Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

ребенка вовлекают в тотализатор

Ситуевина выяснилась на днях. Мой бывший муж (соответственно отец ребенка) вовлекает моего сына в тотализатор. Узнала случайно. Сын вдруг начал активно интересоваться футболом. Причем смотрит все матчи подряд. Потом заговорил о каких-то набранных очках. Чаще стал звонить на мобильный отцу. Прислушалась - оказывается ребенок делает ставки на тотализаторе , который папа организовал среди своих приятелей. Ребенок сам по себе азартный и до сих пор мы старались ограничивать его общение с игровыми автоматами и прочими "засасывающими" штуками. Что теперь делать? Мой нынешний муж (соответственно отчим ребенка) требует принять к отцу ребенка самые строгие меры. Вплоть до лишения родительских прав за вовлечение несовершеннолетнего в азартные игры. Так резко рвать и метать конечно не хочется. Но надо как-то ситуацию разруливать. Чтобы вы делали на моем месте?
18.07.2006 12:53:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю много случаев, когда отец, живущий с сыном в разных домах (не важно как легла ситуация в семье) так или иначе "покупает" любовь ребенка - карманными деньгами, вовлечением в странные занятия, разрешением делать то, чего родители, живущие одним домом обычно не позволяют (например, купаться до простуды). Результаты обычно плохие: в детстве это делает ребенка обидчивым и неуправляемым, разрушает разумный диалог на предмет можно-нельзя, а повзрослевшее чадо не уровне собственной семьи, наконец, понимает, цену отцовским выходкам, что не резко ухудшает отношения с папой, если тот дожил. Последнюю перспективу можно изложить бывшему мужу. Хотя, по опыту ,с мужчинами в такой ситуации говорить тяжело: клятвенно обещают, но не выполняют. Но оборвать ситуацию необходимо. Скажите, что если хоть раз повторится будет идти речь о лишении родительских прав, что на самом деле реально. 22.07.2006 05:58:54, Lyuba
Елена Д.
тотализатор все-таки, на мой взгляд не "однорукий бандит", здесь помимо азарта есть чем заниматься мозгам, вот не могу однозначно сказать, что это плохо. У меня тоже очень азартный ребенок, от автомата, где за брошенные жетоны получаешь возможность (якобы) получить кучу жетонов или вещь еле отвадили, долго объясняли и показывали, что "овчинка выделки" не стоит, однако все-равно пришлось просто туда не водить, сам охладел.. а тут немного другое, на мой взгляд. Я бы поговорила с БМ, зачем он принимает ставки от ребенка? либо хочет помочь материально, но из своего кармана достать не может, но дает возможность выиграть чужие деньги, либо он нашел повод для общения с ребенком.. Понимаете, если азартность есть, то она "вылезет" все-равно, надо просто найти ей применение. Если ребенок хочет просто выиграть себе карманных денег, то можно ведь ему их так давать, а азарт перенаправить на что-то другое.. 21.07.2006 08:52:10, Елена Д.
Если говорить о том, что Я бы делала... Да порвала бы папашку на британский флаг! ;) Но это лирика.

Реально же - трудно оценить ситуацию снаружи. Очень важно понимать, что за человек - отец ребенка. Если это раздолбай безответственный и втянул ребенка в игру только из-за того, что сам в этом живёт, то см. абзац 1. Я бы послушала мужа(Вашего мужа) и сделала бы всё, чтобы ограничить влияние такого "родителя" на моего ребенка - подключила бы опеку, пошла бы в суд...(что у Вас, кстати, с алиментами??)
Если же отец - человек вменяемый и любящий(не "по-своему любящий", а в общепризнанном смысле слова!), то я бы первым делом выяснила, зачем он всё это затеял? Договорилась бы с ним о совместных действиях - может быть(!!!!) очень даже хорошо показать ребенку в детском возрасте, до чего могут довести такие игры? (хотя слабо представляю, КАК это сделать). И свела бы всё на нет, желательно, еще и с воспитательным моментом.

В любом случае - желаю Вам удачи! Держитесь! Ох, нелегкое это дело! :(
18.07.2006 17:54:47, Фиглия
присоединяюсь к призыву порвать! 19.07.2006 12:47:01, ТаньЯ
Я бы не паниковала, а взглянула на ситуацию с другой стороны. В принципе, любому человеку хочется попробовать сыграть в азартные игры. Пусть сын лучше попробует с отцом в контролируемой ситуации, чем как-то иначе. Очень скоро сын поймет, что это совсем не "простой" способ обогащения. Я, например, специально ходила с детьми и играла в однорукого бандита, зато знаю, что теперь у них интерес к таким играм утерян :-) Конечно, чтобы полностью прояснить ситуацию, надо поговорить с отцом ребенка. Если он сам страдает привязанностью к азартным играм, то это проблема, но ведь Вы, как бывшая жена должны это знать, в принципе. Если это просто развлечение на лето,и к началу учебного года все закончится, не вижу большой проблемы. 18.07.2006 14:20:42, мама-аня
"В принципе, любому человеку хочется попробовать сыграть в азартные игры". Ну почему же: мне никогда. И сыну удалось объяснить, что в лохотрон неча играть. Долго, с трудом объясняла, что даже просто лотерея лучше, чем все эти игралки в ключе рекламы - типа купи пепси и выиграй... 22.07.2006 05:47:37, Lyuba
Я Вас поняла, и рада и за Вас и за Вашего ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем детям можно словами объяснить, что нужно делать, а что нет. У Вас такой проблемы нет, а у других бывает - у меня например. Именно поэтому я на практике старалась детям показать (им тогда лет 6-8 было) что азартные игры оборачиваются исключительно убытком. У меня получилось, надеюсь. 22.07.2006 14:10:09, мама-аня
эффект от такого имеет место быть только если ребенок проиграется в пух и прах. 19.07.2006 12:46:32, ТаньЯ
Конечно, проиграется. Думаете, есть надежда, что он там выиграет?! 19.07.2006 14:45:33, мама-аня
всяко бывает. может выиграть рубль и страшно этому обрадоваться. 19.07.2006 15:18:25, ТаньЯ
Канка
да дело-то в том, что еще год-два назад у нас была критическая ситуация с игровыми автоматами. Ребенок готов бл просаживать сотни рублей, чтобы достать из автомата одну игрушку. при этом он вел себя как истинный "игроман". Т.е. он даже разработал собственную систему, когда надо подходить к автомату, как нажимать чтобы выиграть. С трудом от этого избавились (просто перестали ходить туда, где эти автоматы стоят). И вот на тебе... снова игромания... 18.07.2006 15:19:25, Канка
БФ
Игромания - это страшно, дядя у меня такой
Помню про наследственность, но пока в ребенке не проявляется. М-да, кроме компьютерных игр, но это, надеюсь, хотя бы из другой оперы.
Я бы с психологом побежала советоваться. Но надежда на психологов - это мой бзик.
Я считаю, что муж скорость при ребенке не должен превышать, чтобы не показывать дурной пример.
А уж такое... Да еще при подозрении на предрасположенность.
Я как то все на себя примерила. Если муж был бы бывшим - убила бы. По крайней мере пообщала бы бывшему мужу это.
19.07.2006 20:41:36, БФ
А кто ему эти сотни даёт-Вы или муж?Если он-пусть,пока не надоест,когда-то ведь надоест ему,если Вы-пока не давать карманных,временно,пусть БМ даёт,если ему надо "с сыном общаться",далее см.начало предложения.Держитесь ! 18.07.2006 22:58:22, панночка
Канка
подозреваю, что бабушка. Я не даю точно. У БМ недавно родился ребенок. Понятно, что там денег нет. плохо то, то даже если счас расплачивается папочка, то кто будет платить потом - когда папе надоест. Это ж как с наркотой - сначала подсадили забесплатно, а потом надо все больше и больше денег... :( 19.07.2006 12:25:45, Канка
Увы,практика такова,что с самого начала чем жёстче,тем лучше.Перестанет БМ давать-см.мой ответ выше,в 9 лет много не набедокурит,особенно если следить хорошо(за своими кошельками,взаимодействием с приятелями-одноклассниками-соседями...).Если даёт бабушка-провести с ней категоричный разговор,напр.,если Вы ещё раз заметите её деньги у сына,он будет отправлен жить к ней и Вы снимете с себя ответственность за его поведение.Если бабушка живёт с Вами,пусть его кормит,да-да,семья садится за стол,а он-нет!Я знаю,меня сейчас начнут в жестокости обвинять,но уж очень страшна эта его "страстишка",на другой чаше весов-человек...Поступиться комфортом можно,тем более долго это не продлиться,максимум неделю.Да,трудно,но стоит того. 19.07.2006 20:56:06, панночка
Иоанна
Дело не в деньгах, а в том, что у парня может крышу снести! У меня у знакомой младший брат чуть всю семью по миру не пустил... Долгов на несколько тысяч долларов... 19.07.2006 02:18:43, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!