Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спагетти с вешенками. Быстро и постно.

Вот ежели вы приезжаете с ребенком с занятий часиков около 8 вечера, и надо всех накормить, то вот что еще можно придумать.

Ставим воду для спагетти. Пока она закипает, режем вешенки (грамм 300). Берем, значит, в левую руку вешенковый веник или пучок или стаю или как это все назвать, и прям серпом по ножом значит острым (а, кстати, какими ножами вы пользуетесь? а? надо бы устроить в отдельном посте геноцид желающих оставаться неучами любителей наборов китайских ножей из листовой стали с вечной заточкой зубичкми) так, не отвлекамся, в руках нож! и, значит, ножиком Хенкельс режем прям по живому грибу - на полоски. Почти до самого корешка, которого нету, режем. Обратили внимание - не моем грибы? Вот, вода начинает закипать, глубокую сковороду системы вок с длинной ручкой (можно с А/П покрытием. Вок, да, а не ручку с А/П) на средний огонь, туда масла на ваш выбор, растительное был мой выбор вчера, туда - чеснока мелко нарубленного, неск. веточек тимьяну, листочки ободрать. Пока чеснок обжаривается, мелко рубим кусок порея или небольшую луковичку (будет много лука - грибы не обжарятся). Обжарили слегка чеснок? Лук туда и еще жарим. В это время спагетти в подсоленую воду, и варим. Обжарился лук? Огонь на максимум и через 30 секунд - грибы туда. Перемешиваем, чтоб чесен с цибулей не сгорели на дне. Не солим, частно не мешаем. Если не жадничать, и не класть в сковороду полкило грибов, не мешать их каждую секунду, не жалеть газу и не солить, то они дивным образом зажарятся, не выпуская из себя воду, и даже зарумянятся, тогда и подсолим как следует. И вот в готовые уже спагетти, откинутые, заправленные EVOO, закидываем вешенки, которые от всех этих действий по вкусу напоминают жаренные грибы. Перемешиваем, ССЧП, и на стол.

Извините за банальность.
21.12.2005 13:39:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сил моих уральских нет вешенки есть :) Впрочем, шампиньоны тоже. Это рази в соус для запаху слегка. Или еще куда... Но вот пожарить их как основу - неа. Я лучше болоньезе. Оно и быстрее.

А ножи с двумя сиамскими человечками. Один большой, другой маленький (ножи, не человечки). Любля их нежно. Еще один (горе мне) простой (может, китайский?) с широким плоским лезвием. Использую для нарезания пиццы и пластования лосося - у тех, хороших, лезвие клиновидное и очень тонкими пластинами не получается.
21.12.2005 16:03:30, Только читаю
Ну я б тоже предпочел рыжики или сморчки, но что-то, как написала в ЖЖ одна девушка, "с приходом зимы в магазинах появились грибы-вешенки" - видимо, под снегом тока они да вечнозеленые шампиньноны растут. А мороженные грибы не хотелось брать - у нас только белые и подберезовики продаются, а мне у них не нравится в таких блюдах структура-консистенция после жарки.
А насчет пластования рыбы - вот есть ножи



у Хенкельса они называются Chef's Filleting Knife, длинне - 180 мм, тонкие и гибкие очень. Вот таким нарезать рыбу тонкими ломтями, такими, что аж просвечвают и размером с тарелку - одно удовольствие.
21.12.2005 17:08:46, Димитрий
Я из этих соображений зимой грибы не ем. У меня наморожено белых приваренных чуток. Но это только в соусы, в пиццу, короче как добавку. Там они себя в плане аромата вполне оправдывают.

К ножам. Не могу резать вот таким как на рисунке, хотя и вижу повсеместно, что надо таким. У меня впечатление юности было - рыбный рынок в Стокгольме, и там нарезали лосось огромными прозрачными ломтями ОЧЕНь широкими ножами. Потом сама так привыкла и узким не могу - крошится, собака. А широким - милое дело :) Хотя вот таким вот узким я не пробовала. Надо.
21.12.2005 21:23:58, Только читаю
Учту Ваши рекомендации, как раз собираюсь обновить свои запасы ножей,уже записала себе в шпаргалку:) 21.12.2005 19:35:21, Дося
caban
а у меня такие 21.12.2005 18:00:25, caban
Аркос, кстати, куплен нынче Хенкельсом. 21.12.2005 18:25:34, Димитрий
caban
:о))) 21.12.2005 19:04:18, caban
Вот насчет белых мороженых у меня вопросик - что лучше пустить на вареники с картошкой и грибами (суть - что даст лучший аромат)? Мороженые эти самые или вечнозеленые шампиньоны?

Зы. Ножи - Фискарс.
21.12.2005 17:50:18, Симамото
На мой вкус, обязательно белых мороженных. Они аромат и даже вкус вполне сохраняют. У них, мороженных, траблы со структурой начинаются. Склизкость там и тыды. В вареники пойдут строем. 21.12.2005 21:26:19, Только читаю
Мороженные конечно. Или сушеные шиитаке - у них, конечно, аромат не такой как у белых, но тоже хорошо, но еще и консистенция интереснее. Или то и другое смешать. 2 в 1. 21.12.2005 18:24:34, Димитрий
Жисть такая пошла - нету в этом году мешка сушеных белых, и я как-то в растерянности )))) Отродясь никаких грибов, кроме опят, не морозили, только сушили. Я их и не ела-то никогда ))))
Спасибо!
21.12.2005 18:32:19, Симамото
-Спагетти чем заправленные?
-У меня нож с зазубринами-не пойдет?
-Спагетти не слипнутся без масла?
-ССЧП-что за зверь?
Не ругайте только сильно за вопросы!
21.12.2005 14:30:12, Элара
1) EVOO - сокращение для тех, кому лень писать "Extra Virgen Olive Oil" вместо "Оливковое Масло Первого Холодного Отжима"
2) Выкиньте немедленно и купите хороший.
3) Нет, спагетти без масла не слипнутся, потому что они с маслом.
4) ССЧП - это еще одно сокращение, для тех, кому лень писать Свеже Смолотый ЧП
21.12.2005 14:42:53, Димитрий
только не "virgen", a "virgin" ;-) 21.12.2005 22:59:53, evoo
ох уж мне эти девственниццы 22.12.2005 15:16:51, Димитрий
только они тут как раз ни при чем 22.12.2005 18:18:20, evoo
по хорватски это будет extra djevičansko maslinovo ulje :))) 22.12.2005 18:53:40, Димитрий
класс! 22.12.2005 22:59:10, evoo
Так себе
Спагетти чем заправленные?
оливковым маслом холодного отжима
-У меня нож с зазубринами-не пойдет?
нет
-Спагетти не слипнутся без масла?
слипнутся
-ССЧП-что за зверь?
свежесмолотый черный перец
:)
Не ругайте только сильно за ответы
21.12.2005 14:32:48, Так себе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!