Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Димитрий!!! Опять гуси-лебеди :))

Дима, выручите, плз, еще разочек :))Гусей-уток никогда не готовила, но ела, не впечатляли. А вот как приготовить, чтобы впечатлили? Еду на Кубань, оттудова и привезу, на травке нагулявшихся, зернышками вскормленных. Причем позвольте не согласиться с Вашим утверждением, что чем дальше от нерезиновой, тем по более разумным, там мясо дороже, чем в Москве, но мясо другое, конечно. Хотя, пока писАла про разумные, то вникла в смысл слова глубже , согласна, да.
28.11.2008 10:53:40,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тут давал уже пару ссылок, на мой взгляд - интересные способы:

Трижды приготовленная утка хорош тем, что в процессе вытапливается много сала, и утка получается не жирная, корочка жрустит, мясо от костей отпадает - ну и плюс хороший бульон

Рождественская утка на гриле - можно на сковороде сделать даже, это очень сочно

ну и что-то типа риллетов - тушонка в собственном сале, часов 5, это жирно, долго, но умопомрачительно вкусно, типа паштета
28.11.2008 13:12:31, Димитрий
abri
Почему с отечественными утками номер с грилем не пройдёт? Очень интересуюсь,потому что у нас продаётся только отечественная продукция...
:( И ещё всё будет "веселее",министерство торговли ограничило импорт многих товаров.
28.11.2008 14:41:14, abri
я там не советую "домашнюю" утку, это не то же самое, что "отечественная" - я готовил это и из наших уток, ставропольских, но заводских, "бройлерных"
те домашние, что я видел, мне кажутся несколько подозрительными, в разрезе такого - очень быстрого - пригоготовления, заводские бройлеры почти гарантировано хороши
но, попробовать можно рискнуть и с домашней, хотя есть шанс, что ее придется дотушивать в соусе еще часок-другой, гы, так что не стал бы этого делать для гостей (ну или наоборот, чтоб обозленный гость ушел голодным, а самому потом все схомячить, давясь от жадности) - в любом случае, грилевание очень позитивно скажется на вкусе блюда
28.11.2008 14:53:27, Димитрий
Дим,спросить хочу.Где ты сейчас видел домашних уток в продаже в Москве? 28.11.2008 15:13:58, Галя и
я не в Москве, а в Щелково последний раз - на выходных этих - видел
не очень большие, цену не помню
и курей домашних тоже
28.11.2008 15:20:30, Димитрий
Дима,я тебя могу огорчить и обрадовать одновременно.То что продают на рынке в Щелково,в Балашихе,в Дмитрове и тдитп-это все птицы с ПФ,либо ворованые,либо купленные уже убеенными,либо купленные подрощенныими,а потом уже в домусловиях убиенными(а они как правило неплохой вид имееют).А вот куры,все поголовно купленые на ПФ,неделю сидят в сараях а потом их убивают.И определить их очень просто. 28.11.2008 15:25:39, Галя и
ну, когда я вижу небольшую, в пределах 1,8-2 кг утку, с негладкой желтой кожей, с другой, не заводской, комплекцией, и другими, плотными, жесткими костями, то мне можно сколько угодно говорить о воровстве их с ПФ, но как из мясистого белого и гладкого утенка весом в 2.5 кг получить такое - для меня останется полнейшей загадкой, тем более, что их везут только осенью, начиная с конца октября

равно как и "домашние" куры - с ПФ или деревенские с зерна - можно, конечно и их, не отличить, при определенном желании, но
28.11.2008 16:05:52, Димитрий
А ты сам когда -нибудь уткогуся щипал?Они ваще синюшные,а в промышленном масштабе их конечно машина обрабатывает и в соду потом в соду. 28.11.2008 16:24:48, Галя и
Галя, да ты шо?:)) Где это ты синюшных утко-гусей щипала? Эх, кубанцы тебя не слышат, они тебе за своих утко-гусей все крылья бы пообщипали:)) Для них что свинина, что утко-гуси - святое, не синюшное, в этом то они толк знают :)) Смотри не проболтайся, что мы с тобой знакомы, а то мне секир-башка будет :)) 28.11.2008 16:31:17, kuzkina_mama
abri
они действительно становятся синюшными(мясо приобретает такой оттенок),после выдержки в сенцах(поздняя осень,зима) для того чтобы жир застыл и можно было его легко ощипать.Есть такой способ ощипывания кроме ошпаривания. Мы гусей выращивали когда-то и я сама их так ощипывала. 28.11.2008 16:41:15, abri
неееее, ну это вы профессионалки:)), а я про обычное, летнее ощипывание, с кАпиточком, красивые помнится тушки были, обезглавленные, брррр (передернуло :)) 28.11.2008 17:10:53, kuzkina_mama
Да и действительно вот утко-гуся лучше щипать на сухую,незапаривать,чуть передержал и коже тютю,да и перо у них почему-то легче вынемается из неошпаренного.А вот курицу наоборот 28.11.2008 16:43:01, Галя и
девочки, а утко-гусь это вы шо имеете в виду? я подразумеваю утку и гуся, а то может и тут я че не поняла? может это шо то целое, единое?:)) 28.11.2008 17:29:11, kuzkina_mama
а это такое чудо, 28.11.2008 21:16:59, Галя и
у нево две головы и четыре ноги 28.11.2008 17:30:50, Димитрий
abri
потому что у утки и гуся перо в подкожном жире держится,легко выдёргивается. А курицу действительно ошпарив легче, но я в основном на сухую обрабатывала,на гусях -то натренировавшись... 28.11.2008 16:49:25, abri
:))Обалдеть я тоже через щип прошла,вышла замуж в семью где свекры торговали на Цетральном рынке..........Я простая чисто городская,щипала кур,опаливала поросят.И как же меня это забавляло. 28.11.2008 16:57:42, Галя и
abri
я тоже когда замуж вышла,попала в такую среду( в частном доме жили первые годы супружества).До этого даже коров видела на расстоянии или по телеку... 28.11.2008 16:59:37, abri
А я их до сих пор боюсь,коров этих и коз боюсь 28.11.2008 17:00:31, Галя и
abri
я тоже :)))козы вообще отмороженные.А какие бараны :)))Один раз видели как один "рихтовал" хозяйскую восьмёрку. 28.11.2008 17:02:18, abri
знал баран, к чему все идёт 28.11.2008 17:13:45, Димитрий
Так а при чем тут кубанские утко-гуся-свинья(а свинина вообще синюшной не бывает,если хозяин плохо ее обработает,то только щитинистой)..........Я ваще-то не кубанских щипала,а родных подмосковных,да и свиней чистила после опаливания(только эту процедуру мне и доверяли), 28.11.2008 16:36:20, Галя и
<только эту процедуру мне и доверяли> :))))))УЖАС, Галя :)))))
<Так а при чем тут кубанские утко-гуся-свинья> при том, что не кубанские, это уже не утки, гуси и свиньи, а биомасса :))), нууу это казаки так считают:)), Алекс им подсказал :)))
28.11.2008 17:07:14, kuzkina_mama
Ну если тебе и твоим казакам так нра,Чё прям так выпендриваться,и что значит биомасса,мне например вообще все равно что они там считают,Всё нехочу я больше ничего говорить.счастливой поездки!!!!!!!!!!! 28.11.2008 21:00:48, Галя и
abri
аа..ну успокоили :)К домашним уткам у меня доступа нету,только к тем,что от птицефабрики.Дописка про отечественного производителя меня смутила...
А про гостей мне нра один анекдот
Муж говорит жене:
- Дорогая, сегодня ко мне придут мои сослуживцы, ты приготовь чего-нибудь.
- Хорошо, дорогой. А как приготовить - чтобы они еще пришли, или чтоб больше не приходили?
28.11.2008 15:05:16, abri
да-да... а домашняя утка - если она правильно выращена и вскормлена, должна быть, конечно, интереснее, чем бройлер, но а) не знаю, как они насчет мягкости б) вкус приправ и пр. тут очень красят даже и бройлерную 28.11.2008 15:19:15, Димитрий
abri
не в этом дело. Домашняя утка вырощенная в подворьях и забитая,это уже взрослая птица и у неё мясо будет более жестким(бегала на воле,мышцы тренировала), чем у утёнка с птицефабрики, выращенного на убой,их там забивают в возрасте 2-3месяцев,если не путаю... 28.11.2008 15:26:16, abri
8 недель, если не ошибаюсь, для утки-бройлера или около того 28.11.2008 16:07:06, Димитрий
утки-бройлеры? первый раз слышу 28.11.2008 17:13:45, kuzkina_mama
так от куда такие на Кубани,они же там не водятсяу них свой сорт 28.11.2008 21:09:48, Галя и
вот, смотрите:


28.11.2008 17:18:18, Димитрий
да, действительно. Интересно, а на Кубани знают об этом? надо будет поинтересоваться. Мы летом постоянно на рынке к живности подходили, цыплята, бройлеры, утки и индоутки. А вот бройлеры утки ни разу не слышали. Даже интересно посмотреть, шо це за чудо? 28.11.2008 17:25:07, kuzkina_mama
я покупал ставоропольские утки такие 28.11.2008 17:31:25, Димитрий
до 10недель.Потом они как правило,эти утки перестают набирать массу,только жрут 28.11.2008 15:38:32, Галя и
abri
значит это гуси 2-3 месяца... 28.11.2008 15:45:41, abri
нет, молодняк гусей тоже до 8 недель положено в промышленности
а уж как в деревне - не знаю, но раньше поздней осени мне уток и гусей не везли даже по знакомству - хрен, говорят, их ощипещь, не "созрели" еще - значит, с весны по октябрь выходит где-то месяцев 6-7, если брать с апреля, т.е. под 30 недель
28.11.2008 16:14:11, Димитрий
abri
8недель -это 2 месяца.Тут может от породы уток и гусей зависеть выращивание.В общем это не столь важно...для нас не выращивающих,а поребляющих.Главное что оно нежнее,потому что моложе птица была 28.11.2008 16:16:19, abri
Забудь........."домашняя утка - если она правильно выращена и вскормлена" 28.11.2008 15:21:10, Галя и
:-D 28.11.2008 15:11:14, ИринаВ.
спасибо! Я правильно поняла, что и гуся можно по этой же технологии, как трижды приготовленную утку, либо паштетом? и не обязательно в китайском стиле. Мне понравилась технология с тройным приготовлением, мне кажется, что и для гуся должно идеально подойти, как считаете? 28.11.2008 14:16:08, kuzkina_mama
ЕЕ
Тань, не изводи ты гуся на китайские изыски. Утка -согласна, дело китайское. Но ГУСЬ!!! Вспомни Паниковского!
Разве можно портить его таким способом.
Целиком.

Из специй только соль.
В духовке.
и ПОДОЛЬШЕ, и воды подливать, чтобы не засох там.
ВКУУУСНО будет.
28.11.2008 15:52:25, ЕЕ
нет Ира, не впечатляет меня такой способ, да и домашние мои не оценят :), а вот на парУ,с предварительным запечатыванием, да, нравится мне эта технология. Но скорее всего я так утку домашнюю приготовлю, а гуся на риллет пущу. А сегодня венгерскую утку на сковороде гриль , потом в духовке приготовлю, тогда отчитаюсь:) 28.11.2008 16:35:25, kuzkina_mama
ЕЕ
А я бы, а я бы, если бы мне привалило гусей уток...
Гусей - только томлением!!!
А вот с уткой -поискала бы действительно что-нить китайское. Приготовила бы и вся семья убедилась бы, что запекать -вкуснее. Но я была бы довольна собой, а они все мне не указ -тёмные люди, что с них возьмешь!

Вот специально - куплю и сделаю, как тут Димитрий написал. Или ещё как в том же стиле.
Но гусь -это святое. Никаких там выпариваний, разрезаний на куски и прочее.
28.11.2008 17:36:41, ЕЕ
только там не запечатывание вовсе, а колерование, да и вкус дополнительный придает обжаривание
с уткой на сковороде - главное не передержать, чтоб сильно розовая была
28.11.2008 16:43:32, Димитрий
все равно запечатывание, хоть и колерование :), в справочнике америкосовском вообще это слово преподносится, как обжигание, если ниче не перепутала:)
Розовую жрать не будут, буду тогда че-нить другое придумывать:)
28.11.2008 16:50:18, kuzkina_mama
ну тогда почти розовой 28.11.2008 16:55:00, Димитрий
как может засохнуть гусь? Разве что его голодом морили всю его недолгую жизнь :) 28.11.2008 16:31:16, *-
ЕЕ
Ну тогда не подливайте воду - экспериментируйте, и нам (мне) потом расскажите.
А я уж по старинке. Положено стакан воды на гуся - я и лью.
28.11.2008 16:33:46, ЕЕ
<нам (мне) потом расскажите>
Я использую способ, по которому сначала прокалывается кожа (осторожно, чтобы мясо не проколоть), потом привариваю (вытапливается жир), затем в духовке до хрустящей корочки.
А жир с бульона собираю, он потом на пожарку картошки идет :)
28.11.2008 16:45:50, *-
"воды подливать, чтобы не засох там"
а вот по тройному методу он никогда не засохнет, потому что стоит там только до придания хрусткости коже, а готовиться - очень деликатно - на парУ, вот в чем разница

и почему, интересно, китайцы не могут предложить ничего из гуся более достойного, чем просто запечь?
28.11.2008 16:09:45, Димитрий
ЕЕ в предвкушении убойной аргументации о пользе черве-поедания.
Ну, вы считаете, что на пару -деликатно. А ежели кто другой что готовил на пару, то, боюсь, ваш комментарий звучал бы как безнадёжно "перепаренное" (вариант - все соки выпарились).

Куда же вам ещё было воду? И так целых 2 литрв на 2 кг утки!!!

А что вы имеето против традиционного русского рецепта -томить гуся в духовке (печи) до его готовности?

А про китайцев - так фигушки у них там гуси есть! Поэтому они больше, чем как на уток и отнятые у бедных птичек гнёзда -не замахиваются. И ещё жрут всякую бяку типа собачатины и червей. (о змеях я и не говорю)
28.11.2008 16:30:45, ЕЕ в предвкушении убойной аргументации о пользе черве-поедания.
Я ничего не имею против, просто я пробовал и так и так готовить, и могу сказать, что разница есть. А чтоб сок ушел при варке на пару - так это еще и постараться надо. Тем более, что пар топит сало и оно пропитывает мясо.
А насчет "в китае нет гусей" - это вы здорово.


как думаете называется эта порода гусей, одна из самых популярных в мире?
28.11.2008 16:49:12, Димитрий
ЕЕ
Предполагаю, что
Си Гу
как вариант -Гу Си
Угадала???
28.11.2008 17:32:55, ЕЕ
нет, просто - "китайская" 28.11.2008 17:37:30, Димитрий
abri
китайская порода гусей. Но китайцы всё как-то уток больше любят 28.11.2008 17:21:42, abri
Они очень любят головы от этих птиц,а вот утку по-пекински вообще для туристов 28.11.2008 21:18:49, Галя и
китайцы много чего любят 28.11.2008 17:31:46, Димитрий
а я Ира с вами полностью согласна,про традиционного приготовленного гуся,хотя я это дело не очень жалую!!!!!
ЗЫ:А куры у них гуляют за ноги привязаные
28.11.2008 16:39:45, Галя и
ЕЕ
Наверное, и гуси тоже... 28.11.2008 16:54:28, ЕЕ
гусей не видела,,,,,, 28.11.2008 16:59:53, Галя и
ЕЕ (шопотом, чтобы Дима не услышал)
И я об том - нетути их там!
28.11.2008 17:42:49, ЕЕ (шопотом, чтобы Дима не услышал)
"Нет-нет, гуся, гуся страсть как хочется! Знаете, с теми самыми антоновскими, с гречневой кашей, с тушеной капустой!"

28.11.2008 15:58:22, Галя и
китайскость там в основном в технологии, кроме того, я считаю, что мало какие пряности или смеси так хорошо подходят к утке (гуся редко очень готовлю), как 5 специй
приготовить, конечно, и гуся можно, не вопрос, что трижды, что риллеты - их вообще советуют готовить из нескольких сортов мяса, очень облагораживает вкус, плюс, как вариант, по готовности туда можно ввести, скажем, некоторое количество алкоголя и/или немного суховфруктов или цукатов - как вариант, не обязательно
только их надо как-то обработать, термически или алкоголем, потому как иначе можно с ними занести туда микрофлору какую, и это может сказаться на сроке хрянения
технология - по ссылке
28.11.2008 14:39:09, Димитрий
спасибо, все поняла, риллеты не готовила, а вот террины из 4 или 5 видов мяса с коньячком, было дело :) , теперь и риллеты освою. С домашним хлебом - сказка будет на завтраки :), а с вином на ужины :). В общем, не жизнь, а сказка впереди намечается:) 28.11.2008 14:56:04, kuzkina_mama
почти завидую, в этом году не успел приготовить - вспомнил на прошлой неделе, а уж поздно было
а риллеты - это очень просто
28.11.2008 14:57:23, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!