Николай сидел на земле среди высоченной травы в расстёгнутой рубашке и летних белых кадетских штанах. Сапоги стояли рядом с положенной сверху фуражкой. В этом удалённом лесном уголке не было ни души. Солнце ласково улыбалось, а речка переливалась разными цветами радуги. Стрекотали кузнечики, кукушка кому-то вещала о годах. Только эти ненавязчивые звуки природы и нарушали тишину.

Сощурившись от солнца, Николай жевал травинку и наслаждался знакомым с детства великолепием природы. Всё своё детство он провёл в имении и считал себя немного крестьянином, потому что дружил с простыми ребятами. Он даже немного завидовал простоте крестьянской жизни, грубому физическому труду. Ходил по воскресениям вместе со всеми молиться в церковь в ближайшей деревне Осмоловка, название которой, скорее всего, произошло от их старинной фамилии Осмолов. Николай никак не решался уточнить у отца историю возникновения фамилии.

Полковник Александр Ильич Осмолов состоял на службе у государя и почти всё время был занят. Большую часть жизни он находился в Петербурге. С сыном предпочитал проводить нравоучительные и познавательные для того беседы, поскольку видел в своём отпрыске исключительно продолжателя собственного дела.

Нина Львовна, матушка Николая, напротив, не очень любила городскую суету и предпочитала находиться вместе с сыном в имении вплоть до его поступления в кадеты. Да и после она часто жила там. Город был слишком шумен для этой женщины, обладающей тихим и спокойным нравом.

Но несмотря на большую разницу в характерах, они ладили с Александром Ильичом. Николай ни разу не видел, чтобы родители ссорились или даже говорили на повышенных тонах. По взглядам и характеру он был ближе к матери, но та сама уважала мужа и научила Николая всегда быть почтительным с отцом.

Встреча

Неожиданный плеск воды отвлёк молодого кадета от размышлений.

"Надо же, кто-то ещё забрался в эту глушь ранним утром..." — не поворачивая головы, подумал он.

"Хотя — ведь мне ни до чего нет дела, я просто отдыхаю. Названия предметов, зычный голос Ивана Трофимовича, призывы быть достойными, сильными, отважными, подъём и отбой по команде, строевые занятия, всё позади. Впереди целое лето! Конечно, я согласен с тем, что надо быть достойным и отважным..."

Опять плеск воды. Николай немного подался вперёд и взглянул на реку. Похоже, кто-то купался. Теперь он невольно стал смотреть в ту сторону. Молодой человек от природы был наделён хорошим зрением и наблюдательностью. На берегу он увидел таз с бельём, а рядом — что-то яркое. Возможно, это была одежда!

"Наверное, какая-то крестьянка спозаранку пришла постирать бельё и искупаться..."

Любопытство взяло верх над желанием отдохнуть. Николай взял сапоги с фуражкой и, пригнувшись к земле, по густому бурьяну побежал поближе к речке. Острым глазом сразу присмотрел наиболее удобное для наблюдений место и пристроился там. Ох, уж это юношеское любопытство!

Из воды осторожно вышла юная красавица с длинной мокрой косой и в прилипшей к телу, такой же мокрой, сорочке. Девушка быстро переодела сорочку на яркий сарафан. Николай смотрел на неё, как заворожённый. Он даже не задумался о том, что впервые в жизни подсмотрел, как переодевается юное женское создание.

Она была настолько необыкновенна в простой одежде, что он стал придумывать, как бы она могла выглядеть в шикарном платье барышни... Николай уже бывал на нескольких взрослых балах и встречал очень красивых барышень, но эта девушка была прекраснее всех! Большие синие глаза, прямой носик, пухленькие, улыбающиеся губы, ямочки на загорелых щеках и прекрасные вьющиеся волосы... Такую густую и длинную косу, как у неё, кадет видел впервые. Казалось, для того, чтобы полностью сразить его своей красотой, юная дева расплела косу и распустила волосы, чтобы они быстрее высохли на солнце.

Николай не смог больше скрываться. Он встал, взял сапоги и фуражку и босиком пошёл прямо к девушке.

— Доброе утро, милая барышня!

— Доброе утро! Вы, видно, молодой барин?

— Так точно! Меня зовут Николаем. А вас как величать?

— Так я же не барышня, простые мы. Нюра. Или Нюся.

— Стало быть, Анна?

— Если по благородному, то Анна, но все кличут Нюркой.

— Нюра, можно посидеть с вами, помочь? Вы научите меня, что делать с бельём?

— Барин, вы шутите?

— Нет, вполне серьёзно!

Нюра заливисто засмеялась:

— Какой вы необычный! Давайте стирать!

И она стала его учить. Молодые люди сидели рядышком, весело смеялись, полоскали и отжимали бельё, разговаривали. Руки их иногда соприкасались, а солнце — гладило своими лучами.

Николай не мог налюбоваться на крестьянскую девушку! Впервые в жизни он почувствовал себя полностью счастливым. Она была такой искренней, простой и милой, что его душа согрелась её присутствием. Он украдкой смотрел на неё и несколько раз чуть не обнял. Но позволить себе такого он совершенно не мог.

— Барин, пора мне! Делов много, искать будут! — вывел его из счастливого, задумчиво-созерцательного состояния её теперь уже милый сердцу голосок.

— Когда же можно вас увидеть, Нюра?

— Не знаю, Николай Александрович! Нельзя наедине с мужчиной, да и вам негоже с простой девкой дружбу водить. Ни к чему это! — сказала Нюра, заплетая косу. Затем вдруг добавила:

— В церкву мы ходим по воскресениям.

— Спасибо, Нюра! Простите, если обидел чем-то! Вы мне очень приглянулись. В первый раз увидел такую девушку, вот и подошёл к вам!

— Барин, вы добрый и пригожий, но я вам не ровня! По воскресеньям все в храм ходим, — повторила она, ловко повязала платок, взяла таз с бельём и пошла, не оглядываясь.

Николай не осмелился пойти за ней. Он буквально остолбенел. Нюра ушла, а наступающий день стал для него неинтересен. Без неё. Она ушла, и пропала радость. Казалось, что в его жизни на какой-то момент появилось что-то совершенно необыкновенное... Появилось — и безнадёжно исчезло.

"Как такое может быть? Неужели это та самая любовь, о которой много судачили товарищи-кадеты? Раньше казалось: барышня — есть барышня. Такой же человек! При чём же здесь переживания? Неужели можно так сразу полюбить? Правда, говорят, есть любовь с первого взгляда? Может, это именно она?"

Николай долго, очень долго бродил по берегу реки.

— Нюра... Нюра, — губы шептали её имя.

Объяснение

— Доктор, что с ним?

— Солнечный удар и, возможно, нервное перенапряжение...

— Да, он только закончил учёбу... Что же нам делать? — услышал Николай всхлипывающий голос матушки.

— Нужен полный покой и давайте, пожалуйста, лекарства, которые я прописал, а также делайте уколы каждые шесть часов. Если что, вызывайте меня в любое время. Но надеюсь, что ему станет лучше. Организм молодой, справится! Вы сами-то держитесь, Нина Львовна!

Николай открыл глаза. Он лежал на своей кровати, а рядом на стуле сидела матушка и плакала.

— Матушка, что случилось? — чуть слышно спросил молодой человек.

— Сынок, очнулся?! Вчера вечером тебя нашли у речки в горячем обмороке. Доктор всё это время лечил тебя, и я тоже была рядом. Пётр Евграфович, дай Бог ему здоровья на долгие годы, сделал всё необходимое, чтобы помочь тебе и ушёл, только заметив улучшение. Твой отец сегодня приедет. Он отменил всё, узнав, что с тобой... Скажи, что случилось? Неужели, только переутомление с учёбой и перегрев на солнце? Почему ты так долго не приходил?

Николай не стал ничего утаивать, рассказал ей всё, кроме излишних и ненужных подробностей. Попросил ничего не рассказывать отцу.

Нина Львовна задумалась. Потом, очень внимательно глядя на сына, взяла его за руку и сказала:

— Сынок, видишь, Господь отвёл тебя от этой девочки. Я совсем её не знаю и вполне допускаю, что она милая и хорошая, но ты же понимаешь, что вы с ней не сможете пожениться? Ты говоришь, она плохо знает грамоту или вообще не знает? Ведь у неё, наверное, есть родители и родственники... Как же мы будем с ними общаться? А они с нами? Как бы вы стали воспитывать детей? А потом — ради твоего счастья я готова пожертвовать многим, но готов ли к этому твой отец? И что скажут в обществе?

— Матушка, ведь об этом я и думал. Мысли о том, что она вдруг стала мне очень дорога и что не могу на ней жениться, и не давали мне покоя... Поэтому я был в таком состоянии. Ведь её я тоже не могу, не имею права сделать несчастной, вырвать из семьи и привычной для неё среды... Постараюсь всё забыть.

— Правильно, сынок! Только не волнуйся, всё наладится! Я очень тебя люблю и отец тоже, мы так перенервничали за тебя! Давай поедем вместе с отцом в Петербург, он будет рад! Тебе надо отвлечься от всего и отдохнуть. Ведь впереди последний год обучения в кадетском корпусе и более серьёзная учёба.

Так сложилась жизнь

Каждое воскресение Нюра вместе с другими жителями деревеньки была в церкви, молилась, ставила свечки, а потом — пыталась разглядеть в людской толпе Николая. Но его не было. Домой она шла задумчивая.

"Барин не приходит. И хорошо, что он решил больше не встречаться со мной. Ни чему это было бы! Раньше, говорят, бывали случаи, что женились на крепостных, но это редко".

Нюра постепенно перестала его ждать, окунувшись в повседневный быт. Да и некогда было скучать! Работы и в доме, и в поле — хоть отбавляй! Но встреча с Николаем изменила девушку. Она стала более задумчивой и грустной и даже спустя некоторое время напрочь отказывалась от замужества, когда к ней уже начали свататься женихи.

После известия об окончательном переезде всей господской семьи Осмоловых в Петербург, которые оставили имение на попечение управляющего, мечта уехать в город всё чаще посещала Нюру. Только — как и куда она поедет, да ещё одна?

Жизнь вносит свои коррективы, и этой мечте Нюры было суждено исполниться. Неожиданно для неё самой. В жизни страны и в жизни деревень постепенно стали происходить революционные перемены, в результате которых многие крестьяне подавались в город, устраивались там на работу на заводы и фабрики, что не мешало им, впрочем, наведываться в родную деревню.

Так Пелагея, двоюродная сестра Нюры, уехала в Петербург, поступила на фабрику и всё время звала Нюру к себе. Революционные настроения были чужды Анне, но после встречи с Николаем она мечтала получить образование. Для этого и хотела уехать в город, но никак не решалась.

Одно событие сильно повлияло на её окончательное решение. После ухода из жизни старенькой матери Нюра поняла, что теперь в деревне её больше ничего не удерживает. Приехав к своей родственнице, она устроилась работать на фабрику и одновременно стала учиться сначала в школе, а потом на рабфаке. Имея светлую голову и хорошую память, Анна быстро осваивала науки.

...Время шло. Была одна жизнь, на смену ей пришла совсем другая. Николаю казалось, что уже много лет всё вокруг происходит под музыку военного марша. Раньше он сам был военным, а потом не мог определиться в своём отношении к происходящему. Он остался холостяком. Было несколько хороших партий, но Николай всё ждал, когда при виде знакомой девушки его сердце будет петь так же, как при встрече с Нюрой у речки... Этого не случилось.

А потом — всё перемешалось. Сложно было в чём-то разобраться.

Однажды седеющий, но не старый, опрятного вида мужчина, на которого ещё засматривались девушки, зашёл по вызову в государственное учреждение. После получасового ожидания в очереди он был приглашён в кабинет. За столом сидела женщина с короткой стрижкой и что-то писала.

— Можно?

— Присаживайтесь! — сказала она, показав рукой на стул и не прекращая быстро писать.

— Ваша фамилия?

Она подняла голову. Николай остолбенел: ни прошедшие годы, ни короткая стрижка, ни ярко накрашенные губы не могли помешать ему узнать...

— Нюра? Нюра — это ты?