Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепало 10 кг бесплатных яблок (антонов

Перепало 10 кг бесплатных яблок (антоновка). Варить компоты и варенье времени нет. Кто знает, можно ли яблоки в морозилке заморозить, естественно, предварительно помыв, почистив и нарезав?
29.07.2002 12:41:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя,фффууу будет после разморозки 30.07.2002 00:10:12, Девушка с севера
Можно сделать яблочную пастилу, я ее обожаю!!!

Она прекрасно подходит для того, чтобы пожевать в ночи сидючи за компьютером - и челюсти работают, и калории не набираются.
В нашем доме пастила - наипервейший продукт.


состав
яблоки


Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.

Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.

Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить 3 ст ложки воды.
Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин).
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять).
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.


29.07.2002 15:04:21, ПчЁлка
Туська
ОООО!:) А как долго нужно сушить? Примерно хотя бы:))) ХОЧУ пастилы! 30.07.2002 01:41:49, Туська
А посушить? Старым, бабушкиным способом? Нарезать на кружочки, нанизать на нитку и вывесить над открытой духовкой. Потом, зимой компот можно варить, или в пирог тот же... 29.07.2002 14:24:08, Sela
Времени нет на такое мероприятие :)) 29.07.2002 14:26:48, Ольга*
Крысик
Ну, 3-4 раза в неделю шарлотку испечь - уже 2-3 кг. долой. Просто запекать, тереть с сахаром - еще пару кг. Остальное пусть полежит. А не рановато ли для антоновских? Вы с сортом не ошиблись? 29.07.2002 13:25:14, Крысик
Мы столько шарлоток съесть не можем :))) Можем запросто лопнуть :)) Про яблоки сказали, что точно антоновка. А так не знаю. Они все зеленого цвета. На вкус кисло-сладкие. Может и другой сорт. Ничего более добавить не могу. 29.07.2002 13:49:20, Ольга*
ИМХО, лучше не шарлотку, а открытый пирог с яблоками. Там меньше сахара. Я еще со сметаной тушу. Вкусно:) Или пополам с кабачками.... 29.07.2002 13:46:18, Харас
Со сметаной и кабачками у меня есть не будут, хотя вариант интересный. А сахар Вы куда сыпать предлагаете?
Я собиралась готовое тесто купить слоеное. Раскатать его, нарезать на квадраты и туда яблоки нарезанные завернуть. Все запечь. Сахар никуда сыпать не предполагала.
29.07.2002 13:59:04, Ольга*
Кисло очень будет, если яблоки без сахара.
29.07.2002 14:17:06, Харас
Понятно :)) Значит будем сахар добавлять. 29.07.2002 14:19:00, Ольга*
Вообще она лежит хорошо. Съесть не проще? 29.07.2002 12:57:31, Харас
Думаете просто в холодильнике сколько может пролежать? Месяц сможет интересно? Быстрее не съедим :)) 29.07.2002 12:59:54, Ольга*
Если нормальные целые, то даже не в холодильнике, а просто высыпать под можно. Я под диваном в кухне держу.
Ну и трачу активно в еду. Месяц, два лежат.
Единственное, что меня смущает, точно ли это антоновка?
29.07.2002 13:11:22, Харас
Что антоновка - это точно. Сын был на даче с бабушкой-дедушкой. И соседка (деревенская бабушка) зазвала его яблоки у нее собирать. Бери, говорит, сколько хочешь. Он за пару дней килограмм тридцать собрал. (У нее большой сад.) И радостный такой мне сообщает по телефону. Я яблок собрал, будем пироги печь и компот варить. Особенно на пироги он почему-то запал. Я, когда увидела сколько всего этих яблок, обалдела. Удалось все-таки часть спихнуть родственникам. Яблоки хорошие целые. Он их с дерева срывал. Завтра пойдем тесто купим, научу его эти пироги печь. Пусть развлекается пока я на работе :))) Только вот в конце недели мы с ним уедем на 2 недели отдыхать. Жалко, если эти яблоки пропадут. Ребенок так ими гордится. Я их перебрала и в холодильник сложила. Будем надеяться, что не пропадут :))) 29.07.2002 13:32:36, Ольга*
В Подмосковье? Рано для антоновки... 29.07.2002 13:47:28, Харас
угу:(( рано. Да и не только для антоновки. 29.07.2002 13:48:30, Flurry
Ну не знаю тогда, что у них там растет :)) На вкус приятные. Косточки коричневые. Яблоки явно спелые. 29.07.2002 13:55:35, Ольга*
Просто антоновка - поздний сорт, она лежит хорошо. А эти яблоки могу и не лежать. Мы же не знаем, что за яблоки. 29.07.2002 13:59:28, Харас
Там во всей деревне полно яблок, и все говорят, что антоновка. Я им поверила, т.к. абсолютно не разбирают в том, что когда созревает. И более того совершенно не отличаю сорняки от культурных растений :)))
Главное, что заморозить яблоки никто не посоветовал. Это, собственно, я и пыталась узнать:))
29.07.2002 14:06:24, Ольга*
А они не морозятся. Вернее морозятся, но есть потом невозможно. 29.07.2002 14:18:22, Харас
Замораживать лучше не надо. Что касается яблок, то скорее ошибочка вышла. В Подмосковье сейчас созрела грушевка, белый налив - и тот еще зеленый, до конца яблочки не налились. Антоновка созревает в сентябре. Это зимние яблоки. Антоновка в июле - просто бред.
Я бы на Вашем месте наделала бы компотов, если твердые яблоки, то можно варенье сварить, сока нагнать, испечь шарлотту, слойки с яблоками, сделать заготовку на зиму для пирогов или просто зимой откроете баночку и с чайком. Варите 5 минут, 100 гр. сахара. Очень быстро. И еще. Яблоки, летних сортов не лежат! Становятся быстро "ватными", портятся.
29.07.2002 14:36:00, Садовница
Спасибо за советы. 29.07.2002 14:44:45, Ольга*
Вот это я и хотела услышать. Спасибо. 29.07.2002 14:25:59, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!