Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отвод от прививки - help!

Извините, что длинно, но очень нужен ваш совет в этой ситуации!
Звонит сейчас дочь из школы, говорит, ее ведут на прививку (гепатит В), я прошу ее отказаться, тогда трубку выхватывает школьный врач (мне она так представилась) и начинает ОРАТЬ. Орала она много что, но главное - она выгонит сейчас мою дочь с уроков и не допустит ее завтра на занятия, раз мы не хотим прививаться. Объясняю ей свою позицию - что мы не против вакцинации, но когда они в первый раз прививали (в начале апреля), дочь была второй день как после ОРВИ, а насколько я знаю, делать прививку, имея ослабенный после вируса организм, не стоит; сейчас же я против, т.к. опять же - весна, ребенок очень устал, к тому же конец школьного года: у нас уже начинаются годовые контрольные, тесты, сдачи проектов и т.д., если будут последствия, дочь все это пропустит и не сможет уехать с классом в туристич. поездку (Псков)17 мая. Следующий мой довод - ребенок-аллергик (что чистая правда), был опыт, когда после прививок у нас случались кожные высыпания, доходившие до серьезной экземы, поэтому прививки предпочитаю не делать стихийно, а после консультации с аллергологом и подготовки (прием антигистамин. препаратов). Обещаю, что мы сами в июне сделаем эту прививку и осенью предоставим ей справку. Ее возражения: прививку можно делать хоть на следующий день после выздоровления; мой отвод ее не устраивает, она требует завтра справку от аллерголога, что моей дочери нельзя прививаться (?!); и "вообще 500 чел. в школе, и половина отказывается, а я несу ответственность", и "может, она уже больна, а я не знаю, и она тут мне всех сейчас перезаразит" (как?!), и т.д., и все это диким ором. В общем, на уроки она ребенка отпустила, но напугала ее как следует, та аж заикалась, когда со мной разговаривала. Сказала, что завтра без моего письменного отвода и этой справки от аллерголога на занятия ее не допустит. Отвод я напишу (формулировка, продиктованная ею, ужасает: "несу ответственность за возможные последствия, вплоть до летального исхода"), но такой странной справки я не добуду до завтра. К аллергологу нужно записываться за месяц, и кто мне такую дурацкую справку даст! Еще проблема, что наблюдаемся мы у дерматолога и аллерголога в клинике по коммерческой страховке, в школьной карте записей об этом нет, соответственно, сослаться на нее нельзя. Сразу скажу, к директору обращаться бесполезно, я знаю эту даму, нервы она нам потреплет похлеще врача. К тому же врач разговаривает так жестко явно с подачи директора, она несколько раз на нее ссылалась. Сама в школу завтра я не прорвусь, т.к. у нас родителей пускают только в определенные дни или когда вызывает лично директор или классрук. Значит, придется моей девочке завтра самой отбиваться. Учитывая, что у нее зачеты и тесты на носу, ей эта нервотрепка, конечно, совсем сейчас не нужна... Вопрос: достаточно ли по закону моего отвода или я должна подкреплять его какими-то медицинскими документами? Имеет ли школьный врач право действительно не допустить на уроки ребенка? Где можно в интернете распечатать соответствующее положение?
04.05.2006 13:17:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
< "может, она уже больна, а я не знаю, и она тут мне всех сейчас перезаразит" >

Глупее и непрофессиональнее ничего не слышала. :((((((
Жаль, на диктофон не записали разговор по телефону. За такие вещи можно и работы лишиться на раз-два.

Ну, допустим, она уже больна (теоретически, ТТТЧНС), ваша "профи" не в курсе, что если у человека есть антитела HBS-антиген в крови, то прививка не только не излечит его, а может и серьезно навредить????????? И уж ни в коем случае не обехопасить всю школу.

Услышь я такой бред из уст нашей медсестры-фельдшера, я бы подумала, что у нее помешательство. Потому что наша очень грамотная.

ИМХО, без внимания этот инцидент оставлять не следует. Неизвестно, что она выкинет в следующий раз. :(((( А вдруг у дочки батарейка сядет и она не сможет дозвониться к Вам с мольбой о помощи!!!
05.05.2006 01:24:40, Natem
ОФФ. Но по теме, если носительство по В "свежее", то бывают случаи излечения в результате прививки. И навредить прививка не может.
ИМХО, зря перед прививками не делают обследований, особенно у старших.
05.05.2006 11:00:18, Караул
Нам запретили делать привику от геп. В. Сккзали - бесполезно однозначно, а то и вредно. Значит, у нас инфекционист был неграмотный? :( 05.05.2006 11:31:09, Natem
Почему? Нормальный. Прививкой же не лечат:-) Но, вот _случаи_ такие бывают. 05.05.2006 11:49:15, Караул
Спасибо всем огромное за советы и поддержку. Поговорила дома с дочкой спокойно, из ее рассказа сделала выводы, что это скорее всего даже не врач, а именно медсестра, явно зарвавшаяся. Хотя представлялась как врач! Женщина явно не в себе. Уже после нашего с ней тел. разговора она "объяснила" ребенку, что отказываться от прививки плохо, что вот, мол, все прививаются, одна она непривитая, и что она может заболеть и заразить других детей. На что моя невинно спросила: но если другие дети все привитые, я же не смогу их заразить? :) Смешно, конечно,но на самом деле возмутительно: что за метод запугивать ребенка, намеренно сообщая неверную информацию о болезни? Решила так: завтра передам ей с ребенком (если не смогу увидеть ее сама) отвод с подробным объяснением наших прав и с угрозой обратиться к главврачу и в другие вышестоящие инстанции в случае какого-либо давления на мою дочь.Копии оставлю себе. Если конфликт не будет исчерпан,тогда буду действовать дальше. Дочери объяснила, что бояться эту даму и слушать ее бредни не надо. На собрании в конце года поставлю вопрос о необходимости письмен.предупреждения о прививках заранее. Ни разу у нас в дневниках ничего не писали, если и предупреждали, то устно, а ребенок не всегда эту информацию доносит! В результате все реакции Манту, что нам делали в школе, у нас проходили с с небольшими, но осложнениями в виде кожной сыпи и зуда. Класс.руководитель у нас хорошая, надеюсь, она поможет проследить за этим. Бегать по инстанциям пока не хочется: сама недавно после болезни. Хочется поберечь силы, чтобы закончить уже спокойно этот учебный год. Но поведение этой врача/медсестры на будущее учту. Пусть хоть еще раз вякнет - все припомню. 04.05.2006 20:51:27, расстроенная
Ясень
БЛИИИН!!! Но медсестра в школу идет ведь по улице, не на вертолете? Встретить паршивку перед школой и внятно ей объяснить, куда она будет отправлена по подходящим статьям уголовного кодекса! Что за "может, она уже больна, а я не знаю, и она тут мне всех сейчас перезаразит" ????????? Вы должны писать не отвод, а отказ, на стандартном бланке, между прочим. который ОНА Вам должна выдать, ничего не надо добывать. Это их забота - добыть от Вас разрешение на вакцинацию! А Ваше право - подавать на нее в суд за то, что она не предупредила всех родителей класса о возможных осложнениях от вакцинации!!! Ой, как я зла, одни эмоции. может вечером приду в себя что-то поконструктивней напишу . Ребенка жалко. может е водить в школу, сводить к психологу зафиксировать стресс? 04.05.2006 17:33:02, Ясень
Да-да, напиши поконструктивнее, пожалуйста! :-) Я все собираю в папочку, уж очень меня такие темы колышат. 04.05.2006 20:56:56, Ирен_ Адлер
Ясень
Поконструктивней получается, что не соблюдены права граждан в соответствии с Законом "«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».". Ибо там четко сказано:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;

выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

-------------------------------------------------------

Не соблюдены в правах два первых пункта точно, не дали такой возможности родителям, так как не предупредили. А вот обещание запретить ребенку появляться в школе, это по сути признание того факта, что поголовная вакцинация детей ведет к эпидемии :)), ведь есть второй пункт в описании того, к чему ведет отказ :)).

Жалобу начальству тетки (в районную детскую поликлинику) с копиями в райздрав и РОНО. Там так и указывается, что "копия туда-то", там, где пишется кому и от кого заявление. Еще копии тетке и директору лично в руки :))

Но! я хочу сказать, они в этом году осатанели совсем с прививками :(( То есть тотально так себя ведут медработники, будто им зомби-тренинг провели. И в школе, куда пойдет мелкая, медсестра слезно просила хоть фиктивных, но справок, что ребенок привит. Упс :(( Назад, значить, в будущее :((
05.05.2006 02:05:05, Ясень
Пионерка
мы боролись с медсестрой так http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=7560
текст моего сообщения такой
"все достаточно просто. начальники над нею - заведующая школьно-дошкольным отделением в п-ке, и главврач там же.
мы написали бумагу ( можно от себя, можно собрать подписи)Потому как были осложнения на гепатитную прививку и одноклассницы старшего сына и ее папа поднял этот вопросна собрании.:

"мы, родители 5-а класса, настоятельно просим мед. работников письменно оповещать нас о проведении профпрививок и проб пи получать наше ( родителей) письменное согласие на основании ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) "основ законодательства РФ об охране здоровья граждан! и ст 11 ( о проведении профпрививок с согласия родителей или иных законных представителей) "Федеральго закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
просим записывать в дневник дату предстоящей вакцинации и делать прививку только при наличии в дневнике подписи родителей под записью о вакцинации"
я отнесла это главврачу, завизировала ( отксерила. он подписал 3 экземпляра) Потом пошла в школу - и попала на медсестру. она ознакомилась и сказала "а я не могу это делать - у меня нет времени"... я попросила подписать. она подписала "НЕРЕАЛЬНО".
Потом, вероятно, ей всыпали. говорят, дети получают листочки про прививки.
Лично мне проще - я отказываюсь от всего - прецедент на уровне городского иммунолога. Поэтому меня знают в лицо и тихо шарахаются.
Прокуратура на нашей улице. а в 1-м классе у нас судья есть из нашего райсуда..."

именно сейчас пойду на собрание в 1-й класс. Один из вопросов - будем разбираться с медсестрой за халатность в отношении вшей (педикулеза) в классе. Радители девочек в ужасе - никого не предупредили о вшах, не осматривали, а девицы пышноволосын с нового года. оказывается, обмениваются этим "добром"...Это, конечно, не прививка, но... Достала эта медсестра - ни рыба ни мясо...
04.05.2006 17:17:46, Пионерка
Kirushka©
Странно, дети "добром" обмениваются, но не чешутся? Валить все на медсестер тоже не гоже. Родители-то должны быть внимательны к своим детям.... 05.05.2006 11:44:39, Kirushka©
Красно Солнышко
Зайдите утром к медсестре. Возьмите заявление об отказе и жалобу на имя заведующей Вашей поликлиники. Посмотрите закон о иммунопрофилактике. Вас должны предупреждать о прививках. Ссылайтесь в своем заявлении на закон. Напишите о возникшем "инцинденте". О недопустимом давлении на ребенка, о создании нездоровой, нервозной обстановки, о хамстве. Отдайте ей заявление и покажите ей жалобу, обязательно полностью готовую. Скажите, что вы не намерены выяснять с мед. сестрой отношения, однако если еще раз повторится такое, отправите жалобу по назначению и пусть разбирается ее руководство. Доведите до сведения мед. сестры, что за ребенка отвечают родители. Все переговоры должны вестись только с вами. Директора школы даже не вмешивайте. Медсестры относятся к поликлинике. 04.05.2006 16:59:42, Красно Солнышко
Заявление накатайте:

Уважаемый [фтизиатр/педиатр/заведующий поликлиникой]!

Мне стало известно Ваше требование о постановке [моей дочери/моему сыну] [Ф.И.О] прививки (такой-то) как необходимом условии для посещения школы.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в СМИ. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
[Ф.И.О]"
копия
Директору школы

г - ну (ФИО директора)

04.05.2006 14:56:50, No-name
Ужас какой!!!Во-первых,о прививке должны предупреждать,как минимум,накануне.Во-вторых,достаточно написать записку,что не надо прививать ребенка и всё.Ну,по крайней мере,у нас так.
То,что творится у вас,похоже на самоуправство.Позвоните в РОНО и посоветуйтесь как быть.А вообще,бред какой-то...Ни кто не может вас заставить прививать ребенка.Пусть хоть оборутся.
04.05.2006 14:11:22, margaret
Кроме Вашего заявления об отказе ничего не надо. Врач конечно не права, но их действительно дергают из-за отказов.
У нас эти отказы собирают и по результатам перераспределяют вакцину с одних групп на другие.
Не переживайте, но будьте настойчивы. ПРинуждать и как-то ущемлять не имеют права.
04.05.2006 13:56:27, Караул
Спасибо!Надеюсь, мой отказ поможет и конфликт рассосется. 04.05.2006 14:03:51, расстроенная
Дашук
Если ребенку УЖЕ месяц назад сделали первую прививку, то сейчас ее нужно повторить, тк схема прививки от гепатита В трехкратная: вторую делают через месяц, третью через 6 месяцев 0-1-6.
Если вы сейчас не сделаете вторую прививку (максимум 45 дней после первой), то первая окажется бесполезной и ребенок будет не привит от гепатита В.
У меня тоже аллергичный ребенок и в школе в его карте находится справка, что ребенок нуждается в спецподготовке к прививке, поэтому меня оповещают о прививке за неделю. Диета за 3 дня до прививки и 3 дня после + кларитин - никаких проявлений аллергии.
Врач конечно сильно не права. Но она находится в жестких рамках - против гепатита В объявлена президентская программа и бедные врачи пишут отчет по каждому непривитому ребенку. А на основании каких документов врач может написать отчет о вашем ребенке? У врача как минимум должно быть либо ваше заявление, либо справка. Если всего этого у нее нет - то ее можно понять. Но ОРАТЬ она не имеет права.
04.05.2006 13:54:52, Дашук
нет, первую не делали, в том-то и дело. У нас в школе не оповещают о прививках. Во всяком случае, записей в дненике на эту тему я никогда не видела, и ребенок мне ничего заранее не сообщает. Может, забывает, конечно. Т.е. правильно я понимаю, если будет мое заявление, этого достаточно? 04.05.2006 14:00:59, расстроенная
тогда в чем смысл прививки, если через месяц ребенок уже будет на каникулах и ей не сделают следующую? 04.05.2006 14:51:18, ТаньЯ
Дашук
Я не знаю на какой документ сослаться, но родителей ОБЯЗАНЫ предупреждать о прививке. У нас в школе дети сами списывают с доски в дневник текст типа "27 апреля прививка от..." и родители в случае согласия должны расписаться и написать согласен. Если нет - написать записку: прошу прививку отложить, тк ребенок неделю назад переболел ОРВИ или дома инфекция или проходит физиолечение и тп.
Если вы вообще против прививок - вашего заявления с сылкой на законы (см пост Муслунги) достаточно.
04.05.2006 14:14:41, Дашук
Мусулунга
Бред полный (про врача). Вы имеете полное право отказаться от любых профилактических прививок и никаких мер они применять к вам не имеют право. Можете ссылаться на:
1. Основы законодательства РФ об охране хдоровья граждан от 22.07.1993г. №5487-1, ст.32 (Согласие на мед. вмешательство) и 33 (Отказ от мед. вмешательства);
2. Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)

У нас в школе без подписи о согласии на прививку ребенку ничего не делают. Мне как-то сын забыл показать запись в дневнике, где я должна была расписаться, что согласна на прививку (я кстати тогда была не против), так остался без прививки.
04.05.2006 13:26:20, Мусулунга
Ага, врач может не пускать на уроки, а директор школы - в поликлинику. Что за бред. Прививка не обязательная, у нас в школе родители, не желающие ее делать, писали заявление на имя главврача нашей поликлиники с припиской, что "о последствиях отказа уведомлены" - ну, в смысле болезни. Вот и все, что они могут, а больше ничего. Врачу скажите, что пожалуетесь на ее действие в департамент здравоохранения Москвы. Кстати, можете туда позвонить. 04.05.2006 13:26:01, Анаис
Irina L
Что значит не пускают в школу? Это что исправительное заведение, тюрьма? Блин, я бы там эту врачицу по стенке размазала за такие "разговоры". Для отказа от прививки достаточно Вашей записки, все. И не имеют они права требовать никакие справки. Прививка от гепатита НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательной! Да и от обязательных сейчас отказываются безо всяких проблем. 04.05.2006 13:23:33, Irina L
Прививка от гепатита В уже несколько лет включена в график вакцинации (то что вы называете "обязательными прививками"). Другое дело что любая прививка является делом добровольным. 04.05.2006 13:55:38, ALora
Согласна, бред, сейчас, когда успокоилась, понимаю это и сама. Я думаю, она "на понт" брала, и очень надеюсь, что она утешится моим письмен. отказом и отстанет от ребенка. Я спрашивала на тот случай, что делать, если не утешится и опять начнет орать. Вытурить из школы она конечно не вытурит - это уж совсем нарушение закона, но может же каждый день вызывать ее и требовать какие-то справки. У меня дома есть результаты аллергических исследований, как думаете, показать ей их? Но какое отношение это имеет все к вакцинации, непонятно. Там же результаты о непереносимости некоторых видов пищевых продуктов, пыли, животных. 04.05.2006 13:48:15, расстроенная
Напишите отказ от всех прививок в школе.Кто-то здесь уже давал готовый шаблон такого отказа с упоминанием законов,которые дают это право.Абсолютно официальный документ. 04.05.2006 14:15:22, margaret
Irina L
Я бы из принципа ничего не стала ей показывать. Не ее дело. Отказываетесь - и все. Вам правильно советовали насчет департамента здравоохранения. Тетка обнаглела, власть типа показывает. И потом что значит "будет ребенка каждый день вызывать"? Она что, директор школы, чтобы вызывать кого-то? Я бы на Вашем месте обязательно завтра сходила в школу и поговорила бы в жестких тонах. В частности о том, что она наносит моральную травму моему ребенку своим ором. 04.05.2006 14:02:02, Irina L

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!