Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Как настроить себя и ребенка на школу или просто выговориться....

Что-то как-то тяжело мне думать о предстоящем учебном годе:((. Дочка уже недели две как спать ложась говорит : Не хочу в школу. Хотя лето было хорошее, съездили с ней в две поездки. Много новых впечатлений. Но прям депрессия какая-то и у нее и у меня. Я-то при ней бодряком держусь. А сама о том же думаю : Не хочу школу!!! Еще и в РК я в этом году, не по желанию, а так решила наша учительница. А времени катастрофически нет этим заниматься, работаю в другом районе, пробки жуткие.. А у нас еще и вторая смена. Дайте советов что-ли, кто как себя настраивает на школу. Или я одна такая:(((.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.08.2016 11:12:59,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не одни вы, конечно, но сами понимаете - такой настрой не поможет преодолеть и пережить трудности. Никто вам не посочувствует, ибо ничто не мешает вам разобраться в причинах и устранить их/перевести в нейтральную или положительную область. Раз вы в пробках -можете вести разговоры, обзвоны, обдумывать что-то и тп. Работа в РК занимает минимум времени - не так много нужно делать обычно. 03.09.2016 00:07:50, Oazis
блин, страшно читать!!! :-) я про комменты ниже. Нам в школу через год, но я её уже не люблю и уже не хочу туда. Не после этого поста, но после него в особенности. Лестных отзывов или хотя бы нейтральных о школах в последнее время ни от кого не слышу. Сплошной стресс и негатив. Т.е как я поняла, не просто лень по утрам вставать, а и всё остальное тоже - детям не хочется туда? 02.09.2016 00:58:17, LisaAlisa2014
УникаЛьнаЯ
У меня обе в школу идут спокойно, младшая так рвется туда (2 класс). Старшей тоже нравится, но ей, надо признаться, больше нравится тусовка, мероприятия всякие и "второстепенные" предметы :) 07.09.2016 12:28:52, УникаЛьнаЯ
Моя Маша в 3 классе. Школу всегда любила и сейчас обожает. Оч любит учительницу. Нам с ней оч повезло. В школе друзья, интересные занятия. Никакого негатива. Нагрузка бывает великовата. Но это чувствуется весной. А сейчас ребенок с радостью идет в школу. Даже вставать рано не лень. 05.09.2016 21:56:14, вернаяжена1
Хочется :) Моему ИЗ школы уходить не хочется! Учительницу выбирали, очень хорошая. 05.09.2016 20:33:41, Et Cetera
Тёна (теперь везде)
а мои бежали 1 сентября в школу - соскучились, я тоже, конечно, ною:) но не из-за школы, а потому что мне сейчас надо для двоих детей расписание так состыковать, чтоб каждый из ни все успевал, и главное, чтоб я не умерла от беготни:) и я тоже в РК, но я типа дома сижу:) с ребенком:) мне вообще с тремя всегда есть чем заняться 03.09.2016 08:34:33, Тёна (теперь везде)
Хочется. Мой второклассник уже в конце июня хотел в школу. Вчера после первых уроков родители не могли детей забрать, они просто не выходили. Мой в итоге вышел с вопросом "а можно останусь?"
Вокруг меня достаточно хороших отзывов, чтобы совсем никак это только одни знакомые, но там прежде всего родители сами так настроены и дети это перенимают.
02.09.2016 18:32:19, Иришка-Мартышка
Ирулевна
хочется) 02.09.2016 10:37:24, Ирулевна
spravedlivaya
Ох, что то живете против своих желаний. Не хотите - не надо. Нет же обязанности. можно в школу с октября пойти, если прямо соскучится, а пока самой позаниматься.
Можно сказать "Нет, - это не мое" учителельнице. На СО можно уйти хоть на один день.
Вообще главное - это понять, что все это совсем не обязательно.
30.08.2016 10:29:35, spravedlivaya
Я бы отказалась от рк. Что собственно я и сделала. А дочка чувствует еще и ваше напряжение. Поэтому вам нужно отказаться от рк и самой расслабится. Как учитель может вас заставить? Мне кажется в рк должны быть люди, которые хотят и могут этим заниматься. А не через силу и через пень колоду. А дочка совсем не хочет увидится с друзьями? Я вот сама в детстве учится не любила. Но школу любила из- за общения, игр, друзей. 30.08.2016 08:54:27, вернаяжена1
ROyaL
Моя тоже не сильно хочет. 3 класс с вторая смена.
А я вот так в детстве любила 1 сентября, так в школу хотела. До сих пор люблю сентябрь)))
А чем бы они занимались без школы, скучно же.
29.08.2016 20:26:36, ROyaL
я люблю 1е сентября с тех пор как закончила школу :-) Я каждый год 1го сентября в 8 утра смотрю из окна как дети идут в школу и думаю - Боже!!! как хорошо что мне туда не надо!!! :-))))) Прям наслаждаюсь этой мыслью :-))) хотя в целом вроде всё было неплохо. Класс веселый и дружный. Остальное -ну как у всех, обычно. Ничего плохого вроде бы. Но какое счастье, что школа позади! %-) кроме того, что туда скоро своих детей водить %-) 02.09.2016 00:54:40, LisaAlisa2014
Ирулевна
а я с завистью смотрю)) 02.09.2016 10:37:45, Ирулевна
Вы для начала отделите мух от котлет: причины нежелания идти в школу ваши и вашей дочери разные, но нежелание вашей дочери растет из вашей нелюбви к школе. Возможно - с детства. Так что начните с собой разбираться. РК тут совершенно ни причем. На первый взгляд самый простой способ - перевести в другую школу, но если ваша идиосинкразия относится к школе вообще, как общественному институту, то либо копать глубоко, до детских впечатлений, либо признать, что школа - не для ваших нежных натур и рассматривать альтернативные пути образования - экстернат например. Но я теоретик. Ни у кого из нас в семье такого не было, хотя учились все так себе - никогда не были ни фаворитами, ни любимчиками учителей, ни лидером класса. 29.08.2016 19:52:33, hanhi
УникаЛьнаЯ
Класс-то какой у дочки?
Что значит "учительница решила"? Откажитесь, кому этот РК нужен-то?
У дочки, кмк, "депрессия" во многом из-за вашего настроя. Если есть ощущение того что неотвратимо надвигается что-то огромное, тяжелое и никому не нужное - тогда, конечно, туда не захочется :(
А так - снова коллектив, друзья, мероприятия разные, кружки начнутся... Вторая смена - значит, и вставать рано-рано не нужно. Вообще все замечательно же! :)
Короче - ищите плюсы.
29.08.2016 15:09:27, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
откажитесь от РК. а дочка по какой причине в школу не хочет? 29.08.2016 13:14:50, Ирулевна
Mellamori
РК , это не так страшно..выберите себе "кусочек деятельности" за что будете отвечать, насчет 1 сентября сделайте праздник дочке, ночью надуйте шариков и развесить по комнате, можно и прическу красивую сделать ( у вас же 2 смена уже ажиотажа в парикмахерской не будет такого как с утра) и ногти накрасить,тенями воспользоваться. допустим 31 числа сходить в Летуаль и выбрать дочке "её аромат" для школы.... после уроков,пироженку, мороженку, кино, аттракционы..поход в кафе..вы же МаМа проявите фантазию и творческий подход.. 29.08.2016 12:17:46, Mellamori
УникаЛьнаЯ
"ногти накрасить,тенями воспользоваться" - ага, прекрасный совет. Чтобы девочке в первый же день напомнили про Устав школы и приличный вид. Зато больше ей в школу точно не захочется :)

А вообще, это нормально - в началке лак и тени? У меня две девочки, если что. Сроду такого не видела в нашей школе.
29.08.2016 15:12:34, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
и все вышеперечисленное изменит отношение дочери к школе? 29.08.2016 14:31:03, Ирулевна
Birke
Ага, она поскачет туда с радостью :)) 29.08.2016 14:34:41, Birke
Ирулевна
как все просто оказывается))) 29.08.2016 19:17:56, Ирулевна
у вас есть другие советы автору топика? 29.08.2016 14:41:45, LaMara
Birke
ТЕНИ ?! в 9 лет ?! Это стёб, я надеюсь. 29.08.2016 14:12:08, Birke
Настик
Спасибо! Ногти и тени разрешала на лето. Сейчас уже все стерли, а вот с прической поэкспериментируем! 29.08.2016 13:28:25, Настик
Ногти и тени? 9 лет... А на выпускной потом нижнее белье вместо платья, чего уж - для настроения... 29.08.2016 12:39:25, Ольга В.
Ну что все за ногти зацепились то! выберите, что вам нравится! главное найти хоть что-то хорошее, позитивное. только вот белье б не советовала: все таки стоит оставаться в рамках, дозволенных социумом: не принято то как-то без верхней одежды у нас, если вас радует белье, то уж лучше его под платье))) 29.08.2016 12:45:59, LaMara
Я не зацепилась - просто для меня у 9 летнего ребёнка накрашенные ногти и макияж на лице в школе, если это не театр, не танцы и не составляющая какого то представления, тоже самое, что нижнее белье вместо платья на выпускной у девушки 16-17 лет. И в том и в другом случае ребёнку настроение может и поднимает, но у окружающих чаще вызывает недоумение, а в моих глазах выглядит нелепо. Все лишь моя точка зрения, каждый может ведь со своим ребёнком делать что хочет в плане макияжа... 29.08.2016 12:52:52, Ольга В.
Mellamori
что вы зацепились.. макияж можно сделать "незаметным" чуть чуть блесток на веки, пару раз тушью по ресницам провести, на губы прозрачный блеск .. его и не заметит
а для ребенка маленький но праздник
для меня больший ужас вызывают ногти у ребенка с "естественным маникюром"
и его очень чаще можно встретить в школе, чем хорошо ухоженные руки в 9 -10 лет
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
29.08.2016 13:06:04, Mellamori
Отлично такой макияж заметен, именно на девочках такого возраста и в виде блеска очень бросается в глаза. Т.к. это просто глупо - блеск на линейку. незаметен естественный макияж, но в 9 лет это точно рано.
Каждый раз на линейке есть подобная "звезда", всегда удивлялась как родители из дома в таком виде выпустили (еще и блузка может быть прозрачной или пузо оголенное). А оказывается мамы сами такое и советуют. Жуть.
29.08.2016 15:31:15, Иришка-Мартышка
Oazis
+1. Можно ограничиться красивыми резинками для волос, браслетом, туфельками и колготами нарядными - сейчас масса вариантов. а вот с телом как раз ничего делать не нужно, это нелепо и пошло. Да и не соответствует занятиям.
еще можно настроение поднимать канцеляркой забавной, тетрадками.
03.09.2016 00:11:17, Oazis
ну ээ.. ребенку в 9-10 лет естественно во всем копаться-хвататься и прочее... ХорошоУхоженные руки возможно только если деть ничего нафиг этими руками не делает, даже не лепит-не рисует... 29.08.2016 13:30:31, СиреневаяЛеди
Это вы зацепились за фото с неряшливыми детскими ногтями. Я лишь высказываю своё мнение - накрашенные ногти в школе у девятилетки для меня выглядят так же нелепо, как с грязью под ногтями и немного говорят о родителях. Макияж в 9 лет туда же... Хоть пару раз по ресницам тушью, хоть сто раз. Всему своё время, 9 лет это не то время для меня, когда ребёнок может им поднимать себе настроение, идя на школьные праздники. 29.08.2016 13:29:12, Ольга В.
Mellamori
Ваше мнение выслушали, вашу позицию поняли. У каждого человека свое мнение. Спасибо 29.08.2016 13:37:33, Mellamori
Ну хоть поняли...))) я уже и не надеялась, ждала фото замарашки :) 29.08.2016 13:38:14, Ольга В.
Mellamori
ну может получится как в анекдоте:
У девочки в 11 лет начались критические дни, ее мама зовет и говорит" дочь, нам нужно с тобой поговорить о сексе", а дочка ей ответила -"хорошо мама что ты хочешь узнать"
29.08.2016 13:40:47, Mellamori
Это очень смешной анекдот, жаль совсем не в тему.... Дети балуются маминой косметикой, это нормально, существует декоративная для совсем маленьких, ногти красят и себе, и подружкам, и куклам, естественный процесс познания окружающего, но надо знать место и время этих экспериментов. И это не для настроения на 1 сентября в школу, опять же все моё личное мнение. Мы здесь обсуждали не косметику как таковую для ребёнка, а настроение на школьный праздник и соответственно внешний вид на нем. Все мы разные, пусть каждый решает для своего ребёнка что уместно, а что нет, что красиво, а что уродливо. 29.08.2016 13:50:22, Ольга В.
Mellamori
Настроение каждый создает себе сам, для кого то это поход к визажисту, кто то радуется новым туфлям или бантику , кому для для завершения образа нужен красивый маникюр. Вашу позицию про детский маникюр мы услышали, у вас другие взгляды, вы сами написали что мы все разные и каждый сам сделает своему ребенку праздник исходя из своих взглядов, возможностей, желания ребенка итд..
Автор топика просто просила написать ей идеи по созданию праздничного настроения ребенку 1 сентября. И она наверно решит сама что ей подходит из предложенного, а что нет.
У Вас то какие идеи?
29.08.2016 14:03:02, Mellamori
Свои идеи я написала автору в лс. Моя мама устраивала праздник для меня и моих подружек 1 сентября - класса до 7-8. Были и кафе, и мастер классы и веселое времяпровождение. Единственное, что требовалось - заранее договориться с подружками и их родителями. Но мне нравилось учиться и я любила ходить и в школу, и в музыкалку и ещё в кучу кружков, да и лето проводила на море и на озере и хотелось уже под конец каникул домой. Мой ребёнок 1 сентября терпеть не может, хотя учится хорошо, и мы иногда не ходим (идём уже 3-4 сентября в школу, возвращаясь из отпуска). Отпуск 2 недели, часто выпадает как раз на конец августа и важнее его провести у моря, чем сайгачить на учебу ради пары дней. Так что если дело в нежелании ходить строем и присутствовать на торжественной линейке я бы просто не пошла..))))) если в целом в депресняке от начала учебы старалась бы это невилировать и первые недели поддержать ребёнка любимыми занятиями и развлечениями, занять планами, кружками, экскурсиями (у нас они начнутся уже 2-го сентября). Ну а сама... Не буду тут, это уже другая тема :) мамы тоже люди :). 29.08.2016 14:30:31, Ольга В.
эх, смачно! зато никого не шокирует))) 29.08.2016 13:28:23, LaMara
Тут кто-то писал о шоке? Нелепо и шокирует, не понимаю и шокирует - это немного разные по значению слова. Почему макияжу и маникюру в 9 лет нужно как альтернативу привести грязные ногти? Это сторона одной медали... А чистое личико, детское, ещё даже не подростковое, аккуратные и здоровые ногти как будто не существуют... 29.08.2016 13:33:33, Ольга В.
Браво! Вижу, сильны в психолингвистике и тонко чувствуете семантику слов... жаль, что, не в курсе(вероятно), что обращаться в 3-м лице к присутствующим не прилично. Ну в самом деле, сложно представить, что вы прочли "шокирует", но не прочли, кто автор сообщения. Не могу даже в мыслях допустить, что обращаясь ко мне в третьем лице "кто-то" намерено хотите обидеть?)))) 29.08.2016 14:06:32, LaMara
В курсе, в курсе...)))) Кто-то имела ввиду кого то... кроме вас. Я не видела в ветке сообщений о том, что кого то можно шокировать накрашенными ногтями у ребёнка, поэтому вопрос задан конкретный. Я технарь с 2-ям вышками и игра слов не для меня, с русским и стилистикой не всегда все отлично, но когда я хочу обидеть словом, то умею это сделать, и это не тот случай :) у нас лишь разные мнения по поводу макияжа и ногтей ребёнка на празднике знаний, не надо так плохо обо мне думать...))), моё мнение не единственное, вы имеете право на своё, даже если оно с моим не совпадает.... Для меня это даже не повод огорчаться..))) я в каждом сообщении по моему пишу что это лишь моё мнение..))) 29.08.2016 14:19:45, Ольга В.
ааа, ну ладно) 29.08.2016 14:38:10, LaMara
мне показалось, что реакция многих на совет "накрасить ногти и веки" на этот великий праздник в это великое место - это действительно " шок". Другими словами - категорически против, притом что речь не о случившимся факте самой "покраски" а даже существования этой"покраски" в форме мысли (!), совета, который автор топика волен принять или не принять.... так что если кто и в шоке, то это я... 29.08.2016 14:52:41, LaMara
КалиНа*
А где и у кого шок? Все в недоумении и не понятках от совета.
И на вашей стороне явное меньшинство (из всех написавших)
29.08.2016 15:13:28, КалиНа*
Как же Вам тяжело живётся, впадать в шок от написанного в инете, причём вроде не криминала...))) просто иногда советуют совершать действия, которые по моему мнению могут привести к обратной реакции - вместо повышенного настроения замечания учителей, насмешки одноклассников, недоуменные взгляды взрослых, все как на форуме, только в реальной жизни и для маленькой девочки... Кому то все-равно, а кого то огорчит и так в безрадостный для него день. Поэтому народ и стал писать о том, что этот совет неоднозначный.... Ну я не смогла мимо пройти. 29.08.2016 14:59:15, Ольга В.
для меня интернет - не сам по себе явление, а мнение реальных людей, такой маленький соцопрос. А про насмешки и замечания даже вы в первый раз только сейчас, замечу, написали... у остальных не видела... Видела другие мотивы, но уже не важно, я исчерпала тему для себя. 29.08.2016 15:09:33, LaMara
Mellamori
все это существует, это же не каждый день, а на 1 день всего на праздник..не хотите делать этого.. не делайте, мы поняли ваше настроение 29.08.2016 13:50:13, Mellamori
это не мне, вероятно)мне как раз понравилась идея ваша))) 29.08.2016 14:09:47, LaMara
Mellamori
:)) промахнулась строчкой :)) 29.08.2016 14:14:45, Mellamori
КалиНа*
я в прошлом году в конце августа в парикмахерской лично наблюдала, как лет 12 девочку красили (оттеняли) светлые волосы.
Весь народ в салоне (кроме девочки и мамы) был в шоке ... вот нафига в таком возрасте?
правда мастер какой-то облегченный вариант предложила
29.08.2016 12:50:19, КалиНа*
Бывают девочки, которым очень хочется и пусть уж лучше что-то сделают в приличном салоне приличными материалами, чем девочка сама купит краску на деньги сэкономленные на завтраках.
Не всех девочек можно легко отговорить, иногда проще что-то неопасное разрешить, чтобы сохранить отношения.
29.08.2016 18:00:11, Шоша
Birke
У нас оттеняют лет с 7-ми некоторым. Дочка пошла в 3-й класс - подружка пришла с мелированием. Брюнетка :)) со светлыми прядями. 29.08.2016 14:14:41, Birke
Знаю женщину парикмахера, она своей дочери 3класснице мелирование летом делала. Девочку и при макияже видела несколько раз. Выглядит это конечно ужасно. 29.08.2016 13:38:42, Планетка
вот ужас то.... что за мать?)))) 29.08.2016 13:13:31, LaMara
КалиНа*
ногти? тени? 3 класс?
ох отстала я от жизни
29.08.2016 12:27:34, КалиНа*
Речь про праздник, а не про ногти! выберите свое из списка, а ногти - для тех кого они порадуют, кто, может, в кармане покажет жест какой школе, или кому другому. И да, если уж красить ногти.ю то 1 го, потом точно запретят.... 29.08.2016 12:53:47, LaMara
Innulik
я тоже отстала... правда, в нашей школе никогда не видела накрашенных девочек с расписанными ногтями. 29.08.2016 12:42:55, Innulik
так они вам и показали))) Ну конечно, не место ногтям и макияжу в школе. и дети тоже в курсе, поверьте. Но иногда так хочется накрасить и показать всем фигушку))) а в старших классах и того похуже))) 29.08.2016 13:12:33, LaMara
И я тоже с вами в оставших постою... у меня 6 класс если что.. 29.08.2016 12:35:17, муза мужа
Mellamori
вот что самое странное в 6 классе маникюр был не так актуален как в начальной школе 29.08.2016 12:45:02, Mellamori
Mellamori
а что? именно красивый маникюр
что в этом плохого?
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-2]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-3]]
картинка
[/img][/url]
29.08.2016 12:34:28, Mellamori
Красота в глаз.!
Детям нельзя делать обрезной маникюр или проводить какие-либо манипуляции с кутикулой. 29.08.2016 13:16:11, Красота в глаз.!
Mellamori
Даш, а кто говорит про обрезной маникюр? я его и себе стараюсь редко делать 29.08.2016 13:21:19, Mellamori
Красота в глаз.!
не, я не к твоим словам цепляюсь. Просто на фото отчетливо видно, что кутикула вырезана. 29.08.2016 13:31:26, Красота в глаз.!
Mellamori
мне кажется там где бабочки на ногтях кутикулу не трогали 29.08.2016 14:05:42, Mellamori
ЭллиС
Подружка дочке маникюр с 5 лет делает в салоне. Не на постоянной основе, конечно, а когда дочка ждёт, пока мама пострижется. Смотрится вполне нормально, говорю как мама мальчиков :)) 29.08.2016 12:55:19, ЭллиС
КалиНа*
пишу же отсталая я мама мальчика. А 1 ногти вообще мрак на мой взгляд 29.08.2016 12:43:20, КалиНа*
Mellamori
на вкус и цвет фломастеры разные :)) 29.08.2016 12:50:55, Mellamori
по-моему отличная позитивная идея! Могут, конечно, сделать замечание, но 1 сентября линейка, то се, праздник, поди проканает... 29.08.2016 12:39:56, LaMara
Красота в глаз.!
я, наверное, закаленная почти пятью годами в Рк у обеих дочек, мало что может испортить настроение.
Да и вообще - у нас настрой *В школу и в сад - как на праздник*, младшая так вообще спит и видит как она - *Как Алена*- пойдет с цветочком и бантиком))
Уверена, что с возрастом восторги поулягутся и все будет не так оптимистично.. война план покажет (с).
29.08.2016 12:15:44, Красота в глаз.!
Mellamori
у меня стажа в РК уже 10 лет :)
с детского сада....подустала конечно..но уже все отработано годами, да и мы в этом году расширится решили с 3 человек до 4 :))
29.08.2016 12:21:13, Mellamori
Вспоминаю себя. хотела в школу только в 1-класс. Школы, в которые хотят, и дети которые туда хотят, наверно, существуют, но лично мне такие не известны. И ничего, все-все люди ходили в школу. И все-все ходят. Главное, чтобы ребенок не знал ,что сейчас можно добровольно выбрать домашнее обучение. А то вот моя узнала об этом случайно и теперь мечтает не ходить в школу. а я и сама сомневаюсь, только виду не показываю... Вы уверены, что надо ходить? значит убеждаем ребенка что это не то что "хочется", а то что "надо". Ну тортик там, кино или еще что любите, чтоб подсластить само 1 сеньября 29.08.2016 11:59:56, LaMara
Настик
А я вот пытаюсь вспомнить, мне кажется я всегда хотела. Но времена другие были, советские и программа другая. Я даже не помышляю о домашнем обучении. У нас хорошая учительница по крайней мере в началке. А что дальше будем - посмотрим. 29.08.2016 12:02:43, Настик
не смотря на то, что училась я очень прилично, и главное очень легко, сам процесс начал учебы никогда не радовал. А вот увидеть одноклассников было интересно. даже не друзей. а у подруги дочь радовалась возможности показать новые наряды. Да, хватает не надолго, но для начала тоже не плохо...спрашивали, что именно не хочется? и есть ли то, что хоть чуть-чуть хочется? ну хоть один предмет, хоть какая-то экскурсия, хоть один друг, хоть что? 29.08.2016 12:25:35, LaMara
Шушелка
По пункту первому - не подскажу, мы во второй класс перешли, школу ждет с нетерпением, но чуть боится))) оценки ведь будут уже выставлять)
А вот по РК мой небольшой опыт, в первый класс РК попала случайно, вообще не знаю как получилось), РК большой - 7 человек, но, по сути вкалывали только двое: учебники, подарки детям на ДР, Новый год, 23 и 8, учителям, подготовки и проведения ярмарок, обустройство класса ну и фоном ведение отчетности(
Класс по наполняемости средний - 30 человек, по итогам года отчитывались, недовольные были, ну как без этого. Но в этом году решили чуть по-другому поступить, расширили РК до 10 человек и каждому дали свой функционал:
кто-то занимается подарками детей на Новый год, кто-то подарки учителям, кто-то учебниками, кто-то досугом детей, ну собственно я к чему веду речь, Вам действительно нужно или решительно отказаться от РК, сославшись на невозможность совмещать работу, дом и РК, либо взять на себя функцию очень ограниченную, например подарки на 23 и 8 детям, либо закупка учебников (рабочих тетрадей), по существу это один раз напрячься)))
29.08.2016 11:47:52, Шушелка
Настик
Да, во второй класс когда переходили, не было такого. Как-то легко первый дался. А сейчас вот так. У нас тоже 8 человек получается, думаю получится все-таки распределить обязанности. 29.08.2016 11:49:55, Настик
Zhurol
Вы же в РК не одна? на собрании сразу встаньте и с извинениями объясните, что сможете быть не двигателем РК, а помощником по возможности, т.к......это нормально, надеюсь, что родители не звери у Вас..поймут)
попейте успокоительного Вы и доче подавайте, та же валериана в таблеточках, на ночь 1 шт уже хорошо, витамины можно уже начинать. Ну и поддержка друг друга, от этого не уйти, не скрыться, а общий настрой себе придумать можно...обыграть завтраки (вкусные плюшки с какао), мелкие подарочки с окончанием вредного понедельника и наступлением счастливой пятницы, можно ввести это в правило) мы с мамой еще в 90-х отмечали пятницы в кафе-мороженое)
и помнить: через это прошли ВСЕ!! значит и у вас пройдет)
29.08.2016 11:42:32, Zhurol
Oazis
Вот про пятницу и понедельник мне понравилось. 03.09.2016 00:14:50, Oazis
Настик
Да, именно так и хочу с РК сделать. Ну завтраки никак не получиться, вторая смена. А пятницу всегда в небольшой кафешке отмечаем:)). 29.08.2016 11:46:00, Настик
2-я смена конечно очень тяжела и для детей, и для родителей. Уроки вместе не сделаешь или сразу после школы уже уставший ребёнок делает, да и секции неудобны если они есть... Зато может быть получится из школы ребёнка встречать. Настраивайтесь на хорошее - в школе приятели, знания, без учебной поры не было бы радости каникул :). 29.08.2016 12:43:33, Ольга В.
Zhurol
да, вторая смена- это тяжело( пока до уроков доживешь, уже никуда не хотца(( 29.08.2016 11:47:31, Zhurol
Mellamori
а я любила вторую смену, выспаться можно, с утра уроки доделать спокойно.. в школу идешь зимой еще светло.. 29.08.2016 12:24:59, Mellamori
главное- не просто увидеть хорошее, но и радоваться ему! 29.08.2016 12:29:18, LaMara
Мои тоже не хотят и вокруг все дети не хотят, но это их работа, так и объясняю.
Я тоже после отпуска не рвусь на работу, еще бы месяц точно отдохнула, но надо...
29.08.2016 11:41:36, Arcan
+1, сын не хочет, но без депрессий, да и погода испортится, дома сидеть тоже надоест. Понимает что это его работа и радуется что все лето отдыхает, а не урывками как родители :) 29.08.2016 11:50:22, Ольга В.
Настик
У нас наоборот - кого не спрошу все говорят хочу, я уже начинаю думать, что только моя такая. 29.08.2016 11:42:36, Настик
Антонинка:)
Сочувствую. Все так же. Накрывает с каждым днем все больше. О детях, точнее их эмоциях, даже подумать боюсь. Никуда не ездили. С мелкой мы хоть на даче два месяца и с бабушкой к родственникам она съездила, а старший проработал больше двух месяцев, нигде не был. И проблемы, помимо образовательных, у него огромные были, отношения там всякие. Как представлю его эмоции... Мне кажется - он минуты считает.
Думаю, может хоть первого не идти. Конфеты-букеты-линейки эти... Может хоть с понедельника(((
29.08.2016 11:35:46, Антонинка:)
Настик
У меня тоже дочка со своим характером, да еще и скромная и чувствительная ко всему. Я решила взять на 1 сентября отгул. После линейки пойдем гулять куда захочет:)). Хоть еще денек оторвемся:)) 29.08.2016 11:39:20, Настик
Как я вас понимаю! Но куда деваться.
Детям рассказала анекдот:
-Мама, я не хочу в школу, не пойду, вечно там иванов дерется, сидоров плюется, а петров обзывается...
- Нет, сыночек, ты пойдешь, потому что ты директор школы.
....
То бишь говорю, что на работу после отпуска тяжело всем выходить, втянемся.
29.08.2016 11:25:36, Атом
Настик
Спасибо! Надо тоже своей рассказать:)) 29.08.2016 11:40:50, Настик
Я за отказ от РК. У нас много неработающих мам и то фиг заставишь-о том, чтобы " не по желанию" вообще речи нет. РК -это очень приличная нагрузка, это с азартом надо... 29.08.2016 11:25:33, Len.ta
Настик
Отказать не вариант, ниже написала. Надеюсь на неработающих в нашей группе РК:)) 29.08.2016 11:31:47, Настик
al_gol
Отказаться всегда можно, ну что она вам сделает в конце концов? Не будет же на ребёнке отыгрываться.Я вот не в РК и нормально себя чувствую, сдала деньги и всё.Все эти коллективные подарки, итп - ну чего в этом интересного. 29.08.2016 11:42:21, al_gol
Ирулевна
а я и деньги не сдаю на подарки. и тоже прекрасно себя чувствую)) 29.08.2016 13:16:25, Ирулевна
Настик
Да согласна, но все-таки думаю проскочить с какой-нибудь обязанностью легкой. Честно - мне самой это вообще неинтересно. 29.08.2016 11:47:54, Настик
al_gol
ну удачи, я бы просо отказалась, если б не хотела. А деньги собирать - неееет, ну нафик. 29.08.2016 11:50:57, al_gol
Настик
Да я просто всегда на работе этим занимаюсь, уже привыкла к выбиванию:))) 29.08.2016 11:52:22, Настик
Мне кажется ребенок чувствует ваше настроение, сама с теми же мыслями, но с сыном эту тему обхожу стороной 29.08.2016 11:21:13, энн
Настик
Да я тоже обхожу:)) 29.08.2016 11:35:34, Настик
al_gol
Откажитесь от РК, будет вам полегче. Скажите, что работаете на 2 работах:-) Или что по здоровью не можете. С дочкой почитайте всякие юмористические рассказы про школу:-) Да те же Денискины рассказы. Дети в 9 лет обычно хотят в школу. Выясните, в чём проблема-то? Мне кажется, что может быть вполне конкретная проблема, не хочет с кем-то сидеть, не хочет рано вставать, ну не знаю... А возможно, она от вас "подзаряжается" этим настроением, тогда вам стоит измениться. Меня тоже напрягает всё это, утренние просыпания, дневные забирания и отведения куда-то на тренировку%-) А у вас ещё и работа, и вторая смена... 29.08.2016 11:20:01, al_gol
Настик
От РК не вариант отказаться, у нас учительница считает, что каждый должен быть один год. Теперь выпала моя очередь. Просто кроме меня еще 7 человек. Может попробую проскочить. Точно знаю, что есть неработающие среди них. А насчет настроения - я наоборот стараюсь подбодрить, говорю, что тоже первый день после отпуска не хотела выходить, а потом вышла, увидела как все по мне скучали и уже второй день бежала с радостью. Может проблема в том, что лучшие подруги не учатся с ней в одном классе. 29.08.2016 11:30:12, Настик
Учительница может считать все что угодно, РК не является обязательным элементом и уж тем более никто не может обязать родителей в нем участвовать. Тихо игнорить и все. 29.08.2016 15:27:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"учительница считает"... эээ.. другая планета для меня, ей богу. 29.08.2016 13:15:30, Ирулевна
Енечка
Тогда, как вариант, заранее придумать себе не очень "пыльную" обязанность в РК и сразу же вызваться ее исполнять. И "активность/сознательность" проявите, и себя оградите от других время/сило/нервозатратных функций. 29.08.2016 11:35:25, Енечка
Настик
Вот так и хочу, честно сказать. Согласна даже деньги собирать, у нас карту обычно все кидают. 29.08.2016 11:40:31, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!