Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздевалка на физкультуре (второй класс)

Дочь во втором классе.

В прошлом году (первый класс) занятия были в физкультурном зале, были отдельные раздевалки для девочек и мальчиков.

В этом году - второй класс, занятия вдруг перенесли в актовый зал (т.е. зал не совсем для физкультуры), понятно, что там раздевалок нет. Зал большой, дети переодеваются в противоположных углах. В классе есть и уже взрослые девочки и мальчики (по 8,5 лет).

С одной стороны понимаю, что ничего страшного нет, но моя дочь сначала мне об этом не говорила, а в выходные рассказала, что мальчишки смеялись над некоторыми девочками (понятно, что те какое-то время были в трусах) и она не хочет теперь ходить на физ-ру. Пока дома потренировались переодеваться, не снимая юбки, но ...

Вопросы:

1. это я не совсем правильно что-то объяснила дочери, надо было воспитывать так, чтобы особо в этом возрасте не стеснялась?

2. есть ли нормативы (правила), которые регламентируют обязательность/необязательност­ь отдельных раздевалок?

Из рассказа дочери поняла, что учитель физ-ры это проблемой не считает, и во время переодевания его вообще не было в зале.
06.09.2016 09:29:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле вопрос не праздный. В первом-втором классах я просил всех переодеваться всегда в классе, т.к. время очень ограничено. Все попытки дразниться пресекались на корню и жёстко. В третьем стало иначе. Когда нужно переодеться всем и быстро - то в классе, но можно - за стенкой (отгорожено пространство), туалет не возбраняется, но там переодеться теперь нереально. Если переодеваются индивидуально, то за стенкой или в туалете. При этом вещи аккуратно складываются на стул.
Девочкам говорил, что мне неприятно видеть их без одежды в тех ситуациях, когда этого можно избежать. В общем, мы с ними поняли друг друга. Парням тоже говорил, но с ними понимание найти оказалось сложнее, да и больше их намного. Им пока надо научиться аккуратно одеваться и складывать вещи.
Если нужно надеть праздничную одежду, к этой процедуре добавляется подход к учителю или воспитателю для проверки аккуратности внешнего вида.

В общем, здесь важно несколько аспектов учесть:
1. Наличие места для переодевания. У нас его нет, спортзал переполнен.
2. Необходимость контроля за всеми учащимися сразу. И девочек, и мальчиков учитель не имеет права выпускать из поля зрения.
3. Необходимость соблюдения расписания. Учеников всегда приходится подгонять, особенно в 1-2 классах.
4. Комфорт учащихся. Мальчикам не очень-то приятно переодеваться, особенно если учитель - женщина. Девочкам - наоборот. Но этот фактор, к сожалению, можно учесть только при проектировании новых школ, построив, например, подсобку к каждому классу или создав раздевалки в начальной школе.
11.01.2018 00:07:39, Byrjuybnj
До 5 класса переодевались в зале
В 4м по очереди
13.09.2016 09:20:36, Dezi
julyshka
4 класс - переодеваются в классе, никаких проблем. 07.09.2016 19:52:57, julyshka
У дочки в началке дети переодевались в классе, сначала девочки, потом мальчики.
Тот факт, что заниматься будут в актовом зале, конечно, непорядок. Но это все из-за внедрения 3 уроков физры в неделю. Доп.спортзалов никто не обеспечил же. В нашей школе некоторые классы занимались в рекреации, которая тоже не приспособлена. Остальные в зале по 2-3 класса одновременно, причем разных возрастов, еще не известно что лучше...
06.09.2016 17:20:34, Планетка
3 класс, переодеваются в классе. Никаких проблем не было, но у меня мальчик. 06.09.2016 12:59:23, Джулия Р
+1
4 класс
07.09.2016 08:54:14, Птичка снежная
Спасибо!

у нас в классе девочек много, в туалете все сразу не переоденутся, да и забирает и учитель физ-ры еще не переодетых, они с собой берут пакет с формой и обувью

поняла, что дочь нужно немного переориентировать - стыдного ничего нет,
если кто-то из ребят смеется - не обращай внимания

возможно, футболку будем одевать сразу утром уже физкультурную, посмотрю, что с ней будет к вечеру
06.09.2016 12:41:54, физ-ра
УникаЛьнаЯ
У нас началка переодевается в классе. К 4 классу старшая виртуозно умела переодеваться, не оголяясь. Ну или в туалете.
Мелкая сейчас во 2 классе, кажется, тоже в классе переодеваются... Хотя у них новое здание, я не уверена.
06.09.2016 11:50:15, УникаЛьнаЯ
Сын в пятом классе. До этого всю началку дети переодевались в одном классе все вместе. В других классах началки ситуация та же. Ни разу проблем не возникло. Ни у детей ни у родителей.

Сын приучился трусы в день физ-ры выбирать более нейтральные, без всяких провоцирующих картинок-расцветок. Видимо остальные дети так же. Поэтому никто не смеялся. Либо учитель провела беседу. Я не выясняла, так как проблем не возникало.
06.09.2016 11:42:53, Lussi01
Когда моя дочь(да и сын тоже) училась в школе, в началке было конкретно сказано - в школу приходить в спортивном костюме в дни, когда физ-ра. Т.к. нет возможности организовать раздевалки для началки, и чтобы не травмировать лишний раз детей... Но моя коза настолько любила юбочки, что это ее не останавливало - она иногда приносила собой форму (чуть ли не единственная в классе) и переодевалась в туалете. Но в те счастливые времена не было формы вообще, в том числе и физкультурной - ходили в чем кому удобно. 06.09.2016 11:21:08, hanhi
Birke
Жуть какая :( 06.09.2016 11:08:43, Birke
МарикаЧ
По п.1. Все правильно Вы объясняете. Не вижу ничего противоестественного в нежелании всем демонстрировать подробности собственного тела.
Я это не отношу к стеснению. Стесняться можно на сцене. По мне, это естественное нежелание расширять границы личного пространства.
06.09.2016 10:38:15, МарикаЧ
Свет-ОК
у нас в наших школах вся начальная школа переодевается в классе
и девочки и мальчики, в классе, где они учатся
форму складывают на стульчик, приходит учитель физ-ры и забирает детей на урок
ни о каких раздевалках для малышей не слышала

то что дети дразнятся - это дети....

моя собственная дочь очень рано начала развиваться, грудь начала набухать еще до школы
понимая что она может стесняться, я сразу договорилась в учительницей (классной, а не физ-ры, той вообще фиолетово было где и как переодеваются дети, ей уже готовых, в форме выдавали), чтоб моей разрешали переодеваться в туалете для девочек
за моей и остальные девочки(а их всего 5 в классе было) стали переодеваться там
06.09.2016 09:44:49, Свет-ОК
Меня бы больше заинтересовал вопрос почему занятия в актовом зале. В котором нет ни соответствующей вентиляции (обычно вообще окон нет) для занятий спортом, ни матов, ни оборудования, ни раздевалок. И предложила бы всем классом задать этот вопрос директору. 06.09.2016 09:39:04, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот тут +1.
И покрытие пола там обычно, гм... неподходящее. И вентиляция.
06.09.2016 11:52:11, УникаЛьнаЯ
да, это тоже вопрос, спасибо 06.09.2016 09:52:09, Физ-ра
А, про переодевание. У нас в 1 классе дети переодевались в классе. То ли маленькими их посчитали, то ли еще что, не знаю. В итоге после первого же урока физры в класс была куплена ширма. Т.к. дразнятся не только мальчики, но и девочки и в итоге всем не комфортно :) А с ширмой стало нормально. Но у нас в классе есть куда ее поставить (хотя в актовом зале место уж точно есть) и учитель всегда тут же была.
Так что возможно это хоть какой то выход. Хотя вопрос я бы все равно подняла. И в вашем случае ширму бы требовала за счет школы. Тем более явно не только вашему классу "повезло", значит и проблема не только у вас.
06.09.2016 11:05:44, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!