когда растают, так она огурец, пока он еще мерзлый, в салатик на терке трет. Запаааах! Летом пахнет:)) 23.01.2001 10:52:42, Сибирячка
:-))Я замораживала красный,зеленый,желтый перец болгарский(он сейчас дюже дорогой). А также копеечную черноплодку(по 5 руб кг осенью). Компотик из нее - ням-ням.Как из вишни:-))
Но все это уже съедено.:-)) Хотя я много заготовила.:-((( Примерно по 5 кг каждого продукта:-))
23.01.2001 10:57:41, BelKa
А тебе облепиха, замороженная прямо с ветками не нужна? На компотик. Я ее, собственно, вместе с ветками и варю... Потом процеживаю:)) 25.01.2001 17:43:00, Ленка
У нас облепиха "не идет" чего-то:-)) 26.01.2001 10:30:27, BelKa
А у нас приелась уже:(( Семействр из красной смородины еще пьет компоты, а из облепихи не хочет... Варю в смеси... 26.01.2001 12:14:19, Ленка
105-го ботинка? 22.01.2001 18:10:05, Ленка
Ты чего, издеваешься?:-))) Думаешь, у меня действительно 105 ботинок???:-))
У меня их мало(всего 3 пары). Даже зимних нету, только осенние:-)) Правда недешевые:-(((( У меня не настолько красивые ноги,чтоб в дешевых ходить:-))Да и размерчик - 40.
22.01.2001 18:12:39, BelKa
Интересно, почему все высокие женщины комплексуют из-за размера ноги?:)) Все же пропорционально. 22.01.2001 18:16:30, Ленка
НЕ все.Я себя низенькой не считаю,т.к. 172 см во мне,а нога у меня 37 с 1/2. 25.01.2001 06:44:22, АнютА
А ты не обольщайся:-)) Я с 18 лет выросла на 8 см роста и два размера ноги:-)) Хотя у меня уже ребенок был:-)) 26.01.2001 10:31:45, BelKa
Да я не комплексую:-)) Посто вот сидишь в приятной компании, и вдруг видишь рядом мужскую ногу в ботинке размером с ТВОЮ:-((( Ну, чуть побольше:-))) И хочется ногу спрятать куда-ниб:-)) Или нарядить во что-ниб . изящное:-))) 22.01.2001 18:18:53, BelKa
Только мужчина этот тебе, наверное, до плеча:)) Т.к. у муждчин твоего роста уже в основном 42-43 размер начинается. 22.01.2001 19:23:00, Ленка
Ну да...:-((( 23.01.2001 10:20:53, BelKa
Сложное чувство я испытала все это прочитав:
1. Стыдно потому что никогда завтраки не готовлю
2. Еще стыднее что не экономлю :( При чем не из-за особого богатства, а что бы голову ентой самой экономией не забивать.
3. Восхищение всеми Вами
4. Удивление: КОГДА У ВАС НА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЕСТЬ???? Когда Вы умудряетесь завтрак приготовить, да еще дома и позавтракать????? Ну успокойте меня, плиз, скажите, что Вы все не работаете :(

Завтракаем дома мы с мужем как правило по выходным. Чем? Тем, что муж приготовит(овощи + очень нездоровая пища, как правило одна из 1001 его вариаций на тему яичницы, но я всегда говорю, что вкусно, иначе ведь с голоду помрем)
Ребенок на завтрак ничего кроме молока с корнфлексом не признает, это просто.
22.01.2001 17:28:44, ЛаМа
У меня вообще халява: с утра учусь, звтрак не готовлю,т.к муж не завтракает.Сама перехвачу что-нибудь: бутер,печенье и т.д или в университетской столовке. Детёнка пока только ожидаем, так что в садик собирать и кормить никого не надо. И ведь всё равно на лекции опаздываю регулярно. 25.01.2001 06:51:09, АнютА
Ярослава М.
Да, лично я сейчас не работаю. Но во-первых, вчера был выходной, а во-вторых, когда я работала, я часто просто разогревла то, что было приготовлено вчера. Да и сейчас частенько по будням так делаю. 22.01.2001 17:37:21, Ярослава М.
То же самое. 22.01.2001 17:41:11, Ленка
Ну и я так же. 22.01.2001 17:42:22, BelKa
Да мы тут воскресный день(вчера:-)) описываем:-))
Но как,например, не кормить днем ребенка-школьника?:-)) Надо же его чем-то кормить..:-)))
22.01.2001 17:32:52, BelKa
У нас то очень дешево выходит...за счет овошей.Я делаю много овошных салатов (обязанельно овошное рагу,из морковки,кабачков, баклажан ,перца болгарского и грибов) ,или лук с яблоками или апельсинами (аля Леший),на худой конец морковку натертую с майонезом и чесночком или баклажаны печеные ... ну и сама знаешь хумус,тхина ,оливье (без мяса)как без этого проживешь...
22.01.2001 15:26:23, Фая
Ох как хумуса захотелось:-))) Только чтоб готового, самой не делааать.. 22.01.2001 16:39:40, BelKa
А это что? 22.01.2001 16:40:08, Ленка
Ой...Это такой паштет-не паштет..Икра-не икра.. Из гороха турецкого..Такого специального..Я в Израиле кушала, там это будничная еда - на хлеб мажут:-))
По виду - как свиной паштет зеленовато-кремового цвета..
22.01.2001 16:42:45, BelKa
А в супермаркетах у нас такого нет? Люблю я горохи в разных видах. И дешево очень, кстати. 22.01.2001 17:41:48, Ленка
Я уже с ног сбилась, не смогла найти:-)) Самой можно сделать , турецкий горох есть, Фая давала рецепт. Но там, мне кажется,какие-то местные приправы есть, придающие вкус:-)) Сомневаюсь, что у нас они есть. Но попробовать можно. Там принцип такой - варишь горох до мягкости и в комбайне измельчаешь.Получается густая паста. А дальше можно что угодно добавить - чеснок, зелени, масло сливочное(для нежности).Ну как в обычный паштет. 22.01.2001 17:45:15, BelKa
Все описанное я и с обычным горохом-фасолью-чечевицей делаю:)) Здесь какой-то секрет должен быть:)) 22.01.2001 18:11:28, Ленка
Никакого секрета. Только САМ горох должен быть турецкий. 22.01.2001 18:13:24, BelKa
У нас, понимаешь, цены на овощи несколько другие:(( 22.01.2001 15:44:33, Ленка
Прочла ответы:-))) Ну у нас примерно так же:-))) Вот вчера на завтрак - сырники с киселем в виде подливы( сметана кончилась:-)))..На обед - суп с фрикадельками ,сосиски с лапшой, салат из редьки:-)) На ужин - печенка и пюре картофельное,салат из огурцов и творога с чесноком. Чай с карамельками..Ну вроде ничего особенного.Но куда деньги-то уходят!!!!!! Мож,дело в том, что у меня ДВА прожорливых мужика???? 22.01.2001 14:59:46, BelKa
На то что ты покупаешшь продукты в супермаркете и на неперечисленные тобой закуски-перекус-напитки и т.д.

А потом у тебя сколько на 4-х выходит?
22.01.2001 15:46:03, Ленка
Мясо,рыбу,сыр - на рыночке около метро покупаю. А вот картошку - какая разница где покупать? Вот вчера в "7 континенте" купила 10 кг по 7 руб. На рынке - по 6, и МОРОЖЕНАЯ(накалывалась не раз:-)) Морковка,лук - тоже разница в цене в рубль, а по грязному, тесному, холодному рынку таскаться - ужас...
Полуфабрикаты я не покупаю..Пельмени,котлеты - сама леплю..:-(((Овощей с осени наморозила(перец болгарский, зелень)...
Нет, у меня где-то ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ошибка:-))) Дело не в супермаркете. Там много не потеряешь, если покупать простые отечественные продукты..
22.01.2001 15:51:55, BelKa
Лен, не ломай себе голову я тоже об этом часто думаю и понимаю, что экономь не экономь , а кушать все равно хочется. Дело действительно не в супермаркете, я года 2 назад просчитывала какая экономия выходит, если покупать только все на рынке у меня получилось 300 р :) Но при всем при этом на рынке иногда покупались продукты абсолюдтно негодные к употреблению. Как то рыба замороженная, после разморозки оказывалась тухлой, сыр обсолютно не вкусный, кислые сосиски (упаковка вынималась из холодильника), мороженноя картошка. В магазине такого не продают да и поменять отдать всегда можно. Так где она экономия?
Вот сегодня на рынке купила куриные ноги. 34р за кг.Это же в 2 раза (даже больше чем в 2)дешевле сосисок и другого мяса и поняла: питаться моему семейству куриными ногами пока не взбунтуются. :)
Но я точно знаю у нас много тратиться на соки, творожки, пудинги для ребенка и поменьше для остальных членов семьи :)
22.01.2001 20:12:03, Йоко
Ну может у нас супермаркет неправильный. Но там часть продуктов нормальной цены, а вот остальное процентов на 30-50, а то и больше дороже чем в небольших павильонах, расположенных в предалах 200 м. от него. Причем я там уже много времени покупаю и знаю, что сыр, молочные продукты и т.д. свежие.
А мясо, например, так и много лучшего качества.

А на рынках я довольно редко покупаю и только консервы, крупы, быт химию. Т.е. то, что запечатано. Ну и рыбу беру, но это в одном месте отлично зная продавца.

А вместо ног я теперь покупаю грудки на кости или крылья (парные). Получается существенно вкуснее. Правда, у нас нет режима жесткой экономии.
22.01.2001 21:50:03, Ленка
У нас грудки только ребенок ест, поэтому я обычно курицу покупаю, ему суп с грудкой, нам ноги :) Но у нас сейчас режим жесткой экономии , поэтому сегодня я и пошла на рынок и была просто потрясена ценой 34 рубля :)Еще сыр там дешевый получается 1 кг на 20 р дешевле, чем в магазине, но стремно. Летом на рынке я ничего кроме овощей не покупаю.
Консервы я тоже иногда на рынке покупаю, но уже несколько раз видела, что в магазине аналогичные баночки стоили на 1-2 дешевле. Картошка у нас в магазине 5.50, на рынке 6-8 р. Но я заметила, что в крупных магазинах продукция (колбаса, сыр) лучшего качества и свежее, чем в маленьких, расположенных рядом. Поэтому я даже не захожу в мелкие магазинчики-павильоны. Но в общем делаю также, т.к. в округе много магазинов какие-то продукты покупаю в одном, другие в другом, где что дешевле :)
А тухлая рыба была куплена в проверенном месте, а с виду ничем не отличалась :(
23.01.2001 00:06:03, Йоко
Знаешшь, у нас в маленьких павильонах много мест с фирменной продажей. Так кур я покупаю ярославских, а колбасы Очаковские просто потому, что у них прямые поставки. Чье мясо не знаю, но его уже лет 6 продают на одном месте и вырезка во рту тает:)) А в супермаркеие все попытки купить мясо или кур заканчивались разочарованием.
Вообще к вечеру часто товар кончается. Никто и никогда в этих магазинчиках-палатках тебе не порекомендует плохой еды, потому что там постоянные покупатели, кому же захочется их отпугнуть. А в супермаркете поток. Вообще там столько народу, что в "час пик" туда я и не заглядываю. Ради экономии рубля на картошке не стоит, а все остально и в другой раз куплю. Кстати, картошка - это тот товар, на котором мы первым экономить перестали. Уж очень мне не нравится вид порченной или мороженной:))

А в супермаркет я тоже часто хожу, но за определенными товарами: алкоголем, пирожками, тортами "птичье молоко", сортомм риса "жасмин", рыбными пельменями и т.д. Т.е. за тем, что в других местах купить не возможно.

А если я в проверенном месте куплю тухлую рыбу, то боьше туда просто не приду:)) У нас ее можно в магазине (еще одном) в вакумной упаковке покупать:))

У нас вообще магазинное изобилие. А раньше еще больше было.
23.01.2001 10:22:49, Ленка
Ярослава М.
У нас основная сумма совершенно четко уходит на мясо и фрукты. Остальное в списке - мелочевка. В принципе - около 1200 руб в неделю. 22.01.2001 15:12:37, Ярослава М.
А мне кажется, что мясо не так уж много отнимает:-)) Наверное, да, Ярослава, фрукты и овощи в основном деньги воруют:-)) Но я пробовала заменять дешевыми (капуста, морковка на салаты). Все равно - много:-)))
Да,кстати именно 1200 вчера в магазине оставила:-))) На неделю. Значит, это не так много?
22.01.2001 15:54:00, BelKa
Если это почти все продукты на неделю, то совсем не много. Мы тут обсуждали как-то сколько денег на еде уходит. И на семью из 3-х человек с маленьким ребенком мало у кого из москвичей меньше $150 выходит. Вас четверо, плюс сын взрослый так что должно быть больше $200.

Конечно, можно тратить и меньше, но с какого-то уровня доходов это чисто психолгически делать трудно. По принципу "Я столько работаю,
и даде помидорчика не могу купить". Начинаешь что-то не очень нужно покупать то там, то здесь, есть больше мяса и фруктов и т.д. Вот и увеличение расходов.
22.01.2001 16:39:36, Ленка
Ну да, у нас 200 долл и уходит. Но еще плюс - еда вне дома,на работе:-))) А нельзя ли на 100 долл кушать? Чтоб без ущерба для полезности?:-)) 22.01.2001 16:40:56, BelKa
Можно, вероятно, но с ущербом для нервов и большими затратами времени. Очень трудно начать себе вдруг в том же рогалике из 7-го континента отказывать:)) Хотя и полезно.

Чтобы существенно экономить, нужно себе постоянно отказывать в привычных вещах. От того же сыра, например. Мясо заменить на дешевую непотрошенную рыбу. Мороженные овощи не покупать порезанные в пакетиках, а самим заготавливать. Ты, впрочем, так и делаешь, а я только в этом году от этого отказалась. Чаще на завтрак каши есть. Сытно, полезно и дешево. Но - калорийно. На ужин спагетти с овощным соусом обычно дешевле, чем мясо и т.д.

Да, молоко можно не стериализованное покупать, а пастеризованное в полиэтилленоввых пакетах. О Даниссимо и прочих творожках - забыть напрочь. Сок давить самой из капусты, морковки и т.д. И значительно полезнее, и дешевле. Вместо пельменей делать варенники с картошкой. И.т.д.

Тебе такая перспектива нравится?
22.01.2001 17:30:42, Ленка
к тому же стерилизованное молоко ещё и вредное...... 07.02.2006 16:25:59, gnomm
Кстати, я так и делаю.. И вареники с картошкой(капустой) семейное блюдо...:-((( А я еще из экономии стала сухое молоко покупать. Так как МОКРОЕ - выпивается домочадцами вместо воды, а кашу варить не на чем:-((( А так хоть в кашу есть молоко:-))
А рогалики я до диеты сама пекла:-)) Только вот в "диетирующем" состоянии печь, нюхать и видеть перед собой гору рогаликов - тяжко.А мало печь - смысла нету..Только грязь разводить:-)) Ну я решила купить ВСЕГО 3 штуки:-)))По 3.50 руб ... Себе - ни-ни!!! Но дочка не стала есть - вот я и доела за ней:-)))
22.01.2001 17:37:14, BelKa
Может тебе и в правду с 1-го февраля все траты на продукты записать? А то что-то много получается. Если сама не разберешься, выкладывай, будем делать сравнительный анализ и исключать лишнее. 22.01.2001 17:44:34, Ленка
Кажется, я начинаю прозревать:-))) Просто меня дома нету - и домашние нерационально используют мои заготовки. Съедают за день то, что можно на 3 растянуть. Звонит сейчас муж. Я говорю - чем ты пообедал? Ответ :"Ну, 4 котлеты с хлебцем съел.И 3 йогурта(?)." А суп???? А гарнир??? Неохота греть было..
Была бы я дома - не позволила бы разбазаривать имущество. Вот в этом все дело, наверное.....Контроль и учет нужен..
А с 1 февраля начну записывать.. Но надо не записывать, а покупать на день. По-моему ты, Лен, спрашивала, как от мужа спрятать вкусности???:-))
22.01.2001 17:51:36, BelKa
Не вкусности, а обычную еду:)) И готовлю теперь на один день или говорю, а остальное - ребенку. Это святое, на детскую еду не покушается:))
Но мы сейчас деньги особо не экономим:))
22.01.2001 18:13:02, Ленка
Ну, мож у тебя это ОБЫЧНАЯ ЕДА, а у нас - вкусности. Я считаю,что котлета - это вкусность:-)) А картошка холодная -еда.. 22.01.2001 18:14:33, BelKa
Гадость эта ваша холодная картошка. А никакая не еда:)) 22.01.2001 18:17:50, Ленка
Ярослава М.
Ничего и не гадость! Мы с сыном очень любим :)) 22.01.2001 18:32:53, Ярослава М.
Я тоже люблю:-)) Особенно, сваренную в мундире:-) 22.01.2001 18:38:33, BelKa
Ярослава М.
А в мундире можно порезать, смешать с тоненько-тоненько нарезанным луком и полить ароматным подсолнечным маслом -м-м-м! :)) 22.01.2001 18:55:14, Ярослава М.
Ну хватит уже!!!:-)) Я голодаю сегодня!!!!!:-)) Только воду пью..:-)Вместо обеда в кулинарии пасусь:-)) 22.01.2001 18:56:23, BelKa
Ярослава М.
Ой! :)) Я не нарочно, само так получилось :))

А только воду - это по теории какой-то так надо? Если нет, то рекомендую томатный сок "Тонус" маленькими глотками. Он несоленый, особого удовольствия нет, но вроде как и еда. И всего 20 калорий. Или килокалорий :))
22.01.2001 19:03:36, Ярослава М.
:-))) Прощаю:-))) 22.01.2001 19:04:18, BelKa
Ярослава М.
Много или не много - это же от доходов зависит. И от количества едящих. Нас трое, а вас четверо, значит, у вас на человека уходит меньше. Кстати, нам-то экономить есть куда, я в состоянии изыскать резервы, просто сейчас есть возможность этого не делать.

У нас все же основные траты приходятся именно на мясо (птицу, рыбу, сосиски) и фрукты (соки). Овощи мои мужчины, увы, не уважают.
22.01.2001 16:19:17, Ярослава М.
Я не доходы имею ввиду:-)) А процент затрат на мясо от всей суммы на продукты:-))) 22.01.2001 16:27:44, BelKa
Ярослава М.
"Много или не много" - это не про мясо, а про 1200 :)) 22.01.2001 16:44:06, Ярослава М.
:-))) Вот не покидает меня ощущение, что я четыре года назад питалась на эту сумму весь месяц:-((( И не вижу сейчас разницы в рационе особой.. Только в кармане..Может, продукты подорожали? Курс доллара я учла:-)) 22.01.2001 16:46:29, BelKa
6 лет назад я получала 450 руб и 350 из них платила за квартиру. На оставшуюся с сумму мы жили вдвоем, пока муж работу не нашел. Ну что-то родители подкидывали из продуктов, но это по мелочи.

Не голодали - это точно. Но я помню что покупка пакета сока с упаковкой кексов (6 шт.) воспринималась как праздник.

Больше я такого не хочу.
22.01.2001 17:35:22, Ленка
Вот и я про это:-)) Не голодала я никогда.. Несмотря на экстремальные условия:-))) Только как подумаю, сколько денег в унитаз уходит.. Или это неверный подход? :-)))
Сама я ,когда одна остаюсь, мало трачу.. А вот домашние..
22.01.2001 17:39:13, BelKa
У меня подружка рассказывала, что из-за отсутствия денег давилась макаронами с подсолнечным маслом. Мне это всегда маразмом казалось, т.к. за теже деньги, с теми же макаронами можно было что-то съедобное сделать. 22.01.2001 18:14:54, Ленка
Вот именно...:-))) Мне обидно, что у меня столько талантов и идей по дешевому и вкусному питанию - а не получается ничего:-)))
Я в следующем месяце сделаю так.Отложу 100 долларов ,остальное - в банк, на срочный вклад:-)) Чтоб не снять было. И пусть мои домашние расстанутся с привычкой обедать 4 котлетами:-))
22.01.2001 18:17:25, BelKa
Ну никак на 100 долларов не проживешь, проверено.....Никаких колбас в холодильнике нет, но мясо рыба птица должна быть обязательно, вот и получается что мясное и фрукты очень даже очень...... 22.01.2001 18:22:22, Lusi
Ну как, как я 4 года назад жила на 50 долларов???:-)) 22.01.2001 18:24:11, BelKa
Лен, я сразу после кризиса получала 1500 р, правда жила с родителями, но из этих совсем малых денег я откладывала на одежду (правда на рынке). Просто сейчас я не могу позволить, чтобы у мужа не было сока, фруктов, овощей 22.01.2001 18:28:50, Lusi
Ну вот объясните мне..Многие люди получают по 600-1000 руб в месяц.И заходя к ним "внезапно" домой, я вижу, что их рацион не слишком от моего отличается. Как это происходит? Дачи??? Соления?? :-))) 22.01.2001 18:31:02, BelKa
У нас на даче вообще ничего не растет, мне легче купить рядом с домом и не корячиться. Опять же с апреля до конца октября я покупала через день по 2 кило кишмиша, и прочих куча фруктов. Лен, а с другой стороны отказавшись от п/фабрикатов в супермаркете станет чуть дешевле. Убрать вкусности, которые мешают нормальной еде. У меня на ужин суп, второе сытное, а потом чай со сладким. Так после такого ужина не очень то хочется бутербродов с колбасой. 22.01.2001 18:38:31, Lusi
Да нету у меня полуфабрикатов, нету..:-((( И бутеров с колбасой - тоже ....Ы-Ы....Я ж написала, что в супермаркете покупаю обычные продукты:-))) Они там ненамного дороже, зато в тепле и комфорте:-)) 22.01.2001 18:40:27, BelKa
Ярослава М.
И все в одном месте, что приятно. 22.01.2001 18:57:13, Ярослава М.
вот-вот:-)) 22.01.2001 18:58:44, BelKa
Лучше раздели по 25 на неделю. Существенно разумнее выдет. И, действительно, не выходи за эту сумму. Кончатся котлеты - будут есть каши на имеющемся сухом молоке. Очень мобилизует. 22.01.2001 18:19:30, Ленка
Мне кажется, что они при таком рационе обои начнут грызть:-)))) Но я полна решимости:-))) А то я голодаю,голодаю.. А они...:-)) 22.01.2001 18:22:01, BelKa
У тебя квартира съемная? Так пусть хоть все обои сгрызут и косяки заодно:))

Из реальных советов по укрощению мужей и бюджета. В качестве напоминания.
1. Увеличь долю бобовых: дешево, полезно и вкусно.
2. На обед оставляй только суп, без второго, без перекусов в холодильнике.
3. Готовь вторые блюда, где мясо и гарнир смешиваются. Типа плова.
4. Больше делай овощных котлет и прочих похожих вещей. Это существенно дешевле мяса и так же вкусно.
22.01.2001 19:29:39, Ленка
Эх, пробовала я только суп оставлять:-)) Придя вечером домой обнаруживала в духовке зажаренного самостоятельно ГУСЯ(!!!), припасенного на праздник:-((( 23.01.2001 10:33:36, BelKa
За то какая помощь:)) Да и гуси у тебя, наверное, редко бывают? 23.01.2001 10:56:15, Ленка
Гуси редко, это да..:-)) Но на праздник-то так хотелось:-))) 23.01.2001 10:59:19, BelKa
Ярослава М.
Четыре года назад? 1996? Не помню, мы тогда с родителями жили. В 97-ом когда не экономили, у меня на продукты уходило 25 рублей (или тогда еще тысячи были?) в день без питания на работе. 25х7=175, 175х4=700. А когда экономили, те же 25 руб. - на два дня. Соответственно, 350. А тогдашний курс доллара я не помню. 22.01.2001 17:11:31, Ярослава М.
Тогда был курс 6 тыс рублей:-))) 22.01.2001 17:12:50, BelKa
Ярослава М.
Лен, а не поменьше? 1:6 было в 98-ом, перед дефолтом. А в 97-ом и тем более в 96-ом должно было быть пониже. Хотя суть все равно ясна. 22.01.2001 17:33:17, Ярослава М.
Ну, может, 5 с чем-то:-)) 22.01.2001 17:37:53, BelKa
Вот я веду такую бухгалтерию дома, купила-записала. Теперь как не дотягиваю до определенной суммы в конце месяц, то приходится срочно подтягивать хвосты, чтобы муж не ругался, что не на то деньги идут. Да, еще забыла написать, что колбасы дома почти не едятся. 22.01.2001 15:05:54, Lusi
На завтрак стабильно яичница, оладьи или каши. Но у ас маленький ребенок. Супы варю только в выходные в основном на основе замороженных смесей и шпината или из грибов. Еще вот в субботу куринную лапшу сварила. семейство с удовольствием все съела. На второе или ужин часто по разному приготовленные ножки, крылья или грудки курицы, запеченную рыбу. Иногда готовлю мясо или субпродукты. На гарнир: картошка, или рис/макароны с замороженной овощной смесью.

Еще полуфабрикаты не редко едим. Раньше это блинчики были, теперь пельмени, куринные котлеты и т.д.

основные деньги на "акссесуары" уходят: солености, свежие овощи и т.д. Ну и на нарезку всякую, селедку нами любимую, фрукты....
22.01.2001 14:47:28, Ленка
Ярослава М.
А я мучаюсь, что неправильно кормлю, потому что мои правильно есть не желают :)) Муж - консерватор в пище, шаг вправо, шаг влево рассматриваются как личная обида: голодом уморить хотят :)) С сыном тоже не легче: сегодня ем только то, завтра - только это. И заранее никак не угадаешь, что именно "это" будет сегодня :))

Меню на вчера - пожалуйста :))

Завтрак: мне - йогурт и сок; мужу и сыну - т.н. сладкий плов; одному чай с зефиром, другому сок; яблоки, мандарины.

Обед: борщ, тушеная говядина, рожки, сок, яблоки, мандарины.

Полдник: сыну - печенье, батон с маслом, розовое "Агу", киви.

Ужин: мне и сыну - вареная кукуруза и сок; сыну - котлеты; мужу - котлеты и гречневая каша, чай с мармеладом; яблоки, мандарины.

В общем, о здоровом питании речи, к сожалению, не идет.
22.01.2001 14:43:14, Ярослава М.
Если взять вчерашний день, то на обед приготовила суп овощной из пакетика хортекс и добавила туда немного мелкой вермишельки, на второе были овощи и рыба в сухарях. На ужин курицу в духовке запекла и отварила соевые макароны (такие белые на рис похожие, а как отварила получились прозрачные, чудно).Да, каждый день соки. Я многие вещи готовлю сама, п/фабрикатами не пользуюсь, в редких случаях. Получается дешевле, чем приобретать это же в супермаркетах. Кстати, Белка, готовила суп-пюре из шампов по твоему рецепту, мужу понравилось, спасибо! И еще недавно печень в мандариновом соусе делала, вообщем, экспериментирую.... 22.01.2001 14:29:40, Lusi
А печень с мандаринами - это как? Расскажи:-)) 22.01.2001 15:04:08, BelKa
Ну, пожалуйста). Обваливаем печень в красном перце, соли и немного муки, жарим на сковороде на медленном огне, можно долить чуть воды, чтобы печень как бы тушилась. Отдельно готовим соус. Режем каждую дольку мандаринов на 2-3 части и обжариваем в растительном масле добавив красный перец(в стокмане купила уже готовое масло с красным перцем, очень жгучее). Берем чашку апельсинового сока J-7 и разводим в ней ложку муки, чтобы получилось без комков. Полученную смесь сока и муки выливаем помешивая в мандарины и доводим до загустения. На тарелку выкладываем печень, сверху поливаем мандариново-апельсиновым соусом. На гарнир предлагаю рис с кукурузой. 22.01.2001 15:31:31, Lusi
А печень как резать - как на гуляш или крупными порционными кусками? 22.01.2001 16:28:36, BelKa
Я делала средне-крупными кусками, так сочнее получается. 22.01.2001 16:40:33, Lusi
Спасибо, примем к сведению:-)). А то я печенку в основном со сметанно-томатной подливой делаю:-(( 22.01.2001 16:43:43, BelKa
А еще, я думаю, этот соус очень даже к курице подойдет. Лен, а эти белые соевые макароны калорийны? Там все по-китайски написано, ничего не понять. 22.01.2001 16:45:09, Lusi
Про макароны не я писала:-)) Но думаю,что такие же,как обычные.Даже УВЕРЕНА. Просто там БЕЛКА больше:-))) 22.01.2001 16:47:40, BelKa
Да я писала, что макароны сварила вчера на ужин. Такие китайские чудные соевые,при варке становятся прозрачные как льдинки. Вот думаю, может в них калорий меньше? (так в надежде) 22.01.2001 16:51:59, Lusi
Не-а....Посмотри, на упаковке написано.Я читала, столько же:-)) 22.01.2001 16:54:35, BelKa
Там одни иероглифы, ни буквы не понять.... 22.01.2001 17:03:47, Lusi
Ну ,в общем, я читала на упаковке с соевыми рожками - та же каллорийность:-)) Но вот четко помню - прозрачными они не становились:-)) Мож, у тебя РИСОВАЯ лапша? Вот она прозрачная..Каллорийность та же:-)) 22.01.2001 17:06:44, BelKa
Я рисовую съесть не смогла:(( Красиво, но безвкусно. Даже с соусом. 22.01.2001 17:32:47, Ленка
Я тоже:-))) Это ужас какой-то:-))) Особенно крупная.... 22.01.2001 17:40:52, BelKa
Неа, это вкусненько, во время готовки я добавила пару ложечек приправы "Магги", правда вкусненько очень.....Только вот прозрачные оччень) 22.01.2001 18:17:47, Lusi
Ну так твои макароны РИСОВЫЕ? Или соевые все-таки:-)) 22.01.2001 18:20:00, BelKa
Соевые, там этикеточка маленькая приклеена, СОЕВЫЕ. А такие необычные, больше не куплю, да и 200 г стоят почти 70 р 22.01.2001 18:26:18, Lusi
Ого!!! А кто-то меня экономии учит:-)))) 22.01.2001 18:41:17, BelKa
Ага, ну бывает что очень хочется же) Когда я одна брожу по магазинам то каждый рубль высчитываю, а когда с мужем, то позволяем себе расслабиться......Вот к шоколаду "Коркунов" пристрастились.. 22.01.2001 18:43:40, Lusi
Конфеты Коркунова сильно дешевле в магазинах "Московской кофейни на паях". Мы тоже его любим и только там и покупаем. 22.01.2001 19:31:40, Ленка
А где такой магазин? 23.01.2001 09:06:41, Lusi
Я знаю в Коньково и на Бабушкинской, но думаю есть еще.

Маленькие магазинчики с большим выбором собственного кофе (после "Фальшивых зеркал" я другого и не пью), чая в пакетиках Московской чайной, конфет Коркунова, Покров и ф-ки Крупской, кондитерских изделий ф-к "Славянка" и т.д. Все СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем в других местах.
23.01.2001 10:26:16, Ленка
Подтверждаю:-)) В этих фирменных магазинчиках все на 15-20 процентов дешевле:-)У нас на Бабушкинской как раз есть:-)) 23.01.2001 10:30:09, BelKa
Эх, живу в центре, где нифига нет кроме обувных магазинов и ювелиррных. 23.01.2001 12:27:16, Lusi
:-))) Мои соболезнования:-)) 26.01.2001 15:11:59, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!