Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lanushka

завтраки в школе

Поделитесь информацией: ваши дети получают бесплатные завтраки в школе? Моя пошла в 5-й класс, нагрузки сильно увеличились, но почему-то их перестали кормить даже теми убогими завтраками из полуфабрикатов, которые они получали в прошлом году! Дочка говорит, что у них все в классе носят с собой завтраки: бутеры, пепси...Но ведь это вредно и неудобно: завтраки крошаться в портфеле, мнутся, ребенок забывает их вынимать, и они тухнут в портфеле до следующего утра...Бррр. Не говоря уж о том, Что это совсем неполезно для желудка.
Во времена моего детства (как это не покажется комичным - воспоминания застойных лет) в школе нас кормили бесплатными завтраками (например, сыр, каша, чай) и платными обедами в полноценной школьной столовой. Никаких полуфабрикатов. Плюс был буфет, где можно было купить яблоко, коржик или даже кабачковую икру за 9 коп.
Кто , может, знает? - может ли современный московсий школьник получать бесплатные завтраки? Во всех ли школах порядок одинаков? В какую организацию звонить чтобы получить достоверную информацию по поводу завтраков и обедов?
11.09.2005 11:43:15,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в Н.Новгороде никогда ничего бесплатно не было, а тот завтрак за 16р., который предлагают в школьной столовой гастрит вызовет быстрее чем сухомятка. Мое дитятко хорошо завтракает дома, с собой берет маленькую упаковку сока и орешки или печенье, или покупает пирожек в столовой, пирожки печет столовский повар, не привозные, очень приличные. 12.09.2005 10:31:12, луна
Мне кажется,насчет бесплатных завтраков в застойные времена Вы что-то путаете,если только школа у Вас была не особенная. Завтраки были платные,деньги сдавались в начале месяца,но это было строго обязательно для всех.Бесплатно было только для социально незащищенных.
Если бы и сейчас ввели такую практику с 5-го класса,то я ,думаю,что многие бы согласились.А то нам тоже сказали,что давайте деньги,дети в буфете будут покупать.Посмотрела я на ассортимент.Чипсы,сникерсы,сок -непременно из холодильника.С собой давать теже проблемы,что и у Вас:мнется,крошится,ребенок аккуратно не может съесть.Вобщем проблема.
12.09.2005 10:11:00, ОЛЯЗ
пластиковые контейнеры для завтраков - гениальное изобретение человечества. Рекомендую. 12.09.2005 10:23:48, Samba
Бесплатные завтраки в Москве предусмотрены только для начальной школы. У нас бесплатно еще и обеды, т. к. школа имеет статус полного дня. Говорят, что нас кормят бесплатно из расчета 76 р в день (завтрак+обед). Полдник (горячий чай, булочка или кусочек пиццы) уже платно 15 руб. Еще есть буфет (кто не наелся). 12.09.2005 09:47:42, Бриджет Джонс
Елена Д.
на счет Москвы не знаю, но у нас и в 1-м класе ничего бесплатного не было, правда, муниципалитет компенсировал часть стоимости питания ребенка, а сейчас - нет. Но меня это устраивает, завтрака как такового нет, дают сок или йогурт, а обед полноценный, 200р в неделю это не много, на мой взгляд. 12.09.2005 09:43:13, Елена Д.
Сима Полосатая
у нас нет бесплатных ни завтраков, ни обедов (3 класс) 10р завтрак, 20 обед. Понятно, что может быть на такую сумму:((, но это всё ж лучше, чем пепси, это точно. Когда каша, когда запеканка, на обед опять же супчик 12.09.2005 07:49:51, Сима Полосатая
Oker
бесплатные завтраки - только в начальной школе. 11.09.2005 21:00:12, Oker
да радоваться надо! меньше вероятности подхватить гепатит какой-нибудь. 11.09.2005 20:40:14, Маграт
Catta
зато гастрит - больше. 11.09.2005 20:51:43, Catta
вот меня всегда такой вопрос интересовал: на западе все живут с детства на сухомятке, как у них с гастритами дело обстоит?
правда, кого ни спрашивала, никто не знает ответа, есть ли в Америке гастрит.

а так, если подумать еще: чем домашний бутерброд (из качественных продуктов) с соком или кефиром из пакетика хуже школьной каши с чаем из водопроводной воды?
11.09.2005 21:27:00, Маграт
Чем вам вода водопроводная не угодила? :) Наша СЭС дала разрешение садам и школам поить детей свежей (то есть, стоявшей в емкости не более получаса) водопроводной водой. А воду в здоровенных этих бутылях, наоборот, запретила - группа или класс эту бутыль враз не выпивает, на радость микроорганизЬмам.

Из мифов о гастрите меня другой интересует, об обязательном ежедневном горячем супчике. Как выжили народы, у которых в национальной кухне вообще нет горячих супов? :)
11.09.2005 22:20:36, Базар-Вокзал
ваша СЭС проверяла воду в вашей конкретной школе?
ту, что из крана течет?
то, что на входе - это понятно, что нормальная вода. недаром Аква Минерале пользуется популярностью :)
но водопроводы у нас в ужасном состоянии, трубы ржавые и дырявые.
11.09.2005 22:46:31, Маграт
:) Так ваш водопровод "и постарше будет", вы же в центре живете, как мне вспоминается. Проверяли, естественно, на выходах. 12.09.2005 07:33:22, Базар-Вокзал
MGM
Есть гастрит, а как же, посмотрите сколько тут очень полных взрослых и детей, весь спектр заболеваний ЖКТ присутствует. А питание в школах - это чипсы, крекеры и т.п. 11.09.2005 21:47:27, MGM
ну, полнота и гастрит - это не одно и то же.
и бутерброд - это не чипсы все-таки.
11.09.2005 22:47:14, Маграт
Catta
Ну вот мой ребёнок, например, не пьёт кефир из пакетика и не ест бутербродов. Но с удовольствием выпил бы горячего чая с булочкой. Но и этого он лишён:( Вместо этого ему предлагают сомнительные шоколадки из автомата, который намереваются поставить за родительские деньги. Радости мне такая новость не принесла:(
Про запад спорить не буду - не была я за границей.
11.09.2005 21:36:16, Catta
Кефир, термос... Это ведь до класса еще и донести надо. 12.09.2005 07:27:37, Базар-Вокзал
есть маленькие термосы. разницу между бутербродом и булочкой не вижу - тот же хлеб. 11.09.2005 22:48:29, Маграт
Ага, а еще надо бы руки помыть и пристроиться где-нибудь, желательно не на подоконнике со своим завтраком. 12.09.2005 16:32:36, викалинка
Catta
Такая же ситуация.
Буду поднимать этот вопрос на ближайшем собрании.
Бесплатные завтраки были только в начальной школе, а сейчас ребёнок даже чаю не может выпить в буфете и я серьёзно беспокоюсь за его желудок.
11.09.2005 19:07:57, Catta
Oker
а у вас разве нельзя за 5 рублей получить завтрак? 11.09.2005 21:13:22, Oker
Catta
Сын говорит, что им ничего не дают и не продают, кроме сникерсов и ментосов:(( 11.09.2005 21:22:33, Catta
Oker
ничего себе!!! у нас за 5 рублей - чай плюс пирожок... иначе 6 уроков не высидишь имхо :( 11.09.2005 22:05:28, Oker
Catta
Вот и я о том же(
Но скоро собрание, задам этот вопрос нашей новой классной.
11.09.2005 22:19:10, Catta
Насколько я слышала, в Москве бесплатные завтраки только для начальной школы (кроме каких-то особых школ), а с 5 класса у всех платные.

Но по мне нормально давать ребенку с собой еду из дома, потому что то, чем кормят в школах, на подходящую для ребенка еду никак не тянет. На те копейки, которые выделяются для этих целей, ничего полезного и вкусного невозможно приготовить.Перебить апетит можно, но Вы же говорите о здоровье.
Можно продумать и организовать еду из дома, чтобы она не мялась и не портилась. Можно ланч-бокс приобрести, например, он и тепло хранит, и холод, если надо.
11.09.2005 18:13:28, Ирина П
У нас бесплатные завтраки и обеды и в началке и в пятом классе. Не Сникерсы, но и не объедение, увы. Не голодные, но не более того. 11.09.2005 17:57:46, Kenga
У нас бесплатные завтраки и бесплатные обеды (ЦО 654). 11.09.2005 16:42:38, Katrina
Lanushka
а за саму школу много платите? 11.09.2005 22:12:38, Lanushka
500 руб в месяц, с прошлого года сделали школой полного дня и питание - и завтраки, и обеды стало бесплатным для всех, не только для началки. Но мы сейчас ушли в другую школу, завтрак 20 руб., обед 40 руб. 12.09.2005 08:42:30, L Irina
Irina L
Вы как будто с другой планеты :-))) Почему Вы думаете, что бесплатная еда бывает только в платной школе? 11.09.2005 23:02:30, Irina L
Угу, у нас платный класс, ничего бесплатного сроду не видали, дерут так же как с бесплатных. 12.09.2005 10:47:57, луна
Irina L
То есть платный класс в бесплатной школе? А в чем разница в образовательном смысле? 12.09.2005 10:54:49, Irina L
Другая программа - "Система непрерывного образования", типа гимназическая, класс набирается еще на подготовишке, мы туда на подготовку к школе случайно попали, да так и остались. 12.09.2005 11:02:46, луна
Irina L
Понятно, спасибо. 12.09.2005 13:18:02, Irina L
Lanushka
просто я не понимаю, чем одна бесплатная школа отличается от другой, если в одной есть не только бесплатные завтраки, но и обеды, а в другой даже за деньги нет, даже захудалого буфетика нет, а в столовке нет стульев, все едят стоя за столами, и нет столовых приборов, так что когда в прошлом году моему ребенку давали на завтрак йогурт, она его приносила домой - не пальцем же из стаканчика выковыривать!:0( 12.09.2005 09:10:57, Lanushka
Красно Солнышко
Упаковка одноразовых ложек в портфеле решает подобные проблемы раз и навсегда :) 12.09.2005 13:10:34, Красно Солнышко
Irina L
Видимо все зависит от школы, как ни банально это звучит. Хотя лично я считаю, что в государственной школе обязаны быть хотя бы бесплатные завтраки и при всех Вами описанных безобразиях можно смело жаловаться в РОНО. 12.09.2005 09:26:38, Irina L
Гы, а у нас в платной школе платная еда. :) Счет раздельно, обучение - стандарт, еда - по факту. Еда еще и дотируется из городского бюджета, 22,80 платит родитель, 5 с чем-то - город. 12.09.2005 07:25:53, Базар-Вокзал
Мурзя
У нас б/п завтраки для начальной школы. С 5 класса за плату, и они есть. 11.09.2005 16:28:02, Мурзя
У нас нет бесплатных завтраков. Кладу в школу ребетенку пакетик сока или яблоко, маленькую пачку печенья(2-3шт.) 11.09.2005 15:38:35, Ирина и детки
У нас в беслпатные завртаки для всех, только в началке завтраки более полноценны (каша, или омлет, или сырники, или блинчики, клеб с маслом и сыром, йогурт или глазированный сырок, салат из оыощей какой-нить на случай, если кому-то молочное нельзя, печеньки или фавли, и чай или какао), а для старшеклассников - облегченный вариант (бурерброд с маслом и сыром, салат, печенька или вафелька, и чай или какао).

Обеды тоже бесплатные. И для старших, и для младших.
Готовят прям в школьной столовке, никаких полуфабрикатов, пепси и сникерсов в помине не было. Школа пропагандирует вегетарианство (но с молочным и яйцами), поэтому рацион соответствующий.
11.09.2005 15:14:22, Natem
Lanushka
какая у вас школ? Просто фантастика... 11.09.2005 22:11:22, Lanushka
У нас 1321. 11.09.2005 23:30:35, Natem
Irina L
У нас бесплатные завтраки и платные обеды. И никакие не полуфабрикаты. Буфета нет (в смысле где можно что-то купить). Девица периодически просит с собой бутеры. Ничего не крошится и не тухнет. Раз просит - значит съедает. 3 класс прогимназии. 11.09.2005 12:55:34, Irina L
Lanushka
то есть у вас платная негосударственная школа? 11.09.2005 22:12:01, Lanushka
Красно Солнышко
Действительно, почему вы так решили?
У нас тоже прогимназия. И тоже организовано нормальное горячее питание. Завтрак бесплатный, обед, на продленке - платный.
11.09.2005 22:33:22, Красно Солнышко
Irina L
Почему? У нас бесплатная государственная прогимназия. 11.09.2005 22:28:29, Irina L
Lanushka
вот я и не понимаю.
Есть бсплатные школы с платным, и с беслатным питанием. Есть платные школы так же с платным и бесплатным питанием. Итк. По всей Москве - картина совершенно разная. Значит, надо обратиться в какую-то официальную организацию с этим вопросом. Может, кто знает, что это за организация? Хочется всё-таки иметь полную картину по поводу питания в школах...
12.09.2005 09:08:20, Lanushka
Красно Солнышко
Я знаю такое место :) 12.09.2005 13:09:18, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!