Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Реферат про воду"

Сынуле задали “реферат про воду” – в связи с чем и вспомнилось стихотворение. Хочу поделиться – вдруг еще кому-нибудь понравится, не только мне.
Приключения сосульки. (В.Инбер)

До того, как стать сосулькой
За твоим окном,
Я лежала, точно в люльке,
В облаке одном.
И представь себе, была я
Дождевой водой.
Я видала Гималаи
И Памир седой.
Со слезами я прощалась
С облаком родным
И опять в него сгущалась
Паром водяным.
Сколько раз, когда ты бегал
По двору у вас,
Я была пушистым снегом,
Радующим глаз.
Если изморозь на травке,
Точно кисея,
Если лужица в канавке –
Это тоже я.
Возвожу я с солнцем вместе
Радуги дугу.
Оставаться я на месте
Долго не могу.
Только у меня и мысли:
Живо, не ленись!
Как ведерце в коромысле,
Я то вверх, то вниз.
И теперь уже сосулькой
Быть мне невтерпеж.
Я хочу водой забулькать
У твоих калош.
Чуть оттаяла слегка я,
А мороз как хвать!
“Ты, сосулька, кто такая,
чтобы оплывать?”
и скрутил меня до боли
чуть ли не в торос.
Ты сегодня не был в школе –
Вот какой мороз.
Двадцать градусов. И все же
Хоть и белизна,
Но мороз уже встревожен –
Близится весна.
Скоро утеку я с крыши
Каплями звеня.
До свидания! Смотри же,
Узнавай меня!
А как быть с рефератом – еще не знаю, ни разу не писали. Да чего-нибудь придумаем. Никаких требований к оформлению не предъявлено (со слов учащегося), тема более конкретно никак не обозначена, а прямо вот так “широко” в дневнике и значится: “реферат про воду”.
14.10.2004 12:01:19,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать_ его
мне тоже нравится это стихотворение :)
Насчет реферата - может, вам пригодится - мы на прошлой неделе делали доклад "круговорот воды в природе". На эту тему из яндекса вываливается методический план урока для второго класса - там всё очень доступно изложено, и приведены короткие рассказы детских писателей на эту тему.
14.10.2004 16:21:46, Мать_ его
Поищу сейчас, спасибо. Меня смущает обширность темы - не ясно, что же именно "про воду". Да, скорее всего, для третьеклассников-то ничего большего, чем тот же круговорот. 14.10.2004 17:26:00, Ирина В.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!