Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проверочные работы 2 класс

девочки, у ребенка проблема именно в ПОНИМАНИИ написанного задания и именно в математике. Т.е. если я читаю ей задание устно, она его выполняет, если она читает его в классе тупо пишет цифры и про цифры. Например - "нарисуй 4 кружка, а квадратов на 5 больше", она рисует 4 кружка и 5 квадратов. Если читаю ей я, то все ок. Хочу понять, где взять такие проверочные, чтобы отрепетировать понимание именно заданий. Программа школа россии, но в их тетради с проверочными такого нет, у учителя мне неудобно спрашивать, да и у вас тоже, понимаю, что мухлеж наверно. Но она безумно расстраивается и говорит "какая я тупая". Читает неплохо, пересказ текста с первого раза, а вот в математике этот затык. По секрету - способностей явно ноль, поэтому и хочу хоть отрепетировать понимание, что хотят в задании.
08.09.2017 13:53:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите пособия Узоровой и Нефёдовой. Формат А4 тонкие брошюрки "Повторение 1го класса. Задания на лето". Такая проблема встречается у многих. Мы за лето прорешали учебник, каждую задачу вдумчиво и с пониманием. Разобрался, научился. 13.09.2017 11:55:22, Nenny
spravedlivaya
Не надо репетировать. Надо решать проблемы с пониманием прочитанного. Логопед-дефектолог этим занимается. 12.09.2017 14:29:33, spravedlivaya
Вероятность
Может быть просто брать книжку с заданиями и пусть читает понемножку, тут же пересказывая своими словами, что требуется. 11.09.2017 17:37:06, Вероятность
Почему у учителя неудобно спрашивать?? Заодно и советы получите как именно этот момент отработать.
А так - заходите в любой книжный, в отдел учебной литературы. Или на сайт магазина, того же Лабиринта. Забиваете "Школа России 2 класс" и получите пособий на пару страниц. По математике в том числе. Выбираете что нравится и все :)
И да - таких пособий в избытке по всем программам ))
08.09.2017 14:21:57, Иришка-Мартышка
Потому что если подойти и спросить, где она берет именно эти же работы...сами понимаете, это позоже на жажду пятерок любой ценой. Мне нужно понимание ребенка именно того, что они делают в классе, похожие она умеет. То да то нет:). А эти сформулированы по-другому, и все - затык. Добыть похожие не проблема, мы уже перерешали кучку, и проверочные у нас закуплены. И в инете я смотрела конечно же. 09.09.2017 10:40:06, неудобно мне
Если вы перерешали кучу всего, но ребенок не понимает и разницы между заданиями не замечает - я бы с этим и разбиралась. И да, с помощью учителя т.к. вариантов два 1. ребенок не понимает сути, именно поэтому куча решенных задач не приносят результата 2. когда вы диктуете вы подсказываете. И ваша в этом случае понимает что делать, но сама сразу в непонятках и далее скорее всего пункт 1. В этих случаях помогает именно учитель. Который или подскажет как объяснять/диктовать. Или вообще попросит перестать что либо дома делать и не мешать учить, сама справится.
Есть третий вариант - у ребенка хромает техника чтения. Т.е. на самом деле проблема не в математике, а в чтении. И именно поэтому на слух она понимает, а когда сама читает - нет. Это не исправляется решением задач и тем более решением контрольных вперед. Это надо именно с чтением плотно разобраться. Причем разобраться в любом случае т.к. во 2 классе увеличивается колво текстов в несколько раз и все контрольные и диагностики сейчас "на основе работы с текстом".
Если вы уверены что по всем пунктам проблем нет и все равно хотите именно школьные контрольные - то да, это именно желание 5 любой ценой :) Тут не подскажу, мне важно понимание сути предмета, даже если ребенок не отличник. Я бы разбиралась с тем что написала выше, а дальше возможно с невнимательностью и рассеянностью. Что тоже может иметь место, ведь когда вы диктуете вы по сути над душой стоите и все контролируете. А в школе на контрольной надо самой, без пинков дополнительных.
09.09.2017 11:16:50, Иришка-Мартышка
У меня точно такая же проблема и тоже 2 класс! Учительница сказала, что ей лень читать задание, она читает его "по диагонали". На слух решает с ходу. Я уже прямо на стену лезу! Она вроде читает, а себя не слышит))) начинает просто тусовать бездумно цифры 10.09.2017 19:30:10, Juliya
У моей знакомой дочери тоже лень читать, но там точно проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Детям вообще очень часто "лень" то что не получается и соответственно совершенно не нравится.
И имхо, проблемы с концентрацией. Как ни крути но когда задачу диктуют то обычно и результат сразу ждут и следят за этим. К сожалению, современные дети приучены что все что надо - им скомандуют.
10.09.2017 20:28:54, Иришка-Мартышка
Да, с клнцентрацией точно - вечно в облаках витает. А с краткой записью задачи, становится ещё хуже... 10.09.2017 22:57:27, Juliya
Свет-ОК
если с чтением проблемы нет, а просто лень, то учите рисовать задачи. Многим детям это помогает, тк это не скучная краткая запись, а рисунок, а пока рисует, все равно в текст вдумается) 10.09.2017 19:38:20, Свет-ОК
Я вот заметила что с чтением как с навыком проблем может не быть, а с пониманием - запросто. Т.е. по факту не дозрел еще мозг до чтения, не цепляет. Поэтому и говорю что как ни странно, но надо не с математикой и задачами разбираться, а с техникой чтения. Сейчас и пособия есть, именно работать с текстом.
А так да, рисовать задачу это очень полезно и удобно и дальше в той же геометрии вообще самое то. Но вот у автора рисунок уже решением будет, а ребенок не понимает )) Т.е. не задачки пока, а остальное. Не зря же говорят что чтение практически главное умение, которое должно быть в началке отработано со всех сторон. Дальше без него вообще очень сложно будет
10.09.2017 20:34:36, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!