Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Для Katy... про цепилины

Цепилины - национальное литовское блюдо. По продуктам - весьма простое и доступное. По трудоемкости относится к категории праздничных, однако с нынешним развитием домашней механизации вполне может вскоре стать повседневным.

Процедура приготовления просто, как автомат Калашникова.

1. Картошку почистить и натереть на терке в сыром.
2. Полученную кашицу отжать через марлю так, что бы на выходе получился картофельный сок отдельно и почти сухое пюре - отдельно. В принципе, если использовать соковыжималку, то п.1 и 2 можно совместить.

3. Картофельному соку дать отстояться минут 20, до оседания крахмала на дно емкости.

4. Когда крахмал осел, воду слить, а крахмал смешать с отжатым картофельным пюре. Если картошка малокрахмалистая, т.е. крахмала осело мало, то стоит добавать доплнительно 4-5 столовых ложек крахмала еще.

5. Все это дело тщательно перемешать до получения однородной массы.

6. Взять мясной фарш. Любой. Добавить черного молотого перца, соли, яйцо, чеснок, можно специй по вкусу. Я добавляю кореандр, паприку, малость тмина, мускатный орех, чуть-чуть острой аджики. Размешать до однородного состояния.

7. Взять большую емкость. Налить воды. Довести до кипения. Воды нужно много. Что бы над ципилинами было не меньше 3-4 пальцев. Я обычно для этих целей применяю самую большую из имеющейся посуду, а еще лучше - выварку.

8. Взять комок картофельного пюре, скатать в валик как для приготовления пирожков. Выдавить в нем лунку. Положить туда ложкой порцию фарша и залепить начинку картошкой, что бы получились своего рода пирожки. Конечная форма роли не играе.

9. Полученные цепилины аккуратно, без всплеска, опускаете в кипящую воду.

10. Как вода снова закипит, уменьшить огонь до малого, круто посолить воду и варить 15-20 минут. Во время варки, спустя 10 минут, и потом, минут черед 5, аккуратно помешать, стараясь что бы продукт не прилип ко дну (иначе пригорит) и не развалился от помешивания. По мере проваривания, часть картошки неизбежно уйдет в воду, доведя ее на вид до состояния жидкого киселя серого цвета. Это нормально.

11. Когда время вышло, можно проверить готовность вилкой. Если ципилины готовы, то они протыкаются с усилием.

К столу цепилины подаются либо на большом блюде, либо сразу порциями (целиком) на тарелках. В качестве гарнира, согласно национальной традиции, подается жарены до прозрачного или чуть подрумяненного состояния репчатый лук.

В виду того, что блюдо достаточно трудоемко и времени отнимает изрядно, цепилинов обычно сразу делают много. Те, что не сьели с первого раза, можно не вынимая из киселя поставить в холодильник. Утром холодные цепилины можно достать, порезать поперек на кружочки и обжарить на жиру или подсолнечном масле до образования хрустящей корочки. Получается ни чуть не хуже на вкус, чем свежие. Лично мне нравится и так и так.

Приятного аппетита!
13.12.2000 14:30:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший, можно вопросик? Мне до твоего рецепта попадались такие, в которых картофельное "тесто" делалось из сырого+вареного картофеля. Т.е., если я тебя правильно поняла, в твоем рецепте - ТОЛЬКО из сырого, да? Тогда это замечательно! Мне так больше нравится! Надо исполнить в скором времени. 13.12.2000 17:15:48, Сибирячка
Леший
Смешивать сырой и вареный картофель - значит всерьез испортить вкус цепилин. Конечно же только сырой! ;)) 13.12.2000 17:23:16, Леший
rozmaita
А вот знакомые литовцы из Шауляя как раз и смешивают вареный и сырой картофель....для них приготовление цеппелинов - церемония 13.12.2000 18:25:53, rozmaita
Леший
Ну, не знаю как в Шауляй, а меня готовить цепилины учила моя бабушка, мама папы, которую, в свою очередь, ее бабушка учила. Так что...

Хотя, знаете, я в таких вопросах сильно в споры не вступаю. Каждые волен готовить так, как ему больше нравится. Хотя лично мне вкус смешанных цепилин нравится в значительной степени меньше, чем только из сырого картофеля.
14.12.2000 14:46:00, Леший
Вот-вот, меня это тоже настораживало:) Спасибо, твой рецепт - бальзам на мою душу:))) 13.12.2000 17:33:42, Сибирячка
Маркиза
Эх, вкусь-то какая, должно быть!
Попробую в выходные приготовить.
13.12.2000 14:55:41, Маркиза
Ну надо же какие мужчины бывают! Такое блюдо самому готовить! Леший, заходите почаще на кулинарию!!! :-))) 13.12.2000 14:51:54, katya
ЗЫ: а про луковый салат не расскажете? 13.12.2000 14:53:05, katya
Леший
Луковый салат - это совсем просто. Кстати, тоже из литовской национальной кухни.

Берете обычный репчатый лук. Желательно луковицы средних размеров и из того сорта, который не слишком острый на вкус. Очень желательно вообще сладковатый. Лук нарезать тонкими, не толще 1,5 мм полукружьями.

Затем берете яблоки. Лучше что-то типа "Белого налива" или "Штрифелы". Т.е. не твердых тоже сладковатых сортов. Яблоки очистить от кожуры, вырезать серединки и удалить вообще все, кроме мякоти. Затем мякоть нарезать тонкими, опять же не толще 2 мм дольками.

В глубокую эмалированную или стекляную посуду выложить слой лука так, что бы он полностью закрывал поверхность. Сверху все замазать майонезом. Майонез лучше брать жидкий. Густой тонким слоем мажется плохо, уходит его много, да и вкус в результате получается не тот. На слой майонеза выкладывается слой яблок. Потом снова майонез и лук. И так столько слоев, сколько помещается в посуде. Обчно не менее 5 - 6. Сверху тоже заливается слоем майонеза.

Потом салат на ночь, а желательно вообще на сутки, ставится в холодильник, что бы все это богатство пропиталось майонезом, отдав ему резкость и подразмякло.

Перед подачей на стол сверху майонез желательно подобновить свежим.

Что в итоге получается можно спросить у тех, кто приходил на выездное заседание Клуба Разведенных и Сочувствующих. Я тогда приносил луковый салат... ;)))

Приятного аппетита! ;)))
13.12.2000 15:11:34, Леший
Ну все! Скоро буду готовить!!! Обожаю салатики!!! 13.12.2000 23:20:13, katya
Леший,а настаиваться салат должен?Или можно сразу кушать?:-))))
А лук ошпаривать не надо?А то у меня руки чешутся в этом салате лук ошпарить от горечи:-)))
13.12.2000 15:55:29, BelKa
Леший
Салат настаивать нужно обязательно. Минимум часа 4, что бы майонез полностью нейтрализовал резкость лука. А вот ошпаривать лук нельзя ни в коем случае, если конечно тебя интересует конечный результат... ;))) 13.12.2000 16:02:48, Леший
А я ошпариваю,и еше довабляю слои вареного яйцы,нарезанного тонкими платинками,и слой натерного сыра,и все слои смазываю тонким слоем майонеза...
А еше вместо аблок можно ставить апельсины(у нас их гораздо больше чем яблок,да и дешевле они раз в 5-7)у вас наверно наоборот :0))),но все равно очень прияно освежают салат...
14.12.2000 11:51:38, Фая
Моя мама такой салат делает. Обожаю! 14.12.2000 13:03:43, katya
Леший, в наших краях не водится сладкий лук:(( А если где и водится, то мне эти места неизвестны:) Отсюда вопрос: если брать резкий, горький лук, это очень отрицательно скажется на вкусе? Больно уж рецепт соблазнительный..... 13.12.2000 17:11:31, Сибирячка
Леший
Нет, можно брать и резкий, но его нужно больше выдерживать. Сладкий лук позволяет получить результат уже через 4 часа. А острый нужно держать дольше, к примеру - ночь, т.е. часов 8 - 9, а то и дольше. 13.12.2000 17:24:32, Леший
Уррррра!!! Класс! Уж мы потерпим:))) Леший, огромное спасибо за замечательные рецепты!! 13.12.2000 17:32:11, Сибирячка
Леший
Пожалуйста пожалуйста... Кушайте на здоровье! ;)))) 13.12.2000 17:34:25, Леший
Спасибо! 13.12.2000 17:10:51, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!