Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение для мальчика-спортсмена?

Имеется второклассник, читает пока с трудом, слушает пока охотно. Интересы технические и спортивные, .занимался в разных секциях, сейчас в футбольной. До него у нас были только девочки)), а что мальчика может заинтересовать? Читаем по очереди абзацами. Когда интересно, трудится, старается. Посоветуйте, пожалуйста!
24.11.2017 00:13:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дислексик, правда, девочка, которая долго училась читать, до конца 3-его класса. Мы предпочитали разделять чтение учебное, когда она сама читала текст и делала по нему всякие задания, и чтение для удовольствия, когда я читала ей вслух. Если вы стараетесь заинтересовать сына, то чтением по очереди с плохо читающим ребенком этого достичь трудно: дело идет медленно, за сюжетом следить сложно, то, что он может прочесть сам, ему уже не интересно с т. зр. содержания. Вслух своим детям я перечитала за годы сотни книг. В возрасте вашего сына мой младший мальчик (вместе со старшей сестрицей) с удовольствием слушал все подряд из Астрид Лидгрен: серию про Эмиля, Калле Блюмквист; потом серию Мама, папа, 8 детей и грузовик, Манюню Нарине Абгарян (хоть там и про девочек). 29.11.2017 07:20:35, Rive Gauche
Спасибо. Манюню я сама обожаю)) 01.12.2017 00:24:27, елена-подписчик
У нас у плохо читающего первоклассника пошла Дедморозовка Успенского - про школьников-снеговичков. 27.11.2017 13:44:03, даланата
Драгунский, Успенский - Истории про Яшу. Вот только не помню в каком возрасте мой Успенского читал, но он смешной, а это все любят. Еще отличная книга - Тереодоры из Васюковки, но она давно издавалась, сейчас не знаю можно ли найти... Подруга советовала всем детям прочитать Подлинная история деда Мороза. Очень хвалила. Мне еще кажется, что Принц и нищий увлекает всех мальчишек :) 25.11.2017 00:25:50, av10
Мне показалось что вопрос в том какие книги могут увлечь самостоятельным чтением. Если да то Правдивая история Деда Мороза точно мимо, там один размер книги напугает сразу не очень хорошо читающего ребенка )) Да и увлечет не каждого, честно говоря, как и Принц и нищий.
Тут только подбирать, смотреть какие нравятся и искать подобные, для начала. Имхо. То что одному интересно другому будет вообще никак, нет общих рецептов. Я это очень хорошо со старшим поняла когда думала "интересно каждому" а он никак, совсем другое читал и читает. Да и тут уже несколько раз брала книги по восторженным откликам, до середины с трудом домучивали и бросали. озадаченные что там могло понравиться ))
25.11.2017 10:18:47, Иришка-Мартышка
Плохо читающему ребенку любая книга трудна будет :( Мое мнение - нужно наращивать скорость чтения квестами, а читать вместе, но очень увлекательные вещи, пусть и длинные. Только не по очереди по абзацу, а мама - абзац, ребенок - предложение, потому как это очень медленно получается. Ведь пока они читают медленно, то за смыслом следить тяжело. Нужно чтобы понял что в книжках много интересного. А короткий текст для квеста написать... Хлопотно, но очень азартно. Можно еще ему самому предложить сочинять записки для папы, например, но это уже следующий уровень. Сейчас парень уже большой, ему книжки для малышни не интересны, а интересные - длинные и сложные.
Кстати! Большая книга розыгрышей - это просто находка для тех у кого шило, сами знаете где ;) Потому как там очень секретная информация ;)) Вредные советы Остера тоже подойдут для активных парней.
26.11.2017 10:10:28, av10
Я просто по своим сужу. У меня два ребенка с лого проблемами, но один обгоняющий ровесников, второй потормознутее, но там причины сложнее и логопроблемы тяжелее. И читать он начинал тяжело и медленно. Плюс характер, возможно. Но вот для моего нейропсихолог в свое время объясняла что очень важно видеть край. Т.е. да, тяжело, трудно, не очень интересно, но через 10 минут, 5 страниц, 2 строчки - точно закончим. Это касалось любого занятия, вот когда стали действовать более конкретно и подстраиваясь под именно этого ребенка - пошел результат.
Я не знаю какой ребенок у автора, но возможно какие советы помогут. Хотя иногда именно взрослому сложно перестроиться, особенно если в семье есть дети с другими способностями )) Но вот мой младший от чтения по абзацам не заинтересовался бы чтением. И на первым порах, при низкой скорости, большие книги его пугали еще в момент взятия с полки )) Первые слова были "такая большая?!" и пофик что вместе с мамой )) С мамой/папой ему нравиться что вместе, не важно что, никакое чтение от этого не сдвигалось. А вот пусть небольшие но ПЯТЬ книг за неделю - это глаза загораются )) И да, у нас это еще с занятий с логопедом пошло, только интерес ищем не всегда. Надо и все. Но мой младший от чтения и пишет грамотнее, он знает правила, но не чувствует язык, чтение ему помогает т.к. зрительно слова запоминает. Так что прямым текстом объяснено что надо, плюс спасибо учителю, требующему чит. дневник, но есть норма в день и просто читает. Мое дело подобрать книги )) Хотя вот впервые захотел что то сам прочитать, причем Незнайку на Луне, не самая легкая книга, имхо. Но читает!
И да, плохо читающему (а у автора уже середина второго класса все-таки) я бы посоветовала посмотреть пособия для отработки техники чтения. Реально помогают, даже тем кто не занимается фанатично на постоянной основе ))
26.11.2017 15:03:39, Иришка-Мартышка
Ой, спасибо за совет, поищу пособия. Если Вы можете конкретные указать, буду очень благодарна . Про "край" согласна, тоже использую. Я - бабушка, с ними не живу, только отвожу 3р в неделю на занятия, потом по русскому-литературе надо помочь (мат-ку сам хорошо делает) , на чтение реально мало времени остается, в выходные родителям тоже времени не хватает((, и мама считает, что учительница преувеличивает проблему, но это не так, к сожалению. 27.11.2017 00:05:40, елена-подписчик
Имхо, то что учительница преувеличивает проблему можно было говорить в это время в 1 классе. А во 2 уже повод задуматься и серьезно. Т.е. да, ребенок может еще не созреть и т.д. Но в школе все на чтении завязано, ребенок уже в школе, успевать надо. И чем дальше тем больше, а тексты при этом не такие уж простые и всем интересные, кстати. Опять же имхо, но в начальной школе ребенок должен научиться учиться и именно чтению прежде всего. Даже работы итоговые сейчас все на "основе текста", не прочитал, прочитал плохо, забыл - просто не сделает задания.
Это так, отступление от темы. Чисто имхо что на чтение и русский сейчас надо обращать внимания больше чем на остальные предметы. Хотя я сама математик и мне это интереснее, но условия другие, приходится искать время и приоритеты менять ))
Посмотрите пособия Г.Зегебарт
[ссылка-1]
Про чтение, есть и про правила русского языка
У меня есть пособие В.Эдигей "Учись читать, малыш". Советовала учительница одна еще в 90-е, сейчас не вижу чтобы переиздавали, но находила в инете
Тут советовали, интересное пособие, но требует и от родителей терпения )) Зотов, Зотова "Повышение скорости чтения"
[ссылка-2]
Из просто можно нчать с тренажера по чтению, я сама покупала и потом учительница младшего советовала
[ссылка-3]
Пусть не смущает что там слоги половину пособия, на самом деле ребенок должен отработать когда он не просто складывает слог из букв, а уже видит знакомое и ему не надо заново складывать. Вот это до автоматизма и отрабатывается т.к. у многих детей, кто медленно читает это происходит еще и потому что они пусть молча но складывают буквы заново каждый раз. Это не плохо, просто некоторым нужна помощь быстрее уйти от этого.
Еще мой младший отрабатывал чтение по этим книгам, Корсунская "Читаю сам"
[ссылка-4]
Я долго искала с каких книг начать, все как то не то, сказки не любит и там заковыристые слова могли быть, нормальных текстов маленьких почти нет. Тут - как в нашем детстве в букварях и первых книгах. Небольшие тексты (сначала совсем маленькие) про то что вокруг. То что ребенку понятно и он может понять самостоятельно. Плюс вопросы, которые помогают и пересказ освоить (и родителям не придумывать что спросить и как ))
Может что то и вам подойдет и пригодится ))
27.11.2017 10:40:19, Иришка-Мартышка
Спасибо огромное! Полностью согласна, постараюсь сделать всё, что смогу, пока не поздно, хотя уже ((... 27.11.2017 12:34:46, елена-подписчик
Ну вы сразу то о печальном не думайте, 2 класс с одной стороны повод напрячься, но не до такой степени что ничего не исправить ))
И имхо, но очень помогает отпустить стереотип "правильно это читать много и всегда". Т.е. это не лишнее совсем )) И очень хорошо и полезно, но время меняется, приоритеты тоже. Ожидать что современные дети будут сутками с книжками тоже немного странно, все-таки ))
Т.е. примите что не любить читать это не приговор. Я вот по старшему могу сказать что он с одной стороны не любит, с другой - именно "его" книги проглатывает, забывая обо всем. Помнится в 10 классе на собрании спросили как заинтересовать детей, ну ничего не помогает. А учительница русского сказала неожиданное - сейчас столько книжного мусора что иногда радуешься что не читают. Вот и какой смайлик ставить, это ведь действительно так ))
Разделите проблемы. У вас их две. Плохая техника чтения и не любовь к чтению, очень вероятно вытекающая из первой. Постарайтесь улучшить технику и решить вопрос именно с этим. А второй момент уже как получится, но дальше проще предлагать книги когда знаешь что ребенок точно осилит ))) Но не загоняйтесь очень уж если не станет большим книголюбом, главное чтобы читал хорошо именно в плане навыка, это для обучения очень важно. Ну и списки для внеклассного чтения, там много неплохих книг и просто некоторый минимум чтобы совсем уж не удивлялся когда при нем будут обсуждать произведения ))
Имхо.
27.11.2017 15:52:40, Иришка-Мартышка
Спасибо Вам за подробные советы. Да, я как очень рано и много читавший человек+советское мышление(о чтении)+читающие внучки, наверно, завышаю требования и тревожусь сильнее, чем можно. Всё приму к сведению. 01.12.2017 00:22:10, елена-подписчик
Спасибо всем. Зная конкретные названия, легче ориентироваться и в биб-ке, и в магазине, а не понравится, можно заменить. Да, именно для самостоятельного чтения, в первую очередь, чтобы хоть немного оторвать от телефона, который предпочтет всем пиратам, принцам и т.п.((. 25.11.2017 11:59:48, елена-подписчик
А еще советую посмотреть на комиксы (в журналах в том числе). С любимыми героями. Текста мало, картинки, но сюжет. У меня муж говорит сам комиксы любил очень. 25.11.2017 12:50:15, Иришка-Мартышка
Может ограничить телефон? Мы ограничиваем из-за глаз и вообще не очень за гаджеты, если бы зависал то муж вообще забрал бы и даже не сомневался.
Читательский дневник учитель не требует? У нас он обязателен, для своего я вижу два плюса - учиться выражать мысли на письме, плюс читает. Но у нас то что задал учитель не обсуждается, поэтому без вопросов )) Сами установили некоторый ежедневный минимум для чтения. Иногда больше, иногда только минимум, но читает.
Названия проще подсказать если будут примеры книг которые уже понравились. Т.е. что еще есть в этом направлении )) И по опыту - выберите книги небольшие сначала. Чтобы вот взял и прочитал. Целую книгу сам. Пусть и небольшую, но сам. Кстати, сейчас переиздают книжки-малышки из нашего детсва, но в большом формате. Тот же Носов по рассказам, Глупый мышонок, например. Правда, иногда это дороговато но по скидкам бывает вполне.
Финдуса не любит? Книги не бюджетные, но сами рассказы небольшие и многим нравятся. В 1 классе, когда начали читать, на новогодние каникулы учительница давала список, рассказы Зощенко моему понравились. Бианки как муравьшка домой спешил.
Так что пишите что читаете и нравится, думаю вам быстрее тогда подскажут что еще можно глянуть ))
25.11.2017 12:43:14, Иришка-Мартышка
Спасибо! Телефон, конечно, ограничиваем. В книгах любит, чтобы постоянный экшн) был, чуть действие притормаживается, сразу "мне скучно", при том, что ему читают, а не сам. Сестра (4йкл) читает давно, много (весь Поттер уже), со старшими (кузинами) тоже проблем не было совсем. Вот я и набираю советов, как поступать, что подыскивать. 26.11.2017 13:49:05, елена-подписчик
spravedlivaya
Присоединяюсь к Ирине. У меня при похожих данных мальчик в библиотеке неожиданно для меня сказал, что любит читать про войну. Первой книгой, которую сам начал читать оказалась махаоновская энциклопедия про древний Рим с мелкими буквами. Потом хорошо пошли истории про Великую отечественную войну Александрова, в первом классе выучил наизусть Бородино Лермонтова. Сейчас всякие книги об оружии, книга будущего командира, книги по выживанию, по истории. Художественную литературу до сих пор предпочитает слушать в нашем с отцом исполнении или аудиокниги.
Очень советую ходить в библиотеку или в книжные магазины вместе.
24.11.2017 09:54:12, spravedlivaya
Мы ходим вместе, но там он обращает внимание только на яркие обложки с ужастиками, главное, что в таких книгах и язык ужасный.. Есть и приличные, вот читали серию Сотникова о Хонорике. За Александрова спасибо, поищу. 24.11.2017 13:33:02, елена-подписчик
spravedlivaya
В библиотеке ужастики?
Может просто качественные предложить? [ссылка-1]
[ссылка-2]
У Белого города есть хорошая серия "Читаем сами". Там про викингов, рыцарей. Именно для первого чтения, но содержание познавательное, не детсадовское.
24.11.2017 14:29:31, spravedlivaya
Имхо, это не совсем от пола зависит. У меня старший любит фантастику, младший "про жизнь". Оба мальчика )) При этом у старшего в чтении совпадают интересы с мужем, у младшего со мной. Но я девочка )))
Предлагайте все подряд и ищите "его" тематику". Сейчас что больше нравится, какие книги понравились?
24.11.2017 09:45:33, Иришка-Мартышка
Да, конечно, его сестра тоже не увлеклась Полианной и т.п., я подумала, может, кому-то попадались книги о спортивной команде, например. Сам он не читает, даже если интересно (трудно пока настолько, что интерес не перевешивает, предпочитает телефон)), но все-таки в паре со взрослым прочитывает абзац. 24.11.2017 13:42:15, елена-подписчик
Просто не совсем понятно какие книги интересны, спортивные дети не только про спорт читают-фильмы смотрят же ))
Поэтому и спросила какие книги из прочитанных понравились чтобы понимать в каком направлении предлагать ))
О спортивной команде для начального чтения не факт что есть, но вот "Дневник Коли Синицына" в какой то степени тоже о команде и достижении результата, язык достаточно простой для начинающих. У нас и я и мои мальчишки как то очень Носова уважали на начальном этапе ))
24.11.2017 15:01:41, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!