Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

как готовить бефстроганов?

рецепты рамблером я уже нашала, но возник вопрос, я думала, что тушить нужно долго как нуляш (или гуляш тоже долго не тушат). а тут в рецептах говяжьи кусочки обжаривают 5-7 мин., потом с томатом 5 мин., а потмо ещё со сметаной минуты 2. вы готовите также?
27.04.2007 09:50:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делаю очень просто.Обжариваю мясо,затем тушу его,достаточно долго.Много лука обжариваю+сметану добавляю,потом все это в мясо.Солю.перчю,можно травки какой.И все ни муки ни крахмала,ничего больше не добавляю.Все! 27.04.2007 14:35:44, Галя и
ЕЕ
Надо сказать, что я принципиальный противник всяких там Maggi и Галины Бланки. Но именно для бефстроганов делаю исключение.
А именно, покупаю "Maggi на 2-е" с соотв. названием и делаю всё так, как там на пачке написано.
Очень аутентично получается...
27.04.2007 14:31:13, ЕЕ
магги? аутентично?
27.04.2007 17:44:42, Альт
ЕЕ
Ага.
И, главное довольно быстро. Оч. рекомендую хотя бы попробовать.
28.04.2007 10:48:43, ЕЕ
спасибочки. не буду. не люблю химию.
28.04.2007 11:29:53, Альт
ЕЕ
Да скильки там утой химиии?
:))
30.04.2007 09:54:16, ЕЕ
nNat-Ka
я обжариваю минут 5,отдельно соус-лук+чуточку муки+бульон.потом все соединить и вместе потушить,переца,травок добавить. в самом конце влить немного сливок и прогреть несколько минут.вкусно.просто мне уже надоели соусы с томатноц пастой 27.04.2007 12:37:49, nNat-Ka
Говядины граммов 600-700, люблю резать тонко и не очень длинно. На сковородку с маслом, обжариваю, чтобы сок пошел, посыпаю Вегетой (из расчета 1 чайную ложку на 500 г мяса). Еще даю побулькать на сковороде и перекладываю в чугунок. Туда луковицу очищенную целиком, но это только потому, что сын терпеть не может ошметки лука в пище, все равно и в таком виде лук отдаст свое все. Сметаны от души, пол-ложечки томатной пасты. Сколько все оно будет тушиться - зависит от качества мяса, я обычно рассчитываю часа на полтора, часто бывает быстрее. Минимум усилий, вырабатывалось годами, отлично уходит с картофельным пюре, рисом или гречкой. Соли и перца уже не нужно благодаря Вегете. 28.04.2007 11:25:29, Грвжданочка
nNat-Ka
это у меня такой вкус-терпеть ненавижу) соус сметана+том паста.а вегеты у меня нет.и не будет.что это за приправа такая?подскислитель,подсластитель,Е..,Е ,Е.сколько их там? 28.04.2007 15:34:20, nNat-Ka
tayle
я так не готовлю, я обжариваю лук до золотистого, добавляю мясо длинненькими брусочками тоненькими и обжариваю на сильном огне чтоб обжарились, потом специи, бульоном развожу и ложку муки чтобы соус получился, закрываю крышкой и на маленьком огне минут 5 - все, потом зеленью сверху. Мне нарвится в собственном соку, без сметаны и томата. А вот специи разные добавляю, когда как.
Может это и не совсем технологически верно, но нам нарвится, да и быстро получается.
27.04.2007 10:53:12, tayle
Сейчас меня профи пристрелят, но я не делаю соус отдельно, просто мясо хорошее нарезанное продолговатыми кусочками, обжариваю с луком и специями, потом добавляю ложку муки и маленькую пачку сметаны,никакого томата, лучше паприки сушеной ч.ложку, быстренько перемешиваю и потихоньку добавляю кипяченую воду мелкой струйкой и помешивая. чтоб комков не было, до нужного объема, как только запипит мясо с соусом, убавляю огонь, присыпаю свежей или сушеной зеленью, и оставляю потомиться под крышкой.
Не бейте, я у меня "справка есть"- корочки повара-кулинара 3-го разряда, и я так решила по жизни что мне так готовить удобнее.
27.04.2007 10:44:08, Атом ( мама К)
И я практически так же, но томат кладу, мои любят с томатом. Не положу, так муж все равно в готовое забухает кетчуп.
И еще (ох, побьют меня!) я как раз мясо беру похуже. То есть не на рынке выбираю мясо похуже, конечно, а дома разделываю кусок - что получше, то на мясо по-французски, а что похуже, то в бефстроганов или на мясо по-турецки. Такими тоненькими брусочками - никакие жилки не помешают, не зря Строганов его таким придумал.
27.04.2007 13:20:03, маугленок
Французский бульдог
А что такое мясо по-турецки? 27.04.2007 13:58:38, Французский бульдог
Здесь же, в конфе, было с полгода назад, не помню, кто давал. Автора тогда заклевали, что жирно, а я немного изменила рецепт - убавила масла, прибавила картошки. В итоге получилось: В утятницу на дно полпачки сливочного масла (у автора была целая, а можно даже еще меньше), потом слой говядины довольно крупными кусочками, потом слой зелени (петрушки-укропа), потом до верха картошки, и на самый верх 2-3 кислых яблока четвертушками. Закрыть крышку и в духовку на 1,5 часа. 27.04.2007 14:14:13, маугленок
Еще вариант блюда- когда мяса не очень много, добавить при обжаривания мяса грибы, а далее также. 27.04.2007 10:47:20, Атом ( мама К)
Сима Полосатая
я делаю так: кусоки мяса (брусочками) обваливаю в муке с солью и перцем,лук режу мелко, и обжариваю в масле, потом добавляю мясо и быстро обжариваю на сильном огне (мясо должно "заблестеть"), затем мясо положить с соус, закрыть крышкой и протушить, чтобы хорошо пропиталось соусом.
соус: хорошо растереть муку с маслом, размешать с бульоном или горячей водой, вскипятить, добавить горчицы (1 ч л), томат (1 ст л), сметану (2 ст л)
27.04.2007 10:40:40, Сима Полосатая
томат там лишний, лучше горчицы добавать, тушить и в прям долго не надо - если, конечно, из хорошего мяса делать
по крайней мере, я делал имеено так - готовлю соус, обжариваю мясо, прогреваю его в соусе и подаю
27.04.2007 09:58:30, Димитрий
HomaUfa
Дима, для особо одаренных, пока я не убежала портить хорошее мясо - кусочик уже нарезанные, мясо обажриваю в отдельной сковороде до какого состояния? соус готовлю в другой? лук в сковородку с мясом или соусом? в соус муку нужно?
спасибо огромное!
27.04.2007 10:02:35, HomaUfa
вот тут написано - http://go.access.ru/letters/beef.html#stroganoff

Все очень зависит от мяса - если вырезка или край, то готовим быстро, если от неизвестной части туши - то тогда медленно, в смысле тушим мясо в соусе до мягкости (хотя, это будет понятно сразу - сделайте, если жестко - тушите дальше)
27.04.2007 11:35:41, Димитрий
Дим, я каждый раз хочу спросить - допустима в бефстр. отдача сока при обжарке? Или нужно эту лапшу мясную частями обжаривать? 27.04.2007 12:41:54, Rusty
а бывает когда такое допустимо? 27.04.2007 13:27:18, Димитрий
так прямо и обжаривать в 5 приемов? У меня, наверно, сковорода неправильная... теплоемкости не хвата 27.04.2007 14:22:22, Rusty
а мука впитывает сок, тем более, что мясо обжаривается довольно бысро, без колерования 27.04.2007 14:43:19, Димитрий
неа, не впитывает почему-то... ладно, я буду пробовать 27.04.2007 15:53:52, Rusty
HomaUfa
Спасибо, хотя я уже сделала и получилось вкусно, все равно пойду изучать:) 27.04.2007 12:04:12, HomaUfa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!