Раздел: Школа (жизнь бывает разная одни дети отдыхают в учебное время)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отпуск в учебное время -криминально?

Друзья, расскажите! Мы в первый класс собираемся в сентябре. Школа обычная.
Но дело в тооооом,что не любим мы отдыхать летом, а любим осенью. Вот насколько сильно не приветствуется отъезд школьника на пару недель по среди учебного года? Например, в конце сентября. Если первые пару недель походить - оглядеться. А в конце сент. уехать на две недели. Делают ли так в ваших школах? это ужас-ужас или терпимо? Насколько невосполним пробел по программе в начале первого класса? Мне кажется, что там ничего особенного быть не должно - в начале-то. В обычной школе. Или всё сразу серьёзно?
Трудно нам смириться с новой этой реальностью - отпуск только в каникулы! УЖАС! %-)
30.10.2016 18:36:16,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдыхать когда хочется надо в садиковское время)
такая практика нормой в школе не считается. Прихватить до каникул пару дней или после выйти с опозданием на пару дней -глаза закрывают, только заявление что ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам. Вот потому и за отдых на море приходиться платить дороже, ибо каникулы.
Насчет да чо там он пропустит-то: если ваш ребенок заранее знает всю программу, успешно читает и пишет, разбирается в основах фонетики (согласный-гласный, йотированные гласные, мягкий и твердый согласный звук, звонкий-глухой, звуковая схема с разбивкой по слогам ударение), считает с переходом через десяток -то можете курить бамбук, ничего не потеряете.
07.11.2016 15:25:14, Атом
Мы каждый год пропускали в началке, уезжали в начале сентября на 10-12 дней. Все ок) 09.11.2016 10:01:24, marmiwka
Добрый день. Сейчас во многих школах 5 недель учатся неделю отдыхают, поэтому в октябре у вас вполне может быть такая возможность. Так же вы можете попробовать договориться с учителем, думаю если скажете что есть репетитор и вы обязательно догоните то могут пойти на встречу. 07.11.2016 14:52:38, Tamarochka
Я с сыном слетала в Турцию на 3 недели с 15 сентября в 1 классе, также весной добавили неделю к каникулам. Правда осенью мы в отпуск брали с собой задание. Никаких проблем - лучший ученик в классе был. И все годы до 8 класса летали осенью отдыхать, брали дни. Сын учился в языковой гимназии, писали заявление что все выполним. И таких у нас было много. Сейчас учится в физматлицее, в 11 классе, вот сейчас стараемся не пропускать. 02.11.2016 21:25:17, dina mama
а теперь будете отдыхать летом
вы когда работу ищите тоже рассказываете работодателю, что любите отдыхать в конце сентября и вам пофиг, что выйти надо 1го числа, вы хотите отпуск на 2 недели с 20го
хотеть не вредно
но есть два исключения когда прогул учебных дней допустим:
- учится на отлично и даже после недельного пропуска контрольная на 5ку (до первой тройки будут разрешать пропуски без вопросов)
- учится на двойки и родителям по барабану (пока отсутствует хоть не отнимает время у тех, кто учится, пропесочат на пед совете, могут нажаловаться в опеку, но по условию родителям же по барабану)
выбирайте свой вариант
если уж решили что в учебное время берите неделю после осенних каникул, в началке она обычно на раскачивание, сильно не отстанет
02.11.2016 10:44:13, Dezi
Я бы не в сентябре поехала, а попозже, пусть с ребятами отношения сложатся как следует. Серьезного там вообще ничего нет в плане учебы :)) 02.11.2016 02:25:56, Sib_Vickie
Красно Солнышко
У меня дочь всю начальную школу в середине апреля уезжала и так до конца учебного года. Сын так же - во втором классе, в третьем он вообще на семейном был. Если вы способны наладить регулярные занятия - никаких проблем, ребенок будет даже лучше знать программу, чем в школе.
Но нередко бывает, что родители ничего не делают, не складывается у них. Вот тогда и в школе будут недовольны, и ребенку будет крайне некомфортно.
01.11.2016 13:55:46, Красно Солнышко
Поведаю о своем опыте, о том как меня вылечила от отдыха в учебное время директор школы. Ребенок пошел в 1 класс, и в сентябре образовалась возможность отправить его отдохнуть к морю (внезапно бабушка решила рвануть в Крым). Т.к. летом мы у моря не были, за возможность ухватились. Подумаешь, сентябрь 1 -го класса - что там важного? Учительница послала меня к директору. Директор имела меня в кабинете минут 40 на тему "нерадивая и безответственная мать", что было крайне неприятно. Потребовала копии билетов туда и обратно. "И если ребенок опоздает хоть на день, мало не покажется". Не поверите, как рукой сняло желание отдыхать в учебный период. Больше на протяжении всей школьной жизни ребенок в учебное время отдыхать не ездил. 31.10.2016 22:08:36, бим-бом
А че вы так испугались? Это ВАШ директор (т.е. одновременно ваш работодатель)? Иначе я не вижу причин бояться. Мои почти не ездили, но не потому что я чего-то боялась, а просто потому что мы вообще не ездим, по причине отсутствия денег. И таки все равно ездили - одна в апреле 1 кл, другой - в сентябре 8 и 9 класса, в новой школе (без связи с родителями). Отпрашивала официально, отпускали без проблем. Одноклассники и знакомые ездили в любом классе, включая 11. 02.11.2016 17:00:45, hanhi
Свет-ОК
ни дня б потом в этой школе ребенка не оставила! 01.11.2016 15:42:43, Свет-ОК
Красно Солнышко
Это пример идиотизма директора? 01.11.2016 13:53:01, Красно Солнышко
Ага, яркий пример. 02.11.2016 02:23:00, Sib_Vickie
Это пример выстраивания отношений на тему "кто в школе хозяин". 01.11.2016 22:04:45, бим-бом
Я бы на вашего хозяина плюнула, либо жалобу бы написала в вышестоящую организацию, либо мой ребенок ездил бы куда хотел со справкой от врача. Директор ни разу в школе не хозяин. 02.11.2016 02:24:18, Sib_Vickie
Школами обычно не приветствуется, что не мешает людям ездить когда угодно и на сколько угодно, в каком угодно классе, вплоть до 11. Причем независимо от успеваемости. Невосполнимого конечно же ничего нет класса до 6 точно. Хотя некоторые умудряются и ежедневно посещая школу обрести это невосполнимое. 31.10.2016 17:48:04, hanhi
Медведка
Ничего невосполнимого в программе нет (ну, если ребенок не сильно ниже уровня одноклассников и надо "догонять"). Рычагов воздействия на вас у администрации нет - у нас обязательное образование. Максимум - справка от педиатра, что ребенок здоров. Всё остальное - личные заморочки учителя и администрации. У нас не приветствовали пропуски, ворчали ("а если все захотят"?) , но особых скандалов я не помню. 31.10.2016 10:43:59, Медведка
так делали и не только в началке, все в порядке) 31.10.2016 09:50:18, Горький шоколад
да, если школа учится по системе 5/1, то уже в октябре каникулы. в следующем году, думаю, будут с 9 октября. так что если прибавить неделю, то будет всего неделя отсутствия, а не две 31.10.2016 08:55:50, Cветлана
в нашей школе с этого года у первоклашек каникулы в конце октября. Т.е сейчас. 31.10.2016 12:01:03, LisaAlisa2014
Спасибо всем за ответы! Услышала интересные мнения, неожиданные, но как знать -может во мне те же чувства породит в итоге школа. НУ посмотрим. И с другой стороны услышала и то что хотела слышать конечно :-)))) Спасибо за оптимизм! Да вообще,честно говоря, мыслей пропускать школу у меня особых не было (не мыслей даже - надежд!) пока одна знакомая мамашка не сообщила,что её ребь укатил с папой на море в самом начале учебного года и добавила : "да у нас пол класса так уезжает" ... И вот эта информация и подтолкнула меня к такой слааадкой мысли - "а может и нам?...." :-))))) 31.10.2016 00:12:08, LisaAlisa2014
ну подруга дочкина уехала на неделю перед каникулами
не смертельно - получила свои жалкие троечки и всего делов-то
но там большие неврологические проблемы, так что может такое решение - меньше зло
02.11.2016 10:48:51, Dezi
Ирулевна
полкласса в первом классе в сентябре уезжает на море? чудеса) 31.10.2016 00:27:43, Ирулевна
наверняка она сильно преувеличила :-) но суть в том,что тут-то и зародились во мне эти нехорошие мысли :-) они и раньше были, конечно, но я старалась их подавлять. А теперь вот ... стараться нет сил %-) 31.10.2016 00:37:06, LisaAlisa2014
Не повторяйте моих ошибок и не думайте, что первый класс это очень серьезно. Уезжайте смело и даже если какие-то проблемы и будут, не факт, что их не было бы и так.
У дочки аллергия на березу, всегда уезжаем на 3 недели в апреле-мае. В том году я решила не срывать ребенка и нормально отгулять выпускной. Учебы все равно не было как таковой, а на выпускной мой ребенок не пошла, подхватив ветрянку от одноклассников.
30.10.2016 23:52:42, Irishusy
МарикаЧ
Пропустить первый класс в сентябре и пропустить в апреле-мае - две большие разницы. 31.10.2016 13:19:53, МарикаЧ
Красно Солнышко
А что там такого в первом классе? Его можно даже целиком пропускать абсолютно без потерь. 01.11.2016 13:58:57, Красно Солнышко
без потерь? не научиться учиться, не научится режиму и распорядку школьному, не научиться быть в коллективе - это "без потерь"?
можно проболеть, конечно, те же пару недель, но это форс мажор и неизбежные потери
а сознательно осложнять адаптацию - дураки родители
увы, таких много, верю про полкласса
02.11.2016 10:53:50, Dezi
МарикаЧ
Целиком - это отдельный разговор. В этом случае как раз никаких проблем.
Я вижу потери не в знаниях. Я вижу сложность в том, что ребенок после отпуска не просто придет в уже сформировавшийся коллектив. Школа - новая для него система. И проще, если он эту систему освоит вместе со всеми, чем потом ему придется вписываться и в систему и в коллектив.
Естественно, это все преодолимо. Но по мне, проще один год не отдохнуть в сентябре, чем рисковать детским психологическим комфортом.
02.11.2016 00:16:22, МарикаЧ
однако, мне нравятся ваши слова %-)))) мужу прочитала -он смеялся :-) Мы постараемся не повторять ваших ошибок, да! :-)))) 30.10.2016 23:59:44, LisaAlisa2014
Уезжали дважды со старшей дочерью во втором и в третьем классе на весь сентябрь!
Слава Богу, у нас адекватная учительница, давала задание, тем более, сейчас есть электронный дневник, можно все посмотреть. Писала заявление по семейным обстоятельствам, брали учебники с собой, по приезду сдавали контрольные. Утром на пляж, после обеда уроки, потом опять на пляж. За два часа занятий в день успевали пройти все, правда, занимались ежедневно.
Никакого несерьезного отношения к школе у ребенка не сформировалось, отличница, привыкала не отсиживать, а работать на результат. Меня, вроде, тоже безответственной в школе не считают).
А с младшей в первом классе не поехали в сентябре, пусть познакомится со всеми, войдет в систему, а для отпуска прихватим половину декабря) В плане учебы в первом классе особой потери, на мой взгляд, для подготовленного ребенка не будет.
30.10.2016 23:24:34, Бетси
подруга сына во 2 классе взяла в командировку - выдалась ненапряжная с возможностью взять и ребенка
после чего он сказал - нафиг надо, отдых должен быть отдыхом, а не учебой на отдыхе
и больше в учебное время на отпуска не соглашался
хотя отличник и учится легко
02.11.2016 10:56:12, Dezi
конечно, от учительницы многое будет зависеть.. но тут уж как повезёт, посмотрим. Но так приятно звучит "Утром на пляж, после обеда уроки, потом опять на пляж." ооооо :-)))))) вот теперь мне ещё больше захотелось именно ТАК провести сентябрь :-)))))) школа на пляяяяже -ммммммммммммм..... кайф! :-))) 31.10.2016 00:04:26, LisaAlisa2014
Ирулевна
ну так вы определитесь тогда)) ВАМ хочется провести месяц в сентябре. ВАМ. в этом все дело)) остальные участники просто подстраиваются под ваше желание. 02.11.2016 11:17:22, Ирулевна
да! вы знаете -остальные участники -муж и трое детей -они-то мечтают провести сентябрь в Москве, в школе -да. Но им приходится подстраиваться под мои заскоки :-))))))) 02.11.2016 22:53:11, LisaAlisa2014
по себе не судите - вам давно не 7 лет
нет никакого кайфа от учебы в условиях отдыха
на пляже учиться может только взрослый, дети еще не умеют, либо умеют единицы
для ребенка есть либо учеба, либо отдых
"а смешивать два этих ремесла ..."
на отдыхе часто элементарно нет условий уроки делать - стола нет с нормальным освещением
02.11.2016 10:58:39, Dezi
МарикаЧ
Вы действительно думаете, что сядете с ребенком за уроки?:) 31.10.2016 13:21:05, МарикаЧ
Красно Солнышко
Я всегда занималась строго по расписанию. И на отдыхе это было легче легкого осуществить. Там, особенно если ты в санатории каком-нибудь - четкий режим дня. 01.11.2016 14:00:28, Красно Солнышко
:-))))) конечно нет! :-)))))) Вообще если очень надо - сядем естественно. Мы привычные к урокам -нам в саду уже задают много домашки. И писанина там и математика и логопедия -пересказы, стихи наизусть. В общем мы с этим мало приятным занятием уже знакомы %-) Знаю, что тяжело это, особенно на отдыхе. Но если вопрос встанет "уроки на пляже или Москва вместо моря" - напряжемся как-нибудь %-) 31.10.2016 20:25:08, LisaAlisa2014
да запросто, почему нет?
Мой в 3 классе, дома программу всего дня делает максимум за час. В 1 классе 20 минут хватит.
31.10.2016 14:38:17, Джулия Р
МарикаЧ
В режиме отдыха? Сколько знаю примеров: везут с собой учебники, которые потом ни разу не открывают. Не располагает к этому отдых.
Разве что сильно дисциплинированные.
31.10.2016 14:52:48, МарикаЧ
Это мы ))))
Если берем занятия - значит занимаемся.
31.10.2016 15:18:20, Джулия Р
ой мы на отдыхе, в режиме отдыха столько успеваем и по занятиям и по спорту, и пообщаться, а если учесть что я зимой в отпуске работаю удаленно, так это вообще. сама не понимаю почему столько времени и все успеваешь, а дома в штатном режиме нет..... 01.11.2016 12:30:02, Нэцкэ
Да нормально) моя сейчас в конце сентября почти 2 недели по болезни пропустила, все ОК) со старшей пару раз в декабре срывались и в апреле, без проблем.
Болеть тогда тоже противопоказано, а на отпуск в нашей школе подписывали заявления "на здоровье")
30.10.2016 21:42:01, GalaNTka
Свет-ОК
знаю кучу людей которые так делали и не только в первом классе и не только в сентябре - нормалек)
если уж очень переживаете, то возьмите с собой ученики и там по полчаса в день занимайтесь)
30.10.2016 21:04:26, Свет-ОК
МарикаЧ
Мы тоже отдыхаем в сентябре.
Но в первом классе делать бы этого не стала бы. А во всех прочих - запросто.
30.10.2016 20:53:12, МарикаЧ
в 1 классе формируются формальные и неформальные связи и отношения между учителем и учениками, учениками и учениками. Я бы не дергала ребенка. Раз принято решение ходить в школу, значит, надо это делать по правилам школы и устоявшимся традициям. 30.10.2016 19:45:19, орловфв
я бы оформляла не как отпуск, а как справка по болезни - приходите к педиатру, говорите, с соплями сидели, нужна справка. но
- не уверена, что даст две недели, если не видела больного ребенка, мы обычно одной обходились
- южный загар будет неуместен.

многое зависит от того, как будет вести себя ребенок - если он будет хвастаться своим отдыхом, если придет в школу неподготовленным, без знаний пройденного, то вполне закономерно негативное отношение к этому всему учителя

а так - это проблема вас и вашей семьи - насколько нижеперечисленное относится к вам и вашему ребенку (1 адаптация ребенка к школе, 2 воспитание у него ответственности, что учится - это важно, 3 устранение пробелов в знаниях, и пробелов в тетрадях)
30.10.2016 19:31:46, Cветлана
я тоже подумываю про справку... Посмотрим конечно. Это так всё пока -гипотетически. Но врать ребь не умеет, а заставлять его это делать - тоже не хочется %-) Ну про загар ясно. Но не факт что он будет :-) да и вообще мне проще сказать правду. Наглую правду :-) 30.10.2016 19:44:55, LisaAlisa2014
так учительнице - правду, а администрации - справку, чтоб не подставлять учительницу. ей же тоже за вас попадет 31.10.2016 09:05:40, Cветлана
Свет-ОК
да почему попадет??? в учебное время многие дети лечатся в санаториях, и никаких проблем!
кроме того у родителей могут просто не дать отпуск в каникулы, и что??? оставлять всю семью без отдыха?
а еще бывает ситуация когда летом нельзя на море, слишком активное солнце, а надо именно осенью
или полиноз заставляет уехать именно в это время!

это нормально!!! это жизнь!!!
и обстоятельства семейные бывают очень разные, и почему администрация будет против? почему будет втык учителю???
если все сделать по правилам, то никаких проблем не будет!
31.10.2016 10:24:18, Свет-ОК
очень надеюсь, Вам очень повезет с администрацией. когда учитель не получает за то, что дети не участвуют в олимпиаде в первом классе, за то, что не ходят на условно-обязательные, но очень по времени неудобные занятия вне сетки, берут отгулы на майские праздники. наверно, есть администрация, которая следует простой логике, а не привязана к "баллам" "хорошей" школы. надеюсь, Вам такая именно и достанется. И все у Вас будет без проблем. 31.10.2016 10:32:24, Cветлана
У Светы сын уже в школе и она сама там работает :)))
Про своего могу сказать что у нас точно не заставляют участвовать в олимпиадах. Наша учительница их любит, но все исключительно по желанию, никого не заставляет. А уж администрация и подавно.
Нам даже было сказано про олимпиаду про музеи и парки, что для школы она рейтинговая, да. Если ХОТИМ можем поучаствовать. 2 класс, никто не заставляет.
Хотя то что у учителей сейчас премии зависят от работы с родителями в том числе - такой момент действительно есть.
31.10.2016 12:34:25, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мне уже три раза везло) ну и да, школу я выбирала
хотя, справедливости ради, скажу, что наша школа, которую я так любила со старшими, с младшим очень и очень поменялась и не в лучшую сторону(
как раз именно из-за смены администрации! тоже теперь погоня за рейтингом...
а жаль, такая душевная, человечная школа была, домашняя, где именно учили, а не за баллами гонялись
так что держу руку на пульсе и если тенденция сохранится, то заберу из этой школы, в моей оценке мироздания человеческое отношение важнее рейтинга
31.10.2016 12:31:47, Свет-ОК
+1 31.10.2016 12:34:57, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
правильно! лучше честно сказать учителю - нашей семье надо для здоровья и отдыха съездить на море, вы нас отпустите?
нормальный учитель только порадуется за вас, ну и заданий может дать) и про справку тоже скажет, тк справка, по семейным обстоятельствам, и ребенок здоров, обязательно должны быть
ну а вы можете учителю сувенир привести) или на труды ракушек насобирать)
30.10.2016 21:16:23, Свет-ОК
вопрос не в учителе, а в администрации. справка по болезни вопросов не вызовет, а вот отпуск - не уверена. учителю же первому и попадет, что отпускает. пусть учитель знает правду, но оформить лучше справкой. и про дите - врать одно, а не хвастаться - это другое, имхо. 31.10.2016 08:58:44, Cветлана
Свет-ОК
ну если администраия совсем с приветом, то да, влетит и учителю и всем кто под руку подвернется)))
нормальную администрацию вполне устроит заявление от мамы "по семейным обстоятельствам" и потом справка от врача что здоров

и брать справку по болезни, это притягивать их к себе, энергетически не верно!
ну и вранье тоже не приветствую, все равно вскроется
31.10.2016 10:19:13, Свет-ОК
Ваще нормально)))) НИЧЕГО в 1 классе вы не потеряете. Лучше в конце сентября, да, что бы огляделся-привык.
Можно даже взять тетрадки и делать то, что дети делают в классе.
Мы так не делаем только потому, что отдыхаем на нашем побережье, все же июль надежнее)) Но я спокойно забираю со школы, если что. Всегда делает то, что дети проходят в классе, не отставал никогда. 3 класс.
30.10.2016 19:19:05, Джулия Р
спасибо, обнадёжили :-) Просто помню- я заморачивалась на эту тему уже когда мы в логопедический сад пошли. Там же ЗАНЯТИЯ -пропустим!!! (но мы все равно пропускали :-) смело и отважно! :-))) ) и теперь мне кажется это таким смешным %-)))))) Да мы каждый год так уезжаем и каждый год совесть мучает %-) И вот я думаю - на совестью мою полагаться нельзя - она склонна преувеличивать :-))))) 30.10.2016 19:39:31, LisaAlisa2014
Глобально - в школе вообще нет ничего что нельзя восполнить. Вопрос насколько вы хотите постоянно _сами_ это восполнять и насколько хотите ответственное отношение ребенка к процессу обучения.
Я бы не забрала, что собственно и сделала.
А так - делают по разному. Реакцию тоже получают разную.
30.10.2016 19:05:54, Иришка-Мартышка
Понятно. Спасибо. 30.10.2016 19:49:49, LisaAlisa2014
ЛУЧИК
Делают и мы делаем. Когда удобно тогда и беру отпуск .. И в 1 классе и в 11 . 30.10.2016 18:57:07, ЛУЧИК
Ирулевна
у нас не приветствуется. и я бы не стала забирать ребенка в конце сентября в первом классе. 30.10.2016 18:41:33, Ирулевна
Ирулевна
но я думаю это еще от школы зависит, от общих в ней настроений, от администрации и т.п.

вам бы у родителей более старших классов поспрашивать что и как.
30.10.2016 18:58:48, Ирулевна
ну эт да. Поспрашиваю. Вот сейчас приспичело просто. Муж на работе с коллегами отпуска расписывает на след.год :-) 30.10.2016 19:01:07, LisaAlisa2014
хи))) знакомо)))) наш уже расписал. 30.10.2016 19:19:37, Джулия Р
ну а почему именно? 30.10.2016 18:45:00, LisaAlisa2014
Ирулевна
почему именно что? не стала бы забирать в сентябре в первом классе? 30.10.2016 18:46:28, Ирулевна
да 30.10.2016 18:47:48, LisaAlisa2014
Ирулевна
-потому что ребенок будет в процессе адаптации
-потому что это не создает серьезного отношения ребенка к школе
-потому что это не создает нужного мне отношения учительницы к ребенку и ко мне как к родителю

это на вскидку.
30.10.2016 18:51:22, Ирулевна
хм... 30.10.2016 18:51:50, LisaAlisa2014
нет, я просто таааак далека сейчас от темы школы, что .... вот как-то об "отношении ко мне учителя как к серьёзной родительнице" .... :))))) а это важно? серьёзная ли я в её глазах родительница или нет? оооооох.... шкооооола %-) 30.10.2016 18:55:19, LisaAlisa2014
когда ваш получит двойки годовые во 2 классе поймете важно это или нет
а у дочки три чела в 1 классе вылетели хотя оценок еще не было
но видно было, что не тянули
как именно их ушли не знаю, но - факт
если через год в школу как вы можете быть далеки?
или есть заранее теплое местечко рабочее для деточки и можно не учиться вообще?
02.11.2016 11:02:48, Dezi
Ирулевна
ну мне важно, да. потому что это проецируется на ребенка, отношение ко мне. и важно в дальнейшем общении с учителем и администрацией. 30.10.2016 18:57:06, Ирулевна
Ээээ, ну это еще в началке как-то важно (хотя мне лично не важно было и моему ребенку тоже), а потом что? В средней школе со всеми учителями идеальных отношений не построишь, всем не угодишь... 02.11.2016 02:28:26, Sib_Vickie
Ирулевна
со всеми и не надо. я не писала про всех учителей, читайте внимательно. и не предлагала им угождать. 02.11.2016 11:14:41, Ирулевна
ничего себе....))))
я честно говоря, так не заморачиваюсь)
30.10.2016 19:20:25, Джулия Р
Ирулевна
ну я же про себя писала) и про нашу гимназию. у нас очень серьезное отношение к учебному процессу(у старшего). мне это нравится и я это поддерживаю)

младший в частной школе. здесь можно делать все, что хочешь) но я бы тоже не забирала. по тем же причинам...
30.10.2016 19:23:45, Ирулевна
да, я поняла, что вы о себе )
У меня принцип ровно наоборот "не школой единой".
31.10.2016 14:35:54, Джулия Р
Ирулевна
одно другому не мешает. 31.10.2016 15:00:55, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!