Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис первоклассника

Что-то никак из него не выберемся:(
В школу начал ходить хорошо, не сказать ,что с удовольствием, но без нытья и слез. Две недели назад учительница сказала, что будет контрольная (предупредила за неделю). И началось - по многу раз в день - "мама, я боюсь контрольную, вдруг я не успею уложиться в пять минут... а вдруг я не правильно напишу.. а вдруг я получу двойку..." (оценки им не ставят пока, только "Молодец" - типа пятерка, "Хорошо" - четверка", если меньше - не пишут ничего). Пообещала, что ругать за плохую оценку не буду. Но с тех пор по утрам - слезы, рыдания "Я не хочу в школу! Мама ,я буду там по тебе скучать!" Мрак:( Контрольная прошла, впереди замаячили каникулы - вроде полегче стало (буквально два дня). Сегодня опять:(
В школу ходит один - есть младшая сетсренка, она спит еще в это время. И вообще сейчас болеет. Верней, не один - с одноклассницей и ее маомй из соседнего подъезда. Очень с ними хорошо ладит.
В общем ,я вся в расстроенных чувствах...
Сегодня опять начал ныть "не хочу в школу". говорю, не ходи. Скпокойно так, думаю, ну и пропустит день - да фиг с ним... Нет, говорит, пойду, я пошутил. И все равно плачет:(((
Может, подскажете литературу какую, статьи, и просто опытом поделитесь...
Сегодня зайду к школьному психологу.
01.11.2005 09:08:23,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы с дочкой перестали понимать друг друга, я прочитала книгу "Общаться с ребёнком. Как?". Я заново училась общаться со своим чадом. Вот здесь есть интересные советы по взаимодействию с первоклашками: [ссылка-1] 09.04.2018 15:22:00, tisanshina
Да, обязательно сходите к школьному психологу. Они как раз и сидят для таких ситуаций. Она и с класс. руком поговорит.
А потом Вы сами обязательно к классной руководитильнице сходите поговорить (лучше без детей-свидетелей). Чем мама больше беспокоится о ребенке, тем классная к этому ребенку внимательнее. Вы ей все расскажите и попросите помощи: помочь преодолеть етот период без потерь, возможно, усилить похвалы ребенку и ставить оценки более мягко. Если классная сопротивляется - поднажмите, даже поскандальте слегка, пригрозите пойти к директору.
В нашей ситуации такой подход помог 100%. Чего и вам желаю :)
01.11.2005 13:39:57, МоЗайка
Конечно, с психологом и учителем посоветоваться не лишнее, может, какая мудрая мысль прозвучит. Расскажете потом? У меня ситуация аналогичная. Хотя контрольной не боится, оценки не волнуют, он просто в школу не хочет, ему дома хорошо. Разговоры -уговоры-переговоры, хотя раньше было хуже. А как он хочет спать! Ребенку действительно тяжело, это не просто капризы. Силовые методы не помогают:) Хотя это и не безнадежно, ададптация у вас идет, т. к. он все-таки пошел, когда вы ему предложили остаться. Я думаю, у меня бы остался (99%:))) Я объясняю, что не могу его дома оставить, обязательное у нас образование:) Или в другую школу пошлют... где лучше не будет. И что мы выбирали ему лучшую учительницу, и как ему с ней повезло. Живописую красочно положительные моменты: дома скучно, а школу всего на два-три часа, там и дети, и площадка, и спортзал, и День первоклассника. Даю с собой игрушку, дома он от нас с бабушкой не отлипает... Пытаемся "подружить" сына с одноклассниками. 01.11.2005 12:06:31, ЛяМур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!