Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про керамические ножи

Подруга попросила привезти из-за границы "самозатачивающиеся" ножи.
В специализированном магазине мне сказали, что ножи, которые не тупятся есть - это керамические ножи.
Вопрос:
а) действительно ли керамические ноже не тупятся?
б) какие у них еще есть плюсы и минусы по сравнению с обычными "железными" ножами?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.01.2013 16:22:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я "сломала" 2 керамических *одним пыталась порезать замороженную рыбу, а второй - упал...)
плюнула, купила металлические по случаю в WMF:)
30.01.2013 13:41:18, Мудрость
ЕЕ
Я слышала о самозатачивающихся ножах гораздо раньше, чем о керамических. И смысл "самозатачивания" вроде был в слоях сталей разной твердости(?). 27.01.2013 14:36:57, ЕЕ
КленовыйЛис
Очень их люблю. Пользуюсь второй год. Тупятся, но не так быстро, как металлические.
На счет "бьются и появились зазубрины" - не совсем так. Сами по себе пока не разбились. Один нож дети уронили на каменный пол - лезвие отлетело от ручки, но осталось целым. Второй нож я сама уронила. Отбился самый кончик лезвия, мим1,5. В принципе проблем с "уронила" можно избежать, если купить не с фарфоровыми ручками (подарок мужа - цветочки там нарисованы были), а с резиновыми.
Зазубрин до сих пор нет. Купила керамический нож-пилку с зазубринами - очень удобно для хлеба.
Идеально режут сыр, фрукты, овощи, мясо, хлеб. Нельзя использовать для замороженных продуктов и костей. Все остальное режу именно ими.
Из минусов, с моей точки зрения, только то, что когда-нибудь они все-таки затупятся и придется купить следующие.
25.01.2013 14:37:37, КленовыйЛис
Кузя и сын
Острые, но тупятся. Кроме того ими нельзя резать твердое: например, кости. Хрупкие. Могут легко разбиться. Я такой берегу для особых случаев: если надо чт-то тоненько нарезать. 24.01.2013 16:47:36, Кузя и сын
УникаЛьнаЯ
минус - надо тщательно прятать от детей, ибо даже обученные технике безопасности дети легко принимают эти ножи за игрушечные... 24.01.2013 16:44:00, УникаЛьнаЯ
Острее, чем обычные из стали, но быстро обзавелись зазубринами на лезвии, мешает резать. 24.01.2013 16:41:40, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
Если сравнивать с дешевым стальным, то лучше, если с дорогим, то хуже.
Плюсы: яблоко дольше не темнеет.
Минусы: такой легкий и пластмассовый на вид, что я первое время резалась им с непривычки. Можно резать только мягкое. Быстро ручка отвалилась.
24.01.2013 16:35:38, Кабриолетта
NLU
беленький, точу обычной мусакой, два раза приклеивала лезвие к ручке, на мою силу его не расчитали, но люблю его низачто, удобная форма попалась. 24.01.2013 16:35:37, NLU
Мусака:))) МУСАТ! 24.01.2013 16:42:05, Брюзжит Джонс
NLU
он у нас так зовется, т.к. муж ножи не точит :) 24.01.2013 17:05:53, NLU
Ci Sara
хи
[ссылка-1]
24.01.2013 16:42:52, Ci Sara
Угу, угу:) 24.01.2013 16:43:20, Брюзжит Джонс
Robin
рано или поздно тупятся.
относительно хрупки, можно разбить

плюсов не вижу ))
24.01.2013 16:31:19, Robin
natmet
а внешний вид?))) разноцветные... 24.01.2013 16:35:27, natmet
Robin
вам шашечки или ехать? )) Имхо весьма специализированная вещь, на своей кухне я им места не нашел... Меня больше устривают немецкие из высокоуглеродистой стали, каленые... Ими хоть кости руби, хоть помидоры нарезай )) 24.01.2013 16:48:12, Robin
natmet
мне - ехать.
я и не пользуюсь керамическими, но посмотреть могу)))
24.01.2013 16:50:18, natmet
Robin
аааа. но если с точки зрения эстетики ))) Кукольные, да )) 24.01.2013 16:52:16, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!