Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ответ ЕЕ или просто попиариться!:)) Читать не обязательно:))

Навеяно дискуссией о соде и комментом по ссылке.

"Бедная советская власть" - это вы оооочень, очень сильно:))
Можно подумать что кто-то мог себе позволить не работать, заниматься домом, семьёй и детьми. Да ещё и масло сливочное в пироги использовать. Кто мог себе это позволить, у тех была кухарка, кот. соду в тесте точно не использовала:))
как пишутся диссертации у нас и у них мне известно и это, позвольте заметить, две огромные разницы, но в данном случае это как-раз касается больше необходимости использования соды или разрыхлителя в тесте. Сначала придумали разрыхлитель, потом стали активно навязывать его использование.
я вижу эту ситуацию так - появился продукт, который ГАРАНТИРОВАННО на все 100 обеспечит разрыхление, пусть и за счет потери во вкусе, но тогда можно спокойно писать и самое главное УСПЕШНО ПРОДАВАТЬ море книг по выпечке, они будут пользоваться спросом, так как сподвигнут на готовку массу неопытных кухарок, вынужденных этим делом заниматься, домашние обязанности ведь никто не отменял, да и побаловать семью всем хочется. А уж химики-бизнесмены-маркетологи как счастливы - им тока дай тему для выкачивания наших кровных, это ведь целое новое направление в бизнесе - одно тянет за собой другое и вот вам уже новые миллионы:))
Зачем людям знать, что можно и без этого обходиться, если на этом можно прекрасно зарабатывать?:)
Выпечка с содой - это ПОПСА, это заигрывание с теми, кто не умеет, но хочет попробовать, такая красивая конфетка с фигнюшкой внутри.
Помните, я вам как-то писала, что для меня самое главное - это время, его я ценю больше всего, так вот мне не хочется размениваться на попсу, попсы полно везде, во всех магазинах и кафешках, такую выпечку можно купить везде. Если я занимаюсь кулинарией, если трачу на это своё драгоценнейшее время, то я хочу заниматься Кулинарией, а не попсой, то что сложно купить, но просто приготовить. И у меня это прекрасно получается, как видите:))
Сейчас и в нашей стране растёт поколение, уже наевшееся попсы, много путешествующее по странам, в которых сохранились традиции, навыки и опыт. Они тогко чувствуют,видят и понимают, вернее хотят что-то изменить и в своем кулинарном багаже, но информации нет, так как полки всех магазинов завалены попсой от кулинарии, той, которая как горячие пирожки разлетается и приносит немалые деньги. Зачем загружать мозг, если можно "быстренько бабла срубить" :))
Вы не представляете сколько я прошерстила литературы, прежде получить ту базу, которая сейчас мне даёт возможность помогать и подсказывать девочкам, скольких финансовых средств и работы мозга она мне стоила.:) Собирала по крупицам. И рада, что есть возможность ею поделиться. Она востребована, я знаю это, так как те, до кого она доходит, не решаются писать в этой конфе, с её правилами приличия, но я получаю огромное количество писем с благодарностью и вопросами. К сожалению не имею возможности всем отвечать лично, вот и воюю здесь с вами, старожилками:))
А по поводу наших "горе-ученых" и их научных книг, то ни одной книги, вышедшей из под пера российского автора мне не дали ни крупицы Знания по кулинарии, здесь я с вами абсолютно согласна.
21.08.2009 19:59:46,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
танюш, я тебе почему-то верю намного больше чем книгам пусть самых известных неросссийских авторов. бо ты все шерстишь и еще свои хорошие аналитические мозги применяешь( не говоря уже о практическом опыте).

я тебя очень лю и це (в стиле Димитрия, ты его кстати почему вдруг на вы стала величать недавно, я аж поразилась думала не ты, а кто-то другой под твоим ником:)
22.08.2009 01:36:18, ALora
вот умеешь ты поддержать!:)) спасибо:))я тебя тоже лю и це, а с Димитрием мы никогда на ты не были, чё-то ты путаешь:))
всё собираюсь тебе письмецо тёплое написать, с благодарностью за приглашение, ооочень приятно мне было, но если честно, то я бы никогда не решилась на такой подвиг:))
22.08.2009 12:16:10, kuzkina_mama
я между прочим привезла тебе пару бутылочек кисло-сладкого пряного ткемали от местного грека. к мясу и сыру особенно сулугуни ах как идет чудесно:) надеюсь таки передать тебе. 24.08.2009 13:55:51, ALora
моё солнышко:)) надеюсь на скорую встречу:)) я напишу, ок? мы планируем встретиться в начале сентября 24.08.2009 14:58:54, kuzkina_mama
ага, информируй. 24.08.2009 15:20:36, ALora
ЕЕ
Таня! При чем здесь "позволить себе не работать"? Уверяю вас, те, кто хотел, сидел дома.

И про "получение базы" из литературы: все таки правильнее получать эту базу на уровне инстинкта от своих мамы –тети -бабушки. Ну, мне так кажется.

Мне лично интересно читать ваши "лекции" именно потому, что объясняются как раз те навыки, которые я всегда знала. А вообще научные пояснения очевидных кулинарных истин немножко смахивает под подведение формул под уже известное решение. ИМХО.

Не знаю, как считают Ольга 13 или Галя, но вот ИМХО нет ни малейших причин в песочное тесто закладывать не 1 ч.л. соды, а взбитое масло. В том числе и потому, что не все "просто мамы". У меня, например, нездоровый стиль жизни - цейтнот называется.

Ну и про соду. Она, как я понимаю, ведет свою родословную в кулинарии со времен египетских фараонов. А к нам попала вместе с недрожжевым тестом прямиком из Франции, кухню которой никак не назовешь примитивной. Или все, что сбоку от Оливера уже не считается?

И вообще, мне кажется, уже хватит бодаться?
Уже и всем вроде надоело.. Ну, ответили бы мне в сползшей давно вниз теме, как я вам ответила там, выждав время. И достаточно, наверное...

ps Абзац насчет выкачивания "наших кровных" вообще не поняла - это что, производство копеечной соды является орудием выкачивания что ли???
21.08.2009 22:48:27, ЕЕ
Ольга-13
я здесь, но мне скууууууууушно читать дальше:-) 23.08.2009 22:42:22, Ольга-13
ЕЕ
Оля, ну хоть ты посоветуй мне, что делать?

Прямо ДОСТАЛА!!!

Вот не может человек смириться с тем, что не все поголовно от ее "инфы" в восторге. Но я то здесь при чем? На здоровье, пусть "просвящяет" жаждущих.

Думаю, она цепляется именно ко мне потому, что понимает, что я не буду спускаться на ее уровень ведения дискуссии (Этакое "озорное" хамство и полное неуважение к собеседнику в 1-м флаконе).
Так сказать, безопасно (для нее, ессно).

Это фатально? И можно как-нибудь избежать, не уходя из данной конфы?
24.08.2009 09:12:32, ЕЕ
Ольга-13
да просто не бодайся:-)) нафиг надо 24.08.2009 12:17:31, Ольга-13
ЕЕ
И то правда.
Сама виновата.
24.08.2009 16:35:04, ЕЕ
А я в песочное тесто соду не употребляю, мне кажется, оно менее рассыпчатое и нежное с содой (разрыхлителем). Кладу ее, родимую, в коржи, где много жидкости: сметаны, сгущенки, кефира, растопленного масла. 22.08.2009 07:24:27, Иллика
ЕЕ
Да ради бога!
Я как раз и говорю, что недопустимо сокращать многообразие возможностей (в данном случае кулинарных в аспекте выпечки) какими-то НАДУМАННЫМИ ограничениями!

Вот ПРОЧИТАЛА Таня, что взбитое масло дает определенный эффект (лично я это знаю столько, сколько себя помню), а потом еще где-то ПРОЧИТАЛА, что сода, поступающая на прилавки, изготовлена химически, и понеслось:
"я люблю свою семью"
"если можно обойтись, то и надо обойтись".
Кому надо-то? Тому, кто не может использовать соду ГРАМОТНО? Ну, на здоровье. Пусть повзбивает за это масло. Я же как раз не призываю его не взбивать. Кому что приятнее, как говорится, на вкус и цвет.

А что то же масло с тех же прилавков на самом деле, я полагаю, не меньше, чем на 50% та же голимая химия (посмотрите как оно себя ведет!я уже просто боюсь его покупать!, а во что превращается бутылка молока просроченного и т.д. и т.п.!! Так масло и молоко мы не чайными ложками в тесто закладываем)
И где, спрашивается, логика?
И вообще, откуда такая уверенность в самом существовании истины в последней инстанции?
22.08.2009 10:47:35, ЕЕ
По мне так вредность разных продуктов сильно преувеличивается, ибо главное в потреблении - умеренность:) я вот одно знаю точно касательно заглавной темы, сода и ее отсутствие дает разный вкус изделия на выходе. Он просто разный, ни в коем случае один не лучше другого (я это не специфический содовый привкус имею ввиду, которого ббыть не должно)Вы попробуйте кусочек вашего базового песочного теста сделать без соды, маниакально взбивать масло не требуется:), расскажите потом, что получилось:) 23.08.2009 09:10:53, Иллика
ЕЕ
Неужели вы демаете, что я пишу о том, чего не пробовала???

В пору моего увлечения песочным тестом я перепробовала массу способов и вариаций.
23.08.2009 11:07:11, ЕЕ
А разницу заметили? Я вот отчетливо ощущаю. Поэтому тут вобщем-то спорить не о чем, разные изделия выходят. И в кексах отчетливо ощущаю. Просто какой эффект хочется получить, так и делаешь. Тоже мне открытие, кекс без разрыхлителя и соды:) Автор топика просто агрессивно подает информацию, вот вы и ведетесь:) 23.08.2009 12:25:17, Иллика
ЕЕ
Конечно есть разница.

Но я песочное тесто чаще всего для "ежика" делаю по просьбе детей. А если "закатать" его в крем, и обсыпать сверху маком и орехами, то разница теряется, тем более, что мне оба вкуса нравятся.

Я заменяю разрыхлитель маслом только если делаю печенье как таковое. Увы, оно мало нравится моим по сравнению со всем остальным. И действительно, маковый рулет, например, или наполеон тот же. Да просто оладьи любят почему-то больше.
23.08.2009 21:50:42, ЕЕ
Вот:) Просто мы чувствуем разницу и делаем, как нам нравится, а не как красивый мужчина делает:) Ну, его приемчики тоже можно попробовать, оценить:) 23.08.2009 22:07:14, Иллика
а где было сказано, что это открытие?:) по-моему наоборот, возвращение к истокам, а автор (т.е. я) ВСЕГДА поддерживает стилистику оппонента. 23.08.2009 12:38:57, kuzkina_mama
эээээээ, нееееет, так не честно:))
давайте вспомним с чего началась наша дискуссия - меня попросили написать как я обхожусь без соды, я это сделала, на что вы отдельным топиком категорично написали, что мои наработки - не верны, как минимум, что песочное тесто предполагает обязательное использование соды. После отпуска я вам ответила, что это не так, при этом меня объвинили в навязчивости и расссказали о положении дел в современной российской науке:))

я всего лишь предложила ещё один вариант выпечки, без соды, на что вы активно стали её пропагандировать. Пользуетесь вы содой ( я кстати тоже:))и на здоровье, только дайте возможность и тем, кто ею не пользуется, или не хочет пользоваться, высказать своё мнение! поверьте, есть люди, которым это интересно:))

о каком ощущении истины вы говорите, я всегда утверждаю, что всё относительно и пишу о различных техниках в кондитерском деле, не более:)) просто сейчас мне это интересно
22.08.2009 12:36:30, kuzkina_mama
если вам действительно интересно, то попробуйте прочитать ещё раз:))
на самом деле я не бодаюсь, просто развлекаюсь и умничаю:)) ищу и нахожу повод потрындеть о том, "что такое хорошо" :))
а Оливер здесь совсем не причем, у него про это совсем ничего, как впрочем и Оля с Галей:)), да и та база, которую правильнее получать от мамы-тети-бабушки, не всегда стоит того, чтобы на неё опираться, стоит признать, что традиции хорошей кулинарии в бедное советское время были утеряны. Далеко не все мамы и бабушки были искусными кулинарками:)), примеров масса:))
" традиция не может выжить без ежедневной практики и не может находить претворение без какого-то минимума общего благополучия" (С)
знали бы вы, как много мне есть что ещё сказать:)), а зачем вы время выжидали?:))

вы письмо со ссылкой получили?
21.08.2009 23:49:03, kuzkina_mama
ЕЕ
Потому что уже надоело всем, и мне в 1-ю очередь, если честно. Поэтому и не посчитала возможным обращать общее внимание, вытаскивая отдельной темой.

Письмо получила и уже ответила. Но там дан рецепт типичного кулича, разве что с молитвами.
Мне хотелось бы, чтобы это был ХЛЕБ. Домашний и вкусный. А вы часто тут писали про хлеб, и мне бы интересны были именно ваши ПРАКТИЧЕСКИЕ наработки по хлебу.
22.08.2009 10:58:32, ЕЕ
надоело не всем, нуууу как минимум мне не надоело, раз посчитала возможным вытаскивать отдельной темой:))
о своих наработках по хлебу - не решилась взять на себя такую ответственность, т.к. не уверена, что мы с вами на одном языке разговариваем:)), поэтому только проверенную ссылку, ничего другого,более менее приличного, с гарантированным результатом не нашла, простите.
22.08.2009 12:24:03, kuzkina_mama
Spunya
Сеичас внимательно почитала твой топик про бисквиты. меня жеж не было тогда на месте :))
Печь я начала считай 2,5 года назад. пекла, соот-но, исключительно по рецептам, безо всякой вдумчивости и прочего. Сеичас пришло оно, желание правильного:)) Для щастья не xватает миксера xорошего :) Ну да не об ентом.
Вот у меня есть рецепт универсального теста, яйца, мука, масло, сметана, плюс сода гашеная. Что ты мне про это тесто скажешь?:) Получается такая булка, сверxу тыкаю или клубнику или какие-нибудь консервы, вишни. Как быть без соды в этом случАе, из-за сметаны как ни взбивай, не поднимется, нет? или в корне рецепт неправильный?
21.08.2009 22:35:50, Spunya
ЕЕ
Конечно неправильный. Плюнуть и забыть как страшный сон 21.08.2009 22:52:43, ЕЕ
Tanita Tararam *слышала звоннн...*
нет... масло надо лучше взбивать ... 21.08.2009 23:23:02, Tanita Tararam *слышала звоннн...*
маладца!!!:))))) 21.08.2009 23:50:09, kuzkina_mama
Spunya kaprizno, topaya nozhkoi
ну я серьезна! 21.08.2009 23:54:05, Spunya kaprizno, topaya nozhkoi
я тоже серьёзно:) взбиваешь масло с сахаром, вводишь по одному желтки, отдельно взбиваешь белки, тоже с сахаром, потом осторожно соединяешь масло с мукой и сметаной, частями. а в конце вводишь белки. ФСЁ:)) и даже ровненький получится, без купола:) нуу или яйца с сахаром грей, по той технологии, что мегаторт делала, он же тоже практически классический и менее масляный. Всё зависит от количества масла. 22.08.2009 00:40:14, kuzkina_mama
Spunya
да, попробую обязательно так сделать, очень интересно :) 22.08.2009 01:38:51, Spunya
ой, только дошло, к чему вы про науку в пищевом институте написали:)
гастрономия или ученая кулинария - это совсем не то, о чем вы подумали. Это когда большие Шефы, люди, живущие Кулинарией, профессионалы и маниаки (привет Оле:)), используя большие деньги, как правило меценатов, изобретают новые технологии или блюда. Я так это понимаю:), к нашей науке это никоим образом не относится:)
21.08.2009 20:55:30, kuzkina_mama
ЕЕ
А какое это "новое блюдо" и какая "новая технология" была изобретена с использованием больших денег? Просто интересно что имеется в виду. 21.08.2009 23:10:41, ЕЕ
имеются в виду новинки высокой кухни, то что называется Grand Cuisine

вот смотрите - есть народная, крестьянская кухня, привязанная к местным и сезонным продуктам, к технологиям, прошедшим дооолгую проверку временем и навыками, передающимися на безсознательном уровне, с помощью подражания и обычаев. Эта та кухня, которая и создаёт базу для всех ремесленников и профессионалов, та кухня , которую стоит оберегать.
есть кухня профессиональная - ученая гастрономия, это кухня фанатичных шефов, всецело преданных поиску, обладающих достаточным запасом времени и знаний. Вот они и изобретают:) думаю, что сейчас самым ярким примером является Хестон Блюменталь, там и технологии и блюда новые. Но я в этом почти профан, мне бы ремесло освоить:))

ой, забыла - есть кухня буржуазная - "полукровка" (смесь региональной и профессиональной кухонь). Мне кажется, что это кухня Юли Высоцкой и всех нас :)). Это кухня городская, т.е. оторванная от местности, от земли, т.е. народная кухня, но в которую превнесены собственные вариации. вот эти вариации способны разрушить фсё:) и вкус и вид:) например утопить в майонезе или засыпать содой:))
22.08.2009 00:30:35, kuzkina_mama
ЕЕ
Конечно классифицировать можно все и по любому признаку. Но я свои доморощенные классификации не выдаю за общеизвестные истины. Я так и пишу, что, вот, де ИМХО.
Давайте уж и вы будете немножко поскромнее, а?

И тем не менее, я не просила классификации, а просила пример "нового" блюда. Всего лишь.
22.08.2009 10:54:05, ЕЕ
мне сложно быть скромной с вашим напором:)) так как это не мои доморощенные классификации, а общеизвестные, принятые в мире, без которых мой пример "нового" блюда стал бы объектом новых комметариев. 22.08.2009 12:04:36, kuzkina_mama
ЕЕ
Таня, но все-таки вопрос с новым блюдом остается открытым.
Раз уж по "общепринятой" классификации существуют в кулинарии какие-то "новые" блюда, причем не 1 или 2, а целое направление в придачу к фанатикам от этой самой кулинарии, то я вот просто очень хочу ликвидировать ужасающий пробел в своем мировозрении. И поэтому раз уж такое направление "общепринято", то хотелось бы знать, что на выходе у него???

Ну, у традиционной кухни - всякие каши, борщи, пиццы, пловы и несть числа.
"Буржуазное" направление (а название откуда?), все, что собственно мы и едим, поскольку мало кто имеет время и возможности готовить даже традиционные блюда без привнесения в них реалий сегодняшнего дня. Ну, согласитесь, мы же не бежим во двор разводить костерок прежде чем сварганить плов и не требуем от мужей срочно сложить русскую печь, чтобы получить адекватные щи и кашу?

Так вот на выходе у кухни современной масса всего начиная с пошлого фаст фута и заканчивая тем же пловом на газовой плите.

А что там фанатики нам рекомендуют? Раз уж с таким придыханием о них, то хотелось бы знать поконкретнее.
22.08.2009 15:57:28, ЕЕ
Ир, вот вы даже не представляете как мне нравится с вами общаться:)) я прям молодею лет на двадцать, не меньше:)) Прямо студенткой второго курса себя ощущаю, не больше:))
тока вы когда вопросы задаёте, то уж ответы то читайте, там как правило всё написано:)), я понимаю ваше желание меня завалить на "экзамене", тока на меня это не производит должного впечатления, я уже взрослая девочка, не срабатывает:))
так что Блюменталь и его молекулярная гастрономия (с придыханием:)), а дальше сами, разжёвывать не буду, простите.
на счет буржуазной кухни, приведу цитату, чтобы вы не думали, что это моя классификация, автор уважаемый мной человек, но указывать не буду, ведь скажете, что он для вас не авторитет:))
"С формированием городского среднего класса в 18, особенно в 19 веке появилась возможность говорить о слиянии двух кухонь, народной и просвещенной, бессознательной и нарочитой, в результате появилось то, что НАЗЫВАЮТ буржуазной кухней, зафиксированной в многочисленных трудах и впитавшей основательность и ароматы крестьянской кухни, привнеся в нее утончённость и породу высокой гастрономии, например вместе с соусами".
и уж конечно, эта кухня не исключает изобретательской жилки, но только база то должна быть.
иначе "признак лени, а не гениальности" :))
22.08.2009 22:03:45, kuzkina_mama
ЕЕ
Это не ответ на вопрос.
Это как бы легкое издевательство, не более того.

И все-таки, где длинный список новых технологий и блюд?
Видете ли, если вы подразделили кулинарию на 3 класса, и по 2-м из вычленных классов, перечисление возможностей заняло бы не один день, а по 3-му классу - один пшик, то, где-то как-то, может его и нет в природе?

Опять же ИМХО, весь мой жизненный опыт говорит, что если речь идет о таком древнейшем занятии, как приготовление пищи, то новая технология, может появиться только тогда, когда либо появилась новая аппаратура для приготовления пищи, либо новые продукты.

Ну, например, когда печи, в том или ином виде существовавшие у всех народов, заменились в массовом порядке сначала примусами / керосинками, потом газовыми и электрическими плитами, то новые технологии были обречены на появление, как и новые блюда, впрочем.

Когда была изобретена мясорубка - то тоже, куда деться, появился целый ряд новых (принципиально новых) блюд и технологий.

Аналогично когда была открыта Америка, то Старый свет получил картофель и помидоры - они стали во многом определять кухни самых разных народов безгранично раздвинув возможности кулинарии.

А сейчас об чем речь? О том, что были написаны околонаучные книги по кулинарным технологиям, которые уже давно известные кулинарные истины классифицировали и как-то объяснили. Причем объяснения даны не на уровне химических формул, а на популистком уровне. Ну, примерно так читаются лекции по астрономии для непрофессиональной аудитории.
А на этом новых технологий не создашь.

То, что вы вот уже 3-й топик огрызаетесь и уничижаете собеседника вместо того, чтобы просто привести просимый пример, говорит не в пользу вашей так называемой классификации - не так ли?
22.08.2009 23:40:30, ЕЕ
нет, не так. я вам ответила в первом же комменте. А новшества в высокой кухне случаются вне зависимости от того, что вам говорит об этом ваш жизненнный опыт, не так часто как в буржуазной_городской­_современной, но наука не стоит на месте, развивается потихонечку:)
кроме новых технологий Шефы придумывают и новые вкусовые сочетания, в основном за счет сочетания различных кулинарных традиций. Но в основном в высокой кухне, в плане новизны сейчас рулит молекулярная гастрономия.
23.08.2009 00:04:13, kuzkina_mama
ЕЕ
Мне неинтересно поддерживать разговор про "молекулярную" гастрономию.
Это, извините, даже комментировать не стану. Вспомним, что я физик по образованию и что меня несколько режет слух слово "молекулярная" в применении к приготовлению пищи. Потому что я знаю значение данного слова.

Что касается вашей "классификации", то не бывает целого класса (равноправного по сравнению с той же традиционной кухней), если невозможно ничего конкретного о нем сказать.

Вот высокая мода. Ее мы все не носим, но мы видим ее на красной дорожке в Каннах, на первых леди государств и т.д.

А ваша "высокая кулинария" как-то не только неосязаема, но и невидима, и скорее всего только в вашем воображении существует.

Оно, конечно, мэтры от кулинарии есть (как и всегда были), но это не означает нового класса.

Значение тех, о ком вы с говорите в упорядочении и систематизации кулинарии как таковой. Процесс всеобъемлющий в современном мире, между прочим. Но не более того. Хотя и не менее. Не будем преуменьшать его значение.
23.08.2009 11:01:34, ЕЕ
от того, что вам режет слух слово молекулярная или от того, что вы знаете значение этого слова, ничего не меняется и хотите вы того или нет, но высокая кухня существует и развивается. Ир, ну смешно, чесное слово:)

какого нового класса? о чем вы говорите?
Высокая кулинария всегда существовала в привилегированных классах любой эпохи, нууу не привелось вам с ней столкнуться, ну это не значит, что её не существует. Это кухня высокопрофессиональн­ая и ХОРОШИЙ учебник по профессиональной кухне вам поможет.
забейте в яндексе словосочетание "высокая кулинария" и получите свое знание. Мне интересно разговаривать с людьми на одном языке. Не смешите людей.
23.08.2009 12:27:52, kuzkina_mama
ЕЕ
О, уже про ВСЕ эпохи речь пошла. А начиналось вроде с современных иностранных (??) фанатиков, изобретающих НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ и новые блюда.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если понятие слов (например "новая технология") не совсем понятны, то не надо их и использовать.

Правда, я не думала, что человеку в здравом уме придет в голову с придыханием исходить в восхищении перед "пищей в тюбиках" (это мое наименование, уж извините) для космонавтов и оригиналов (спасибо Иллинике за ссылку). Вот там действительно современные достижения химии, физики и т.д. нО кулинария ли ЭТО?

Или все-таки вы не "молекулярную" гастрономию имели в виду в вашей "классификации" изначально?
Просто ничего бОльшего вам ваш гугль не выдал, когда я настаивала на конкретике?

Давайте уж успокойтесь. Продолжайте читать гугль и выкипендию. И не забывайте щедро делиться инфой с теми, кто ее жаждет. Но, очень прошу, не со мною.
24.08.2009 10:43:46, ЕЕ
начиналось с "Это когда большие Шефы, люди, живущие Кулинарией, профессионалы и маниаки (привет Оле:)), используя большие деньги, как правило меценатов, изобретают новые технологии или блюда. Я так это понимаю:), к нашей науке это никоим образом не относится:)" моя цитата, ссылка прилагается. слов "современных и иностранных" там нет, согласитесь.
В данной классификации, принятой в мире, исходя из тех книг, которые я прочитала про историю кулинарии, молекулярная гастрономия относится к новой технологии в ученой кулинарии, т.е. в гастрономии. Кулинария ли это или нет, мне кажется, что об этом могут судить профессионалы высокой кухни, не ориентируясь на ваше личное мнение.
С работами Блюменталя я познакомилась благодаря Димитрию ещё 1,5 года назад и написала вам о нем до того, как вы стали требовать конкретики, здесь вам меня упрекнуть нечем.
По базоваму образованию я информатик-экономист, поэтому умею грамотно находить источники информации и в гугле и в википедии, если потребуется, по-моему никто меня ещё в этом не упрекнул:))
Спасибо за разрешение делится инфой, надеюсь, что вас она больше не заинтересует и у вас всё будет получаться:))
24.08.2009 14:56:53, kuzkina_mama
Все новое - это хорошо забытое старое:)Это понимается, когда уже вдоволь наиграешься в новое:) 23.08.2009 08:42:58, Иллика
бывает и так, да. Но не всегда. 23.08.2009 12:30:35, kuzkina_mama
ЕЕ
Да, в наше время тоже происходит создание новых технологий - что вызвано появлением городского фаст фута (всякие там уличные шаурмы, хот -доги, крошки-картошки, свежевыпеченные полуавтоматами пончики и т.д.) Но вы же не это имеете в виду, как я понимаю? Как и не появление массы полезной и экономящей силы и время бытовой техники типа хлебопечек, комбайнов, микроволновок. Это на высокую кулинарию ну никак не тянет, скорее на попсу, "коверкающую" все святое, не правла ли? 22.08.2009 23:48:31, ЕЕ
фаст фуд не имеет никакого отношения к новинкам высокой кухни. и события в жизни происходят вне зависимости от того, знаете ли вы о них что-нить или нет :) 23.08.2009 00:07:23, kuzkina_mama
ЕЕ
Так просвятите. Видете сколько нас тут -и никто не может как-то вам помочь обосновать хоть как-то ваши тезисы. Помогите нам. тумным. Давайте конкретику. Ну, вот, например, плов, хачапури, гамбургер. Есть же наименования? А как "зовут" то, о чем вы пишете? 23.08.2009 11:04:00, ЕЕ
конечно есть, гугль вам поможет, я не в силах:) 23.08.2009 12:31:23, kuzkina_mama
использование вакуума или длительная готовка мяса при низкой температуре - это новое или нет? :-) 22.08.2009 19:28:32, пришла из википедии
ЕЕ
Вакуум -действительно что-то новое. И что готовят с его использованием?
А мясо - тут вряд ли. Если учесть, что народы Севера едят строганину (мясо вымороженое при -40), то переплюнуть их сложно...
22.08.2009 23:22:03, ЕЕ
[-] 23.08.2009 17:49:08, из википедии
+ тыща 24.08.2009 15:00:34, kuzkina_mama
«Любой бред можно как-нибудь оправдать. Мы называем это прогрессом».
А ссылка все-таки для тех, кто хочет что-то узнать, кроме того, что "новые методы и приемы в кулинарии" это нечто, что круче крутых яиц:)
23.08.2009 22:18:29, Иллика
как интересно разговор скатился из "ничего нового не существует" до "какой бред эта ваша новая кулинария". Раз бред, значит все-таки существует, что и следовало доказать :-) 23.08.2009 22:23:43, из википедии
да уж, ниже переругиваний с анонимом катиться некуда, это точно. 24.08.2009 08:34:57, Иллика
ЕЕ
Люблю хамящих анонимов слов нет как! 23.08.2009 21:38:02, ЕЕ
[-] 23.08.2009 22:04:36, из википедии
+ сто мильонов тыщ 24.08.2009 15:01:29, kuzkina_mama
это вы о себе?:) Вы не потрудились ссылку дать даже на википедию:) не говоря уже о том, чтобы рассказать поподробнее о предмете своими словами:) 23.08.2009 22:24:34, Иллика
а зачем? Обычно люди спорят о том, что знают :-) Если они чего-то не знают - спрашивают или ищут сами. А когда спорят, но не знают предмета, это и называется ВД. 23.08.2009 23:15:42, из википедии
а что такое ВД? 24.08.2009 15:02:14, kuzkina_mama
воинствующая дремучесть. 24.08.2009 15:36:13, из википедии
красивое определение, мне нравится:)) у меня тоже есть этому определение, но оно не такое приличное. И спасибо за поддержку, а то мне иногда кажется, что у меня не получается адекватно выражать свои мысли :)) 24.08.2009 21:44:49, kuzkina_mama
ну вот, я, кажется, добавила вам виртуальных врагов, за это простите.
25.08.2009 19:47:05, из википедии
да нет, это всё те же никак не угомонятся, продолжают бодаться, но теперь анонимно:) 25.08.2009 22:25:10, kuzkina_mama
Да вы тут вовсе не при чем.
Просто, если вспомнить скандал с которым kuzkina_mama мама вошла в эту конфу и ее чудесное превращение во всеобщего любимца (я тоже повелась, если честно).
А потом просто почитать что и как она пишет в этой теме, то ясно, что никуда ничего не делось.

Было просто лицемерие длиной год.
Но нельзя же успешно притворяться всю жизнь?
25.08.2009 21:22:48, Я вам тоже писала
боюсь, мне такие тонкости не по зубам - меня кулинария интересует, а не психология личности в социальной группе в условиях засолки помидор :-)
25.08.2009 22:34:33, из википедии
Но больше не буду.
Вы зашли слишком далеко и некрасиво.
25.08.2009 19:34:07, Я вам тоже писала
можно конкретнее? 25.08.2009 22:30:46, kuzkina_mama, люблю когда красиво:))
ага, в википедии:)))), действительно, авторитетный источник:) 24.08.2009 08:31:01, Иллика.
неее, ну вон испанцы свой хамон вялят уже много, много лет... 22.08.2009 19:40:58, Иллика
ЕЕ
а итальянцы -прошутто. 22.08.2009 23:22:47, ЕЕ
не вяление, а тепловая обработка, но при температуре намного ниже 100 22.08.2009 20:45:11, из википедии
Извращенцы:) 22.08.2009 22:17:32, Иллика
да им скушно просто, что такое чувство голода даже не подозревают, о том, что кто-то живёт в постоянном цейтноте даже мысли не возникает.:)) только и занимаются тем, что ищут способы побаловать свои рецепторы:)) им бы наши проблемы, не жировали бы, ели что дают и урчали:) 22.08.2009 22:26:51, kuzkina_mama
ЕЕ
Это же надо, как вы бодренько в мой огород. Еще немного и модераторы подключатся.

Впрочем, на личности всегда переходят, когда нет аргументов по сути.
22.08.2009 23:24:15, ЕЕ
не всё в этом мире крутится вокруг вас, не так ли? изменила последнюю фразу, может так меньше похоже на камень в ваш огород? 23.08.2009 00:08:38, kuzkina_mama
ЕЕ
Да ради Бога. Не стесняйтесь. Раз нечего сказать по существу, то ... 23.08.2009 11:05:16, ЕЕ
Ок! 23.08.2009 12:40:21, kuzkina_mama
кто вы, мой анонимный друг?:)) вы их не бойтесь, они тока щёки надувают, а так ооочень добрые:)) 22.08.2009 22:06:26, kuzkina_mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!