Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о кризисной кулинарии: Жутко люблю в

Еще о кризисной кулинарии:
Жутко люблю всяческие запеканки
вкусно, экономно и возни сними как правило никакой
Например запеканка из пшенной каши:
ВАрю кашу в чуть подсоленной воде,
воды 3 к 1, добавляю яйцо, грамм
100 творога, сахар и в духовку, до румяной корочки...
Есть можно со сметаной или молоком, а можно и так, а если совсем туго яйцо и
творог можно не добавлять, но тогда все же лучше с молоком...
25.06.2000 13:34:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как сделать, чтобы творожная была высокой и пушистой? У меня в лучшем случае поднимается в духовке, а на воздухе шмякается обратно и теряет товарный вид. Нет, все равно вкусно, но хочется, как в столовой - 8 см в высоту! 27.06.2000 00:46:20, Танюша
В столовой они вместо муки добавляют манку. Еще способ, чтоб поднялась повыше - взбить отдельно яичные белки, потом вылить их в остальную смесь. Ну, и конечно, хорошо бы взбить миксером! 27.06.2000 08:40:35, Лена
Так ведь я всегда с манкой делала, муку никогда не клала. Попробую класть манную кашу (спасибо Ярославе). Насчет белков - их сколько надо? Я обычно кладу из расчета - 1 яйцо на 250 г. творога. А тут в одном рецепте прочитала про взбитые белки, но они предлагают класть, как в бисквит - 3-4 шт. на 250 г. Золотая запеканка получится! 27.06.2000 21:44:25, Танюша
Ярослава М.
Лично я кладу так же, как и Вы - 1 яйцо на 250 г. Запеканки делаю часто (сын в другом виде творог не ест), поэтому много экспериментировала.
Выводы такие.
1) Если взбивать белки отдельно и добавлять в последний момент, сверху получается пушистая корочка, довольно приятная, похожая на безе, но высоты это не прибавляет.
2) Для выпечки лучше использовать творог наименьшей жирности: обезжиренный или 5%-ный. Когда жирнее, изделие "плывет". Но в пачках или развесной. Бывает еще такой обезжиренный в коробочках или в "блямбах" полиэтиленовых, так из него как ни старайся, ничего путного не выходит. Если другого творога нет, а нужно истратить этот, можно класть вот как раз не кашу, а манную крупу для загущения, но, в общем, результат безрадостный. А если не загущать, придется черпать ложкой.
3) По поводу манной каши - к сожалению, пропорции и консистенция приходят только с опытом. Кстати, 8 см не обещаю, врать не буду. У меня бывает 5-6 см.
4) С содой - то же самое, путем экспериментов и в зависимости от того, насколько кислый творог. В кислый можно сыпать много, а в пресный - с осторожностью, а то вкус будет весьма своеобразный.
28.06.2000 13:54:32, Ярослава М.
Ярослава М.
Лучше не манку, а готовую манную кашу средней густоты. Если класть просто манку, наоборот, будет как подметка, я пробовала. И еще хорошо добавить немножко соды. Сода отлично укрепляет объем. В омлетах тоже. 27.06.2000 10:13:58, Ярослава М.
Супер!Давно думала как запеканку высокой сделать?
А я ,кстати,каши добавляю в котлеты(вместо хлеба).Можно манную,овсяную,даже гречневую,но нужно ее через мясорубку пропускать вместе с фаршем.Такие нежные котлетки получаются,как суфле(у меня дети ТАКИЕ любят).Яйца даже необязательно класть,манка или геркулес все склеивает отлично.Ну лук обязательно,специи.Очень экономичные котлетки и нежные!
27.06.2000 11:52:38, BelKa
Ярослава М.
А у нас дома (у мамы и у меня) принято делать котлеты с протертой картошкой. А если еще мелко нарезанной петрушки добавить!.. А муж плюется :) За 10 лет так и не привык, признает только котлеты по рецепту своей бабушки (от которых плююсь я :))). Приходится готовить разные. 27.06.2000 19:03:00, Ярослава М.
А мне тоже с картошкой нравится!Просто это ДРУГИЕ котлеты!Я кладу сырую,натертую на мелкой терке. 28.06.2000 10:47:17, BelKa
А мне тоже с картошкой нравится!Просто это ДРУГИЕ котлеты!Я кладу сырую,натертую на мелкой терке. 28.06.2000 10:46:50, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!