Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таеквондо.

В школе открывают секцию. Сын вроде хочет. Мне как-то не понравилось на собрании( что не знаю сама). Что это вообще такое - поняла только, что что-то корейское.Как определить повезло ли с тренером? На что стоит обращать внимание? Хочется что бы ребенок занимался спортом. а не тусоваться ходил. как оценить результат, когда вообще должны появиться первые результаты и в чем они должны выражаться? Существуют ли противопоказания для занятий таеквондо?
04.10.2006 09:30:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
А какой дан у этого "молоденького мальчика"? или у него только пояс,неизвестно кем выданный? так пояса в каждом магазине продаются... 05.10.2006 22:21:06, Иоанна
Иоанна
начну с конца. с противопоказаний. таеквон-до - ударная техника. больше всего это похоже на кикбоксинг. т.е., удары руками и довольно много ударов ногами. самые ценные - ногами в голову. надевают шлем, в рот - капу. на причинное место - раковину. на ноги - футы. мой ногой может разбить с одного удара противнику нос в кровь. с разворота.
но это не скоро. хотя это зависит от тренера - насколько он сам агрессивен. тренер должен проводить четкую градацию по возрасту учеников.
теперь о хорошем :). Если всё хорошо и тренер серьезный - через год сына не узнаете. растяжка, выносливость, координация, боеспособность! при этом мой сын, например, с тех пор как начал всерьез заниматься таеквон-до , стал гораздо менее драчливым. он знает, что может серьезно врезать, и ему вполне хватает этого знания :).
05.10.2006 22:17:37, Иоанна
Тут не угадаешь. Мои дети занимались таэквондо по версии ИТФ, старшему исключительно повезло с тренером, шесть лет на это дело были потрачены не зря. Философия там некоторая есть, дома листочек у меня лежитс этими принципами:) могу посмотреть, на мой взгляд, ничего шокирующего или неприемлемого там нет, все очень спокойно.
Школы и Федерации - не пытайтесь даже разобраться. Начпть хотя бы с того, что таэквондо и тхэквондо два разных вида. Тхэквондо олимпийский, таэквондо нет:)) WTF, ITF, GTF - это надо специально изучать. Расколы в федерациях идут постоянно, какое-то деление простейших прямо таки неостановимое:( Смотрите на тренера, ну и спросите его для порядка, какая федерация, какой клуб.
У наших спаррингов было мало, только после нескольких лет занятий они допускались, и начиная с определенного возраста. Комплексы формальных упражнений, упражнения на разбивание и спарринги - это стандартный набор, но у маленьких разбиваний и спаррингов нет, только подготовка.
04.10.2006 12:12:51, Euphoria
ПривеТ.Т.
у нас классный учитель по карате. мы точно так же,смотрели с опаской на всё, пока не пришли на занятия. дядька просто супер! он был вмеру строг и вмеру лоялен, в меру серьёзен и в меру шутлив. Я имея за плечами большой педстаж восхищаюсь им.

Вы сходите на занятие(на первое занятие можно даже бесплатно сходить - примерить на себя), можно месяц походить. вы поймёте - ваше это или ещё поискать.
04.10.2006 10:23:47, ПривеТ.Т.
У нас не дядька, у нас совсем молоденький мальчик. Бесплатно они не хотят почему-то. Сразу надо оплатить месяц. 04.10.2006 10:28:23, Кетчуп
ПривеТ.Т.
Это ваше право. "Если моему ребёнку понравится мы сразу оплатим" 04.10.2006 10:35:48, ПривеТ.Т.
Kirushka©
Сейчас любых федераций, ассоциаций и прочего всего в любом виде восточных единоборств - пруд пруди. Вы в них не разберетесь, да и не объяснит никто. Если сын хочет, то может пусть попробует. Уйти-то всегда можно. Или попробуйте разобраться что именно не понравилось. Между учителем и учеником должно быть доверие и взаимопонимание. Без этого ни один спорт пользы не принесет. Один вред только. 04.10.2006 09:59:19, Kirushka©
Не понравилось мне.Возможно не понимаю что это такое - отсюда сомнения. Занятия только со следующей недели. 04.10.2006 10:10:22, Кетчуп
Kirushka©
Да это в общем один из видов единоборств восточных. Но если не понравилось что-то, то наверное надо сыну что-то взамен предложить, объяснив ему, что в школе Вам не понравилось. Что именно не понравилось или не объяснять или домыслить: тренер, общение, еще что-то... 04.10.2006 10:24:34, Kirushka©
Тхэквондо- единственный вид единоборств, включенный в программу Олимпийских Игр. Есть несколько стилей тхэквондо: WTF(именно она на Олимпийских Играх), ITF, еще вроде GTF. Скорее всего отличия (Московская школа и Всероссийской федерации) именно по стилям.
А сколько стоит и какой у вас район?
04.10.2006 09:55:48, Olga1973
В "рекламе", которую раздали написано, что именно ИТФ "является настоящим таеквондо" и "все больше учеников и мастеров по разным "причинам" возвращается к ИТФ" - чего-то не пойму - как это надо понимать? 04.10.2006 10:04:34, Кетчуп
В ИТФ больше преобладают такие "формальные комплексы упражнений" - пумсе. Т.е. набор определенных движений, которые надо выучить и выполнять. Собственно в ВТФ они тоже есть, но все-таки здесь упор идет на спортивный спарринг, больше динамичности, вертушек всяких. И правила соревнований отличаются. Федерации разные, конкурируют между собой. Но для вас на начальном этапе это не имеет никакого значения, точно так же, как кто-то ходит на карате, кто-то на рукопашный бой. Понравится- ходите. Сознательно конкретный стиль обычно выбирают или в возрасте постарше сами дети, или родители- приверженцы определенного стиля. 04.10.2006 10:14:28, Olga1973
Уже начинаю находить знакомые слова :)) Я просто совсем темная в этом деле.На собрании кто-то спрашивал про спаринг, сказали, что спаринга не будет.
А что тогда эти движения развивают? Координацию? Насчет конкуренции - та, что у нас в школе не зарегистрирована, они сказали, что зарегистрирована другая школа - а они то ли под ней, то ли над ней - вообщем я сама толком не поняла.
04.10.2006 10:20:13, Кетчуп
Насчет зарегистрирована или нет: если лично для вас этот вопрос принципиален, узнайте точное название клуба, федерации, потом поищите в интернете, позвоните и спросите, что вас интересует -квалификация тренера, размер оплаты. Но! Часто внутри самих федераций идет противостояние клубов, поэтому очень даже может быть, что какой-то очень приличный клуб (соответственно, и тренер) на данный момент формально не зарегистрированы ( не подали вовремя бумаги, не заплатили взнос), хотя уже много лет существуют. На преподавании это никак не сказывается, и на отношении тренера с учениками тоже.
Спарринга нет скорее всего потому, что неподготовленных детей к драке(пусть и по правилам) допускать нельзя. Сначала они будут учить отдельные движения, потом соединять их в комплексы. Учит это послушанию, терпению, сосредоточенности и координации. И не забывайте про общую физическую подготовку - в наше время это большой плюс. Спарринги обязательно будут, но на каком-то ? году обучения.
04.10.2006 10:35:05, Olga1973
Вот мне в принципе и нужна ОФП. Больше всего меня смущает "послушание". Родителям можно присутствовать на первых 2-х занятиях, дальше категорически нет. Возможно это правильно,но тоже смущает. Если бы знать, что наш директор школы заботится о детях было бы спокойнее, а так он может кого угодно пустить - лтшь бы деньги содрать, от этого тоже как-то... 04.10.2006 10:44:40, Кетчуп
Елена Д.
послушание имеется в виду определенный культ учителя, это да, это есть практически во всех видах силовых видов спорта, с другой стороны, без этого невозможно ничему научить разношерстных мальчишек (и девчонок).. смотрите на преподавателя, если он внушает доверие, сходите на открытое занятие, посмотрите как он обращается с детьми, не кричит ли не применяет ли физическую силу.. 04.10.2006 13:05:16, Елена Д.
Kirushka©
Наш тренер тоже не допускает на занятия родителей. Объясняет это следующим: родители всегда хотят, чтобы ребенок делал упражнение хорошо и начинают влезать в процесс тренировки (подсказывать, отвлекать...) это сильно мешает не только этому ребенку, но и всем остальным. Либо, как вариант, ребенок знает о присутствии родителей и начинает вести себя неестественно: либо слишком развязно, либо наоборот сковано, что тоже качеству обучения не способствует. При этом родители всегда могу подсмотреть через жалюзи как процесс идет. Спаринга первый год обучения быть не должно, да и во второй не сразу. Они ж не умеют ничего еще. Но об этом стоит поговорить с тренером, чтобы выяснить его позицию.
Кстати! Подкопите вопросы и поговорите с тренером персонально. Может наступит прояснение, и Вы поймете что не так или Вам понравится....
04.10.2006 10:56:57, Kirushka©
Вот я и пытаюсь подкопить вопросы - и разобраться какие вообще надо задать. На собрание я ходила послушать, что скажут и что народ будет спрашивать. Но народ г.о. цену выяснял и оплату при пропусках. Я на занятии и не хочу присутчтвовать -меня как раз интересовала возможность "подсмотреть" иногда. Но её нет и я так поняла не будет. Занятия в школьном спортзале - там жалюзи отсутствуют, и окна отсутствуют, только уличные, но они на 2 этаже. 04.10.2006 11:07:26, Кетчуп
Елена Д.
все, что надо, можно просто услышать :) они там не шепотом разговаривают :)) 04.10.2006 13:07:21, Елена Д.
Родителей в школу не пускают. Пустят только на 1 и 2 занятие. На 1 я точно не могу попасть. 04.10.2006 14:11:17, Кетчуп
Елена Д.
постарайтесь попасть на 2-е, уйти можно всегда, да и ребенок сам скажет нравится ему или нет. Вот наш, например, вообще не переносит, когда на него орут, так что мы бы сразу поняли что к чему, молчать он не стал бы :) 05.10.2006 08:16:15, Елена Д.
У нас тоже родителей на занятия не пускали категорически. Но я слушала ребенка, если бы ему что-то не нравилось, я бы его быстреько оттуда забрала. собственно, младшую и забрала, она быстро раскусила, что это "не девочкин спорт" и отказалсь. 04.10.2006 12:15:49, Euphoria
Kirushka©
А замочная скважина есть (я серьезно)? Для того, чтобы понять обстановку этого бывает достаточно.А вопросы: Нужна ли справка от врача (если тренер ее не требует - уже надо насторожится), после какого этапа будут проводится спаринги, будут ли проводится соревнования (есть не только спаринги, но и индивидуальные выступления, типа ката - не знаю как они в таэквондо называются), особенности проведения тренировок (как он относится к опозданиям, к забыванию формы...). Может кто-нибудь еще что-нибудь подскажет. 04.10.2006 11:23:00, Kirushka©
Индивидуальные выступления в таэквондо ИТФ называются туль (или тыль) :) 04.10.2006 12:16:59, Euphoria
Справка от врача не нужна(вчера кто-то спрашивал - сказали, что если есть проблемы со здоровьем выясняйте у врачей сами),Спаринги - я точно не поняла - вроде сказали, что пока проводиться не будут, я так поняла,что надо года 2 отзаниматься тут, а потом уже спаринги, соревнования. На все каникулы есть лагеря(где не понятно)Формы не надо(пока - сколько это пока будет не знаю, но похоже, что постоянно - а форма это важно?) Меня еще смущает, что заниматься можно только у одного тренера и при переходе к другому надо что-то сообщать. Этикет такой. Для меня все это ново. Так везде? 04.10.2006 11:30:42, Кетчуп
Иоанна
нет. не везде. кому и чего надо сообщать? не поняла.
форма - очень важно. это же восток. там многое построено на деталях, традициях, атмосфере.
наш тренер не пускал на тренировки родителей. и я догадываюсь, почему :). вряд ли маме 8-летнего любимчика понравится наблюдать, как её ангелочек третий раз за тренировку отжимается "полтинничек" на кулаках. :)
спарринги - очень важно. это ж не балет, а боевое искусство, причем весьма утилитарное: его придумал в начале 20 века корейский боевой генерал для быстрого и эффективного обучения солдат в действующей армии. так что философии там минимум, а главное - куда врезать, чтобы второго раза не потребовалось. у солдатиков времени маловато, чтобы десятилетиями технику оттачивать :).
05.10.2006 22:30:33, Иоанна
Вы опасаетесь излишней жесткости? Ребенок именно вам ведь в первую очередь пожалуется, если что. Хотя часто правильно и замечание сделали, и наказали. Ну а как накажут? Дополнительно десяток-другой раз отжаться, подтянуться. Даже для пользы. А не пускают родителей потому, что если мама рядом в десяти метрах, то велик соблазн у ребенка, когда что-то не получается, сделать великомученический вид, чтобы пожалели, сопли вытерли - образно говоря. Это мешает, когда надо учиться делать через "не-могу" и "не-хочу". 04.10.2006 10:56:34, Olga1973
Я опасаюсь неизвестности. У них ведь есть какая-то философия? Или это чисто спорт будет? 04.10.2006 11:16:32, Кетчуп
Иоанна
чисто спорт. нету там философии. это не кунг-фу, которое чуть ли не тысячелетиями формировалось. и даже не айки-до, которое тоже довольно молодо, но имеет глубокие корни. таеквон-до - вроде нашего самбо - чисто искусственный продукт, разработанный в тесном сотрудничестве с медициной для наиболее точного выбора точки приложения удара.
но есть и другая половина таеквондо - чисто тули (тыли). Это комплекс базовых движений, своего рода "имитация боя". в основном на этом специализируются девочки. нас в своё время чемпионка европы именно по пумсе тренировала, на начальном этапе. а как только желтый (самый первый) пояс получили - начались уже совсем другие тренировки, и уже не с ней.
кстати, если все серьезно поставлено, то для 8-9 лет это уже 3-4 раза в неделю по 2-2,5 часа. у нас одна из этих тренировок, по субботам, проходила в бассейне, для использования сопротивления воды.
05.10.2006 22:40:52, Иоанна
Философия-то есть, вопрос хватит ли у тренера на неё сил и времени, когда пара десятков голов вертят в разные стороны. 04.10.2006 11:45:37, Olga1973


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!