Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать? Ситуация в мужской душевой))

Сын ходит в бассейн и периодически жаловался что один мальчик из его группы все время забегает к нему в душевую кабинку и встаёт тоже под Душ с сыном. Моему товарищу это не нравится, несколько раз он говорил мальчику чтобы он не заходил. Сегодня толкнул. Мамочка мальчика ушибленного схватила моего, кричала, угрожала. Тренер тоже пригрозил что выгонит из бассейна. Идти с письменным заявлением о том, что мальчика неплохо бы научить понятию личных границ и недопустимости прижимание в душе? Или пока на словах с тренером поговорить? Или втроём разговаривать? Что то я как то растерялась...
26.01.2017 19:55:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Напишите письмо тренеру, сухим официальным языком. Копию - маме обидчика. 27.01.2017 19:53:25, Birke
мама мальчика не права конечно, но объясните своему ,что толкаться это очень опасно!
Наш тренер рассказала ужасную реальную историю,когда тоже кто то кого толкнул,ребенок упал -плитка была чуть отколота, и пропорол себе чуть ли не до кишков живот.
Надо было вам своему сказать (вы же в теме были),чтобы просто перешел в другую кабинку,ну смысл с дураками связываться...
27.01.2017 11:31:03, yyana
Сказано было, а мальчик за ним перебежал. 27.01.2017 15:39:33, Simsina
spravedlivaya
Опасно бегать от дураков каждый раз. 27.01.2017 13:24:37, spravedlivaya
я написала,что "бегать" надо?
не думаю,что если бы мальчик,которого толкнули расшиб, как мимимум, себе голову об кафель, то это было бы лучше,чем перейти от него в другую кабинку
27.01.2017 13:45:36, yyana
spravedlivaya
Представьте на минутку как это обычно происходит. Один мальчик спокойно моется в душе. Второй заходит к нему. Первый говорит, что ему это не нравится. Второй смеётся и игнорирует. Первый уходит. Второй делает вывод, что это приколько и можно еще раз. На второй, третий день всё повторяется, но второй уже со смехом ходит и в другую кабинку или пытается не выпустить первого. У первого какое настроение будет? Загнанное. А еще к этой "безобидной" травле присоединятся другие дети. Будут просто посмеиваться или повторять. Это часто в мальчишеских раздевалках происходит. Часто, особенно маленькие тематические, начинают хулиганить, мочить чужую одежку, обливаться. Уходить каждый раз не получится. К тренеру обращаться - бесполезно (читайте топик). Маме жаловаться - вроде мелочь и не очется ябедничать.
История то не один день продолжается. Первого уже довели до самозащиты. Один-два раза толкнут - и второй поймет, что опасно приставать, могут толкнуть и об кафель разбиться. Пусть ему мама и объясняет, что опасно подходить к другим мальчикам в душе, и что нужно подождать или найти другую кабинку.
Такие проверки будут еще не раз. Уходить или убегать можно и нужно от более старших и незнакомых.
27.01.2017 14:01:34, spravedlivaya
Про кабинку это вы очень правильно заметили - я ему говорила что бы переходил, он перешёл а мальчик пошёл за ним. К тренеру не обращался - он у меня молчун. 27.01.2017 15:34:30, Simsina
УникаЛьнаЯ
"К тренеру обращаться - бесполезно (читайте топик)"

В топике как раз очевидно, что к тренеру первой обратилась мама ушибленного мальчика, и тренер сделал внушение хулигану (в данном случае в этой роли оказался ребенок автора). То, что сын автора столько дней не обращался к тренеру, а мама сама тоже не сильно волновалась из-за его рассказов о инцидентах в душевой, наводит на мысль, что мальчики, скорее, играли, чем реально был конфликт.
27.01.2017 14:56:49, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну да, мальчики так вот и играют. В 90% случаях дети сами решают свои конфликты-игры без привлечения взрослых. Я сама до определенной стадии детям даю возможность самим сделать выводы.
Мой сын скорее относился ко второму типу, но к подготовительной группе понял, что если лезть самому, то получишь в лоб и маме нет смысла жаловаться. При этом рассказывает много всего, о конфликтах и стычках. Дочка наоборот какое-то время терпит, а потом аккуратно уронит. Я разговаривала на счет этих моментов с детским психологом, специализирующимся на насилии, и он сказал, что это нормальное развитие детей. Гиперопека мам, может сыграть плохую роль в этом процессе. Вот со вторым мальчиком это видно.
Кстати, именно поэтому подравшимся мальчикам ничего не будет с точки зрения закона. Они дети. А вот поведение второй мамы может быть расценено как нападение на ребенка и совершенно не допустимо.
28.01.2017 06:43:05, spravedlivaya
Я не думала пока ничего криминального, но в принципе закономерно - предупреждал несколько раз нескол ко дней, потом вытолкнул. Перегородок у них в душевой нет. Но и ещё мой товарищ - не умеет объяснять проблему толком. В прошлый раз он вступился за девочку и подрался с другом и тоже хулиганом оказался. Трудно ему с таким характером. 27.01.2017 15:38:52, Simsina
УникаЛьнаЯ
Некоторые дети еще с детского сада умеют виртуозно балансировать "на грани", совершенно не будучи паиньками, а другие, более прямолинейные, попадаются. А взгляд на ситуацию у мам обеих сторон складывается совершенно разный.
Надо учить своего подстраховываться. Просто на будущее.
27.01.2017 16:13:06, УникаЛьнаЯ
Совершенно согласна! Но так как я тоже прямолинейна, тяжело это)) 27.01.2017 17:01:40, Simsina
spravedlivaya
Если еще нет, подарите сыну книгу Петрановской "Что делать если..". Там много рабочих советов в разных ситуациях. Попробуйте отработать такие ситуации в игре. 27.01.2017 17:27:15, spravedlivaya
О! Точно! У нас похожая есть, забыла про неё. Давно не читали. 27.01.2017 20:21:38, Simsina
+1
соглашусь
27.01.2017 14:38:35, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Имхо, толкаться в душевой - куда хуже, чем нарушать личные границы. Мама того мальчика не права по форме, но я ее очень хорошо понимаю - в душевой можно и голову разбить, упав неудачно.
Но как раз повод с ней (мамой) поговорить и объяснить проблему. Самое простое: тот мальчик не лезет в кабинку к вашему, ваш его не трогает.
Ну и к тренеру обязательно - пусть разбирается, в чем причина. То ли тот мальчик слишком шаловлив, то ли кабинок не хватает, то ли не все кабинки достаточно хорошо работают (вода регулируется, например), то ли мальчишки _все_ в душевой бесятся (тоже бывает).
27.01.2017 10:40:29, УникаЛьнаЯ
1. Поставила бы в известность маму второго мальчика о том, что я запрещаю трогать своего ребенка. Если есть претензии - может озвучить мне. При повторном прецеденте напишу заявление в полицию.

2. Переговорила бы с тренером, чтобы обеспечил порядок в раздевалке. Хотя - мне такое не помогло. Тренер (женщина) сказала, что делать этого не собирается - пусть дети "сами разберутся". Учитывая, что это была не единственная ее "особенность" - мы, с сыном, решили просто отказаться от посещения ее групп.
27.01.2017 09:18:48, Птичка снежная
Да, тренер мне уже озвучил что за душ он ответсвенности не несёт...с мамой поговорила, она обалдела. Ребёнок отпирается что он один стоял а мой подошёл и толкнул. 27.01.2017 15:31:15, Simsina
spravedlivaya
Сначала маму бы научить не трясти чужих детей, а она уж пускай сына научит. Заявление директору или участковому отрезвит и маму, и тренера.
Молча, без особых разговоров и эмоций.
27.01.2017 06:25:48, spravedlivaya
Я согласна, заявление напишу, так, на всякий случай. Поговорю с тренером, но хотелось бы решить вопрос мирно. 27.01.2017 07:10:22, Simsina
Василиса из сказки
с тренером поговорить лучше, имхо. 26.01.2017 20:29:28, Василиса из сказки
Да, спасибо. 27.01.2017 07:10:52, Simsina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!