Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему картофель темнеет?

почему-то отварной картофель, когда остывает, у меня всегда темнеет. Я объясняла это плохим качеством исходного продукта (причем, покупаю и в магазинах - отеч. и импортный, и на рынке). Но почему-то в АЗБУКЕ ВКУСА продают отварной картофель нормального аппетитного цвета. И форма у него нормальная, круглая. А не угловатая, когда темные места срезаешь.

Может, нужно что-то добавлять при варке? Наверное, есть какой-то секрет, чтобы картофель не темнел. Поделитесь, пожалуйста.
22.12.2008 23:16:00,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не сразу вынимайте из кастрюли после варик, нужно воду слить и оставить там охлаждаться. 23.12.2008 20:16:49, Мама Марианна
темнеет обычно при варке подмороженая или зараженная картошка. 23.12.2008 10:10:55, Галя и
Секрет- добавить в конце варки (когда готов) несколько капель уксуса или лимона( если речь идет об отварной круглой, а не та, что в пюре). Но все-таки вы покупаете "неправильную" картошку, даже обычная картошка Дмитровская (АШАН, МЕТРО продается по 2,5 кг) она не темнеет. 23.12.2008 10:00:38, мало ли...
спасибо. интересный совет. Нужно будет попробовать.
Поразмыслив на эту тему, я подумала, что картофель может темнеть от воды. Картофель я варю только на даче, а вода там из скважины (чистая, но очень жесткая). Или тогда в Москве от водопроводной воды он вообще растворяться должен был бы ? ))
23.12.2008 22:56:58, naf naf
гуково
поиском работайте, обсуждали уже 23.12.2008 09:27:57, гуково
ЕЕ
Одна из частых причин -подморожен он.

А что, он у вас и летом темнеет?
23.12.2008 08:14:07, ЕЕ
да, и летом тоже темнеет когда остынет. А когда в холодильнике постоит, вообще бееее. 23.12.2008 22:53:15, naf naf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!