Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рефлексивность и транзитивность отношений- это математика 4 класс

Может кто знает о чем речь? И зачем детям в 4 классе это надо? Мой сын учиться по программе "Школа 21 века". Заглянула в учебник и поняла, что вообще не понимаю о чем речь. Вот так.
27.02.2006 22:21:42,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмем самое простое отношение "=" (равенство).Рефлексивность -- это значит, что а = а. Транзитивность: из а = в и в =с следует, что а = с. Кроме равенства, какие еще отношения могут быть в 4 классе?? Ну, например < и <=. Оба транзитивны. ( то есть если а<б и б<с, то а<с, верно ведь? ). Отношение < не рефлексивно( потому что неверно, что а < а ). Зачем это нужно? хороший вопрос:) в начальной школе изучают, что а+б=б+а, это понятно зачем нужно. Но, по науке, это не просто правило, а _коммутативность операции сложения_:)) То есть, по-моему, это просто умные слова, которые школьники пройдут... мимо:) нужны они затем, что учебники пишут вузовские преподаватели, для которых наука без сложной термнологии невозможна. 28.02.2006 09:39:23, Тая Тычек
А они множествами уже оперируют?
И почему в учебнике ничего не понятно?
По логике, еще и симметричность д.б. для комплекта.
Рефлексивность - это отображение элемента множества на самого себя.
Транзитивность - простым языком, это если есть отношение А к В и В к С, то есть и отношение А к С.
А симметричность А относится к В, как В к А.
Множества, обладающие свойствами рефлексивности, транзитивности и симметричности (т.е. между эл-тами множеств можно устанавливать отношения р, т и с), называют эквивалентными.
28.02.2006 01:59:37, Psymama
Если из А следует В и из В следует С, то из А следует С - это вроде транзитивность.
А школа 21 века - это Петерсон?
28.02.2006 01:19:10, ох
Я понимаю так, что это не знакомо только мне. А вы это в школе изучали? Симметричность тоже там есть, но с этим вроде понятно и мне.Я не понимаю зачем это детям в 4 классе? Это основы чего? Программа не Петерсона. 28.02.2006 08:28:33, DANIEL
На этом вся мат.логика построена. 28.02.2006 15:11:16, Psymama
Это высоооокая наууука матемаааатика:) Не волнуйтесь, просто детям пытаются привить уровень абстракции, который в наше время начинался только в ВУЗе. По-моему, эксперимент не очень удачный:) но вдруг именно ваш ребенок все поймет?? ну не поймет, так сдаст и забудет, для будущего изучения школьной программы эти умные слова наверняка не понадобятся:) 28.02.2006 09:58:49, Тая Тычек
если а больше б, а б больше с, то а больше с - это утверждение вам тоже незнакомо?
это основы математики, просто обычно берут только частные случаи вроде приведенного выше, а у вас решили обобщить.
28.02.2006 09:57:17, Samba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!