Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с лишним весом у ребенка?

Добрый день. У моего ребенка есть лишний вес. Возраст 9 лет рост 130, а вес 37 кг. Очень хочу помочь ему. Поделитесь пожалуйста может кто то из вас сталкивался с такой проблемой и смог ее решить.
02.08.2017 17:23:20,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
кормить нормально. в том числе и булочку иногда давать и конфету. никакого фастфуда. спорт но в разумных пределах. и забить что это "лишний вес". пойдет половое созревание и все уйдет 08.08.2017 21:54:53, ПимпусЬ
Я год назад тоже думала, что главное движение. Записала дочь - первоклассницу в две серьезные спортивные школы ( не только потому, что у неё лишний вес, но ей очень нравится). Весь год по 1-2 тренировке в день. Спортивный рок-н-ролл и бадминтон. Даже на соревнованиях выигрывала. В школу на перекус только яблоко давала весь год. С радостью весь год проскакала. Не похудела. Не знаю, что делать. Теперь думаю, что поможет только строгая диета, но мне жесткости не хватает держать её на ней. Я не смогу. 04.08.2017 15:39:12, Эта проблема
ПимпусЬ
моя была толстой и активной. в 13 лет пришли месячные и ее просто сдуло. 08.08.2017 21:55:36, ПимпусЬ
Да придерживаться диеты это очень сложно. А вы к врачам ходили? Они вам диету советывали или вы сами? 04.08.2017 20:13:41, stesve
В том то и дело, что мы были уверены, что нагрузка 2-х спортивных школ справится с проблемой без строгой диеты. Но нет. К эндокринологу ходили, она не видит проблемы. Какая должна быть диета я представляю очень хорошо, но проблема в том, чтобы держать ребёнка в жестких рамках этой диеты. У меня не хватает настойчивости и непреклонности 04.08.2017 23:47:09, Эта проблема
Если бы всех домашних можно было бы держать на этой диете. А это не реально. 05.08.2017 09:59:06, stesve
Вы начните с культуры питания, это точно всем полезно. И реально. Т.к. половина проблем это в перекусах и прочей ерунде, сразу жестко на диету это все обалдеют, а растущий организм и подавно. А научить не грызть что-то постоянно (пусть и типа безвредное) намного сложнее, но полезнее.
Тем более сами написали что есть риск что будет сам покупать. Имхо, но тут важнее не просто дома всех на диету посадить, а чтобы ребенок выйдя из дома не помчался за вредным сразу.
Просто опять же вижу приятеля сына. Которого дома контролируют, сами стараются при нем ничего вредного не есть. Но - перекусы постоянно, на прогулку у мамы в сумке сок-печеньки. Еще малыш у них, типа гуляют подолгу и он голодный. Но жуют эти печеньки все в итоге. Я уж молчу что приучать к сладкому вместо приема пищи это потом еще с одним проблемы возможны. Ну и? Пару раз приятеля отпускали одного гулять и он сразу несется в дворовый магазин за чипсами и пепси, конфетами. Более того - съедает их прям у входа чтобы точно не отобрали. Ну и толку от того что мама рассказывает что дома на диете держит и не дает поздно кушать? Но при этом не понимает почему мы своему не разрешаем есть на улице, не приветствуем жвачку и прочий пищевой мусор.
При этом я понимаю что без меня и мой пробует. И сами пробовать давали. Но именно с объяснениями про все, в голове откладывается. Не сразу но откладывается, а воспитываем то на всю жизнь :) Ведь 9 лет это еще мелкий ребенок, он может и перерастет в подростковом возрасте. вытянется и т.п. Но вот потом привычка жевать булки между едой может сыграть дурную роль, после 20 ждать что вытянется и все в рост уйдет не выйдет :)
05.08.2017 10:39:11, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Обязательно сходите к эндокринологу. Повышенный аппетит и диеты могут спровоцировать ещё больший стресс. Маленькая подвижность тоже может быть причиной проблем, нарпример, с сахаром.
У подруги девочка была полненькой, справились только с помощью врача. Я не имела ввиду из поликлиники.
03.08.2017 14:49:34, spravedlivaya
Очень хорошо Вас понимаю. В школу сложно придумать перекус, особенно когда дети не хотят обедать в столовой. Конечно, всякая выпечка привлекательна очень для детей. Хотя вот хлебцы вафельные все же лучше, чем сдоба, и не такие противные, на мой вкус.
С движением сложно. Плаванье лучшее из всего, хотя вся эта возня с переодеванием и мокрыми волосами… Помню, как мы с сыном ходили каждый вечер в дальний магазин за маленькой шоколадкой. Это дешево и стимул прогуляться перед сном есть. Да, полностью исключите соки в пакетах и газировку, сахара там о-очень много. Лучше варите компоты, хоть из свежих, хоть из замороженных ягод, чай охлажденный с лимоном+апельсином+мятой готовьте. Во -первых – экономия, во- вторых – сахар регулируете Вы, а не производитель.
Постарайтесь на ночь не перекармливать. Правильно ниже написали: яйцо вареное, или кусочек куриной грудки, утоляют голод лучше, чем фрукт. Только «кусочек» должен быть небольшой + морковка.
03.08.2017 14:41:15, av10
Спасибо. На плаванье записались с сентября. 03.08.2017 14:56:13, stesve
Плавание - вообще неудачный вид активности для таких детей, как ваш. Вообще не понимаю, почему его усиленно пихают толстым людям. После бассейна аппетит разыгрывается сильнее, чем после любого другого вида. Плюс хлорка, холодная вода, частые реакции глаз и ушей на всё это хозяйство, мокрые вещи/полотенца... для непривычных к спорту толстых детей это катастрофа. Бросают после пары месяцев нерегулярного посещения. 03.08.2017 16:17:04, ==
В бассейне можно не только плавать, а еще и прыгать. Многие нагрузки при лишнем весе весьма не полезны, а в бассейне нет такой нагрузки на позвоночник и суставы, поэтому можно скакать, как кенгуру :) После бассейна есть хочется, это верно. Но все же это один из лучших видов нагрузки при лишнем весе. Можно нежирный творог употребить после. Я так и делала, для себя. Фигура стала лучше, несмотря на ряженку с творогом после плавания :) Но я не только плавала, я еще и ногами размахивала возле бортика. Конечно, и хлорка, и вода в уши попадает... Увы, это не море :( Но если понравится, то польза есть. 04.08.2017 03:16:35, av10
Имхо, после любого спорта есть хочется. Мой после нескольких минут боя на соревнованиях очень просит есть, что говорит о часовой тренировке. И у всех знакомых так, хоть бассейн, хоть гимнастика.
Но в бассейне позвоночник так не нагружен, а при лишнем весе я бы об этом думала обязательно. а, мокрый. Но знаю нескольких ребят которые в просто секции в итоге отказывались ходить. Т.к. ловкость не та, потеют больше других, бегают вразвалочку. И стесняются. В бассейне хоть все мокрые :) Хотя решает каждый сам, конечно.
04.08.2017 10:56:59, Иришка-Мартышка
А я вот возражу, очень даже удачный вид спорта, просто кушать сразу после плавания не надо, у меня ребенок тоже с лишним весом и на плавание ходит с удовольствие, и не 1-2 раза сходил и бросил 03.08.2017 16:48:24, Lenochka456
У меня тоже парень с лишним весом, врачи ничего не нашли. На плавание год отходил 3 раза в неделю, плечи появились, а все такой же - пухляк. Дома все питаются одинаково, дочка в бассейне теряет вес много - но она сама худая и аппетит волчий после плавания, но не набирает вес. Стал вес набирать после лечения от аллергии- сначала радовались, потом вот обратились к врачам - да ничего не нашли, сказали умерить порции, но порции тоже обычные, не сказать что добавку берет. Единственное, нет возможности проконтролировать, что ест в школе, но за каникулы тоже не сбросил ничего. Газировку, гамбургеры не ест. Мне все казалось, что печень посадили, т.к. видела таких детей после лечения сильными препаратами, но все анализы в норме. 08.08.2017 10:13:41, МираМиру
А можно вопрос? Как повлияло плаванье на вашего ребенка? 03.08.2017 17:04:03, stesve
Мой не из-за веса пошел, но влияние плавания на его проблемы было очень заметно.
А приятель сына как раз с лишним весом и тоже в бассейн пошли. Но бросили т.к. мальчику не понравилось, нагрузка была больше чем на карате :) Точнее, на карате он часто филонит, а в бассейне особо деваться было некуда, плыть надо )) Я бы на их месте оставила как раз бы бассейн.
04.08.2017 11:29:58, Иришка-Мартышка
Филонить это и мой очень любит. Начнем ходить посмотрим. Надеюсь понравится. 04.08.2017 12:40:13, stesve
Birke
+100 03.08.2017 16:25:14, Birke
Birke
Правило ":2" и "х2"
В два раза меньше есть и в два раза больше двигаться.
Активно двигаться, я имею в виду, а не ходить вразвалочку.
03.08.2017 11:56:31, Birke
Еще меня волнует вопрос перекуса в школе. Что давать если булки и сладкое исключить? 03.08.2017 13:09:15, stesve
Крохозябр
По собственному опыту (даю в одноразовых пластиковых коробочках, их складываю в ланч-бокс типа сумочки): помидорки Черри, маленькие моццарелки, огуречные/морковные палочки (можно и яблочные, у сына просто аллергия на яблоки), сливы, отварную куриную грудку/говядину (чуть прихватываю на сковородке, чтоб подрумянилось, и режу на палочки/кусочки на один укус), варёное яйцо очищенное, пара кусочков чёрного/бородинского/злакового хлеба, очень редко натуральную актимельку. Это то, что мой будет есть.
Опытным путём пришла к следующему - нужно давать по чуть-чуть по три-четыре продукта (например, яйцо-огурчик-хлеб, на другой день Черри-моцарелка-кусочки курочки, и так далее). Сына подкупает разнообразие, также удобно то, что все "на один укус". В нашем конкретном случае решаем не проблему лишнего веса, а проблему излишнего потребления сахара, возбуждает очень, а перекусывать хочется, поэтому варианты всяких Барни-Чокопаев-Орео, как у одноклассников, не вариант.
ПС в некоторые дни даю термос с чаем и пресные печеньки.
10.08.2017 21:28:15, Крохозябр
Birke
А зачем там перекус? 03.08.2017 14:39:44, Birke
МарикаЧ
Вот я тоже этого не понимаю. Мне в детстве никогда ничего подобного не давали. И меня всегда удивляло, зачем есть между завтраком, обедом и ужином:) 08.08.2017 17:38:18, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Потому что
- многие дома не завтракают /полноценно/ или завтрак случается еще до 7 утра (если кому-то до школы ехать)
- вообще полезнее, если я правильно помню, питаться 4-5 раз, а не за 2-3 раза поглощать все необходимые калории (особенно учитывая, что один из этих "разов" - таки ужин.
- кто-то после школы бежит на кружок/тренировку (или долго добирается до дома), и обед у них получается не в 13-14 часов, а много позже.
09.08.2017 09:10:26, УникаЛьнаЯ
И тут главный вопрос - это действительно перекус (типа когда обед был в 12, а домой только в 18 и к этому времени захотелось чего нибудь)
Или же вариант когда питание в школе не нравится и сидит на одних булках и сладостях. У моего приятель такой, то не ест, это не будет, зато конфеты готов мешками и печеньки туда же.
03.08.2017 14:19:51, Иришка-Мартышка
В школе он ходит на обед. Вроде бы даже нравиться. 03.08.2017 14:59:50, stesve
Яблоки не предлагать, например? Морковку, огурец?
И чем школа отличается от дома в пане перекуса??? Или вы и дома между приемами пищи булки и сладкое жуете? Тогда ой.
Мой почти 9-летка на перекусы еще батончики берет (мюсли с фруктами). И яблоки/мандарины.
03.08.2017 14:14:40, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Фрукты, овощи? смотря сколько уроков и сколько времени проходит от завтрака до обеда. 03.08.2017 14:13:57, УникаЛьнаЯ
Самое смешное то, что мы пробывали увеличить движение. Есть он хочет после этого в 2 раза больше. Становится вечно голодным. 03.08.2017 13:08:11, stesve
Birke
Воду пусть пьёт. Или огурцы ест. 03.08.2017 14:40:30, Birke
Надо не пробЫвать. Ребёнок должен регулярно заниматься спортом/танцами. Причём не с 9 лет, а намного раньше. К этому возрасту уже д.б. сформирована привычка к физическим нагрузкам. И не только по причине лишнего веса. Но у тех родителей, кто это понимает, и вопросов таких не возникает. А есть, разумеется, после нагрузок хочется больше. И есть нужно. Другой разговор, что, когда и сколько. 03.08.2017 13:29:40, ==
УникаЛьнаЯ
Имхо, чтобы _ребенку_ советовать есть в два раза меньше, надо очень хорошо знать, чего и сколько он ест сейчас. 03.08.2017 12:26:46, УникаЛьнаЯ
А что тут знать? Из того, что пишет т.с. понятно, что в школе "перекус" - булки и сладкое. И она не знает, чем это можно заменить;) 03.08.2017 13:33:26, ==
УникаЛьнаЯ
"в два раза меньше" - это полбулки, но и половину завтрака, половину обеда и половину ужина. Это может быть мало - если дома питание и так уже "отрегулировано".
Проще не "меньше в два раза", а вместо булки - яблоко. имхо
03.08.2017 14:12:01, УникаЛьнаЯ
Как же я "люблю" эти заявления про яблоко:(. От яблока, открою вам секрет, жрать хочется так, что хоть вешайся. Лучше вообще ничего не есть. Лучше - кусок отварной телятины. Или яйцо варёное. Или кусок вчерашнего хлеба цельнозернового. Или сыра (хорошего, твёрдого)... 03.08.2017 14:16:40, ==
Birke
Мне не хочется жрать от яблока. Люди все разные. 03.08.2017 14:44:37, Birke
Заявления про яблоки ничем не отличаются от вашего "жрать хочется хоть вешайся" :) Мне, например, не хочется :) И до школы я только яблоки готова была есть (сразу скажу. север и яблоки были в дефиците, максимум одно в день). А остальное не ела и не хотела :)
И младший мой яблоком перекусывает и чувствует себя счастливым, есть не просит )))
То что от яблок аппетит я в курсе, в реальности у нас, например, это не работает :)
03.08.2017 14:24:03, Иришка-Мартышка
Аппетит - ещё не всё. Яблоки кислые. И на голодный желудок кислота действует плохо. Яблоки надо есть на сытый желудок в качестве десерта. 03.08.2017 14:33:38, ==
УникаЛьнаЯ
Сейчас и мне от яблок есть хочется :) И когда в старших классах было по 9-11 уроков - тоже хотелось.
Ребенку автора 9 лет, это, наверное, класс 3-4, началка. Уроков 5 у них? Утром завтрак, после школы обед, между ними часов 5. Яблока вполне хватит - нам в аналогичном возрасте хватало :)
Но можно, конечно, и яйцо/говядину/хлеб. Просто не все дети это будут в школе есть, кмк. Тем более не в формате "гамбургера", а по отдельности :)
03.08.2017 14:23:02, УникаЛьнаЯ
Завтрак у нас в 7: 30 , обед в школе после четвертого урока где то в 12. Сейчас же внеурочная деятельность в начальных классах до 15 часов. Домой приходит в 16 часов. Вот и получается, что до обеда хочется пожевать и после. Брать с собой яйцо он не будет. Постесняется. Мясо, возьмет если это бутерброд (а ведь это опять хлеб). На яблоко тоже жаловался, что от него кушать больше хочется. 03.08.2017 15:13:36, stesve
В 7.30 это же завтрак дома? В школе еще завтрак есть, не ест? Обычно завтрак в 9-10 часов в в школе, до 12 точно без проблем дотянуть. Ну и перерывы по 4 часа для такого возраста нормально, это младенцы с рождения каждые 3 часа едят :) Имхо, у вас реально слишком много приемов пищи, может поплотнее кормить, но без булок и ерунды между основными приемами пищи?
Внеурочная деятельность в началке - это 2 часа в неделю (2 урока), по желанию. Обязаловки до 15 часов ежедневно точно нет. Это просто для информации :)
03.08.2017 16:37:52, Иришка-Мартышка
Да завтрак есть, но он не ходил. Сейчас он себя уже большим считает, боюсь начнет в столовой сам булки покупать. 03.08.2017 17:09:39, stesve
Birke
4 часа вполне нормально продержаться без еды. 03.08.2017 16:15:20, Birke
А что плохого а хлебе? Если это хлеб цельнозерновой вчерашней выпечки, а не сдобная булка, то ничего плохого от него не будет. Положить на него кусок отварного мяса или птицы любой нежирной, без кожи, сверху огурец/помидор (никакой соли) + бутылку компота из сухофруктов без сахара - прекрасная еда. 03.08.2017 16:06:30, ==
Хороший перекус. Мне аж самой есть захотелось. Возьму себе на заметку. 03.08.2017 17:13:41, stesve
УникаЛьнаЯ
Между завтраком и обедом 4,5 часа - и ему реально хочется _есть_? При том, что это время он не бегает, а сидит на месте? гм. мне таких детей не выдавали :)) Я бы скорее думала, что ему скучно на переменах и привычное занятие - еда. Когда между уроками надо успеть поиграть с друзьями, кушать некогда :)

Ну... давала бы бокс с мясом, огурчиком, морковкой, помидорчиками. Крупное - нарезанное брусочками, например, чтобы брать и есть по одному кусочку.
03.08.2017 15:22:57, УникаЛьнаЯ
А с активностью у ребенка как? Хотя что у старшего когда то, что у младшего приятель сейчас - имхо, есть возраст когда даже активность не помогает. Т.е. я говорю о детях которые активны и занимаются дополнительно но при этом вес явно есть. И в раздетом состоянии видно что явно лишний вес, не просто упитанный ребенок. Но в любом случае активность не помешает. Если тяжело из-за веса - пробуйте плавание. И на позвоночник нагрузка меньше и в бассейне не так видно потеющего (некоторым не хочется перед другими выглядеть красными и мокрыми от пота).
Про диетолога - надо понимать как ребенок питается сейчас. И чем занимается. Т.к. если мальчик домашний это одно. Если есть спорт секции или активные прогулки то морковка по вечерам это будет издевательством просто. И все в таком духе.
И у эндокринолога я ребенка проверила бы раньше похода к диетологу и прочих экспериментов.
03.08.2017 11:03:13, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Если предположить, что с медицинской точки зрения все ок (эндокринолог, педиатр, кардиолог не имеют претензий), я бы шла самым простым путем.
Во-первых, оптимизация питания: есть часто, но понемногу, исключить (уменьшить значительно) долю сладкого/мучного, увеличить - мясо, рыбу, овощи-фрукты-зелень. Причем это придется делать всей семьей. Если был принят чай с "плюшками" как дополнение к основному приему пищи или просто в качестве приятного - заменять на десерты из свежих ягод, например. Если любимый гарнир - макароны с кетчупом или картошка фри - активно вводить более легкие варианты. Не печь дома вкусности, ибо ребенку удержаться и не есть пирожки /пока они не закончатся/ ооочень сложно. И т.д.
И во-вторых, максимально увеличить физическую активность чада. Выбирать кружки "с уклоном" в движение: танцы, спортивные игры, плавание и пр. Свободное время занимать прогулками, велосипед, ролики, подвижные игры, просто дальние прогулки. Опять же, удобнее это всей семьей делать: вечером не у телевизора собираться, а идти гулять, например.
Имхо, у полненького, но спортивного, подвижного ребенка, хрустящего яблоком, больше шансов "перерасти" свой вес и вытянуться, чем у рыхлого домоседа, жующего очередную булочку.

Да, серьезно я бы ребенка не пыталась "худеть", имхо, возраст неподходящий для какого-то решительного сокращения рациона. Конечно, если он сейчас здоров и ситуация не требует _лечения_.
03.08.2017 10:34:52, УникаЛьнаЯ
Хоть ребёнок, хоть взрослый, рецепт один: меньше есть + больше двигаться. Ничего нового ещё не придумали. 03.08.2017 10:04:03, ==
Постарайтесь формировать полезные привычки в еде. Сейчас в интернет полно информации по питанию. Проанализируйте, есть ли в семье привычка «доедать» обед. Величина порций какая? У моего ребенка жирок начал появляться, когда бабушка не просто накладывала ему взрослую порцию, а еще и настойчиво уговаривала есть «до чистой тарелки» :( В какой-то момент, сын начал воспринимать то, что он может много съесть, как одно из своих достоинств :(( Старайтесь готовить простые блюда. Дети охотно едят отдельно картошку и отдельно котлету. Но, правила общепита таковы: первое+второе+компот+десерт. Такое питание можно себе позволить, только если школа находится в десяти километрах от дома, и ребенок ходит туда и обратно пешком. Кормите раздельно, по методу Шелдона, хотя бы учитывайте его таблицу при приготовлении еды. Вечером – морковь, капуста, яблоки и прочие овощи-фрукты. Нарежьте красиво, и это станет лакомством. Исключите все изделия из белой муки. Или ограничьте хотя бы наполовину. Купите ребенку его собственные тарелки, выберете вместе, но ОБЯЗАТЕЛЬНО небольшого объема. Когда еды «полная чаша», то создается иллюзия, что съел много. Да, еще важно: вот когда он съедает небольшую порцию, и просит добавки, то подождите пол часа. И если не попросит сам, а забудет, то не надо звать к столу. С голодухи все готовы съесть больше, чем нужно. Попробуйте эти способы. Если ребенок действительно мало ест, но толстеет, то тогда к эндокринологу, конечно. А если ребенок здоров – должно помочь.
Если напишите о пищевых привычках ребенка, то, думаю, Вам посоветуют, что именно нужно изменить. Удачи :)
03.08.2017 02:58:45, av10
Спасибо. Попробую раздельное питание, но боюсь что в школе будет трудно его соблюдать. Чипсы, газировка, шоколад и макдональс ребенок не ест вообще. А вот от хлеба и булочек, барни ему отказаться очень трудно. Меньше порцию пробовала делать, через полчаса он приходит и говорит, что хочет кушать. 03.08.2017 10:02:56, stesve
Вы только не забывайте что 9 лет это не взрослый. И все это раздельное питание и отказ от булочек и "поменьше порцию" - далеко не всем детям полезно. Ребенок растет и ему необходимо разнообразное питание, включая разные неполезности с точки зрения худеющего взрослого.
А то можно так напортить что потом не рады будете.
Поэтому и советовала вам сначала специалистов посетить. Не просто "ваш пока не жирный", а именно для начала исключить вопросы медицинского характера, а дальше уже выстраивая питание.
03.08.2017 10:54:13, Иришка-Мартышка
Отказ от булок и барни ещё не повредил ни одному человеку с ожирением. Хоть 9, хоть 90-летнему. Даже худые от отсутствия булок и барни не помирали ещё. И врач не нужен, чтобы это понимать. 03.08.2017 13:37:29, ==
Вот если через пол часа просит, дать ему не бутерброт или плюшку, а фрукт или овощ, морковку, помидор, огурец и т.д. 03.08.2017 10:47:10, Зайчонок
Интересно детский диетолог? Или диетолог он для всех? 02.08.2017 20:33:46, stesve
Natalya d'*
В Москве есть "детские", в провинции может не быть. 03.08.2017 13:39:10, Natalya d'*
Вес это не только еда и диета. Что педиатр говорит? Эндокринолог? 02.08.2017 20:42:22, Иришка-Мартышка
Педиатр говорит: "Подумаешь. Ну слегка упитанный. Сейчас вон какие жирные дети есть." К эндокринологу не ходили. 02.08.2017 20:58:14, stesve
Сходите к другому педиатру и к эндокринологу тоже 02.08.2017 21:26:22, Зайчонок
За статью спасибо. Я ее уже читала. Я уже много чего читала. 02.08.2017 20:31:23, stesve
В поликлинике у нас точно диетолога нет. Сейчас посмотрю в платных. 02.08.2017 20:30:29, stesve
У врача были? 02.08.2017 17:50:34, Зайчонок
Natalya d'*
Знакомые сталкивались, записались на прием к врачу под названием "диетолог" и вместе с ним решили. 02.08.2017 17:37:45, Natalya d'*
ПоЛе
Пока никто не пришел делиться личным опытом, прочитайте статью
[ссылка-1]
02.08.2017 17:26:07, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!