Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын(12 лет) пришел из школы радостный -

Сын(12 лет) пришел из школы радостный - нашел, говорит, на дороге сотовый телефон. Не волнуйся, говорит, мама - сим-карту я уже выкинул - телефон не найдут. Возвращать по-первости я не захотела. Сама телефоны и теряла, и крали у меня - никто не возвращал - так что же мы - честней всех?
Вставил свою сим-карту, бегает радостный- телефон изучает. Фотографии делает. Стали тут смотреть фотографии, какие уже до нас хозяйка нашелкала - и по подписям к фотографиям и по сами фото я поняла, что телефон одной девочки из их класса... :-((( Стала выяснять и даже до допроса с пристрастиям дите простодушно рассказало - шел он и две девочки из школы, что-то они его задразнили или что - но они от него побежали, он догонять не стал, прошел еще чуть-чуть и нашел этот самый телефон. Телефон одной из девочек. Я считаю, что даже если все и так, как он рассказал (держу в голове, что мог, наверное, и украсть :-((( хотя мне не верится) телефон совершенно точно нужно девочке этой отдать.
Проблема в следующем: как вернуть его без сим-карты и не прослыть при этом вором? Люди злы и глупы. Слухи и сплетни могут возникнуть любые, а репутация будет испорчена. Как там у классика - "то ли он украл, то ли у него украли - но человек он непорядочный"
11.10.2005 19:49:10,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Не могу поставить знак равенства между воровством и не отдачей найденного. По большому счету вы не обязаны. Но, с другой стороны, не надо подбирать.
Я бы все же в данной ситуации отдала телефон анонимно - тут ниже уже предложили способы. Не надо, чтобы поняли, кто нашел мобильник, действительно ярлык приклеится, и факт, что мальчик вернул-таки его, не поможет.
11.10.2005 23:00:46, Молекула
Ирокез
Подбирать надо. Именно для того, что не подобрал тот, кто не отдаст никогда и ни за что. 11.10.2005 23:03:07, Ирокез
Filia
Меня в этой истории больше всего поразило то, что до тех пор, пока не опредилился владелец телефона он был отдан сыну как награда за находчивость.
11.10.2005 22:53:39, Filia
Ирокез
А что надо было сделать маме? Надо было сказать: ты у меня сынок, идиот, что подбираешь валяющиеся на дороге телефоны! Да? 11.10.2005 22:59:42, Ирокез
Filia
Я имела ввиду, что маму больше всего на данный момент заботит внешняя репутация ребенка. Она, конечно, важна. Но не подтолкнет ли она попыткой выгородить его, к другим таким же поступкам.
Нас с братом мама воспитывала всегда так, что осталено, найдено на улице не принадлежит тебе. Ты не можешь этим воспользоваться. Мы не поднимали даже валяющихся денег. И для меня воровство очень тяжелый грех. Я не зарекаюсь, что мои дети не совершат такого поступка. Все может быть. Но я буду волноваться о том, как правильно объяснить им, что так поступать нельзя. Причем не унижая их.
12.10.2005 12:09:25, Filia
Да просто все остальное (возможно, более важное) не вызвало на тот момент затруднений, потребности в советах. Он, в общем, скорее сам осознал - чем я ему что-то объяснила. А вот на тему "как сохранить лицо" - я не могла ничего придумать. Решила посоветоватся :-((( 12.10.2005 14:26:36, ох и тяжела
"Ты у меня, сынок, откуда взял идею выбрасывания сим-карты, чтоб сложней было хозяина найти?!" 11.10.2005 23:06:30, Мария Д.
Думаю, может и действительно мы при нем обсуждали, что у моего потерянного телефона "уже вытащили и выбросили сим-карточку" 11.10.2005 23:21:25, ох и тяжела наша мамская доля
Случайно не похвалили их за сообразительность, обсуждая? :-)) 12.10.2005 04:54:03, Мария Д.
да все может быть, не вчера было - не помню. Возможно на какое-то предложение мужа по поиску пропавшего телефона я и сказала "ну не идиоты же они (похитители)- давно наверное СИМ-карту вытащили и выкинули" Это вполне в моем духе, могло так быть сказано... 12.10.2005 10:00:33, ох и тяжела..
Отдать, конечно. Сказать, как было: нашли, стали фото смотреть, определили. А вот что "сим-карту выкинул, так что не найдут" - нда, поработать над моралью бы... Ведь по карте можно найти хозяев? 11.10.2005 22:50:42, Мария Д.
Там не надо было никого по карте искать. Мальчик сразу видел, что телефон потеряла одна из впереди идущих девочек. 11.10.2005 22:51:55, Мата Хари
Из истории неясно, что там было с опознаванием. Выбрасывание сим-карты могло быть от растерянности, ну, наслушался где-то историй о том, как кто-то что-то делает с телефонами. Кстати, а карточка денег стоит? 11.10.2005 22:56:58, Мария Д.
Нет, ничего не стоит. Но пока она в телефоне, на него могут позвонить либо владельцу, либо сам владелец в поиске своего телефона. Это, собственно, первое, что делают люди, когда теряют мобильник. 11.10.2005 23:04:33, Мата Хари
Ирокез
Вот именно, это же сплошь и рядом, хотя бы и по телевизору мог услышать. 11.10.2005 23:01:15, Ирокез
нет, не стоит. Именно на ней записан номер телефона. Без нее аппарат не подключен. Вытащить симку - почти все равно, что стационарный выдернуть из телефонной розетки. 11.10.2005 23:00:09, ох и тяжела наша мамская доля
Нет, не видел. Это он потом понял, когда фотографии ее с подружкой увидел с надписью "я и такая-то" Они от него убежали, а он поплелся той же дорогой, но не бегом. 11.10.2005 22:56:45, ох и тяжела наша мамская доля
*****Стала выяснять и даже до допроса с пристрастиям дите простодушно рассказало - шел он и две девочки из школы, что-то они его задразнили или что - но они от него побежали, он догонять не стал, прошел еще чуть-чуть и нашел этот самый телефон.*****

Мне показалось, что было ясно сразу, чей телефон.
11.10.2005 23:03:26, Мата Хари
вам показалось. эти подробности всплыли, только когда обнаружил, чей телефон. 11.10.2005 23:25:12, ох и тяжела наша мамская доля
Это для вас они тогда всплыли.
Или ребенок не сопоставил эти два события сразу, как только нашел телефон? Это же естественный ход вещей - первым делом оглядеться и подумать, нет ли рядом человека, который только что его обронил...
11.10.2005 23:28:01, Мата Хари
Ве Ра
я тоже так думаю. кроме того, дети знают модели телефонов одноклассников,(сужу по своему). так что тут не надо Энштейном быть, чтобы с большой вероятностью понять чей телефон. 12.10.2005 12:26:11, Ве Ра
я знаю место, где нашел. Там есть куда убежать быстро и бесследно - если отстал - то к моменту "Х" их уже не видно было. 11.10.2005 23:41:17, ох и тяжела наша мамская доля
Вы спросите, откуда у него информация о том, как с найденными телефонами поступают. Просто чтоб понять, где человек таким вещам УЧИТСЯ, и чему он там ЕЩЁ может научиться, "интересному"... 11.10.2005 22:58:33, Мария Д.
пчела Майя
А это все знают, кто терял телефоны или у кого их крали. Известно, что те, кто крадет, выкидывают сим-карту. 11.10.2005 23:00:23, пчела Майя
Эхм, я даже не знаю, что такое "сим-карта" толком :-) Потому и спрашиваю. Ну, из контекста поняла. Система другая, что ли... Но понять как бы корни - например, если из фильмов, так надо более подробно обсуждать, ну, чтоб не играл лишний раз "в пиратов" или "в бандитов", насмотревшись :-)) Если дома разговоры на темы ведутся, тоже, может, стоит акценты посильней расставлять. 11.10.2005 23:05:31, Мария Д.
пчела Майя
Например, мой ребенок потерял телефон, муж поехал и взял новую сим-карту на его номер. До этого ребенок ходил с моей сим-картой, но так как я ему свой тедефон не даю, он должен был ее вынуть из моего телефона и вставить в старый телефон, который у нас был. А когда появилась новая, он должен был их поменять. Как, интересно, он мог не знать, что это? 11.10.2005 23:13:55, пчела Майя
Читать внимательно исходник - дома он учится. 11.10.2005 23:00:14, Караул
Ирокез
Что ж вы все на человека набросились??? Сами-то что, ангелы поди? А кто тут пишет: то деньги украл, то побил кого-нибудь, то еще что? Мама просит совета, как лучше вернуть телефон хозяйке, и сын осознал, что это надо сделать, и вообще раскаивается, надо же помочь человеку, чтобы из него действительно не вышло то, что показывают ежедневно в передачах типа "Криминал". А вы уже ярлыки вешаете :(
Если по делу, то я бы вместе с сыном подошла к девочке и объяснила все как есть. И даже подъехала бы в офис сотового оператора, чтобы помочь восстановить сим-карту.
11.10.2005 22:46:01, Ирокез
Что-то мама с Вам не согласна, мне кажется. 11.10.2005 22:49:15, Караул
reina
Что толку сейчас диагнозы мальчику ставить? Это я про ответы. Может отнести телефон в школу,отдать охраннику? 11.10.2005 22:27:37, reina
Да совершенно замечательный мальчик, порядочней многих и многих. Об этом я и не справшивала, между прочим.
Телефон решили отдать девочке в руки и стоять на своем, что нашел уже в таком "расСИМленном" виде. Сыну своему я доверяю, но хотелось бы на всякий случай продумать, как я наверняка узнаю, что отдал. Просто на всякий случай. Мамам-то всегда кажется, что их ребенок самый лучший и обмануть не может - но надежней знать наверняка.
11.10.2005 22:35:58, ох и тяжела наша мамская доля
reina
ну и правильно,не расстраивайтесь.я не верю,что у кого-то в жизни не было совсем неоднозначных поступков,даже у самых-самых порядочных людей,если покопаться в памяти-обязательно что-то отыщется. 12.10.2005 13:50:01, reina
ну конечно. Мы же люди. 12.10.2005 14:28:26, ох и тяжела...
То есть кто-то взял телефон, выкинул симку, потом выкинул сам телефон, а сын ваш нашел??? И думаете, девочка (и родители ее, и учитель, которым она наверняка расскажет) такие полные идиоты, что в это поверят??? Да они разборки устроят наверняка, ваш и расколется, вас к директору вызовут...хорошо, да? 11.10.2005 22:44:55, мама-аня
Да нет, конечно, всё поймут. Но ведь нельзя же не показать ребенку, что "чужие вещи нужно возвращать". Вот тут в конфе мнения разделились от "бывает, нужно уладить и забыть" до "ну и д-рьмо же вы". Девочку и родителей я не знаю, и как они отнесутся, тоже не знаю. Придется надеятся на адекватность. Ну, если нет - будем расхлебывать годик-другой всю гадость, которую на нас выльют. Расхлебаем.

В школе директор стоит на позиции, что детям в школе не нужны сотовые телефоны. И много раз говорилось, что за "данные в школу сотовые телефоны школа не отвечает". Так что конкретно вызов к директору мне не грозит.
11.10.2005 23:09:53, ох и тяжела наша мамская доля
Не стоит учить ребёнка глупо врать, мне кажется... Про "умно врать" вопрос оставляю открытым, но врать так, чтоб не поверили - ??? Зачем вообще? Это хороший способ подставиться. 11.10.2005 23:12:10, Мария Д.
да уж, это не рулон туалетной бумаги ;) 12.10.2005 00:33:01, Маграт
Там, кстати, всё умно было ;-) 12.10.2005 04:59:17, Мария Д.
Маш, а ведь начинается все с несчастного рулона.
Вот где эта грань, за которую нельзя перейти?
12.10.2005 11:34:33, Маграт
Я не говорю, что там было ХОРОШО. Ведь там ещё и другие люди в группе были явно подставлены. Просто "умно" и "глупо" - отдельные размерности от "хорошо и плохо". 12.10.2005 15:58:11, Мария Д.
пчела Майя
А что с рулоном произошло? 12.10.2005 12:50:48, пчела Майя
смешная история 12.10.2005 14:55:32, Маграт
пчела Майя
Спасибо, очень сложная история про рулон, я до конца не дочитала. Сколько же можно сделать выводов из одного рулона туалетной бумаги! 12.10.2005 15:54:52, пчела Майя
"Со скуки на все руки" :-) 12.10.2005 17:05:51, Мария Д.
Умно врать! Так нужно придумать, что врать. Вот за этим сюда я и пришла - чтобы помогли придумать, что умное соврать и телефон вернуть. К сожалению, кроме "рассказать все как на духу" и "подбросить анонимно" ничего не придумал коллективный разум :-) Анонимно подбрасывать не хочется потому, что воспитальный эффект слабый а "рассказывать все как на духу" не хочется из-за теоретической вероятности, что мама девочки - Харас, например. :-) Вот и остается глупо соврать. 11.10.2005 23:33:29, ох и тяжела наша мамская доля
Глупо соврать глупо. Это не поможет репутацию хранить. Вообще, спасибо за развлекаловку, skit удался вполне. 12.10.2005 04:56:13, Мария Д.
OK,допустим, мама девочки - Харас. Давайте у нее и спросим - что лучше
1. Сказать девочке: "знаешь, я нашел этот телефон на улице, хотел взять себе и выкинул симку, а потом включил его, посмотрел фотографии и понял что он твой. Возьми, извини, что симку выкинул. Вообще надо было в любом случае не выкидывать, а поискать владельца, но я сразу не сообразил. Извини"

или

2. Сказать так :"знаешь, я нашел этот телефон уже без симки, вставил свою, включил, нашел там твои фотки и так опознал, что он твой. Вот, возьми"

Я не Харас, но мне бы больше понравился первый вариант.
11.10.2005 23:42:21, мама-аня
Фабьен
Я тоже не Харас, но первый вариант явно честнее. Я, будь мамой девочки, простила бы. Но "галочку" в мозгу насчет мальчика все равно б поставила... 11.10.2005 23:48:24, Фабьен
А во втором варианте галочки бы не было? Во втором варианте я бы раскручивать историю начала. В воспитательных целях. С привлечением классного руководителя возможно. 11.10.2005 23:55:58, мама-аня
Если честно, то меня, как маму девочки, устроиит любой вариант, при котором телефон будет отдан. И не зная приведенных здесь маминых размышлений, я вообще не буду задумываться, виноват мальчик или нет, а буду ему благодарна.

Проблемка лишь одна: я абсолютно уверена, что данный телефон ни с каким объяснением девочке вернут не будет. жадность не позволит расстаться с ним.
11.10.2005 23:53:43, Харас
Зачем тогда автор тему затеяла, по-Вашему?

12.10.2005 00:00:39, хм
вообще-то похоже на разводку.
обычно люди с такими принципами понимают, что не стоит о них распространяться.
12.10.2005 01:52:06, Маграт
Себя в душе оправдать, когда возвращать не будет. 12.10.2005 00:36:08, Харас
И для этого ей нужны наши советы? :)
Я, видать, неисправима в своей вере в лучшее в людях :))
12.10.2005 00:39:55, хм
А я обычно тоже верю в лучшее в людях, и люди это оправдывают. Но не в данном случае. 12.10.2005 00:41:18, Харас
Ну почему же?:))) Вдруг перед сыном станет стыдно за такую вот СОВМЕСТНУЮ тайну?
А если и не будет возвращён, то будет трактоваться не как "жадность", а как желание "спасти ребёнка от позора". Значительно благороднее себя при этом мама чувствует:(((.
Если семейная мораль такова, с ней можно бесконечно играть в перевертыши:(, сути, кроме как для девочки, это не меняет.
12.10.2005 00:00:12, Alice
Трактовать -то да, как желание спасти ссына, но сущность поступка все равно - жадность. 12.10.2005 00:36:54, Харас
ИМХО, жадность почище будет. Это - привычка к "халяве" на подведённой идеологической базе. И до тех пор, пока прокатывает, она неистребима. Похоже, нужно за руку ловить и кричать: "Лови ВОРА". Затаятся... на время. 12.10.2005 01:05:13, Alice
Да, все хорошо. И врет хорошо, что тоже не плохо.
Да,да и медаль вам обоим за честность.Ага и силу.
11.10.2005 22:41:25, Караул
Да тут диагноз не столько мальчику (много кто воровал в детстве), сколько маме:
"Возвращать по-первости я не захотела. Сама телефоны и теряла, и крали у меня - никто не возвращал - так что же мы - честней всех?"
11.10.2005 22:31:19, Харас
Мдя:((( Мне вот на днях забытый мной мобильник вернул совершенно незнакомый человек. И лет ему побольше, чем вашему сыну, а вот не догадался ж симку вытащить почему-то... Нашел домашний телефон в книжке, позвонил и привез мне телефон к метро. И денег не взял... Хоть я ему не то что не одноклассница, а вообще никто.
Мальчик, который из найденного телефона выдергивает симку "чтобы не нашли", да и сам заголовок вашего сообщения "пришел из школы радостный" - это, извините. вам надо думать не только как телефон отдать, а и что в консерватории поправить:(
А кстати, не хотите сказать, как дело было девочке? Что сын ваш телефон подобрал, симку вытащил и выбросил... не хотите?
За репутацию боитесь?:(
11.10.2005 22:14:44, Kenga
Крапива
Ой, телефон нашелся? Что ж ты молчишь:) Видишь, хорошего в жизни тоже мал-мало, но бывает:)) 11.10.2005 22:35:56, Крапива
Да я же тебе писала? Мы встретились у метро и он мне его отдал:) 11.10.2005 22:47:29, Kenga
А вы не думаете, что дядя этот в детстве подобный неблаговидный поступок совершил, да совесть его так замучила - что решил он раз и навсегда отдавать по возможности все найденное и вообще поступать исключительно "по совести"? Вам кажется, что вот родился и сразу - честный, благородный и сильный?

11.10.2005 22:24:47, ох и тяжела наша мамская доля
пчела Майя
А вот просто вернуть хозяину телефон - это уже прямо честный, благородный и сильный? То есть тяжелая такая задача, слабый не потянет? 11.10.2005 22:31:23, пчела Майя
нет, конечно. Просто я немного обобщила, не только в контексте отдачи телефона. 11.10.2005 22:43:48, ох и тяжела наша мамская доля
Отличительная черта людей, совершающих неблаговидные поступки - они хотят думать, что все вокруг такие же:(
Должна вас разочаровать, сразу неизвестно, кто каким родился. Но к 12 годам, а уж тем более квашему возрасту базовые понятия типа "не укради" все-таки прочно сформированы у большинства людей. К счастью.
11.10.2005 22:30:58, Kenga
Вам это приятно - видеть в людях плохое?
А у дяди из Кенгиной истории, вероятно, была правильная мама. Как минимум.
11.10.2005 22:27:44, Мата Хари
Это точно. Очень хорошо помню (мне тогда лет 10 было) - мама пришла домой с большим букетом роз. Откуда, спрашиваю. А мама рассказала, что она в телефонной будке нашла кошелек с деньгами и еще там была квитанция в из химчистки, по которой мама и нашла владелицу кошелька...Та пришла на встречу с цветами и даже расплакалась! Может именно поэтому найденные мной кошельки (почему-то я их периодически нахожу, даже довольно часто :-)) всегда возвращадись владельцам :-) 11.10.2005 22:35:54, мама-аня
пчела Майя
С кошельком-то дело хуже, часто там нет опознавательных знаков. 11.10.2005 22:37:53, пчела Майя
мне всегда попадались - визитка, клубная карточка, кредитка, техпаспорт автомобиля. 11.10.2005 22:46:52, мама-аня
пчела Майя
У значительной части населения таких передметов нет в принципе, а не то что в кошельке. Видимо вы не на улице кошельки находите. 11.10.2005 22:53:17, пчела Майя
:-)) Вытаскиваю из карманов. В спортклубе находила, в телефонной будке опять же, на столике в магазине...еще где-то, не помню. Но я в Москве живу и эти "предметы" у москвичей далеко не редкость. 11.10.2005 22:56:37, мама-аня
пчела Майя
Наверное, я не видела. У меня нету. Правда я и кошелек не теряю. 11.10.2005 22:58:15, пчела Майя
Так и тут свой ник засветить "мамочка" побоялась. Тебя это не удивляет?:) 11.10.2005 22:19:11, Харас
А чему тут удивляться? Если бы мне в голову пришла мысль обрадоваться тому, что я нашла чужой телефон, и оставить его себе, я в этом не то что в конфе, а и самой себе бы побоялась признаться. Эта мама, видимо, тоже понимает, что не розы они с сыном:( 11.10.2005 22:21:53, Kenga
Ну, и д-рьмо же вы с сыночком:( У него не крылышки опадают, он вашмим воспитанием проникается. И телефоны, вами потеренные, не возвращали именно потому, что кто-то тоже так деточек своих ориентирует. Как же не ваш коллега поднял, так что же возвращать? 11.10.2005 21:53:08, Харас
Угу. Себя не иначе как господом богом считаем? Ангелом безгрешным? Ну, ну... Смотрите - слегка так споткнетесь, а "д-мо" все, которое так вот лихо раздаете - вернется к вам и затопиииитттт... Вот выплыть-то тяжело будет... 11.10.2005 22:15:06, ох и тяжела наша мамская доля
Очень по мелочи пачкаетесь. Вы хоть помасштабней выступайте, раз уж вас в принципе не ломает таким образом улучшать благосостояние. 11.10.2005 22:32:14, Мата Хари
ЧаПай
Вполне нормально будет подойти к девочке - мол, я нашел телефон, МАМА догадалась посмотреть фотографии ( для ребенка - раз рассказал маме, значит - не криминал), мы поняли, что это твой, возьми.

Но вообще - с моралью в семье "что нашел -то твое" - слишком близко до "плохо лежит - твое". ИМХО, конечно.
11.10.2005 21:38:02, ЧаПай
Елена Н.
да, меня тоже это "принцип" очень сильно смутил..., слишком явно из него выпирает мысль, что лучше и не искать владельца, успокоив себя тем, что это "невозможно"... 11.10.2005 23:35:22, Елена Н.
Я уверена, что автор и не вернет в итоге телефон, убедив себя, что "девочка не то о ее сыне подумает...". Хоть с небольшой ценностью, а жалко расставаться, осталось найти аргументы, чтобы не отдавать. 11.10.2005 23:45:57, Харас
MGM
подложить в почтовый ящик, пусть сын поработает над узнаванием адреса, в виде наказания.Повесить объявление в школе что найден телефон, обращатся туда-то, позвонившие пусть описывают его приметы. 11.10.2005 21:25:43, MGM
Не понимаю, почему нельзя вернуть прямо в руки со словами "нашел и обнаружил, что телефон твой". 11.10.2005 21:23:12, хм
Так наверное и сделаем. Просто вначале меня смутило, что она может подумать, что украл он телефон у нее. С другой стороны, действительно - если спер, то зачем возвращает, да?
Спасибо за совет, все гениальное :-) просто, действительно.
И пусть уж голову ломают, зачем из их телефона кто-то вытащил симку а потом выкинул сам аппарат. :-) Надеюсь, будет так рада, что телефон снова с ней - что зла на моего непутевого искателя держать не станет.
11.10.2005 21:56:11, ох и тяжела наша мамская доля
Смутило Вас из-за Ваших собственных первоначальных мыслей (присвоить найденное). Ничего "такого" в самом возвращении нет. 11.10.2005 22:50:54, хм
Конечно, в возвращении-то нет ничего "такого". А вот в отсутствии сим-карты очень даже есть... :-((( 11.10.2005 23:13:34, ох и тяжела наша мамская доля
Собственно, если ВЫ не хотели возвращать, то что тут обсужать.
Оставьте себе, пусть младенец тихонько радуется.
11.10.2005 20:33:49, Караул
Читать все сообщение не пробовали? Я, конечно, понимаю, что сообщение мое длинновато :-). Но если трудно дочитать до конца, то и отвечать, наверное, не обязательно. 11.10.2005 20:51:57, ох тяжела наша мамская доля
Пробовала и очень жалею.
Пусть младенец в раздевлке подложит в карман или в портфель,улучив момент. А впредь пусть проверяет чья вещь. Если не близкой девочки, а дальнего дяди, оставляет себе.
11.10.2005 20:54:36, Караул
:-)) 11.10.2005 20:57:30, мама-аня
мне кажется, если просто подойти и вернуть, то ничего страшного в этом нет. может лучше это сделать маме. Ребенок должен понимать, что чужие вещи брать нельзя. А сим-карту сейчас восстанавливают бесплатно с сохранением номера. У меня недавно у ребенка украли телефон с номером билайн, номер восстановили. Кстати то, что сим-карту выбросили ни о чем не говорит, у девочки мог остаться паспорт там должен быть номер аппарата. 11.10.2005 20:30:08, Наталияяя
Знаете что. Найти телефон и выкинуть из него сим-карту - называется воровство. Даже если не знаешь владельца, потому что если он потерял, то обязательно попробует позвонить. Вот об этом надо было с сыном поговорить, имхо. Извините за морализаторство, но других слов у меня не нашлось... 11.10.2005 20:29:50, мама-аня
В вашем понимании воров у нас в стране больше, чем населения вообще. Но в данной ситуации по совокупности я тоже именно так и классифицировала - воровство. Именно поэтому и я и сын хотим телефон вернуть. Вопрос в том, как это ловчее сделать, чтобы меньше навредить репутации сына. Вы понимаете, что если вернуть "в лоб" то когда через неделю у кого-нибудь в школе пропадет телефон - то автоматически это повесят на моего сына? Он реально жалеет, РАСКАИВАЕТСЯ. Этого раскаяния я считаю достаточно, не нужно его наказывать многолетним ярлыком "вор". Или нужно? 11.10.2005 20:38:55, ой тяжела наша мамская доля..
Елена Н.
ИМХО, сейчас действительно у многих достаточно странные представления о "порядочности", воровство не всегда и не всеми порицается - "все воруют! "наверху" вообще мильёны в карман кладут!!! чё ж я должен быть самым честным, т.е. дураком?!"... у Вас та же мысль прозвучала: зачем быть "честнее всех"?... по-моему, если действительно ВСЕ будут ТАК думать (и поступать), то наша страна просто погибнет - растащат по кусочкам, разворуют и друг друга передушат... очень не хочется, чтобы нашим детям пришлось жить в таком "государстве"... ИМХО, пусть уж они вырастут "честными дураками", чем "умными ворами"... 11.10.2005 23:54:41, Елена Н.
Если раскаивается, значит нужно самому отдать мобильник девочке. А раскаявшийся вор, вернувший украденную вещь, перестает быть вором, и ярлык вора ему не грозит. 11.10.2005 20:55:39, мама-аня
Ярлык на то и ярлык, что навершивается легко и прочно, а связи между "раскаивается" и "ярлык не повесят" никакой, к сожалению, нет. 11.10.2005 21:07:22, ох тяжела наша мамская доля
Я знаю, что вы сделаете, следуя вашей логике. Вы заберете у сына этот мобильник, сказав, что отдадите его, а сами выбросите телефон в мусоропровод. Я не права? 11.10.2005 21:25:42, мама-аня
совершенно не правы. Надеюсь, вы не расстроились? Я ищу способ, трюк какой-нибудь, чтобы и сына не подставить под подозрение и мобильник вернуть. Вот именно что и пишу, то и собираюсь сделать. :-) 11.10.2005 22:05:05, ох тяжела наша мамская доля
Дык если ж он возвращать будет (а тем более если вы), то он автоматом - "под подозрение" попадает. 11.10.2005 22:10:46, мама-аня
ну что же делать, придется рискнуть. Может и повезет. Плохо то, что девочку я эту не знаю - соответственно реакции ее не могу предсказать. Может, спасибо скажет - хотя и без симки, может - обольет с ног до головы.
Но будем надеятся на лучшее.
11.10.2005 22:30:03, ох и тяжела наша мамская доля

Показано 334 комментария из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!