Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот тебе и самостоятельность

3 месяца сидела дома с ребенком, сейчас вышла на работу. Одновременно наша няня попала в больницу с сердцем, вряд ли выйдет до осени. Сейчас с ребенком сидит моя сестра 3 раза в неделю, 2 раза в неделю он на продленке, идет домой сам. Я работаю ОЧЕНЬ напряженно, приползаю домой в восемь - полдевятого совершенно никакая.
Итого: на второй день ребенок потерял ключи. Наказан выплатой денег за новые из карманных, сам ходил делать новые. В тетрадях - кошмар. Пропущенные буквы опять вылезли, 2 за контрольную, домашние задания недоделаны (не пишет словарные слова систематически). И по русскому, и по математике плохие оценки из-за грязи. Уже дважды не могла найти ребенка: один раз сестра его отпустила погулять, и он пропал. Оказалось, вернулся и сразу пошел к соседке, не доложившись. Второй раз пошел гулять без куртки и без шапки, не известив меня ни по телефону, ни запиской. Вечером портфель не собран, в комнате разгром. Сплошные гуляния и телевизор. Я прихожу и с трудом загоняю его в постель - он со мной разговаривает, разговаривает...
Никак поучаствовать в его жизни днем не могу, вся поглощена работой (объективная необходимость).
Мне уже начинать отчаиваться или это как-то можно исправить?
13.04.2006 22:52:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не поверите, но вот буквально только что я звонила няне поинтересоваться ее здоровьем, и она готова выйти в понедельник!!!! Йес! Жизнь налаживается! Мало того, она и на лето с нами поедет, вот счастье-то! 14.04.2006 11:53:33, Бабочка Красавица
ВеРа
здоровья няне !!!
вот здорово все разрешилось, у всех детей свой возраст привыкания к самостоятельности. Чужие примеры, что мой-то в три года сам в магазин ходил не помогают :)
14.04.2006 12:00:46, ВеРа
Ну и вообще, не так резко хотелось бы... И чтобы одиноко ребенку не было. Не столько надзор, сколько близкий человек ярдом. Наша няня нам как родная... 14.04.2006 12:20:35, Бабочка Красавица
Кузя и сын
А вы как няню искали? По знакомым или через агенства? 14.04.2006 12:53:32, Кузя и сын
Это наша бывшая соседка. Сначала ее дочь работала, потом она... Мы друг друга уже лет 6 знаем. 14.04.2006 13:50:38, Бабочка Красавица
Кузя и сын
Да, а мы никак найти не можем :(
У меня еще дите с характером, не каждая справится.
14.04.2006 17:26:42, Кузя и сын
Мой Вашего чуть постарше, но полностью самостоятелен с того года, со второго класса, т.е. и сам в школу из школы, сам на тренировки и пр, никакой няни и сестры. Работаю до упора. Ключи терял один раз, телефон безвозвратно ни разу:), но часто оставлял у одноклассников, у тренера и пр.
Уроки делает на продленке. Качественно. Если вдруг нет продленки, то уроки растягиваются и часто доделываются вплоть до того, что на переменках уже следующего дня:)Ну вот был такой период, но справились тоже. Учится в основном на пятерки.
Бардак был страшный. Сейчас получше. Сам себе греет еду в микроволновке, иногда и готовит. Посуду моет редко:).
В общем иногда бывает все хорошо - и уроки сделает, и посуду помоет, приберет, и на тренировку сходит, а иногда все наоборот и в один день, а потом и в следующий:).Т.е. как бы ни было все налажено, откаты назад будут.
Вот такие детки у матерей одиночек, которые рано вынужденно повзрослели, они особенно тяжело для мам и главное, неожиданно:) возвращаются часто в детство опять:). И еще один момент - сам себе готовлю, сам
и способен решить, ходить на тренировку или нет,
делать уроки или нет:))
14.04.2006 11:35:23, Светлана Котова
Кузя и сын
Вот давно Вас читаю... Какая же у нас похожая ситуация... Как я Вас понимаю. У нас вот тоже 2 дня продленка, а 3 дня жена племянника сидит. И я бы смирилась с таким положением дел, но жена племянника это слишком взрывоопасная смесь месте с моим сыном :( Ей 27 лет и самый ее большой минус - она очень грубая и резкая. И зная своего сына я ужасно боюсь, что он нахватается от нее такоей манеры общения. Когда она находится у нас эти 3 дня (с ночевкой) ребенок вообще на ушах стоит. :(
Выхода из этой ситуации я пока не вижу.
14.04.2006 11:31:26, Кузя и сын
очень вас понимаю. Помню как все разрывается - и работа, и все время думаешь - КАК ТАМ? И то что со временем все действительно встанет на свои места - не очень вас утешит, я думаю. Учиться осталось мало. За лето вырастет - повзрослеет.
Может все так плохо с вашей точки зрения только. Я сама с 1 класса сама везде ходила, родители работали. И хотя мама говорит - что и ключи теряла, и есть забывала, и ..вообще какие-то ужасы рассказывает разные. А я помню - чувствовала себя взрослой,"крутой"; не голодала, страданий никаких не было. Так что с его точки зрения - может все замечательно.. :)))
14.04.2006 10:24:54, Таннеке
Тоже верно. Главное, чтобы учебу не запустил, не заболел и квартиру не спалил :-) 14.04.2006 10:45:05, Бабочка Красавица
(шепотом) это правда... 14.04.2006 10:49:26, Таннеке
Ничего страшного-это я про ключи-сама так росла всю школьную жизнь-с ключами на шее))) Теряла их сначала в жутком количестве,потом это прошло,теряться перестали как-то сами.Насчет самостоятельности в заданиях-думаю сложнее тут,я вот свою в саду начала уже приучать-самой задания делать,воспитатели ругают меня.Но моей тоже "грозит" продленка,никто там с ней сидеть не будет.
И ИМХо-это не так плохо,когда дите само все делает,даже наоборот-просто когда в младших классах,трудно конечно,рановато по возрасту.
14.04.2006 10:10:56, Линдаа
Он всегда все делал сам, но выполнение мы контролировали. И качество контролировали. Сейчас содержание работы хорошее, а за грязь, зачеркивания и пропуски букв - плохие отметки... 14.04.2006 10:46:16, Бабочка Красавица
Ключи пусть носит на шнурке на шее - мы все детство так носили :) 14.04.2006 09:45:49, МоЗайка
После потери ключей так и сделали. На следующий же день ключи где-то валялись, шнурок отдельно. Он на него крестик хотел повесить, и так все и бросил...
Сегодня, правда, сам вспомнил про ключи перед выходом. Уже прогресс...
14.04.2006 10:01:06, Бабочка Красавица
Конечно, прогресс. Держитесь. Он научится.
Меня тут недавно потряс рассказ нашей классной на род. собрании. В классе есть девочка, азербайджанка, родители по-русски не разумеют. Так вот эта девочка взяла на себя ВСЕ ответственности по своей школe : она сдает деньги на охрану-кружки, она ездит покуpать краски-тетрадки. Короче, делает все, что остальные детки, у которых родители дееспособны, вроде бы делать еще не могут, не доросли. А у нее выхода нет - она и делает все сама.
14.04.2006 10:25:14, МоЗайка
Я тоже такая была, сугубо самостоятельная, родители мне не помогали совсем, даже дневник не хотели подписывать. Я помню, как это было неуютно и какой беззащитной я себя порой чувствовала...
Именно для этих целей сейчас сестра с ним 3 раза в неделю: чтобы он не был один.
14.04.2006 10:47:52, Бабочка Красавица
Неуютно и беззащитно - видимо, да. Но самостоятельности-то, самостоятельности сколько образовалось! :/ :) 14.04.2006 23:14:35, МоЗайка
Я не уверена, что оно того стоит. Комплекс "выжить" остался... 14.04.2006 23:45:53, Бабочка Красавица
ВеРа
[пусто] 14.04.2006 10:43:58, ВеРа
Сима Полосатая
мдя...безответственная мамаша там...девочке повезло, что сама не без башни, а то может и плохо кончится такая самостоятельность 14.04.2006 11:19:50, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Я ушла с работы потому что отчетливо видела, что за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 14.04.2006 08:35:09, Красно Солнышко
Если я не буду работать, мы умрем с голоду. 14.04.2006 10:01:34, Бабочка Красавица
Netty
Да пусть никто не обидется. ИМХО, если детки не на грудном вскрамливании, мама должна работать. Мое святое убеждение-ребенку после 7 лет мама-домохозяйка перестает быть интересной.
А Никита адаптируется. Мы сейчас сами такое проходим со своим первоклашкой. Всем нам терпения!
14.04.2006 09:46:56, Netty
Хе! все дети и все мамы разные. Так что слово "должна" никак не подходит ;) 14.04.2006 10:25:58, МоЗайка
У нас чтобы везде успеть - кроме школы - 2 секции и муз. школа - СТОЛЬКО дорог надо переходить! без подземных переходов и кое-где без сфетофора. И за временем уследить. И поесть самому. А бабущек нет. А няня будет в наших краях-окраинах столько стоить со всеми этими походами + школа частная + за все секции... А еще с новгог года - каждые две недели болеем в этом году.
Так что при всем моем желании работать - это экономически невыгодно. Если бы я была одна - пришлось бы не знаю.. от много отказаться и продленку до вечера.. Так что "обидится- не обидеться" - это не тот разговор. Ситуации разные. Эх... мне бы бабушку..
14.04.2006 10:16:51, Таннеке
Ну не факт, что бабушка ситуацию бы облегчила :/ :) 14.04.2006 10:27:20, МоЗайка
Это понятно :))). Но когда ее нет - кажется - Эх, как было бы хорошо! Представляются идиллические картинки - бабушка такая.. пирожки печет, носки вяжет :)))) Сказки читает.... 14.04.2006 10:41:09, Таннеке
пчела Майя
А ее дочь (чаще невестка) пишет в интернете, что пирожков ребенку нельзя, носки - ацтой, а сказки учат плохому.... 14.04.2006 10:46:00, пчела Майя
Я вот пока мама была жива жаловалась на нее и не подпускала к ребенку, а сейчас так ее не хватает... И даже не по кружкам водить, а просто как родного человека, кому мой ребенок небезразличен. 14.04.2006 10:50:46, Бабочка Красавица
Травка
Это, видимо, у многих так :(. Ценим только то, что теряем :(((. Как же мне сейчас мамы не хватает, а тоже все бурчала: то брусникой ребенка накормила сверх всякой меры, то в жару куртку одела, то еще что... А то, как она любила внучку, как это важно для нее, для меня, поняла только сейчас. Вот мелкая растет, мамы моей нет уже, мне так обидно, что они не встретились, что некому сейчас ребенка до тошнотиков брусникой накормить :). 15.04.2006 17:13:51, Травка
Абсолютно так. 14.04.2006 23:15:40, МоЗайка
:))))
14.04.2006 10:50:12, Таннеке
Красно Солнышко
Работайте, кто ж вам запретит :) Я про себя пишу. 14.04.2006 09:54:16, Красно Солнышко
Я тоже год назад вышла на работу. Ребенок со мной видится редко, но у нас работа и долм - рядом, в соседних домах, поэтому он иногда после школы приходит ко мне на работу и сидит там за компом. Или я на 15-20 минут прибегаю домой, контролирую, что да как. Но мой - не любитель гулять, он больше домосед, поэтому хоть не уйдет, да и по мобильнику всегда доступен.

Насчет ключей: мой пока не терял (ТТТЧНС), но если такое случится с любым членом семьи, мы от греха подальше меняем хотя бы один замок. Боюсь, что кто-то спер ключи у ребенка, проследит потом, где он живет и проникнет в квартиру. Такая у меня фобия. :((

Вашему мальчику надо просто чуть-чуть привыкнуть к самостоятельности и ответственности, и все наладится. Он просто привык, что уроки делает под контролем (ВАс или няни), и расслабился - контроля нет, а значит можно навалять задней левой и никто не прикапается. Пара-тройка двоек может его отрезвить и направить в нужное русло (особенно, если ребенок целеустремленный и у него нормальная самооценка).
13.04.2006 23:52:34, Natem
Мобильник не даю, потому что потеряет немедленно. Он даже часы свои все потерял, в количестве трех штук...
Самооценка высокая, поэтому целеустремленности нет. Плевать он хотел на двойки и тройки. Я такого кошмара в тетрадях давно не видела.
Больше всего меня беспокоят пропуски букв - мы вроде с этим справились еще год назад. Нервы?
Замки менять - у нас и красть-то нечего... И соседи всегда дома. Но я подумаю над этим...
14.04.2006 10:08:30, Бабочка Красавица
я думаю, вам просто надо привыкнуть - обоим))) все наладится, тем более учиться остался месяц. у меня когда появилась мелкая, я тоже старшего забросила, хотя была дома((( но мелкая подросла, мы с сыном подтянули все, что надо было. так что я бы пока жила как живете... 13.04.2006 22:59:40, ЛАЙМиК
Liporella
Ребенку тоже тяжело, самостоятельнось и ответственность такая свалилась сразу. Все образуется, терпение, время и наставления на путь, только не в повелительном наклонении, а по дружески, тогда ребенок скрывать ничего не будет и все будет докладывать. 13.04.2006 22:58:28, Liporella
Да наставляю дружески каждый день... Вчера только договорились про словарные слова - сегодня опять не сделано. Терпение - да... Но так тяжело, когда в тылу так неспокойно... К учительнице надо сходить, поговорить об этом, а некогда. Пропустили диспансеризацию - некому было ребенка туда вести. 13.04.2006 23:03:47, Бабочка Красавица
ВеРа
попробуйте напоминалки какие-нибудь рисовать или звонить и подробно спрашивать.
А с диспансеризацией вообще непонятно - у нас в школе идут те родители, которые могут. В первом классе было больше половины, в третьем - человек 5. Те, кого не могут отвести родители, собираются у школы и дружно топают в поликлинику. Так что тут учительница поленилась.
14.04.2006 08:35:34, ВеРа
Причем нам сказали, что обязательно должны быть родители, а не родственники и не няни. Мне тоже странно.. 14.04.2006 09:59:57, Бабочка Красавица
ВеРа
возиться не хотят :( А уж про именно родителей вообще бред.
у нас если ребенок без родителей и врач находит какие-то проблемы, то передают записку, что нужна повторная консультация. Но это правильно, ведь назначения врача только ребенку поручать опасно.
14.04.2006 10:28:22, ВеРа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!