Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблочный сок (консервирование)

Девочки! Хочу как-то заготовить яблочный сок на зиму. Яблок много- не справляюсь уже, хочу через соковыжималку прогнать и в банки. Как это делается? Плиз, подскажите.
03.08.2011 15:48:46,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Я закручивала без сахара. Отжатый сок отфильтровать через сито или марлю, прокипятить минут 10. Потом закатать в простерилизованные банки. Вот не помню, нужно еще банки с соком пастеризовать. Вспомню - скажу:) 04.08.2011 12:03:35, Гномша
Спасибо! 05.08.2011 15:42:53, Secret agent
ЕЕ
Я либо пастеризую, либо кипячу пару минут 04.08.2011 07:48:58, ЕЕ
А сахар нужно? И сколько на 1 литр сока? А пастеризовать- это как? Простите за большое колчество вопросов. Заранее спасибо. 04.08.2011 11:21:07, Secret agent
ЕЕ
Сахар - не надо. Во-первых, он способствует брожению, поэтому без него гораздо спокойнее можно быть, что банки не взорвутся
А во-вторых его без проблем можно добавить уже в стакан, по индивид. вкусу, кстати, можно немножко разбавить сок водой, если вам так вкуснее, но уже опять же при "питье".
И вообще, пропорция сок-сахар очень зависит от сладости яблок, и поэтому сок может быть от природы достаточно сладким, а может быть таким кислым, что без сахара и не выпьешь!

И, наконец, пастеризация делается так:
В широкую кастрюлю налить воды, закипятить ее, на дно - например, полотенце (чтобы банки не звенели), и щипцами - погрузить банки уже заполненные, прикрытые крышками, но не закрученные еще. Вода должна доходить банкам "до плечиков", поэтому для начала, пока рука не набита,лучше сначала - банки установить на полотенце, а потом залить кипятком из чайников.
И на малом огне дать побулькать для банок 0,5- 0,7л - 30 минут, 1л-40 мин, 2л - 50 мин.

Потом отключить, щипцами извлекать банки по очереди, закручивать их (я закручиваю новыми уже крышками, обдавая их кипятком).
Да, банки болжны быть предварительно стерилизованы.

Но с соком я бы так морочилась только для грудных младенцев во имя сохранения витаминов по максимуму, а просто сок я бы кипятила недолго - и по банкам.
05.08.2011 09:16:20, ЕЕ
Огромнейшее спасибо! Без сахара- совсем замечательно! 05.08.2011 15:42:22, Secret agent


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!