Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

как поступить?

Я работаю учителем. В этом году пришел новый мальчик. Мальчик как мальчик шаловливый, активный, с фантазией, на обмане уж ловили, но есть какая то жестокость... уже грозил воспитателю принести автомат и всех перестрелять, дети жалуются - подстерегает в коридоре,, пугает, говорит гадости, вызывает на бой, провоцирует.
С мамой вижусь только по субботам, когда нет продленки и я сама раздаю детей родителям. Мама как мама) внимательно меня слушает, вижу занимается с ребенком
Вроде обычная семья, как все
Вчера, в классе, ждем родителей, этот мальчик около меня жмется, хотя раньше такого не было. Спрашиваю - что случилось? Хочешь спросить что?
он - нет, так, можно постою
Я - ну постой)
Остальные дети занимаются своими делами, тут же приходят родители, каждому рассказываю про детей, одновременно пытаюсь тетради проверять(чтоб домой не нести) в общем обычная для нас суббота)
Вдруг слышу из за плеча голос, спокойно-тоскливый - А я не хочу домой идти, мама опять будет бить, я опять в синяках буду...
Я поворачиваюсь к нему - почему мама будет бить? За что?
Он - за контрольную, я ж на 2 написал..
Я - раз на 2 написал, значит будем заниматься, исправишь
Он- мама все равно изобьет! Она за все бьет! Я боюсь идти домой!
Тут как раз приходит его мама, и я с улыбкой говорю ей - А вот № боится идти домой, говорит вы его ругать и бить будете
Она - конечно буду! (с металлом в голосе)
потом чуть сменив тон ( как спохватившись) конечно буду ругать, контрольную на 2 написал, куда это годится!
Я - раз , на 2, значит не усвоил, не понял, значит будем еще прорабатывать эту тему, что толку ругать, будем заниматься!
Мама молча зыркнула в мою сторону, забрала ребенка и ушла

Вот теперь думаю - а если правда избивает? А вдруг мальчик преувеличивает?
Как учитель я обязана на слова мальчика обратить внимание и сообщить куда надо
А вдруг придумал? и влезу в нормальную семью?
Может что посоветуете? Как быть?

Пока, для себя, решила так - в понедельник физкультура, дети переодеваются в классе, постараюсь незаметно присмотреться - есть ли синяки - и тогда уж решать

Спросить ребенка? или не надо?
22.10.2017 09:04:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по первым твоим строкам битого ребенка почувствовала (по агрессии мальчика). А сообщать куда-то -зачем? Поговори с мамой. Большинство бьющих родителей не монстры, а просто не умеют по-другому. Запрети им бить - они вообще рычаги управления потеряют над детьми. Поэтому нужно говорить с ними, объяснять, показывать альтернативные методы (в твоем случае, подчеркнуть, что агрессия провоцирует ответную агрессию). Самых упертых, конечно, можно припугнуть законом о недопустимости насилия в семье (формулировка там крайне размытая, но припугнуть можно:) 24.10.2017 20:46:52, white-dove
Свет-ОК
Катюш, я тоже заподозрила неладное
у меня есть простой тест, когда хожу между рядами на уроке, помогаю, или просто смотрю что там они пишут, то сзади, аккуратно и спокойно кладу руку на плечо ребенку, или на затылок, есть дети кто как котенок под рукой ластится начинает, а есть... вздрагивают, со страхом оглядываются, вжимают голову... вот он из таких( и да, ответная агрессия у него зашкаливает(
с мамой сложнее, она сама педработник, когда то работала именно в нашей школе (задолго до меня, это мне старожилы школы рассказали) сейчас она руководитель центра для одаренных детей ( у нас они как грибы после дождя расплодились), те мама стопроцентно знает и об ответственности и обо всех проблемах

что толку с ней разговаривать....

в общем пока подключила психолога, пусть помогает разбираться
25.10.2017 06:34:12, Свет-ОК
Birke
Боже, я не ластиться буду, а вздрогну и заору. Хотя меня никто не бьёт. 25.10.2017 22:31:26, Birke
Свет-ОК
не сомневаюсь) и рада что не бьют)
но удивляют выводы только по одной фразе)
разве я где-то говорила что это единственный маркер?) Ежедневное наблюдение за ребенком, совокупность факторов, то же агрессивное поведение, да много чего, ну и да, мои личные маркеры, которые как и все правила имеют исключения)
почему бы и нет?)
уверена у ваших педагогов тоже есть свои маркеры, и они тоже наблюдают за детьми и обязаны докладывать о своих подозрениях
27.10.2017 07:03:12, Свет-ОК
У меня старший отшатнется от руки на затылок или еще куда. Если эта рука будет не моя.
Я так и треснуть могу по этой руке)) Терпеть не могу, когда меня трогают.
А вот если мелкая начнет ластиться на чужую руку, я буду в панике. И я очень надеюсь, что ей не понравится такая чужая рука.
Так что, все не однозначно, Свет.
25.10.2017 14:25:42, Джулия Р
Свет-ОК
согласна, нет одинаковых людей, нет одинаковых реакций, это мое личное наблюдение
пока не подводило)
25.10.2017 19:15:01, Свет-ОК
Хм, вот я тоже прочитала и удивилась.
И моя маленькая отшатнется скорее всего.
Хотя дома, естественно, никто не бьет.
25.10.2017 17:16:49, ..........................
Я верю в психологию, но все таки давайте попроще ))) Я от такого "рука на затылок" подпрыгну! Меня точно не бьют )) Кирилл и заорать может, не только подпрыгнуть ))) Хотя именно ребенок котенок. Но не для всех и не каждому даст себя гладить ))
Я сейчас чуть проще, но вообще терпеть не могу и в школе было очень тяжело в этом плане - если кто то рядом за спиной стоит и смотрит что я делаю. Какое там котенок, изо всех сил напрягалась чтобы продолжать делать и не дать понять что учитель мне мешает ))
За мальчиком наблюдать, за мамой тоже, иногда по разговору между ними можно понять больше. Но эти тесты психологические меня в ступор вгоняют иногда ))) Кто придумал и в каком бреду стопроцентно этому верит ))
Кстати, психолог в школе (с репутацией грамотного спеца) той маме, про которую я ниже написала, в прошлом году объяснила что "таких детей только запугивать! иначе не пробить" Методы такие озвучила что я серьезно задумалась о том чтобы подписать запрет на работу психолога с моим ребенком.
Так что подобное очень даже от специалистов и идет.
25.10.2017 10:59:25, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, а при чем тут психологи?) это ж мой личный опыт) я так и написала
и да, есть более или менее контактные ( я говорю именно об этом своем тесте) люди
вот сейчас мне достался класс "липучек") маленькие вампирята, которым надо меня касаться
Утром сторожат меня, родители со смехом жалуются, что дети торопят родителей, иначе могут меня пропустить)
А увидев меня мчатся навстречу, обнимаются)
и за день могут подойти обнять
я не гоняю, знаю есть такие дети, им это необходимо, мне правда бывает тяжеловато, тк высасывают)
а уж если я сама кого поглажу по голове, так тут хор голосов - а меня?))))
Понятное дело, что если ребенок ежится от моего прикосновения, я не стану обвинять родителей в его избиении)
Буду наблюдать дальше
Пока только один у меня в классе дергался, гипер и мать не скрывает что подзатыльниками воспитывает
Теперь вот новенький появился, но тут явно случай посерьезнее, вот есть какое то предчувствие, что с мамой еще будут проблемы....
25.10.2017 19:26:01, Свет-ОК
Потому что это ответ на реплику психолога )) Хотя подозреваю что сейчас будет очередная обида и очередное удаление своих слов )))
Я понимаю про опыт. Но для меня удивительнее было бы что в середине урока на неожиданное поглаживание ребенок начнет ластиться к учителю. Вот честно, меня это удивляет больше чем вздрагивание от чужого прикосновения )))
И я не говорю что ты не такая и искренне верю что дети тебя любят ))) Но - мой со мной готов обниматься сутками. При этом вздрогнет даже если я подойду сзади и рукой поглажу. И что? К чему глобальные выводы "ах, вот уже видно какие дети". Какие? Просто разные.
Но да, мне и в саду психолог заявила что если ребенок не плачет значит ему плохо дома. Ага, очень плохо, адаптация полгода шла ))) Но это не родители и воспитатель старались, это дома ребенку плохо ужас как, ага )))
Просто часто раздражают такие выводы. Как родитель говорю. Как ляпнут иногда что то, хоть стой хоть падай. Мне с одной стороны пофик, но ведь педагоги в итоге уверены в своей правоте и мнении.
Мой дергался бы )) Растет без подзатыльников ))) Но поди докажи ))
25.10.2017 23:08:11, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, так это ж не единственно чем руководствуюсь) и да, я знаю что все дети разные) и совершенно не леплю ярлык - битый - тому кто дернется)
совокупность факторов нужна, понимаешь?
Кстати был у меня в практике случай, когда ребенок, которого секли дома, ко мне ластился и на этот тест не дергался а наоборот
наверное ко мне ребенок начал испытывать доверие, со мной мог расслабится, зная что я не ударю, а ласка детям нужна, вот и реагировал так

Скажи, а почему ты так остро реагируешь на психологов и все что с ними связано? наболело? или?
Вы хотите поговорить об этом?)))))))
27.10.2017 06:57:24, Свет-ОК
Я не реагирую остро на психологов, уважаю их труд. Но... именно в саду и школе до сих пор не встретила ни одного грамотного специалиста.
А реакция идет на фразы, потому что понимаю что такие же работают сейчас и там где мои дети. А реакция именно просто на фразы. Когда психолог пишет "я по первым строкам битого заподозрила" или "я по разговору уже все понимаю" но от одной фразы "против" удаляются темы - как слушать психологов? Как то мы мысли что у людей своих проблем полно, а они вроде как мне объяснить должны ))
И реакция не только у меня, так что может все-таки дело в подаче? Имхо, но уж психологи должны уметь разговаривать и находить общий язык ))) А не ляпать что родители, может и не сильно подкованные, сразу на дыбы встают ))
27.10.2017 13:31:55, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
извини, я немного потеряла нить разговора)
в моей теме вроде не удалялись комменты) да и не ляпала я вроде ничего)
ну да, поделилась сомнениями, я правда все выхи за парня переживала, но вот неделю уж психолог с нами. на уроке была, после урока на продленку заходит, наблюдает сегодня у нее занятия в моем классе были, в комнате психологической разгрузки, дети это обожают)
маму я сегодня утром видела, хвалила я ее парня, она прям расцвела) конечно это приятно слышать
хотя хвалить еще особо не за что)
в общем живем дальше, наблюдаем

а психолог у нас в школе хорошая, мне очень нравится
мне жаль, что тебе так не везло с ними
мне вот 2 года назад очень помогла психолог из обычной поликлиники, терапевт посоветовала, я реально просто на грани была.... слишком много тогда всего навалилось
Так вот просто поговорив с ней, я уже облегчение почувствовала
ни тестов, ни лекарств, просто разговор...
я потом к ней еще пару раз ходила, уже сама, просто пообщаться) очень хороший специалист, так интересно фразы строит, так быстро до сути докапывается, такие выводы, под другим углом учит смотреть
в общем я рада., что она тогда мне на пути попалась)
27.10.2017 22:05:16, Свет-ОК
Свет, а вот об этом и речь. "За что не любите психологов" - а за то что одно говорят, а сами делают другое. Вот ты похвалила ребенка, "хотя особо не за что". Когда не хвалят родители, а они по любому своего ребенка знают лучше, то родители злыдни и ребенка забивают и вообще "как так можно". А если педагог, все понимая и _воспитывая_ родителей в том числе не хвалит - то это нормально. И пусть родители как хотят. Сами выкручиваются, сами ищут подход и т.д. Двойные стандарты.
И да, писала я про тему Кати, т.к. одновременно был ответ тут и тема выше, которую я удалила тут же как ей ответили немного не так. И да, меня удивляет когда пишут "ребенок не должен хорошо учиться", но в темах про занятия Катя про _своих_ всегда писала про кучу занятий и что родитель _должен_. А зачем? Прими своего ребенка таким какой он есть, даже если не сильно успевает. Но - со своими занимаемся и вытягиваем, а другим что, рассказываем что ребенок не обязан?
А цепляют примеры потому что даются в лоб. Ну как даются так люди и реагируют, повторюсь - не только я так отреагировала )) Но почему то цепляет только мой ответ, почему? ))))
28.10.2017 23:06:22, Иришка-Мартышка
? не помню, про какую кучу занятий я писала Но вообще принятие ребенка т не подразумевает отмену занятий и работы над проблемными моментами. Только не с позиции "ребенок обязан", а с позиции "ребенку надо помочь". Есть разница?
А вот когда ребенок должен-должен-должен, как земля колхозу -то начинается уже не помощь ребенку, а война с ним.
Про двойные стандарты...у меня в ходе работы и свое мнение по поводу воспитания детей менялось. Но разве я когда-то писала в своих темах, что мои дети ДОЛЖНЫ непременно отлично учиться, выполнять домашние обязанности , слушаться беспрекословно старших и т.д? Вообще не помню, чтобы они хоть что-то были должны. Исключение -младший ребенок, который отставал от возрастной нормы и не умел того, что ДОЛЖНЫ дети в его возрасте. Так это другая песня. И то -я сначала приняла его как есть, с его проблемами, и лишь потом смогла с ним работать (без надрыва -он ДОЛЖЕН это знать- уметь-делать, а другие в его возрасте...).Просто приняла то, что у него другая траектория развития, и принимая это, постепенно помогла ему выровняться.
Если про занятия с детьми -так это то, что должны РОДИТЕЛИ, а не дети. И то, не должны, а желательно. Как в английском языке -разница между глаголами "You must" "You should", "It would be better"
29.10.2017 21:21:22, white-dove
Свет-ОК
Иринка, начну с последнего вопроса)
мне очень нравится с тобой дискутировать) ты всегда обстоятельна, всегда в твоих ответах есть над чем задуматься, ну и мне всегда хочется поговорить с тобой) Была б возможность я б с тобой в реале побольше общалась) но нет такой возможности, вот и пытаюсь здесь) ну а почему бы и не поговорить с умным человеком?) Раньше здесь много кого было, а сейчас...вот и "цепляюсь", как ты выразилась, к тебе, хочется поговорить)
Про верхнюю тему
Я ее не застала, поэтому и удивилась, что не так в моем случае
И да, не всегда ВСЕ родители правы! Было б идеально, если бы было так, но...
Именно поэтому существуют специалисты ( и да, учителя и психологи тоже там, и плюс много других) кто помогает, учит родителей воспитывать детей
Почему то у нас в стране считается - родил значит уже специалист!Вот и существует многолетняя практика домашнего насилия.
Твоим детям повезло, ты сама вникаешь, разбираешься, но ведь не все такие?
Другой вопрос - а кто помогает???? тут тоже столько лапотников....
Но и институт психологов у нас пока в зачаточном состоянии, столько лет гнобили, теперь вот осознали - надо
А пока накопится опыт, появятся специалисты для обучения этих психологов

Я уже поняла, что тебе попадались не супер специалисты, но это не значит что их нет

Вот я, боясь наломать дров, обратилась к нашем школьному психологу, рассказала что знаю сама, обсудили варианты работы ( в том числе и те что мне дали здесь, мне близок подход , ЮлияС), будем работать
а похвалила я его (хоть и особо не за что) авансом)
Но ребенок пытается вжиться в сложившийся коллектив, понятно что как умеет завоевывает себе место под солнцем, а в учебе старается, хотя ему сложно, так почему бы и не похвалить это старание? Или надо только ругать?
Я считаю что правильно его похвалила. И маме было очень приятно услышать это. Ведь она тоже старается,, да как умеет так и старается, воспитать сына, и я ее совершенно не считаю злыдней, обычная мама, воспитывает как умеет
Или ты считаешь что в данном случае мне не надо было его хвалить? кстати над чем им работать я тоже сказала)
29.10.2017 08:43:06, Свет-ОК
Это я тот психолог, которая удалила тему и который сразу заподозрил битого ребенка:))) Тему удалила -уже сама понимаю, что зря обиделась, ну да ладно. Просто обидно от негатива в адрес психологов и в мой адрес, с тех пор как я стала работать психологом , так что ... А уж как мне с психологами не везло, ребенку в 4 года ребенок аутизм ставили с целью денег заработать - ну что ж теперь?
Тему удалила несколько дней назад, был адски тяжелый день именно в плане общения с родителями , и тоже как раз связанная с темой насилия (когда с одной стороны, моя обязанность -реагировать на жалобы ребенка, особенно если он даже следы побоев показывает, а с другой стороны -это как бы вмешательство в приватную жизнь родителей, которые считают своим правом воспитывать ребенка, как считают нужным, а с третьей стороны -мое шуршание вызывает неодобрение коллег, утверждающих, что "он же непослушный", " и вообще, мы своих тоже били, и все путем"). А моя цель -не родителей запугать, что "бьете ребенка -соообщу куда следует", а научить их по-другому. И при этом еще так, чтоб они дома не еще сильнее не наказали ребенка за то, что нажаловался. Я думаю, ты меня поймешь. Диалог с авторитарными родителями, как ты понимаешь, тоже очень тяжелый, ну и вопрос мой в конфе был, как переломить это родительское "ребенок должен-должен-должен". Была безобидная фраза, которую я прочитала как "психолог и сам должен знать ответы на вопросы". Перед автором этой фразы (Василиса из сказки) готова извиниться и признать, что и у психологов бывает тяжелый день и т.д. Ну как-то так. Ладно, проехали, это просто чтобы ты понимала о чем речь:)
А так - и мне садиковские и школьные психологи доверия не внушают. И сама я "не волшебник, а только учусь" - что-то получается, что-то нет, когда родители на дыбы становятся, когда прислушиваются и благодарят. Так что...
28.10.2017 07:56:08, white-dove
Birke
Слава Богу, в наших школах запрещены телесные прикосновения. Только пожатие руки допустимо.
А то ещё стали бы по головам гладить...бр-рррр :((
25.10.2017 22:32:36, Birke
МарикаЧ
А на физкультуре тоже запрещено? Помню, у нас на гимнастике (в рамках школьной программы, 3-я четверть) учитель страховал нас.
Но вообще я только "за" такие запреты. Терпеть не могу прикосновений от посторонних.
26.10.2017 15:43:38, МарикаЧ
А на тренировках как?))) страхуют? У нас да)))) и я буду против, если перестанут)))) 27.10.2017 19:49:40, Джулия Р
МарикаЧ
У нас нет ничего такого, чтобы страховать. Мостики разве что - у начинающих. Мы же на ковре, а не на бревне или брусьях. Но тянут - да. И ноги и спину. Без этого - никуда. И дети сидят друг на друге:) 27.10.2017 20:46:43, МарикаЧ
А, ну да, гимнастки же, на полу)
Наших страхуют, если акробатика идет, некоторые элементы без страховки строго запрещены.
28.10.2017 19:31:24, Джулия Р
МарикаЧ
У нас тоже есть акробатика, но она простая. Основные элементы - равновесие, прыжки и повороты.
Я видела работу акробатической гимнастки. Вот там страхуют. Мне страшно смотреть, что девочки делают.
28.10.2017 20:20:51, МарикаЧ
Да жесть...я вот сейчас на генеральном прогоне смотрела, как выступает наша старшая группа с акробатическими, так сказать, танцами, там правда подростки и юноши-девушки. Это ж трындец....... я завтра перед концертом выпью успокоительного)))))) И как я рада, что мое чадо жонглирует и у него акробатика только базовая)))) 28.10.2017 20:47:19, Джулия Р
МарикаЧ
Моя младшая учится жонглировать по интернет-уроку:) ей полезно. у нее булавы впереди:)
Беда наших гимнасток - колени.
29.10.2017 20:04:02, МарикаЧ
Удачи младшей! ))
Мой булавами еще не умеет, пока только мячи и кольца.
29.10.2017 22:43:22, Джулия Р
МарикаЧ
Спасибо! Нам бы пока обруч освоить нормально. Болеет много, очень много пропускает:( 30.10.2017 16:54:53, МарикаЧ
Здоровья!!! 30.10.2017 22:12:54, Джулия Р
МарикаЧ
Спасибо!:) 31.10.2017 09:29:13, МарикаЧ
Так Света не психологический тест описала, а личные наблюдения. Что касается психтестов..как же невыносимо отбиваться от проверяющих, которым я нагло говорю, что для выявления насилия в семьях мне достаточно наблюдения и беседы с ребенком. ( "Вы что, хотите сказать, что не пользуетесь для этого ТЕСТАМИ???") 25.10.2017 17:28:26, white-dove
Я и подписала запрет на всяких психологов школьных. 25.10.2017 14:26:44, Джулия Р
Может, действительно, присмотреться к ребенку, когда он переодеваться будет (учитывая, что они постоянно бегают, и в синяках, даже если их не бьют)?
Привлечь психолога?
Поговорить с мамой.
Ребенка, конечно, жалко, если это правда.
Но с другой стороны... я вчера с классной руководительницей разговаривала... я сидела и обтекала... моя приемная девица бегает от одного учителя к другому и такое несет...
Какая она бедная-разнесчастная, не любят ее - не кормят - не одевают - не приласкают. Бежала она через мосточек, ухватила кленовый листочек (с)...
Я сидела и не знала, как реагировать...
Спасибо, учитель решила со мной поговорить...
Не наломайте дров.
24.10.2017 15:30:34, ..........................
Свет-ОК
вот именно дров и не хочу наломать
уж точно мальчику лучше не будет, если начнут с семьей органы работать
поэтому пока только психолог
25.10.2017 06:35:41, Свет-ОК
spravedlivaya
Вообще очень странно, что на этот счет нет никакого алгоритма для педагогов.
Посоветовать ничего не могу. Не знаю как с такими родителями общаться.
23.10.2017 18:07:01, spravedlivaya
Свет-ОК
нет алгоритмов(
есть рекомендация - обо все сообщать в соответствующие органы
а вдруг ребенок обманывает? а семью начнут трепать?да и все равно, вон Нецке пишет, что теперь разрешено бить(
чем поможет мое обращение в соответствующие органы? да ничем(
Сегодня разговаривала с психологом, она у нас опытная, будет работать с мальчиком
23.10.2017 18:24:11, Свет-ОК
Все таки не надо передергивать. Бить не разрешено, но за это на бытовом уровне сразу не привлекут и дело не заведут. Но это не значит что прям разрешено, так можно до много договориться, крайности никогда ни к чему хорошему не приводили :(( 23.10.2017 19:20:07, Иришка-Мартышка
Есть в школе, наверняка, есть психолог. Можно обратится к ней, чтобы она пообщалась с мальчиком?
Думаю, что нельзя делать вид, "что ничего не происходит":(
23.10.2017 09:28:24, Птичка снежная
Свет-ОК
есть психолог, сегодня ее подключила 23.10.2017 18:24:48, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Имхо
- с мамой больше не "заигрывать". Кмк, ничего, кроме ответной агрессии в сторону школы и еще большего запугивания ребенка, не добиться таким образом.
- независимо от догадок про маму, мальчика "сдать" психологу (ежели такой есть и адекватный) на предмет _его_ агрессии.
- я бы попыталась позаниматься с мальчиком прицельно, по возможности чтобы он вылез из "двоек". Маме дать понять, что он - любимчик учителя, причем с большим потенциалом. Лишний раз повторять про важность спокойной обстановки дома, полноценного сна, не зацикленности на уроках, прогулок и т.д.
23.10.2017 08:50:52, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
у нас город как большая деревня) все обо всех знают, попробую аккуратно собрать сведения о семье
ну и психологу сегодня уже все рассказала, она с ним и так работала ( новенький), теперь будет и в эту сторону копать
23.10.2017 18:26:47, Свет-ОК
В любом случае ребенка к психологу-пусть проработает в рисунках,действительно ли его бьют дома.Может пару легких подзатыльников-плохо,но не битье это.Либо действительно бьют.
Детям надо верить.
Мою одноклассницу в детстве бил отчим ремнем.Не за оценки,просто так,за то что убрала,за то что суп не сварила(она готовила всем с 9 лет)Показывала мне следы -вся спина в рубцах.Жаловалась только мне,боялась
23.10.2017 08:37:28, fetika
Свет-ОК
да, с психологом уже общалась
сегодня после уроков парень переписал контрольную на твердую тройку, ее в журнал и поставила
будем заниматься, главное что он сам стремится, не надо заставлять
23.10.2017 18:28:40, Свет-ОК
<Может пару легких подзатыльников-плохо,но не битье это>

Учитель математики сына (5 кл) считает также. О чем официально заявила на собрании - раздавая советы родителям "как заставить ребенка делать ДЗ".(((
23.10.2017 09:30:12, Птичка снежная
Лишь бы психолог был действительно специалистом. Я вот в садах/школах таких пока не встречала. 23.10.2017 09:06:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас вроде неплохая, мне уже несколько действенный советов дала
Она уже много лет работает у нас в интернате, каких только не повидала детей и семей
23.10.2017 18:31:42, Свет-ОК
Не лезть не в своё дело. 23.10.2017 04:43:32, ==
Как коллега-коллеге. 2 по возможности в журнал не ставить, если есть возможность разобраться и исправить. Ставить то, на что перепишет. Ребенка поддерживать, будете для него значимым взрослым - ради вас будет меньше обижать других. Маму тоже всячески поддерживать, говорить ей, какой у нее прекрасный ребенок. Если начнет вам доверять - сможете немного снимать ее тревогу и агрессию - мальчику будет полегче. Если она разрешит это делать школьному психологу - ура. 22.10.2017 17:18:04, ЮлияС
Свет-ОК
сегодня предложила ему переписать контрольную, порадовало, что он с такой охотой работал, реально с удовольствием сидел, на твердую тройку все сделал, ее в журнал\дневник и выставила
Вообще парень сообразительный, думаю, если будет стремится, то спокойно его можно подтянуть
23.10.2017 18:35:21, Свет-ОК
Так ему индивидуальное доброжелательное внимание - как воздух:) Удачи вам, пишите, если что:) 23.10.2017 19:34:29, ЮлияС
Свет-ОК
спасибо) 25.10.2017 06:36:33, Свет-ОК
Свет-ОК
спасибо! буду работать в этом направлении 22.10.2017 20:58:18, Свет-ОК
Natalya d'*
Как рядовой учитель, вы должны посоветоваться с директором или заучем. 22.10.2017 17:00:31, Natalya d'*
Завуч-заведует учащимися, а не зауч. 23.10.2017 08:31:04, fetika
Заведует учебной частью) 23.10.2017 09:15:24, GalaNTka
Свет-ОК
в субботу администрации нет,
в понедельник буду смотреть на ребенка, если что замечу, значит буду разговаривать с психологом и соцпедагогом, а уж они пусть дальше разбираются передают ин-фу администрации
22.10.2017 21:00:46, Свет-ОК
Василиса из сказки
Имхо, лучше было не говорить матери, что ребенок про побои рассказал. А то теперь и за это влететь может. Может, с другой стороны зайти? На собрании об этом как бы абстрактно поговорить, рассказав, что бывает в результате? И бить и без синяков можно. 22.10.2017 14:33:51, Василиса из сказки
Свет-ОК
я специально, как шутку, это произнесла. улыбаясь
обычно в ответ так же улыбаются и говорят чтонить типа - Ох, прибить готова!
А тут реакция другая... подозреваю что мальчик правду сказал(
собрание у нас после каникул, буду думать, как поднять эту тему,..
22.10.2017 15:04:08, Свет-ОК
Василиса из сказки
может, в духе, что дети, которых наказывают физически, хуже учатся, более агрессивны, имеют другие проблемы? Ну чтобы она поняла, что ей невыгодно это делать... 22.10.2017 15:17:05, Василиса из сказки
Ох, это мало кто принимает на свой счет. И обычно большинством воспринимается "обязаны на собрании из книг теорию давать, вот и говорит, лучше бы домой быстрее отпустили!" 22.10.2017 16:17:30, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
А какие еще варианты, кроме угроз матери? 22.10.2017 16:38:11, Василиса из сказки
Вариант разобраться в причинах проблем и устранить их, например. Ребенок _не может_ научиться читать, ну каким образом угрозы матери тут помогут???
Кстати, через год эта мама жаловалась что дочери пофик. На все. Отказывается и не делает. Думаю не надо уточнять что ни одна угроза не была выполнена т.к. максимум что родители могут это отобрать гаджеты ну и отлупить совсем уж от бессилия? И это был всего второй класс, это еще девочка пока особо взбрыкнуть не может. К слову, учительница говорила ждать, заниматься, не упускать, но глобально - ждать. Надо дорасти. Мама вздыхала, кивала, приходила домой и орала. Зачем??
И да, на примере своих детей могу сказать что поход к логопеду мог приблизить результат. Без криков. Понятно что это не у всех, там просто некоторые признаки были за то что сходить стоило. Но мама выбрала угрозы и вздохи что дочь не слушается, ничего не хочет и ни на что не реагирует. И это еще не подростковый период
22.10.2017 20:58:12, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, я весь прошлый год так одной маме говорила про логопеда, просила походить позаниматься с ребенком, и наконец она в этом году дозрела, за месяц разительные перемены! Ребенок как прозрел, по русскому твердая тройка, даже один диктант на 4 был! а год закончил на 2,
математика уже 4, так как теперь понимает задания! ребенок светится! поверил, что тоже может!
А что было раньше позаниматься??? почему ДО школы не решить проблему?
22.10.2017 21:06:58, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Как мама "логопедического" ребенка: ДО школы они могли решать с логопедом же, но совсем другие проблемы. Потом в школе получить _следующие_ трудности, при том что прошлый/знакомый/хороший логопед твердо уверяет, что "моих проблем нет", а учительница говорит "ну, надо повнимательнее". В итоге у нас "школьный" логопед появился в третьем классе только (это я про старшую). В первом и во втором классе к логопеду заходили, и тетради показывали - "моих проблем нет". Это я сейчас умная, знаю, что логопеды бывают разные и иногда будто не подозревают о существовании друг друга :)

А еще ДО школы старшей мне каждый второй доверительно советовал "отвести ребенка к логопеду, он ей сможет помочь". И естественно, я на пятом "доброжелателе" бросила объяснять, что чадо уже второй год плотно с логопедом дружит и что раньше было "еще хуже". А эти все люди, советчики, тоже, наверное, были уверены, что маме просто все равно :))
25.10.2017 09:03:45, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да потому что нужно знать, где копать. Моя младшая до 3,5 не вылезала из соплей и бронхитов. Конечно, у ребенка слабое здоровье - родители-то возрастные. Ага. Просто мне в голову не приходило сходить к аллергологу, ибо сама я никогда никакой аллергией не страдала. С чего бы мне к нему идти?
Оказалось, что есть и сезонные проблемы и кошки дома противопоказаны (а у нас жила практически с рождения младшей).
И про логопедов я в курсе исключительно благодаря этому сайту и высказываниям Ирины.
23.10.2017 14:45:20, МарикаЧ
Вот я и говорю, у нас почему то даже учителя не в курсе куда отправить и на что внимание обратить. Что за тайна от тех же логопедов? Я же тоже не в вузе об этом узнала, хотя у меня есть диплом учителя. Вполне себе ответственно полученный )) Больше скажу - я только с младшим поняла что с логопедом старшего безумно повезло. С учетом что в то время в тех краях логопедов не было вообще, только кое где по садам - повезло в кубе. Хотя тетечка сложная по характеру была. Но побегав с младшим я поняла что и логопеды многие "не але", а уж в школах...
Но. Вот той маме, о которой я написала, школьный логопед дала направление на комиссию. Мама сначала решила что всем, я ей отдельно объяснила о чем это. Угадайте какая реакция была? "моего ребенка что, в дуры записали? Мне что, больше делать летом нечего?" И не пошли. Девочка в итоге дозревает, дорастает, стало лучше. Но уже 3 класс! А репутация в школе, отношение ребенка, привычка быть в отстающих и что учеба это сложно, скучно, мама ругается постоянно? Но у нас помимо отсутствия инфы от спецов (хотя зачем этот логопед в школе тогда?!) стойкая реакция родителей "вдруг что плохое про ребенка определят". Мысли что можно исправить и спать спокойно вообще не возникает. Чтобы не было плохого большинство принимает решение вообще никуда не ходить. Замкнутый круг.
И с кашлем та же история. Почему педиатр не озвучивает все возможные причины? И такое очень много где, в итоге и время уходит и очень многое портим своими же руками
23.10.2017 15:15:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, Ирин, все так, причем по всем фронтам( 23.10.2017 18:38:26, Свет-ОК
МарикаЧ
Да, увы некомпетентность. Мне ЛОР в ведомственной поликлинике, на которую я очень рассчитывала (думала, нашла бесплатно хороших врачей) сказала, что сопли - из-за сада, и к аллергологу нам точно не нужно. Мои слова, что сопли есть и без сада, были проигнорированы.
Если уж найти хорошего педиатра - проблема, то хорошего логопеда - еще сложнее...:(
23.10.2017 16:52:12, МарикаЧ
Почему? Потому что " у моего все звуки в порядке, зачем ему логопед?!"
Вообще если бы не старший, точнее если бы не логопед к которому он попал, я бы и сама до сих пор считала что логопед это "р поставить". И все. Я не понимаю почему логопеды сами не стремятся объяснять что половина проблем школьных это к ним. Ведь даже учителя часто не в курсе этого! Что можно долбить русский и будет "мой не способный к языкам". И ужас перед контрольными и экзаменами. А можно позаниматься и хотя бы часть проблем убрать. Попутно и по другим предметам т.к. часто проблемы начинаются с чтения. Которое надо для любого предмета.
22.10.2017 21:12:01, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
про ответную агрессию я в прошлом году уже с родителями разговаривала, тк есть пара детей из неблагополучных семей, и метод воспитания подзатыльником там норма
но это именно от неумения воспитывать, по инерции, может от эмоций
а вот так, заранее объявлять. что будешь бит до синяков, и ребенок явно знает что мама не шутит, с таким я не сталкивалась
Поговорю с нашим психологом, приглашу ее на собрание, пусть поговорит сама
22.10.2017 15:27:10, Свет-ОК
побои декриминализировали. Лупить детей в России официально можно, к сожалению....
Так что варианта 2, минимизировать поводы для лупки или поговорить с мамой на предмет, что это недопустимо в 21 веке в цивилизованной стране.
Второй вариант может вызвать агрессию у мамы еще большую, но может и одумается.
Ну а вообще привлечь психолога наверное нужно и соцпедагога.
Но то, что мать лупит ребенка не повод для опеки и прочих контролирующих органов.... пока не доходит до серьезных повреждений здоровья.
Просто синяки на пятой точке - это не вред здоровью, а допустимый в россии метод воспитания... к сожалению.
22.10.2017 13:54:34, Нэцкэ
Свет-ОК
побои разрешены?
это правда?
я видимо пропустила это..
у нас на каждом совещании говорят о том, что мы обязаны внимательно отслеживать подобное и сообщать соцпедагогу
может потому что у нас Лицей-интернат? и много детей из неблагополучных семей... ТЖС через одного в личном деле, правда у многих это "липовый диагноз", попасть к нам сложно. но все равно много и действительно в трудных жизненных ситуациях

про то что теперь можно бить я не слышала...
ну а про недопущение таких ситуаций, конечно думаю об этом, заниматься с мальчиком буду, но как я поняла мама желает видеть отличника, из-за этого и перевела, в прежней школе не тянул, а у нас тем более не потянет - программа сложная для него, да и особых способностей не увидела я, обычный середнячок, далеко не отличник
значит поводов для ее недовольства будет много(
22.10.2017 15:16:51, Свет-ОК
"Насилие по отношению к ребенку -действия, наносящие вред физическому и психическому здоровью." Если явного вреда здоровью (телесных повреждений и пр.) нет -то и суда нет, а психическое здоровье - это из серии "нет здоровых, есть необследованные". 24.10.2017 20:51:50, white-dove
Побои - статья частного обвинения. Она такой была с самого начала уголовного законодательства. И вот буквально совсем не надолго ее делали статьей публичного обвинения, но этим летом опять переделали в статью частного обвинения.
Частное обвинение - это когда только по заявлению потерпевшего или его законного представителя может быть возбуждено уголовное дело. (побои, изнасилование) Без заявления потерпевшего к ответственности привлечь нельзя)
Публичное обвинение - это когда уголовное дело возбуждается прокурорм или следователем без заявления потерпевшего, просто в силу факта совершения преступления (убийство, причинение вреда здоровью и т.д.).
Так вот, когда побои сделали статьей публичного обвинения общественность возмутилась!! именно потому, что стало нельзя бить дома детей и жен....любой сосед мог пойти в полицию и сообщить, что сосед Петя бьет жену и соседа Петю должны были привлечь к ответственности.
В общем под давлением общественности опять побои сделали статьей частного обвинения. И вопросы семейного избиения оставили на усмотрение самой семье.
Проблема с избиением детей заключается в том, что избивают их "ихние" же законные представители, которые ясное дело сами на себя заявление в полицию писать не будут.
Если только отец напишет заяву на мать... что, разумеется, маловероятно.....
Такая ситуация с побоями у нас. Сам ребенок заявление в полицию написать не может в силу возраста. Никто другой не может в силу того, что закон не дает ему таких прав.
А тот кто может написать заявление о побоях, сам эти побои и наносит как правило.
22.10.2017 15:32:35, Нэцкэ
Свет-ОК
жуть... спасибо за разъяснения
значит мое решение действовать через психолога на данный момент единственно верное
вряд ли она "промоет" мозг маме, но хуже не будет
22.10.2017 15:44:26, Свет-ОК
Имхо, вопрос сложный. Но прежде всего потому что вряд ли мальчику станет лучше от проверок соответствующих органов ((( Причем со всех сторон, хоть просто проверки, хоть заберут и т.д. ((
В моем детстве в саду был мальчик, точнее их было трое в семье. Старший со мной в группе, младший с сестрой момей ходил и посередине еще один. Мега шаловливые, мама как не в себе немного, папа очень строгий. И мама рассказывает что в итоге воспитатели на жалобы родителей стали отвечать "понимаем, стараемся, только просьба - жалобы родителям с нашим участием", На вопросы почему услышали объяснение что после жалоб ребенок приходит в синяках, воспитателям тупо его жалко и они что могли корректировали в поведении в течение дня. Толку то от жалоб если просто бьют? Но тогда особо за подобное семьи не дергали, как сейчас не знаю. Кроме как заниматься с ребенком индивидуально чтобы подтягивать пробелы вариантов и не вижу :((
Опять же - ребенок может и приукрашивать, возраст уже не 5 лет, просто "дети не врут, эмоции все выдадут" работает не всегда. Хотя мамина реакция тоже себя выдала ((( Вообще скорее всего я бы присмотрелась, если синяки - для начала поговорила бы с мамой что если ребенок начнет больше жаловаться и синяки заметят другие то опека до мамы в итоге дойдет. Тут главное правильно разговор построить, т.к. можно ведь нарваться на вариант когда мама заявит что ребенок в синяках из школы приходит ((( У нас в саду у Кирилла такая мама была, конфликт с воспитателем и в итоге мама все вывернула в свою сторону ((
22.10.2017 10:54:05, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот, Ирин, сама о том и думаю...
заниматься дополнительно - не вопрос, я там многих подтягиваю, мне доставляет удовольствие это делать) наверное я ненормальная))) за бесплатно сидеть после уроков с ними, но я кайфую, когда вижу результаты)
Но, как я уж Нецке написала - мама желает отличника видеть! а там не получится(
Он не глупый и эта двойка не показатель, прошлая контрольная была на 4,но маме надо 5!
а 5 вряд ли когда получится(

в общем буду наблюдать!
Ну а если реально в синяках будет, то шепну нашему психологу и соцпедагогу, пусть прощупают почву.
молчать тоже не буду, не дай Бог что, сама себе не прощу что молчала
22.10.2017 15:23:05, Свет-ОК
Меня эти мамы, которые считают что надо просто отругать чтобы учился на 5, просто в ступор вгоняют (((( У меня есть такая знакомая, в итоге ощущение что даже сторониться меня начала. А изначально были вопросы "как ты наказываешь Кирилла что он тебя слушается? Я уже все перепробовала, ничего не помогает". При этом советы что надо девочку показать логопеду и возможно еще спецам - ответ один "она все звуки говорит". Ну говорит и прекрасно, а читать не могла научиться весь 1 класс, руганью и переделками добились что отказалась в прописях писать, вообще и в принципе дз с боями. Но советы менять свое поведение не подходят, раз не хочет и не может значит надо наказать и все будет. 22.10.2017 16:22:00, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, такие родители всегда были(
помню мою одноклассницу. получив 3 она рыдала на улице, боялась идти домой...
помню другую девочку, которую мама железной метровой линейкой секла за малейшую провинность...
почему так родители поступают - мне не понять...
я не говорю что я никогда никого из троих пальцем не тронула, нет, грешна, могла
помню старшему пощечину отвесила услышав мат
но за учебу? за двойку?
не понять мне....
22.10.2017 20:57:15, Свет-ОК
Я даже могу понять когда за двойку, если ребенку "дано" а он ленив и безалаберен. Могут и за 2 нервы у родителей сдать. Но в любом случае надо разобраться и понять и приложить усилия для помощи. Хотя кто знает, может там дома все для ребенка и занятия и репетиторы, вроде может, а в классе не напрягается, на самом деле всякое бывает. Но вариант "за все бьет" наводит на мысли не на то, конечно. 22.10.2017 21:04:04, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!