Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын вызвал милицию

Я немножко в замешательстве от поведения своего ребенка, ему 8 лет, учится во 2 классе, самостоятельный, часто остается один дома, два раза в неделю посл школы его доводят до квартиры, а дальше он один до моего прихода с работы, и в выходные остается , когда мы в магазин ездим.
Вчера вот как раз поехали в магазин, в это время кто-то стал " ломиться в дверь" ( спрашиваю как ломиться? ногами стучать колотить ? говорит " за ручку дергал и кричал, что это соседи") ребенок перепугался, но позвонил не мне на мобильный и не бабушке , а в милицию!
говорит с перепугу забыл номер, и бумажку с номаром моего телефона не нашел, хотя до этого постоянно звонил мне на мобильный.
Милиция приехала, вот ей-то он дверь открыл. Два дядьки в форме, один с автоматом. Сказал, что родители в магазин уехали, показал , как в дверь ломились.
Мне смущает не то что в дверь кто-то ломился, ну бывает, сосед какой-нибудь с пьяну, бывает.
А вот реакция сына на это мне не понятна. Я ему объяснила, дверь железная, никто ее не сломает, ушел бы в дальнюю комнату и пересидел бы пока стучали. А он говорит, я боялся, что дверь выломают.
Говорит , один дома больше никогда не останусь.
Кстати мне он так и не позвонил. Рассказал все, когда мы приехали.
09.01.2006 06:30:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы такой рассказ напугал. Во-первых, оч. сомнительно, что милиция приедет по первому зову 8-летнего ребенка, жалующегося на то что он дома один и кто-то стучится. Во-вторых, мне трудно полагаться на адекватность и добропорядочность милиционеров (про правоохранителей, занимающихся вымогательством и похищениями не слушали?). В-третьих, милиционером может представиться кто угодно. Я бы поподробнее пораспрашивала. Не выдумал ли ребенок этих милиционеров. Если будет настаивать, что кто-то приезжал, постаралась бы выяснить кто. Через справочную 02, может быть можно это сделать. И дала бы на будущее ребенку инструкции - обязательно знать наизусть телефон родителей, иметь записанные телефоны - и мобильные, и рабочие, и бабушек-дедушек и в любом случае, когда есть сомнения, звонить прежде всего родным. И никому не открывать дверь, если дома нет взрослых.

11.01.2006 13:22:57, ALora
На самом деле в Москве милиция приезжает быстро и даже я бы сказала охотно:). Я однажды позвонила по 02 в 12 ночи, потому что соседский студент затеял бурную вечеринку, а поскольку она была уже 4-й по счету, то опыт подсказал мне, что бессонная ночь мне обеспечена:). А уговаривать их самой мне уже надоело. Так наряд с автоматами приехал через 10 минут. А диспетчер разговаривала со мной с большим пониманием и сама отвечала на свои вопросы:).
Думаю, поскольку ситуация с терроризмом сейчас сложная, на звонок 8-летки могут приехать, особенно если наряд был недалеко.
А подставные милиционеры после звонка по 02 - уж слишком большое совпадение. Хотя за добропорядочность органов я бы тоже не поручилась.
Кстати, если помните, последний дом в Москве, который взорвался от бытового газа - так жильцов непострадавших квартир пару дней домой не пускали, когда же они, наконец, смогли вернуться, обнаружили, что через закрытые металлические двери их квартир исчезли все ценные вещи. МЧС, пожарные, милиция?
11.01.2006 14:09:06, Оладушек с сахаром
Дыбра
ППКС 11.01.2006 13:48:08, Дыбра
Иоанна
Не разделяю всеобщих восторгов по одной причине - а как ребенок определил, что это _настоящие_ милиционеры, которым можно открыть дверь? Это могли быть и мошенники. А он им открыл. А вот интересно. если бы он Вам позвонил и сказал, что в дверь ломились, он вызвал милицию, и в данный момент какие-то милиционеры звонят и просят их впустить, - что бы Вы посоветовали сыну? Открыть? Или нет? 11.01.2006 01:18:56, Иоанна
Как уже сказали, в Москве милиция действительно приезжает быстро. И подставные менты через 10 минут после вызова - это просто детектив!
Сама пару раз вызывала ментов т.к. в коридоре дрались с воплями "убью". Патруль приехал через 5 или 7 минут, а еще через 5 позвонили из "ментуры" и спросили были ли "такие-то".... Так что тут можно быть спокойным...
В принципе ситуация практически правильная. Жаль только, что мамин телефон он забыл... Но в принципе реакция ребенка правильная, ее воспитывать и культивировать надо!
11.01.2006 16:36:24, Пантя
Умница парень!
У подруги залезли в квартиру, когда там находился ребенок. Все потому, что молчал и сидел боялся. К счастью, его не тронули - прошлись по квартире и вынесли что нашли ценного.
10.01.2006 18:05:27, Даная
Классный парень!:) Я бы своего сильно хвалила за такие действия (правда, конечно, сказала бы, что мне в таком случае звонить надо обязательно). А совет пересидеть в другой комнате ИМХО неверный. Если не вскрыть замок или взломать дверь, так могли бы и поджог устроить. У Ксении Стриж такое было: в замочную скважину набрызгали бензина и подожгли. Так что ваш сын молодец. Не плакал маме по телефону, а действовал конструктивно:). 10.01.2006 13:57:48, Оладушек с сахаром
Я бы отругала только за то, что после милиции сразу не позвонил мне. А железные двери легко ломают. У нас с соседемя была одно время дырка между лоджиями и мы договорились, что в такой ситуации дети перебираются через дырку на соседнюю лоджию и оттуда звонят в милицию.
А одна моя подруга распространила среди всех знакомых кассету с лаем своей собаки :)
10.01.2006 13:42:32, Galka...
А нам и кассеты не надо - своя хорошо лает! :)
но я не очень верю, что приехала милция и не связались с родителями никак.
11.01.2006 00:05:53, Natem
Дыбра
для детей, остающихся дома, телефон родителей жестко наклеивается или на стенку рядом с телефоном или на сам телефон

а двери прекрасно вскрывают, в том числе металлические, так что рекомендация уйти в дальнюю комнату имеет смысл только если эта дальняя комната оборудована второй металлической дверью и телефон стоит в дальней комнате или у ребенка есть сотовый, с которого он может позвонить и сообщить, что первую дверь уже расковыряли

когда мне дочка позвонила, и сказала, что в двери "что-то шуршит" я тут же начала обзвон всех соседей, буквально через две минуты нашла кто дома из мужчин... к счастью, оказалось, что дурные подростки совали в замок спички, чтобы его заклинило - развлечение такое у них :( А если бы был взломщик-вор? или (еще веселее) кто-то открывал бы дверь украденными у меня ключами (такие случаи известны: когда целятся на конкретную квартиру - у вышедшего хозяина карманник вытаскивает ключи и пока тот не хватился - из квартиры выносят все ценное, открыв дверь родными ключами). Какая тут "дальняя комната"? :((

Не рискуйте так, пусть уж лучше милиция
10.01.2006 11:47:14, Дыбра
Irina L
Если дверь закрыть изнутри на щеколду, которую принципиально нельзя открыть снаружи никто ничего не вскроет. 10.01.2006 12:10:44, Irina L
Дыбра
не вскроет, но выломать можно 10.01.2006 13:07:12, Дыбра
Irina L
Ну это надо, чтобы целенаправленно ломились именно в эту квартиру, чтобы вскрывать металлическую дверь. 10.01.2006 14:30:15, Irina L
Дыбра
двери почти все металлические, ломать ту или эту у наркомана в ломке разницы нет

ни сын, ни автор телепатией не владеют. Если бы я сама в такот момент была дома - в милицию не стала бы звонить. но с ребенком ситуация опаснее. Так что правильное решение - звонок маме, которая либо быстро найдет кого-то крепкого из соседей, либо вызовет милицию

у меня не так много детей, чтобы ими рисковать
10.01.2006 15:22:06, Дыбра
Irina L
Ну подумайте сами! Каким образ0ом можно взломать металлическую дверь, закрытую на щеколду? Болгаркой? Динамитом? Что-то я сильно сомневаюсь, что наркоманы ходят с такими инстурментами :-) Милицию конечно надо вызывать, но нервничать по такому поводу совершенно не стоит. Если ребенок закрылся на такую щеколду ничего с ним не будет. 10.01.2006 19:53:53, Irina L
У нас дома сломался замок в железной двери, не открывался вообще...- так мастер -профи вскрыл эту халабуду за 5 минут! Причем 4 из них было потрачено на то, чтобы не повредить обивку и пр.... Сам замок вскрывался МИНУТУ!! Не-профи без заморочек вскроют дверь с даже ОЧЕНЬ сложными замками за 5-10 минут.... Так что не обольщайтесь! (я реально консультировалась по этому вопросу) 11.01.2006 16:44:21, Пантя
Irina L
Блин, Вы вобще что ли не читаете, что другие пишут? Я говорю не про замок, а про ЩЕКОЛДУ!!!! У которой нет выхода на наружную сторону! 11.01.2006 17:21:29, Irina L
У нас есть такая щеколда.Хочется верить,что это действительно надежно.Но не знаю...К счастью,не приходилось ее на прочность проверять. 11.01.2006 20:43:10, margaret
Дыбра
зачем так сложно? пара толстых ломов с заостренными концами и через 15-20 минут дверь выгибается вместе с коробкой. Сама была свидетелем: дверь курочили два крепких мужчины, за дверью была беременная жена одного из них, которая позвонила сказать, что ей плохо и упала в обморок во время разговора. Муж примчался, открыл замки ключом, осталась эта самая щеколда. Дверь после взлома восстановлению не подлежала. Грохоту, правда, было на весь подъезд, взламывали днем, но никто не рискнул высунутся и милицию не вызвал тоже :(

и второй случай - когда заклинило замок в металлической двери - часов восемь пытались расковырять так, в том числе через балкон соседа перелезли и пытались открыть изнутри, потом родители не выдержали (за дверью был ребенок-младшешкольник, который сидел после уроков один, да и домой очень хотелось) - там папа не мудрствуя особенно просто приволок откуда-то кувалду и вышиб кусок кирпичной стенки рядом с дверью. Потом заложили, заштукатурили-покрасили, и точно и не ломали

но эти два случая меня убедили, что абсолютно нераскурочиваемой двери не бывает. У нас квартиры все-таки, а не банковские сейфы. Лучше перестраховаться
10.01.2006 22:25:19, Дыбра
Irina L
Так я про это и говорю! Не будет малолетняя шпана и нарки ходить с ломами и 8 часов курочить дверь, не будет! 10.01.2006 23:51:31, Irina L
Так кто ж знает,кто там за дверью... 11.01.2006 00:17:08, margaret
Irina L
У Вас много чего воровать есть? (можно не отвечать :-))) У меня нет. А курочить дверь будут только если лезут целенаправленно именно в эту квартиру. Причем сильно подозреваю, предварительно убедившись, что там никого нет, иначе за 8 часов милицию (или позвонить родителям) сообразит вызвать даже самый тормозной ребенок. 11.01.2006 01:01:49, Irina L
Я как оценить, много у вас чего вовровать или мало? Допустим, мне кажется, что совсем нечего, а воры думают по-другому? 11.01.2006 12:24:27, Sofia
Дыбра
кувалдой папа орудовал минут 5, 8 часов пытались вскрыть, не покалечив дверь

у меня дверь вышибли, когда дочке было 9 месяцев, мы случайно разминулись. Брать было вообще нечего - оба студенты, квартира в общаге. Утащили мою куртку зимнюю и двухкассетник-магнитофон обыкновенный. В доме из ценного осталось только пианино.

почему вломились именно к нам - непонятно, там исходно было абсолютно ясно, что ничего ценного нет. Мы жили достаточно открыто, толпы народ в гости ходили (обычно со своей едой, т.к. даже угощать часто было не на что), да и вообще понятно, что два студента и младенцем, пытающиеся что-то сшабашить в свободное от учебы время ничего ценного иметь не могут. Было это в 4 часа дня, соседка за дверью напротив сидела как мышка все полчаса, пока дверь вышибали, т.к. боялась, что переключатся на ее дверь, а у нее тогда (9 лет назад) ни домашнего ни сотового не было

ну непредсказуемо это, я за детей боюсь. Только правильнее научить звонить сначала маме-папе-доверенному человеку, а уж потом, если никому из них не удалось дозвониться - звонить в милицию
11.01.2006 11:55:00, Дыбра
У муж на работе,у сотрудницы,был жуткий соверщенно случай с ограблением квартиры.Дверь взломали,ребенка усыпили какой-то гадостью,хорошо еще не насмерть.Бабушку по голове железкой.Хотя тоже вроде и брать нечего было...В таких случаях лучше перебдеть,чем недобдеть.Это,конечно,мое ИМХО:) 11.01.2006 11:14:04, margaret
Irina L
Дверь железная? Замок был обычный, котрый можно вскрыть снаружи или щеколда, которую снаружи вскрыть нельзя? 11.01.2006 15:40:21, Irina L
Дверь была ОЧЕНЬ серьезная.Они до сих пор не могут понять,как ее вскрыли... 11.01.2006 20:39:30, margaret
Сын - молодчина! Доходчиво и убедительно поговорить с милицией в таком возрасте и причем так, чтобы она приехала! Просто молодец! 10.01.2006 10:37:23, Дианна
Хороший, разумный мальчик. Что было бы с того, что он вам позвонил? Вы бы ему сказали, что нет ничего страшного, пусть ломятся:( А так он грамотно решил проблему. 09.01.2006 23:50:21, Чернобурка
Вы думаете железные двери не вскрывают?Правильно сделал.А если Вы хотели,что бы он Вам звонил надо было отработать такую ситуацию,что бы он знал в какой последовательности и куда звонить.И телефон должен быть не на бумажке-у меня вообще 2 записных книжки.А потом учтите им же в школе без конца твердят как вести себя при пожаре,при встрече с незнакомыми и т д. 09.01.2006 15:43:10, мус
Мусулунга
Мне тоже кажется, что правильно поступил: не паниковал, а действовал вполне разумно. Я бы похвалила. Но еще попросила бы, если такое или подобное еще повторится (не дай бог), чтобы мне он на мобильный тоже позвонил. 09.01.2006 14:46:25, Мусулунга
solnechka
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему Ваш сын молодец! Вы сказали пойти в дальнюю комнату, но по-моему, когда боишься лучше действовать чем сидеть и дрожать... Он же мужчина, действовал разумно, и решил свою проблему сам. 09.01.2006 13:50:27, solnechka
Странно, что милиция вам не позвонила. Позвоните лучше сами в милицию, унайте, был наряд или это выдумки. 09.01.2006 13:31:57, Иллика
А точно милиция в доме была? 09.01.2006 12:30:14, Sofia
Я бы похвалила. Все правильно ребенок сделал. Вы не похвастатся его правильным поведением пишите? Признайтесь! :-)
А насчет "один дома не останусь" - не оставляйте лучше некоторое время. Должно рассосаться. :-) А то не дай бог еще что-то его напугает, пока он еще то присшествие не забыл. Может фобия возникнуть.
09.01.2006 12:30:05, _Ирунчик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!