Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

МДКЦ (Лагерь в Переславле)

Вчера ездила навещать детей в МДКЦ. Вот краткий отчет.
Детям нравится, причем младшей (8 лет) нравится больше, чем старшей (14 лет). Младшая очень подружилась с дочкой Фабьен, прям не разлей-вода, ходят всюду вместе, даже на занятия записались одинаковые. Прежде всего поэтому, как мне кажется, ей там так сильно нравится.
Напишу, что там мне понравилось, а что нет.

Хорошо.
Большая обособленная территория. Сосны. 4 корпуса – 3 жилых и один учебный. Проводятся занятия на разнообразных кафедрах. Возили на экскурсию в монастырь. Про все, что хорошо, есть на сайте лагеря.

Плохо.
На мой взгляд, три больших минуса – еда, гигиена и организация досуга.
Плохо кормят, невкусно. Мои достаточно неизбалованные дети просили привезти еды и побольше. Сразу после обеда повезла их в ресторан – съели полный обед.
Внутри корпуса неухоженные, ремонт не делался очень давно. 2 тумбочки на 5 кроватей. Уборщица моет, наверное, только пол и сантехнику. Подоконник в палате, на котором моя младшая дочь хранит расческу-пасту-книжки – не протирался никогда, кажется. Одна душевая кабина в санузле на 20 или 30 девочек, большой душевой нет. Вечером в душ очередь, поэтому моя и не мылась. Дети заехали в лагерь в субботу. К следующему воскресенью постельное белье еще ни разу не поменяли. Плохо то, что отсутствует контроль и помощь со стороны кураторов-вожатых в области гигиены. В моем пионерском детстве, помню, вожатая вела все поголовье младших девочек в душ раз в неделю, всем мыли головы, медсестра стригла ногти.
Отсутствует обещанное катание на лошадях. Моя старшая дочь ехала в том числе из-за лошадей. На деле иногда в тележку запрягают пони и катают малышей. В седле на большой лошади кататься нельзя – директор запретил после того, как лошадь сбросила пьяного (!) конюха. Лошади неухоженные, их не выводят практически. В таких условиях, как сказала моя дочь, я бы тоже всех сбросила.
Еще мне не понравилось то, что нет отрядов (дети подразделяются по корпусам) и нет соответственно общеотрядных мероприятий. Сходил на занятие на кафедру и делай что хочешь. Активные дети записываются на множество кафедр, дети менее любознательные запишутся на 1-2 кафедры, а в остальное время что? Непонятно. Среди старших девочек есть такие, которые не нашли себе занятий по душе и поэтому ничем и не занимаются. Сидят целый день в корпусе.
Есть курилка. Старшая дочь мне сказала, что директор разрешил детям старше 14 лет ее посещать. На моих глазах туда прошествовало два больших мальчика.
В общем, младшая собирается сюда же на следующий год, а старшая сказала, что поедет в Робинзонаду или Инглишклаб.
В регу ставлю несколько фотографий из лагеря, в папку Лагерь.
24.07.2006 12:31:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, что я не отправила в МДКЦ. Если нет верховой езды совсем, моя бы сильно расстроилась. Итак она вся в тоске, что вместо обещанной лощади на пони засадили.... 26.07.2006 23:25:13, Харас
Ольген
Спасибо за информацию. Мой-то старший тоже хотел туда поехать, узнав, что они там изучают. Дам ему прочитать ваше сообщение. Пусть сначала подумает, а то будет проситься домой, как и из Евпатории сейчас. Ему там тоже не нравятся общарпанные корпуса и невкусная еда. 26.07.2006 17:27:50, Ольген
Надя Ш
Наш лагерный опыт. В 8 лет Коллекция приключений "Терра инкогнита" на 10 дней в Подмосковье. В этом году (9 лет) "Кольцо следопыта" на 21 день в Крыму. КП понравилась, жили в палатках, кормили хорошо, хороший присмотр (на 5 детей 1 взрослый), программа интересная и насыщенная. Но больше не хочет - 10 дней мало.
"Кольцо следопыта" - система из 3-х лагерей, по неделе в каждом.Программа интересная и насыщенная, но для более старших детей. Моя была самая мелкая, но понравилось очень. На следующий год хочет на 2 смены :)
25.07.2006 09:33:03, Надя Ш
А вы по-подробнее не расскажете про Кольцо следопыта? На их сайте-то я все прочла, но хотелось бы узнать, что ребенок говорит. 25.07.2006 15:17:39, Оладушек с сахаром
Надя Ш
Лагеря очень разные. 1 лагерь - свой бассейн + возят на море, много экскурсий, по вечерам конкурсы и дискотеки, езда на лошадях, тур. техника. 2 лагерь в горах - тур. техника сложней и интересней, горные велосипеды, походы, тарзанка (переправа, со страховкой). Жили в больших палатках (с кроватями, как я поняла). Спальники выдают. Вода привозная. Готовка на дровах. По ночам может быть холодно. 3 лагерь - на море в Симеизе, самый скучный. Купание, ныряние с аквалангами, дискотеки. Старшие дети помогают младшим. Вожатые из бывших пионеров, которые не могут расстаться с лагерем. Кстати, нам вожатого посоветовал Лёша из этой конфы, за что ему большое спасибо. 28.07.2006 08:38:51, Надя Ш
Вы хотели сказать Леша:). Это лагерь у него "Чарли":) Да, он такой, кажется, все на свете вожатых знает:) Нас тоже неоднократно пристраивал к нужным людям. 28.07.2006 14:43:26, Оладушек с сахаром
Матушка Мидоус
На Кольцо следопыта я давно заглядываюсь, но мне на двоих дороговато выходит:-( 25.07.2006 11:16:58, Матушка Мидоус
Xenny
и я, и я заглядываюсь :) жду, пока подрастет. 25.07.2006 11:36:26, Xenny
И я жду, пока подрастет 26.07.2006 23:25:45, Харас
Я подумываю в след.году может отправить. 25.07.2006 15:16:16, Оладушек с сахаром
У, как все запущено. Хотела своего на след.год отправить, теперь не отправлю. 24.07.2006 20:41:11, Оладушек с сахаром
Матушка Мидоус
Да нет, на самом деле не запущено. Просто лагерь этот рассчитан на определенный тип детей - активных индивидуалистов, при этом коммуникабельных. То есть если ребенку многое интересно, он легко находит себе друзей - то этот лагерь для него. А если ребенку нужны какие-то внешние стимулы для организации досуга, то лучше в инглишклаб, например.
А с бытом, я так понимаю, везде не очень. Что странно - за такие деньжищи могли бы и ремонт в корпусах сделать, и душевых побольше, и санитарного человека к малышам приставить:-))
25.07.2006 11:15:03, Матушка Мидоус
У меня сейчас дочь в "Городе мастеров". Я не была, а бабушки ездили в субботу. Говорят, что ремонт очень даже приличный, все чисто и т.д. Дите, правда. почти ничего не ест, но я не знаю, это связано с плохим питанием или ее привередливостью. 26.07.2006 23:27:17, Харас
Мой в корпусе "B". Киндер-сюрприз написано на дверях. Есть два мальчика 6,5 лет, нам 7,5. 24.07.2006 18:15:03, козерог
Мой тоже в корпусе "B", на 1-ом этаже, комната 5 24.07.2006 19:35:43, PikNat
Матушка Мидоус
Моя тоже, кажется, в этом корпусе. 1 этаж, девичье крыло. 25.07.2006 11:20:03, Матушка Мидоус
Про МДКЦ согласна на 100%. Мой скитается по территории один или с ребятами, воздух пинают. Сказал, что ничем не занимаются, в игры не играют. Как раньше в лагерях нет той организованности, сплоченности, дети сами по себе. В первый день отвели всех толпой на кафедры, сказали самим определиться, кто куда хочет. А помочь??? Куратор хотя бы с каждым побеседовала, помогла по времени сориентироваться. В общем, нет у них заинтересованности в досуге детей. С таким возрастом, я считаю, должна быть определенная программа. В субботу было что-то на счет рекламы, на всех корпусах висели стенгазеты, старшие к чему-то готовились вечером, а малыши, я думаю... Во всяком случае, куратор что-то нарисовала, но боюсь, что мой об этом даже и не знает, не говоря уже об участии, хотя творческая личность. Сказал, что ходил один раз на глину, на батут и, в тренажерный. "Мама, там есть велосипед, я на нем сидел, только ноги до педалей не дотягиваются". Сидят на лавочке, в комнате (грязной заваленной и т.д. и т.п.), просто сидят от нечего делать. Я сходила на все кафедры вместе с ребенком, все узнала, записала его, определились по времени, что после завтрака он идет туда-то, а после обеда на др. кафедру. Посмотрим результат через неделю. Про гигиену: мыло новое, не тронуто. В общем умывальнике его нет. Зубы чистил 2 или 3 раза, зато вся одежда в чужой пасте. В туалете смывалка сломана. Белье меняют 1 раз в середине смены. Матрас с подушкой такой пыльный, что чистое белье стелить бесполезно. Одежда у моего свалена в тумбе, у других свалка на подоконнике, на тумбочках, всех вместе. По просьбе разобрать свое, проигнорировали. Вот такие дела. 24.07.2006 17:52:02, козерог
Матушка Мидоус
Моя младшая тоже поначалу никуда не записалась. Потом старшая сестра ее провела дополнительно по кафедрам и записала на английский, избушку на курьих ножках, корабль искусств. Она ходит, но так как с определением времени у нее туговато, то опаздывает периодически:-)) Вот на танцы пойдет. Я на обратном пути подвозила в город женщину, которая оказалась учительницей танцев, я у нее все узнала, позвонила дочке и предложила записаться:-) Вот так практически случайно. 25.07.2006 11:23:47, Матушка Мидоус
А вот подскажите мне, зачем детям баллы какие-то дают? А то мой не знает. :)) 24.07.2006 19:37:57, PikNat
Спасибо за подробный отчет. Я со своим сыном в день по 2-3 раза общаюсь, и меня тоже смущает тот факт, что как таковых коллективных мероприятий там мало. Есть какие-то игры в 18.00, но я его (по телефону) заставляю туда идти, иначе совсем скучно будет. Он только на 2 кафедры (утренние) записался, и все. После обеда гуляет то один, то с мальчишками, а когда дожди шли - сидел в душной комнате.
Но мы к нему планируем поехать в 29.07 - так что увидим все своими глазами. :))
24.07.2006 16:40:45, PikNat
Матушка Мидоус
Вот, вечером, говорят, вообще нечем заняться. В общем, если ребенок сам себя не займет, то и дела никому нет до этого:-)) А ваш в каком корпусе? сколько лет? 24.07.2006 17:08:12, Матушка Мидоус
Мой в корпусе "B", на 1-ом этаже, комната 5. Вожатая Лена, кажется. 24.07.2006 19:36:19, PikNat
Xenny
Шпасибо, Свет :)
Что-то с бытом везде не ахти.
24.07.2006 14:52:45, Xenny
Матушка Мидоус
А у вас в Коллекции приключений как с этим было? Я помню про рыцарский замок:-)) 24.07.2006 15:10:09, Матушка Мидоус
Xenny
Палата, видимо, тоже была страшненькая - мебель старая, стены исписаны :) хорошо хоть, по 2-3 чел., а не по 20. Но ждать многого на этот счет не приходилось - это же детский лагерь :)
С горячей водой в корпусе тоже был напряг (не знаю, это только нашей смене "повезло" или у всех так), и их раз в 3 дня водили мыться в другой корпус.
Кормили хорошо. Кроме завтрака-обеда-ужина-полдника был поздний ужин. Давали и фрукты, и йогурты, и печенье.
И дети были постоянно заняты, что хорошо. То тренировки на мечах, ежедневно большие игры-миссии, соревнования, вечером сборища по отрядам с разбором как прошел день :)
В общем, моя в восторге.

А что с бытом в Инглиш-клабе?
24.07.2006 15:24:25, Xenny
Матушка Мидоус
Понятно. В Инглишклабе с бытом по-разному. Они ж арендуют корпуса в пансионатах, все время в разных. Вот от пансионата и зависит сильно и еда, и быт. Один раз кормили очень плохо, один раз - приемлемо. 24.07.2006 15:34:02, Матушка Мидоус
Xenny
нет в жизни щастья :)) 24.07.2006 15:58:15, Xenny
Матушка Мидоус
ты знаешь, старшую мою это не напрягает, потому что она не забывает и мыться, и ногти стричь. А младшая уж такая грязная была, ужОс:-)) Меня на самом деле не очень это напрягло, сколько напрягла еда и отсутствие коллективных мероприятий. Что мне нравится в Инглишклабе - так это именно всякие совместные ролевые игры и проч. 24.07.2006 15:09:28, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!