Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запись в школу

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мне про запись в школу через портал гос.услуг.
Как я поняла, нужно выбрать одну приоритетную школу и еще две, кажется.
А дальше как? Во вторую школу ребенок попадает, если нет мест в той, которая выбрана приоритетной?
А если и там, и там места есть? Приходит информация, что можно и туда, и туда?
Или автоматом зачисляют в приоритетную и все?
А если зачислили в приоритетную, как можно попасть во вторую, если есть в ней места? И как это узнать, есть ли места во второй школе?
Надеюсь, понятно написала)
Заранее спасибо за подсказки.
21.11.2016 11:42:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Я официальный представитель Портала городских услуг Москвы в социальных сетях.
Напомню, что для подачи заявления необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале гос. услуг: Войти на Портал [ссылка-1].
2. Зарегистрироваться на Портале (подача заявлений возможна только от зарегистрированных пользователей портала).
3. Выбрать услугу "Запись в 1 класс".
4. Ввести данные о ребёнке.
5. Выбрать учреждение (учреждения).
6. Ввести данные о законном представителе.
В течение 30 дней с момента подачи регистрации Вы получите приглашение (по электронной почте, телефону или SMS) от образовательного учреждения территориального прикрепления, которые были указаны в заявлении.
В электронном заявлении Вы можете указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). Вы имеете право выбрать любую образовательную организацию микрорайона (по закреплённой территории). В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1 класс гарантировано. Вам необходимо выбрать хотя бы одну школу по месту регистрации ребенка, 2 остальные школы вы можете выбрать из дополнительного списка. Школы по незакрепленной территории выбираются по желанию. Зачисление детей в образовательные учреждения по незакрепленной территории будет осуществляться на свободные места по правилам приема, которые определяются школой самостоятельно.
После того, как Вы оставите оригинал заявления на прием Вашего ребенка в 1 класс (если Вы выберите какую-либо школу из основных), образовательное учреждение издаст приказ о его зачислении в данную школу и заявление автоматически исчезнет из списков других образовательных учреждений.
Если Вы передумаете, придётся обращаться в Образовательное учреждение, писать заявление об отказе от данной школы. Образовательное учреждение издаст приказ об отчислении и организует восстановление Вашего электронного заявления. Право выбора образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, остается за родителем.
Если Вы не согласны с перечнем школ из обязательного списка, Вы в праве обратиться по данному вопросу в Департамент образования города Москвы.
Единый телефон Департамента:
+ 7(495) 366-70-94. Электронная почта:
dogm@mos.ru.
22.11.2016 13:21:51, Невзоров Сергей
Здравствуйте. В новостях прошла информация, что если ребёнок посещает курсы подготовки к школе при холдинге, то эл. заявления подавать не надо, достаточно написать заявление директору. Прокомментируйте, пожалуйста. 27.12.2016 09:27:05, Практичная
Anett_X
подскажите, как быть если я выбираю холдинг в который входит 8 зданий, у меня будет возможность выбрать 2-3 здания?
Где посмотреть какие школы закреплены территориально по месту прописки?
23.11.2016 17:52:48, Anett_X
Здравствуйте! Конкретное здание из холдинга выбрать, увы, нельзя, выбирается только холдинг.
При подаче заявления, когда Вы вводите адрес регистрации, появляется выпадающий список, который содержит учебные учреждения относящиеся к этому адресу.
29.11.2016 16:05:14, Невзоров Сергей
У нас в заявлениях, уже конкретно в бумажных заявлениях в конкретную школу, можно было указать в какой корпус хотим. Но у нас и учителя можно было указать (в саду вообще списки заполняли), знаю что не во всех школах выбор возможен.
Территориальное закрепление раньше точно можно было посмотреть на сайте окружного департамента образования. Ну и если вы выбрали школы - на их сайтах 100% есть список закрепленных домов. Смотрите раздел с инфой о поступлении, сейчас сайты одинаковые, так что найдете в одной, во всех остальных там же смотреть.
23.11.2016 22:27:21, Иришка-Мартышка
Это Вам надо у администрации холдинга узнавать, есть ли возможность выбора конкретного корпуса, распределение по классам в руках администрации, конкретного прикрепления по школам сейчас нет. 23.11.2016 18:21:45, 1111112
в школе по прописке обязаны принять даже если мест нет. про места расскажет завуч в школе. 22.11.2016 11:34:24, как-то так
И куда возьмут если _физически_ нет места? Если что я пробовала, тут даже департамент не поможет, дадут место в ближайшей школе. Но в школу по прописке все равно не зачислят, никто пристройки делать не будет если имеющиеся места все уже заняты.
У нас изначально школа оказалась очень маленькой даже для 5 домов вокруг (новый микрорайон). Через несколько лет дали еще здание, туда перевели старшеклассников (еще до появления холдингов). Но изначально - детей принимали в школы по соседству, моего старшего отправили в школу достаточно далеко от дома. Потому что в школе во дворе разве что в коридоре уже сидеть надо было бы.
23.11.2016 22:34:24, Иришка-Мартышка
Неправда, если нет мест, то надо в До обращаться и найдут место в ближайшей к месту регистрации. 23.11.2016 16:44:37, 1111112
Ирулевна
да, можно выбрать три школы. одна из них - приоритетная. по прописке. (у нас по прописке две школы, но все равно приоритетная одна). из нее вас пригласят на собеседование. нас - по телефону.

если вы туда не хотите - отказываетесь. только после этого вас увидят в системе остальные школы.

потом идете в ту школу, в которую хотите и которая не по прописке. говорите, что вы хотите к ним. наверное, пишите чтото типо заявления. и ждете дополнительных списков. в одной из наших районных школ списки обнародовали только в середине августа.
21.11.2016 14:08:13, Ирулевна
Спасибо! 21.11.2016 15:55:05, забыла пароль
Первой по умолчанию будет школа по прописке, даже если вы туда вообще не хотите. И пока не откажетесь (тут в разных школах по разному, где достаточно по телефону сказать, где надо прийти лично и отказаться) - школы из доп списка вас просто не видят.
Автоматом зачисляют если ребенок ходит в сад комплекса. И то заявление писать надо, просто в саду и все это проще и точно зачислят (дети из садов комплекса зачисляются в первую очередь).
И еще момент - по закону зачисление в школу не по прописке происходит летом. Местами раньше но совершенно точно после основных списков (дети из садов и дети по прописке). Т.е. одновременно вам приглашение из всех школ не придет однозначно.
Как узнать про места - звонить и узнавать )) И вообще держать руку на пульсе, особенно если в школе можно выбрать учителя и хочется к определенной. Зачем вторая школа если в приоритетной есть места не совсем понятно, если честно :)
21.11.2016 13:42:34, Иришка-Мартышка
Первая это как раз школа по прописке (=приоритетная).
Но очень хочется попасть во вторую, которая вообще не по прописке и в другом районе. Вот и не понятно, как в нее попадать и как понять, есть ли в ней вообще места.

Получается во второй придется ждать все лето, чтобы узнать, зачислят или нет?
А если нет, то в нашу по прописке уже нужно будет прорываться с боем :)

В общем, надо на ёлку и не уколоться)))
Спасибо за ответ.
21.11.2016 13:56:05, забыла пароль
Да, сейчас попадание в нужную школу для многих квест покруче чем необходимость когда-то ночь в очереди отстоять. Не знаю какой смайлик ставить :)
Для меня приоритетная это та куда хочется, поэтому и не совсем понятно в формулировках :) Но вообще большинство все таки попадают куда хотят, так что запасайтесь нервами и правильно что заранее все узнаете. Удачи!
21.11.2016 14:27:38, Иришка-Мартышка
Спасибо большое :) 21.11.2016 15:53:41, забыла пароль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!