Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про музыку

Я сегодня выяснила, что у меня ребенок оказывается ходит в музыкальную школу. Называется это музыкально-эстетический центр, но занятия там как положено по программе муз. школы.

И все по-честному. И в этом году они еще чуть ее поготовили, раз под конец года только пришли, а в следующем будет и сольфеджио, и хор...

Честно говоря, я к такому развитию событий не готова. Мне не вклинить в расписание еще два сольфеджио и один хор. Вот сижу теперь, думаю, что же делать?
26.04.2006 16:01:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, сольфеджио - одно в неделю. И хор один. А во вторых, если ребенку нравится, то пуркуа бы не па? И что значит - не вклинить? Ребенок сам все себе вклинит, если захочет. На самом деле, сольфеджио - это очень даже интересно. Моему нравится. Он уже в 3-м классе запросто сам подбирает аккомпанемент к любой мелодии. Поди плохо! :) 26.04.2006 17:04:36, Natem
Это в гос муз. школе - одно, у нас в школе искусств - 2 раза в нед, возможно такое и в названном центре. 28.04.2006 14:39:47, hanhi
Фабьен
Да, сольфеджио одно. Но хора у нас - два. Вернее как - можно ходить с обычным хором один раз в субботу. А можно с серьезным - во вторник и пятницу. Моей Алисе порекомендовали ходить в серьезный.
Но - потом у новой учительницы по скрипке образовался оркестр. А те, кто ходят в оркестр, от хора освобождаются. Так нет, эта клюшка ходит и туда, и два раза туда. Так что, полностью согласна, дело в желании - тогда и время найдется.
26.04.2006 18:02:08, Фабьен
Красно Солнышко
А что у вас кроме музыки?
У нас еще: английский, плаванье, театральная студия, математический кружок, изо. Только что-то выкидывать.
26.04.2006 18:11:44, Красно Солнышко
ИМХО, все зависит от того, на каком расстоянии все это друг от друга. Если все в разных местах, то нужно что-то выкидывать. Если хотя бы что-то прямо в школе сразу после уроков, то еще вполне можно жить:)
С точки зрения нагрузки я не считала бы реальным "кружком" занятие после уроков в школе с небольшим домашним заданием. Сверх этого легко можно сходить или сьездить на 1 кружок каждыи день, даже если он длинныи (В музыкалке, например, можно обычно пару предметов в один день объединить и ездить всего 2-3 раза в неделю). Плюс что-то одно можно организовать в выходные, особенно плаванье.
Для меня признаки перегруза: 1) ребёнок возвращается из школы после 7 вечера с нетронуты,и уроками чаше раза-двух в неделю. 2) Два "разъездных" кружка в буднии день чаше раза в неделю. 3) Больше двух кружков требуют ежедневных занятии дома
27.04.2006 03:03:12, irina.
Фабьен
Еще английский 2 раза в неделю, и бассейн - тоже 2. Музыка - КАЖДЫЙ день.
Вам надо выбирать, имхо. Нельзя объять необъятное.
26.04.2006 18:29:50, Фабьен
Красно Солнышко
Так я об этом речь и веду. На сольфеджио и хор я не рассчитывала. 26.04.2006 18:44:23, Красно Солнышко
Фабьен
Музыкалка это серьезно. Там предметов дофига. У нас на следующий год прибавится второй обязательный инструмент - фортепиано. И тоже - ну куда его впихнуть?:-)
26.04.2006 18:51:03, Фабьен
а с 3 класса слушание музыки, а с 4 музлитература:) А помимо спец. по скрипке у нас еще ансамбль, а со следю года еще будет оркестр, а на хор не ходить мои категорически отказываются, тем более он у них часто выступающий.
А общее ф-но мы впихнули в субботу, в довесок к бассейну. Но общее ф-но всего полчаса, это копейки.
27.04.2006 11:28:32, ALora
Красно Солнышко
А если у нас и так фоно, то уже нечего не добавляется? 27.04.2006 11:33:46, Красно Солнышко
нет, вам незачем общее ф-но. Но помимо специальности как таковой 2 р. в неделю, в зависимости от уровня и правил музыкалки, могут быть аккомпанемент/чтение с листа/транспонирование/ансамбль. У моей младшей, которое на отделении ф-но 2 класс (с подготовительным) пока этих довесков не было. Но в старших классах думаю обязательно добавят что-то.

А музлитра (и возможно слушание музыки, на которое впрочем мои не ходят из-за нехватки времени) по программе ДМШ - обязательный предмет для всех, с 4 кл.
27.04.2006 15:59:00, ALora
Красно Солнышко
А вот они не ходят и как вы это решаете? 27.04.2006 16:13:34, Красно Солнышко
да никак не решаем, спецом именно по программе музыку не слушаем. Просто в нашей ДМШ как-то не настаивали на посещении этого слушания. И я сама (как бывший препод музлитры и сольфеджио:) не вижу особого смысла в эжтом предмете. нечто похожее есть на уроках музыки в обчной школе.

некоторые и от хора умудряются откручиваться. но с этим намного сложнее и к тому же мои оч. любят хор, хотели бы вообще 2 раза ходить.
27.04.2006 16:47:41, ALora
Красно Солнышко
Так в музыканты никто не планирует. Нельзя что-ли попроще, для себя? 26.04.2006 18:52:38, Красно Солнышко
Если найдешь - скажи. Мы в таких же мучениях :). 27.04.2006 12:23:35, ЮлияС
Фабьен
Мы что ли планируем в музыканты?:-)))) Пока ребенку нравится, пока он считает это ВАЖНЫМ для себя и с удовольствием отдает этому время - пусть, я думаю.
Но я изначально была против музыкальной школы, если честно. И уж от скрипки её отговаривала, как могла. И не смогла в итоге:-(
26.04.2006 18:56:31, Фабьен
Красно Солнышко
Так она все важным для себя считает.
Думаешь - театральная студия моя затея? Да даром она мне не сдалась...
26.04.2006 18:58:52, Красно Солнышко
Театральная студия - неплохая разрядка, если педагог адекватныи. Это же игра по сути дела. Если она рядом, то я бы не отказывалась. Для меня это близко по нагрузке к сидению перед телевизором или с книжкои на диване, или игре в куклы с соседкои. Вычеркныв ее Вы нагрузку почти не уменьшите, а удовольствия ребёнка лишите.
Балансировать нужно все равно музыкалку, англиискии, серьезные мат. кружки, серьезные художественные шклолы.
27.04.2006 03:17:29, irina.
Фабьен
Учи учиться выбирать, ранжировать по важности/интересности/полезности. 26.04.2006 19:11:23, Фабьен
У нас оркестр - с 5-го класса. Настоящий симфонический оркестр, ведет директор. И с 4-го ансамбль скрипачей, не раньше.

А с хором - у нас тоже можно два раза ходить, но мы ходим один, хватает. :)
26.04.2006 18:06:12, Natem
Фабьен
С 5-го, конечно, оркестр серьезный. А этот оркестр - младшие скрипачи. Играли на концерте тут "Мишку с куклой" и "Колыбельную" из к/ф "Цирк". Им самим это жутко нравится - ведь же как большие! Но это инициатива именно нашей новой учительницы, она с ними как с цыплятами прямо:-))) 26.04.2006 18:10:41, Фабьен
Любаня
А у нас даже подгготовишки играют в две или три скрипки - ансамбль это у нас называется :) 27.04.2006 08:51:34, Любаня
Светлана
Очень даже не па, если хотеть чего-то еще кроме музыкалки ;-(. Наташ, поверь, я сейчас ощущаю муз.школу как полную задницу - ценную, интересную, бросить жалко, но времени жрущую столько, сколько, скажем, у нас уже нет. 26.04.2006 17:14:16, Светлана
Красно Солнышко
А оно вообще надо это сольфеджио?
Может его как-нибудь заочно?
26.04.2006 17:25:24, Красно Солнышко
Там теории не так много как раз, ее легко проити. Но главное в сольфеджио, ИМХО, СЛУШАТь и анализировать музыку в больших количествах. Это заочно вряд ли получится. 27.04.2006 03:21:40, irina.
Дубравка
ну в общем-то надо. Хоть я ничего в этом не смыслю. А у некоторых детей это даже очень любимый предмет. С моей посторонней оценки - полнейший бред. Но прогресс у Ани в понимании нотонаписания просто очевиден. 26.04.2006 22:14:28, Дубравка
mzh
Если учительница нравится, то договориться с ней же о частных занятиях, можно и на территории школы. Объяснить, как есть, что на сольфеджио и хор нет времени и сил.
Если не так уж нравится - искать педагога домой.
Если не секрет, а сколько стоит обучение в этой школе?
26.04.2006 16:13:58, mzh
Светлана
+1 26.04.2006 17:11:49, Светлана
Красно Солнышко
В месяц - 1000 рублей.
Самое смешное, что музыкальная школа даже ближе к нам раза в два и уж дешевле наверное. Я туда не пошла как раз из-за недостатка времени. Думала, что здесь только фортепиано и все.
Учительница мне нравится. Ребенку вообще все нравится.
26.04.2006 16:24:16, Красно Солнышко
mzh
Ну, обычно частный урок по ф-но около 300 р., но м.б. Ваша учительница согласится и за меньшую сумму, тем более, если не она к вам ходить будет. Я б точно перешла на частные - ИМХО, это сольфеджио не сильно надо. Собственно теорию умному ребенку можно за полгода пройти (постарше), многое изучается в процессе обучения игре на ф-но. А всякие муз. диктанты и т.п. - вообще, по-моему, никому не нужны. 26.04.2006 17:27:26, mzh
Они нужны если хочется не только по нотам играть научиться, но и импровизировать, подбирать, аккомпанировать (без сольфеджио это могут единицы). В более продвинутых музыкалках этому учет и на других предметах (та же гармония, аккомпанимент), а в местах попроще это в основном сольфеджио. 27.04.2006 03:33:00, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!