Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

remelena

Гусь! Что с ним делать???

Муж принес огромного гуся. Никогда такого не готовила. На ум приходит только вроде - Гусь с яблоками...))) У кого есть опыт "общения" с тушками гусей, поделитесь рецептами))
19.12.2012 19:09:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Набиваю гречкой с черносливом. На следуюший день - самое то. А мой брат сначала отвариват примерно 1 час, а затем запекает, а на етом бульоне варит лапшу, да и гусь после етого не такой жирный. 21.12.2012 23:29:48, Tanja.Can
ЛиПа (Лирума)
я уже несколько лет на НГ и Рождество готовлю так: смешиваю горчицу и мед, добавляю много соли и пряности, обмазываю этим гуся снаружи и внутри и плотно заматываю пищевой пленкой, чтоб не протекало. Получается такой кулек, я его кладу куда-нибудь в прохладное место на день-два. В день приготовления готовлю начинку, особенно нравится айва, нарезанная крупными кусками, можно мандарины, апельсины, лимон - прям на 4 части режу и засовываю, можно картошку, гречку с чесноком, грибами...в принципе начинка может быть любая. Достаю гуся, снимаю пленку, засовываю начинку и зашиваю брюшко при помощи зубочисток и нитки, ножки связываю. Затем кладу на брюшко на противень и в хорошо прогретую духовку градусов на 250 минут на 30 - пока не зажарится спинка. Затем перекладываю на спину, и опять в духовку, огонь поменьше, градусов 180-190, и жарю из расчета столько часов, сколько кг в гусе + 1 час. Когда начинает вытапливаться жир, каждые 20-30 минут хорошо поливаю гуся этим жиром. Примерно за 1 час до готовности на противень кладу картошку, порезанную крупными дольками, можно перцы, чеснок, лук положить, кто как любит и эти овощи запекаются в жиру. Можно квашенную капусту. Ну а потом достаю, проверяю зубочисткой, готов ли. Если готов - снимаю нитки и зубочистки, начинку в обдельное блюдо, гуся на большое блюдо, вокруг запеченые обощи, можно немного оставшегося сока с жиром смешать с брусничным вареньем, посолить/поперчить - будет соус... обычно вкусно получается. За счет того, что он долго маринуется в горчице, становится мягким, мед отбивает специфический запах, который многим не нравится. 21.12.2012 17:35:37, ЛиПа (Лирума)
remelena
Интересный рецепт, попробую. А холодное место - холодильник подойдет? А то у меня единственный балкон с комнатой соединен. 21.12.2012 19:25:49, remelena
ЕЕ
Уж не знаю, сколько раз готовила гуся.. Делюсь.

Главное, рассчитать время, а оно равно весу (1 час на каждый кг + еще 1 час на гуся целиком). Впрочем, если гусь маленький, то хватит +0,5 часа.

Вынимаете внутренности, и рукой в крупной соли "пачкаете" гуся и снаружи и внутри.

В последнее время готовлю гуся с собственными потрохами. Их тоже надо посолить и поместить их в тушку. Я из потрохов не люблю желудок почему-то...

Посолив гуся - в духовку его (в рассчетное время), прогретую до 170 град.

И ВСЕ.
Никогда не маринуем ни в чем. Запекание с орехами, апельсинами и тем более с яблоками пробовали, но не впечатлило на самом деле. Гусь имеет собственный столь выраженный вкус, что все эти танцы вокруг него - баловство, мало влияющее на конечный итог.

Но для успеха нужна правильная температура и достаточное время выдержки в духовке.

Однако, если все-таки хотите гуся с яблоками, то небольшие КИСЛЫЕ яблоки можно заложить в естественное отверстие гуся вместе или вместо потрохов на час-полтора до окончания запекания.

И последнее.
Я каждый час подливаю на противень стакан кипятка, чтобы гусь не был сухим. И еще - поливать периодически (раз в час, к концу - 2 раза в час) гуся выделившимся соком.

На гарнир традиционно запеченая вместе с гусем картошка (посолить)целиком. Помещается на противень "под бочек" гуся на часик. И ее тоже поливать соком / жиром гуся. Кстати, если жира много, то я отливаю лишний в баночку.

Поскольку гусь - опять же жирный, то обязательно кислую(квашеную) капусту и кислый соус, например, брусничный, клюквенный и т.п. Но соус у нас не всегда случается, а капуста - всегда.

По готовности гуся режу пластами, выкладываю на тарелку, а вокруг по мере сил художественно - картошку и новогодний натюрморт готов.
20.12.2012 14:16:01, ЕЕ
Natascha
Я гуся готовлю целиком, в большой гусятнице, часа два он там под крышкой тушится. Ни в чем не мариную, только солью натираю предварительно. Пока гусь там готовится немного отвариваю гречку. Гуся периодически поливаю жидкостью, образовавшейся в гусятнице. Когда гусь практически готов, вынимаю из духовки, набиваю его гречкой, вокруг кладу половинки яблок, лучше кислых, но сойдут и любые, и снова в духовку, до образования красивой корочки, около 30 минут. Если гусь большой время естественно увеличиваем.

Время приблизительное, в процессе готовки периодически тычу его вилкой или тонким ножиком, проверяя готовность.

Это совсем не сложно.
20.12.2012 12:37:59, Natascha
АНtИЛОП_А
А как же его набивать-то после духовки? Он же горячий и жирный? 20.12.2012 12:41:04, АНtИЛОП_А
Natascha
Ложкой, утрамбовывая половником, у меня всегда получалось. 20.12.2012 12:48:24, Natascha
АНtИЛОП_А
Ну вот позвонила своей маме - они часто готовят гусей. Гуся режут на порционные куски и замариновывают чем-то кисло-сладком, например в апельсиновым соке с яблоками, варенье из лимонника с медом, травушки-муравушки всякие, соль - ну, в общем, вариантов множество. Гусь примерно сутки лежит в холодильнике. Потом раскладывается на противень и ставится в духовку часа на 1,5. Духовка сначала разогревается на максимуме, а когда противень туда ставится, температура убавляется на 180 с. Всё очень просто.

Суп варится как обычный суп. Тоже гусь режется на куски, варится бульон, снимается пена и т.д. Бульон процеживается, а дальше добавляются овощи по вкусу и/или крупа. Очень наваристый супчик - сама ела :)
20.12.2012 11:45:21, АНtИЛОП_А
Постою рядом...
Гусь в птичнике переминается с ноги на ногу. Будем готовить на НГ. Тоже первый раз.
20.12.2012 11:31:31, Птичка снежная
Гусь отлично сочетается с кислой капустой.
Неважно.
Главное долго тушить.
20.12.2012 11:12:53, Moon
Капусту подавать как гарнир? Или внутрь? 20.12.2012 11:32:06, Птичка снежная
Как гарнир. Но совать капусту можно везде, и внутрь тоже можно ).
Кислая капуста жир как-то нивелирует, съедает, не знаю как сказать.... Не зря ее со свиной рулькой подают еще.
20.12.2012 13:02:58, Moon
АНtИЛОП_А
По гусям я не спец, конечно... Вы именно тушкой хотите? Думаю, главное его грамотно замариновать и выдержать несколько часов (?) Мои родственники делают гусиную похлебку (но для этого гуся режут на кусочки) - очень вкусная вещь! Наваристый такой суп :) 19.12.2012 22:05:35, АНtИЛОП_А
remelena
Спасибо. 20.12.2012 10:32:59, remelena
АНtИЛОП_А
Да мне-то за что? :) Я ж ничего не написала... Тут многие хвастаются, что к новогоднему столу будут готовить гуся. Думаю, в течение дня профессионалы подтянуться :) 20.12.2012 10:38:43, АНtИЛОП_А
remelena
За первый ответ)))) 21.12.2012 19:49:18, remelena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!