Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение детям

Задала вопрос о книгах в "ребенкеот 3 до 7 лет" (дочке 6), но тема неактуальна что ли... Спрошу здесь.
А что вы читаете своим 6-7 леткам?

У нас из недавно прочитанного "Волшебник Изумруд. города", "Снежная королева", перечитаны "Аленький цветочек", рассказы Драгунского и Носова. Начали "Мери Поппинс", но дочке не понравилось, наверно рановато. "Урфин Джус" тоже "не пошел".
И вот в растерянности, что читать дальше.
10.01.2018 13:52:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оттолина и желтая кошка 28.04.2021 13:47:05, Анаит анаит
Tippy
большой ребенок, сходите вместе в книжный. на полном серьезе, я свой беру из библиотеки, покупаю, но часто ей не нравится или уже читала. а когда сама выбирает, все подходит ей. 18.01.2018 06:36:36, Tippy
Я перестала дочке читать в ее полные 7 лет, совсем. Последняя книга была "Кентервильское приведение". Я считаю, что она сама должна теперь читать, да и времени нет, тк младшую укладываю вечерами. С меня теперь требуют рассказать что-то интересное- это и мои детские воспоминания и что вспомню из истории- последний рассказ был про Кровавое воскресенье((( 14.01.2018 01:04:19, Шота
Я ровно в такой же ситуации добилась только того, что дочь возненавидела книги на всю оставшуюся жизнь. Тоже считала, что нефик читать такой большой девочке! Должна сама. у меня дела поважнее есть - с малышом возиться". Но дочь имела другое мнение. Ее интерес к книгам закончился в 6 лет. 14.01.2018 23:22:22, hanhi
Никогда ребенку в слух не читала, точнее в раннем детстве пыталась, он просто книгу закрывал, ребенок чистый визуал, на слух информацию плохо воспринимает. Почти в 6 лет научился читать, сейчас любимый клиент библиотеки)
Подруга детям много вслух читает оба ребенка 13 и почти 9 читать не любят.
16.01.2018 19:07:10, мама школьника
А у меня есть примеры когда родители не читали и дети не читают. Или у знакомых вообще семейные чтения были, все вместе по вечерам вслух читали и слушали. Дети читающие. 16.01.2018 21:20:44, Иришка-Мартышка
Не читающие родители это совершенно другой разговор, в посте речь именно про то что родители детям не читали.. 16.01.2018 22:18:13, мама школьника
Я именно про это и написала - родители детям не читали.
Чтобы дети сами по себе полюбили книги, в современном мире, это скорее исключения. Такие дети есть, но говорить что "я ребенку не читала и поэтому он лучший друг библиотеки" - говорит только о вашем ребенке, прямой связи нет, в большинстве других случаев связь обычно как раз обратная )) Если родители с книгой не познакомили то и детям не надо.
17.01.2018 12:11:09, Иришка-Мартышка
Вы не поверите- сегодня читала)) дочка заболела- температура постоянно повышается и она попросила почитать))) так и читала- младенец в одной руке, книга- в другой, спине- конец. 15.01.2018 00:05:40, Шота
МарикаЧ
Под температуру у нас отлично аудиокниги идут. 15.01.2018 16:58:35, МарикаЧ
мы еще всего Незнайку читали как раз прошлой зимой, я утомилась, не знала, что он ТАКОЙ длинный, ребенку понравилось 11.01.2018 17:29:34, Лена77
"Приключения Ежиков" Усачева, Дедморозовка, ну и всякое необъемное, например О. Фадеевой "Снежный шар" и т.п. 11.01.2018 09:49:43, belka_kate
Предлагаю записать ребенка в библиотеку - и пусть самостоятельно выбирает книги по интересам) 11.01.2018 09:28:53, Птичка снежная
Линдгрен - Эмиль, Карлсон, Пеппи,
уверены, что Драгунского и Носова всего перечитали? Веселая семейка, Витя Малеев?
Приключения электроника,
Хроники Нарнии- 1 книга,
Из современных - Станислав Востоков, не всем пойдет, но вам пойдет судя по списку: Фрося Коровина, Не кормить и не дразнить! Рассказы о Московском зоопарке , другие более для старших,
Цикл книг про Суббастика - попался случайно, но пока не прочитали всего, не оторвались
11.01.2018 02:03:34, ......,
Моему сынуле 7.5 и он сам читает перед сном. Чтобы закрепить любовь к чтению, каждую книгу мне приходится очень тщательно подбирать.
На сегодняшний день хитом стала книга Необыкновенные приключения Карика и Вали. В ней больше 400 страниц, сын прочитал за месяц, не оттянуть было)
Попробуйте, может, и вам подойдет)
10.01.2018 21:39:56, # Соль Диез #
Тема актуальная, но вам правильно написали, там это обсуждение чуть ли не раз в квартал, достаточно просто поиск задать ))
И, если честно, вообще не понимаю проблемы. Если мама чтец то в детстве читали? Вот и вспоминаем, весь репертуар советсткой классик, как раз лет с 6-7 и рассчитан ))
Успенский, Пивоварова, Усачев, "Сипсик" как раз на этот возраст, Козлов, Пройслер, рассказы про зайца Коську, Хома и Суслик, рассказы Зощенко, "Зоки и Бада", Гайдар.И еще тьма всякого. Вы бы хоть для понимания актуальности написали что дочь больше любит - сказки, про жизнь, про природу. А то можно долго писать ))
На сайте магазина Лабиринт можно посмотреть серии "любимая мамина книжка", "Любимая папина книжка", серии для первого чтения и т.д. Поиск выдаст большие списки книг, дальше по интересам выбираете ))) Покупать не обязательно, достаточно почитать отзывы, а потом в библиотеке взять ))
10.01.2018 15:49:19, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Это точно. Сейчас такой выбор, что проблема найти время для чтения и место для книг. 12.01.2018 13:10:56, spravedlivaya
ПоЛе
Астрид Линдгрен всю перечитали? Помимо Карлссона и Пеппи, есть Эмиль из Леннеберги и про детей из Бюллербю.

Про младших школьников у нас хорошо пошли книги про Цацики и малыша Николя. Но у меня мальчик.

И вот тут хорошие книги для детей чуть постарше
[ссылка-1]
[ссылка-2]

А тут вообще на любой вкус [ссылка-3]
10.01.2018 14:14:22, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!