Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имбирь-что за зверь?

Муж привез из супермакета имбирь. На вопрос зачем? чего-то пробулькал типа слышал...полезно...вобщем, приснилось ему. Сижу теперь и с недоумением смотрю на эти серые коренья. А кто-нибудь есть сведущий, куда их применить? Или сразу в мусоропровод и не мучиться?
28.11.2005 23:03:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свежий имбирь почистить, порезать и в зеленый чай. Вкусно - раз, а для вечно мерзнущих гипотоников типа меня - согревает. 29.11.2005 10:28:38, Раздолбайка
Juli.
Присоединяюсь:) 29.11.2005 17:46:29, Juli.
eka
уды еще хорошо кардамон- корица, чуть гвоздики. А если довести до кипения и забелить достаточным кол-вом молока- это тоже вкусно...
29.11.2005 11:11:17, eka
Setanta
Вы,наверняка,его ели.В японских ресторанах к суши подают маринованные тонкие ломтики некоей хрустящей субстанциисо вкусом,по мнению некоторых, одеколона.Это и есть имбирь.Там-то я его и полюбила,только кладут мало.
Готовлю вот что:
1.Коктейль"Brain buster": В соковыжималку маленький кусочек очищеного корня имбиря,1 яблоко,1 апельсин,1 морковь.
2.Сегодня пожарила а-ля Chinese stir-fry(мешай-жарь по-нашему).Только ради того,чтобы полакомиться блюдом с Имбирем.
Все овощи на момент жарки должны быть порезаными.В воке(можно и в обычной сковороде) раскалила оливковое масло,бросила 3 порезанных зубчика чеснока,как зарумянится,добавила порезаную луковицу(только не колечками поперек,а дольками вдоль,т.е.от корня к макушке)-перемешать-3 см очищенного и нарезанного на мелкие кубики со стороной 2-3-мм-не крупнее Имбиря,добавила 3 морковки,настуганных мелкими ломтиками на строгалке Бернера-перемешать- бросила сладкий перец и наструганный уже на крупной терке Бернера маленький цуккини-перемешать,приправила соком половины лимона,соевым соусом,убавила огонь через 10 минут,помешивая снизу-вверх каждые 1,5-2,все было готово.
В классических рецептах и масло другое и приправ больше.Меня устраивает этот.Овощи могут быть самые разные.
Имбирь-острая штука,приятно согревающая.Одна моя знакомая кладет его "везде"(с)и в мясо и в борщ и в тушеные овоши-ест каждый день,нарезав очень мелко или тонко поперек волокон из-за его волокнистой струкруры.
3.Новозеландское народное Лекарство от простуды:
1 ч.л.натертого имбиря+1 ч.л.выдавленного чеснока+1 ч.л. лимонного сока+1 ч.л.меда залить негорячей(не выше 60 градусов)водой,перемешать,накрыть,дать настояться 10 минут,профильтровать.Принимать 3 раза в день.
Неделю назад опробовала на себе, с каждым часом все лучше и лучше себя чувствовала,а ломало ого-го как.

Очень надеюсь,что Вы не выбросите,а откроете его для себя.
В Яндексе наберите "имбирь полезные свойства"узнаете много хорошего.
29.11.2005 03:36:18, Setanta
имбирь широко применяется в японской кухне. Самое простое, что можно сделать с тем, что принес муж- рыбу.
Любую красную свежую рыбу-лосось, семгу, форель-замариновать в смеси из 1чайной ложки натертого на мелкой терке
имбиря,примерно трети или половине стакана соевого соуса и немного соли. Минут на 5-10, не больше! Лучше взять стейки, можно разрезать их пополам и вынуть косточку.
Потом обжарить в раст. масле с двух сторон.Рыба приобретает аппетитную корочку карамельного цвета.
А этого корешка Вам на год хватит, храните в холодильнике в отделении для овощей, лучше без пакета.
Еще в выпечке используют, но я не пробовала.
29.11.2005 00:04:42, неспящая
Спасибо! Вопрос: соевый соус и соль вместе?
Ладно, если бы один корешок был, в упаковке их штук шесть. Интересно, на кого рассчитаны такие упаковки?)))
29.11.2005 01:49:35, Саэко
Да, вместе. Соли прям треть чайной ложки, я как-то забыла положить-невкусно.
Шести штук хватит на роту солдат на два года, я думаю.
29.11.2005 18:18:45, неспящая
На меня, видимо. :) Потому что я его очень люблю и пихаю везде - и в мясо, и в рыбу, и в овощи. И запекать, и тушить, и в воке делать, он везде и со всем хорош. 29.11.2005 10:33:00, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!