Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

teo

Как правильно взбить сливки?

В рецепте написано: "взять 2 стакана 30%-ных сливок и взбить их на льду". Базарные подойдут? На каком льду и сколько по времени взбивать? (чтоб масло из них не получилось...) Написано сие в рецепте по приготовлению мороженого.
15.11.2006 20:36:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в сохранялке такой текст:
Взбитые сливки

Как ни странно, несмотря на кажущуюся простоту изготовления, я перевела не один литр продукта, прежде чем взбивание сливок перестало быть для меня рулеткой с весьма непредсказуемым результатом. Капризность сливок сводится к двум основным проблемам, с которыми можно столкнуться при взбивании и которые загубят процесс: расслоение и превращение в масло. После многочисленых экспериментов и консультаций моя технология взбивания сливок свелась к следующим этапам.

1. Сливки должны быть холодными, очень холодными, но не ледяными и уж никак - упасигосподь - не замерзшими. Расслоение сливок возможно в двух случаях: воздействия теплом и замораживания. Был у меня случай, когда запихала пакет со сливками глубоко в холодильник, а по неизвестной причине у стенки холодильника мороз был слишком сильный. Ну сливки и подмерзли. Обидно было.

2. Посуда, где будут взбиваться сливки должна быть очень холодная и даже ледяная. Чашу с венчиком я уже автоматически за полчаса до взбивания запихиваю в холодильник или, если есть место, в морозилку. Однажды я прямо перед взбиванием вымыла чашу. Она не была горячая или теплая, она была едва тепленькая, но этого оказалось достаточно, чтобы сливки прямо у меня на глазах расслоились.

3. Интенсивность самого взбивания должна нарастать постепенно. Если сразу врубить миксер на полные обороты, очень велика вероятность, что в итоге получится масло. Если же сначала повзбивать сливки на малых оборотах, потом - на средних, и только потом врубить максимальную скорость миксера, этих проблем легко избежать.

4. От взбивающихся в процессоре сливок нельзя отходить и нужно постоянно отслеживать их состояние. Кстати, никогда не пользуйтесь для взбивания сливок блендером: был и такой печальный опыт в моем кулинарстве. Только венчики.

5. Готовность сливок можно определить по остающимся на поверхности сливок следам от венчика. Более того, я не заморачиваюсь и могу остановить миксер и поверить стекают ли с венчиков сливки или остаются пышной густой массой на них. И если степень готовности мне не очень нравится, могу заново запустить миксер. Но опять-таки и выключение, и повторное включение миксера идет с постепенным уменьшением/наращиванием оборотов.

В общем, благодаря следованию этим правилам я уже давненько не получала разочаровывающего результата. Но у меня все равно остается чувство, что со сливками ни в чем нельзя быть уверенной до конца.

Upd. Забыла самое главное - какие сливки взбивать. Главное правило: взбивать надо жирные сливки, минимум 30%. Причем мне попадались 30%-ые как густые как сметана, так и вполне себе льющиеся и внешне не намного гуще 20%-х. Кстати, по моим наблюдениям более жидкие жирные сливки взбиваются лучше. Говорят с помощью закрепителя сливок можно взбивать и 20%-ые, но мне результат эксперимента не понравился. Идея пихать химию в натурпродукт не впечатляет, да и на вкусе ИМХО тогда это сказалось.
19.11.2006 09:09:40, taxiblues
подойдут-не подойдут это вы поймете почти сразу, как начнете взбивать
я однажды пытался взбить ледяные пармалатовские 33% "для взбивания" - хрен че получилось, пока не влил в них лимонного сока (но это уже совсем другой продукт получается)
чтоб в масло их не взбить, взбивайте не миксером, а руками, венчиком, на все про все должно уйти минут 5-7, то, что взбиваются станет ясно уже через 1-2 минуты
и - можно не на льду, но в холодной миске, лучше стеклянной, и очень холодные
16.11.2006 10:11:09, Димитрий
teo
Спасибо, Димитрий, попробую... Не знаю, правда, какой результат меня ждёт, ибо взбивание сливок - это область для меня совершенно новая... )) 17.11.2006 13:09:11, teo
Бедный пармалат, уже не первый раз читаю, что в России он не взбивается.
А здесь да :)
16.11.2006 17:00:02, Трушкин
Tanita Tararam
а с лимоном - это что за история?
спасибо.
16.11.2006 10:24:06, Tanita Tararam
а попробуйте, не бойтесь - скажем, сок 1/4 лимона в 200 мл сливок и взбить
пены не будет, а будет густая такая масса
сливки загустевают от кислоты
16.11.2006 11:37:39, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!