Раздел: Софт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничение компьютерного и интернет времени для детей

Вероятно, тема не раз уже обсуждалось. Не подскажите софт (не очень навороченный) с помощью которого админ Windows XP (home edition) мог бы ограничить время проводимое за компьютером (и особенно в интеренете) других пользователей?
Лучше если есть возможность устанавливать временные ограничения (часы в день) на работу любых программ (игры).
Найденное в яндексе выглядит несколько устрашающе (мало и чрезмерно сложно). В то же время предполагаю, что предложений должно быть немало - тема то больная.
Англоязычный интерфейс - не проблема.

Интересны прежде ответы опирающиеся на реальный опыт использования.
11.12.2007 12:48:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Пустить интернет через сквид, а в нём время доступа явно прописываяйцо. 11.12.2007 21:29:20, Пуляющий Peter
Это что-то из юникса?

Хмм... А как это скрестить с домашним компом под управлением Win XP Home edition?
11.12.2007 23:48:17, Клоунесса
Пуляющий Peter
Никак. Но виндузу я бы не пускал в инет напрямую.

Есть прокси под виндуз, но они страшны и глючны нириально...
12.12.2007 20:33:36, Пуляющий Peter
Ничего, работает под ZoneAlarm без особенных проблем 13.12.2007 14:15:58, Клоунесса
svet
кажется уже в третий раз за последние 3 недели:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
11.12.2007 16:35:45, svet
Спасибо, но яндексом и гуглем пользоваться я умею, также как читать заголовки тем на этом форуме.

Меня больше интересует личный положительный опыт. Все что мною было попробовано (включая кибермаму, кидсконтроль и еще штук пять) не подошло: что-то уже на этапе инсталяции выдает критические ошибки, что-то слишком тяжеловесно и непрозрачно в использовании, некоторые плохо работают с кирилицей, что-то просто не имеет запрашиваемых функций (прежде всенго временные бюджеты работы в виндах и интернете по зарегистрированным юзерам).
11.12.2007 23:43:06, Клоунесса
svet
С ошибками - это надо в консерватории править. в общем-то жить на хоум эдишн и надеяться на нормальную работу - это мягко говоря самоуверенно.

кибермама прекрасно работает безо всяких сбоев и время работы и время инета и запускаемые приложения прекрасно дает ограничивать.
таймлимит тоже в общем вполне неплохо работает.
Salfeld Child Control тоже настраивается легко.
на первых двух страницах яндекса есть десяток программ подходящих под запрос. временные лимиты поддерживают все программы. лимит инета - 2/3.
что значит плохо с кирилицей? "Англоязычный интерфейс - не проблема."
если речь о фильтрации контента, то ее нормально никто не поддерживает и не будет в ближайшее время. слишком расплывчаты критерии.
скачал и покрутил еще и кидсконтрол. вполне выполняет свои функции, не падает. что еще надо, не понятно мне.
12.12.2007 00:59:08, svet
>что значит плохо с кирилицей?

Имена пользователей показываются как цепочка вопросов: "??????" - очень трудно их в таком случае администрировать

>скачал и покрутил еще и кидсконтрол. вполне выполняет свои функции, не падает

И у меня не падает, но выдает время от времени сообщение о критической "unexpected" ошибке.

>кибермама прекрасно работает безо всяких сбоев и время работы и время инета и запускаемые приложения прекрасно дает ограничивать

К сожалению, кибермама как и многие ей подобные программы имеет возможность указать точное расписание работы (начать в 14:30 и закончить в 16:30), но не бюджет времени в день (например, не более 2 часов). Это может быть удобно в учреждениях, но не в случае с детьми - неизвестно когда у него будет время посидеть за компьютером.
12.12.2007 13:11:55, Клоунесса
svet
эээ. вы кибермаму вообще-то смотрели?


12.12.2007 13:42:26, svet
Вы пытаетесь уличить меня во лжи? Зачем мне врать? Какая выгода?..

У кибермамы есть временное ограничение работы на компе вцелом. Но я не ставлю целью ее ограничить. Компьютер у нас используется не только для выхода в интернет - на нем делаются в том числе и домашние задания. Моя цель более узкая - ограничить интернет активность чад и игры. Выход в интернет у кибермамы можно или включить или выключить, можно еще по жестко заданному расписанию ограничить работу программ, в том числе очевидно и браузеров, но выйти в интернет можно из многих программ, включая win explorer, MS Word и т.д. - но в любом случае это уже не удобно. Надо собирать весь список приложений с возможностью выхода в интернет (некоторые из которых - двойного назначения и могут быть использованы в учебных целях) и составлять жесткое расписание для них. Я не могу заранее сказать во всколько ребенок освободится чтобы поиграть в Дум или початиться.

13.12.2007 13:55:49, Клоунесса
svet
запросы надо формулировать более точно.

ограничить инет - совсем не надо все программы в исключения пихать. достаточно запихать в блокировку то чем инет подключается. можно использовать CommTraffic - он может рубить инет по времени подключения и по траффику.
если подключение постоянное через сеть, то тут уже сильно думать надо - подключение-то всегда есть...
в принципе проще всего сделать отдельный аккаунт ребенку с выходом в инет и его рубить по суммарному времени/сутки. а другой аккаунт с полностью запрещенным выходом в инет + расписанием игр и т.п. - для работы, домашних заданий..
Kaspersky Internet Security - можно ограничить кол-во времени в интернет в сутки.
Time Boss тоже довольно гибка в настройке. в общем надо брать и пробовать. за вас ваши расплывчатые требования все равно никто не реализует.
13.12.2007 17:22:50, svet
> достаточно запихать в блокировку то чем инет подключается

Догадываюсь. Только это в моем случае служба (формально какая нибудь dll) которая ведает VPN подключением. В кибермаме (именно она обсуждалась) нет возможности ограничить ее работу напрямую. Да и сопсоб ограничения меня не устраивает.

> можно использовать CommTraffic - он может рубить инет по времени подключения и по траффику.

Судя по аннотации CommTraffic работает или с модемом, или с выделенкой и не совсем понятно примет ли он во внимание раздельные временные бюджеты по каждому юзеру одного домашнего компьютера. Попробую на выходных.

> в принципе проще всего сделать отдельный аккаунт ребенку с выходом в инет и его рубить по суммарному времени/сутки. а другой аккаунт с полностью запрещенным выходом в инет + расписанием игр и т.п. - для работы, домашних заданий.

Расписание в любом случае нереалистично. Игра в Дум с пол-пятого до шести?

> Kaspersky Internet Security - можно ограничить кол-во времени в интернет в сутки.

Признаться чувствую некоторое предубеждение к этому продукту. После нескольких месяцев использования его "Антивируса" пришлось отказаться - уж больно назойлив и прожорлив до ресурсов. Так и лежит коробка с продуктом на полке. ZoneAlarm + время от времени Cureit оказывается вполне достаточным.
К тому же блок "Родительский контроль" в Internet Security имеет не очень очень обнадеживающие отзывы. Похоже сделан второпях.

> В общем надо брать и пробовать.

Ну этим я и так занимаюсь,.. но за совет - спасибо.

> за вас ваши расплывчатые требования все равно никто не реализует

Мне они кажутся естественными для любого родителя: иметь возможность ограничить время интернет активности и/или работы игровых программ Win XP юзера типового домашнего компьютера. И это описано в самом первом моем постинге.
14.12.2007 12:52:24, Клоунесса
svet
похоже timeboss - это именно то что нужно. скачал смотрю, все конфигурится и по часам и по интервалам и в день и в неделю и часов в день только в определенном интервале и по аккаунтам и по конкретным программам-папкам и по русски ))) 14.12.2007 13:32:22, svet
Точно! Независимо мы в своих поисках вышли на этот-же продукт. Time Boss оказался прост, работает на нашем домашнем компьютере как часы, гибкая конфигурация доступа всех юзеров к компу, его ресурсам, играм и интернету. Логи. См., кстати, обзор http://www.3dnews.ru/software/pc_access/

Спасибо.
17.12.2007 10:45:01, Клоунесса
myrcha
+1 тоже его поставила, пробовала кибермаму и таймлимит, обе не понравились (есть свои минусы), таймбосс оказался оптимальным 17.12.2007 16:27:18, myrcha
svet
про каспера я согласен... сам давно не пользуюсь их продуктами.
требования и правда непростые - сложные ограничения по сложным критериям и разных вещей.
что ж еще.. поставить что нить типа локальной прокси или аналога. адмунчер тотже хотя он для рекламорезки предназначен, но если запретить ему доступ в сеть - то уже никто туда не выйдет мимо него.
Time Boss - судя по описанию может и время инета общее ограничивать и время конкретного приложения тоже общее ограничивать. сам не юзал пока..
14.12.2007 13:24:48, svet
Серебристый Лис
5 баллов, Свет! 12.12.2007 22:46:42, Серебристый Лис
Забриски Пойнт
Постою рядом, послушаю. Хотя мой старший, если ему надо будет, снесет систему нафиг да и все... 11.12.2007 15:54:29, Забриски Пойнт
Ника Самофракийская
Не давать ему прав это сделать, вот и все. Благо система безопасности у виндов позволяет запретить вообще все. Правда, не знаю насчет хоум эдишен. 11.12.2007 22:50:59, Ника Самофракийская
svet
да щазс!
а загрузиться с лайвСД и снести системный раздел она тоже запретит?
по умному и сносить ничего не надо. нынешние лайвСД (или флешки что еще лучше) позволяют загрузившись с них полноценно работать в инете вообще без обращения к жесткому диску/операционной системе.
12.12.2007 01:03:04, svet
Забриски Пойнт
Вот-вот. Поэтому с инетом все просто - хаб стоит у меня под столом и я просто выдергиваю проводок, а вот с играми что делать? 12.12.2007 10:36:35, Забриски Пойнт
svet
а провод от системника выдергивать? :))) 12.12.2007 12:02:13, svet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!