Раздел: Воспитание (что почитать дочке в 10 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать дочке 10 лет, которая заинтересовалась наукой

Дочь просит рассказать ей в свободном формате о химии и физике. Подскажите что почитать? Были на фестивале наук в РАН, там она это и подхватила)
07.11.2016 15:01:29, Tamarochka

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек :)
Понятно что опыты Тита и Перельмана хороши, но сами их книги выглядят незаманчиво. Зато нашла вот такой вариант [ссылка-1] и [ссылка-2]
Физика еще нравится в "Как все устроено" с мамонтами.
09.11.2016 08:54:21, soltany
За книжки всем спасибо, обязательно посмотрю) А вот Стрельникову читала) 08.11.2016 14:01:13, Tamarochka
мой давно интересуется, тоже ходим на подобные фестивали. но ему книжки не интересно читать, это как про секс читать))) он любит эксперименты делать, сейчас много наборчиков продается для юных химиков и физиков [ссылка-1] мы некоторые пробовали, игрался с большим удовольствием. и кружки искать с такой направленностью, я пока не нашла, но не особо искала, поэтому он на ютубе всякие ролики на эту тему смотрит, лайфхаки) дымовушки делал из охотничьих спичек и подобные более менее доступные эксперименты. 08.11.2016 10:33:46, как-то так
Да я не ей читать, а себе чтобы потом что-то рассказать или показать. Хочу как то культивировать зародившийся интерес. Конечно взваливать на нее в одиночку изучение мира - страшновато. Испугается и бросит. 08.11.2016 13:59:27, Tamarochka
Книги уже посоветовали, они классные. Еще много есть типа опытов Тита, занимательной биологии и Белого города.
Я бы порекомендовала еще мультфильмы Роберта Саакаянца "Занимательная химия" и "Занимательная физика".
childrenscience.ru
Фильмов ВВС много по темам.
08.11.2016 09:47:42, spravedlivaya
вот эти две книжки у меня сейчас в лабиринтовой корзине лежат)

[ссылка-1]
[ссылка-2]
07.11.2016 17:02:14, Ирулевна
Плюсуюсь к первой ссылке. Вторая книжка, на мой взгляд, скучновата. "Из чего все сделано" [ссылка-1] - была у нас хитом примерно в этом возрасте. Здесь работающие и прикольные опыты по физике [ссылка-2] А это по химии [ссылка-3] 07.11.2016 16:45:56, suhovej
Вот это [ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
07.11.2016 15:41:31, хризАНТем@

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.01.2018 16:09:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!