Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте детского психолога.

Добрый вечер! Порекомендуйте пожалуйста детского психолога.
Ситуация такая: сыну 7 лет, идет в первый класс, а он не разговаривает с чужими людьми, только с родными и близкими. Были на прошлой неделе у одного психолога, она не общаясь с ребенком сразу поставила диагноз: аутизм. Но у него нет признаков аутизма. Понимаю, что мне, как маме тяжело принять этот диагноз. Но ведь по описанию аутистов, признаков должно быть больше, а он только не разговаривает с чужими и все, дома он очень хорошо разговаривает. Хотелось бы услышать мнение другого специалиста.
01.08.2016 18:21:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Deluxa
Из личного опыта: я не разговаривала с чужими взрослыми лет до 20. Т.е. в школе я конечно отвечала, и в подростковом возрасте даже могла поспорить с учителем. Но в 9 классе это уже не "чужой взрослый", за 5 лет к нему как-то привыкаешь. А вообще лет до 30 у меня был барьер - если к человеку надо обращаться по имени-отчеству, то я не могла себя заставить заговорить первая. Когда родилась дочка и мне было 19 лет это было мучение. Врачи, воспитатели - ужас. В общем сейчас общаюсь, даже в небольших начальниках походила. Но позвонить поздравить свекровь с днем рождения для меня проблема.
Собственно это огромная неуверенность в себе, неверие в то, что тебя запоминают и ты интересен людям. Может посмотреть в эту сторону и работать с самооценкой ребенка?
14.08.2016 13:28:01, Deluxa
Nata_lia
Можно спрошу? А у вас всегда так было или началось в какой-то момент?
Просто у меня у дочки аналогично - с чужими взрослыми не разговаривает, на заданные вопросы не отвечает. Дробинская (она дочку не видела, только по моему описанию) рекомендовала почитать про "селективный мутизм", и если насторожит - приходить к ней.
Я все надеюсь, что с возрастом пройдет :(
03.08.2016 10:16:15, Nata_lia
В саду с первого дня не разговаривал, то есть с 2- лет. А так с некоторыми взрослыми разговривал. А позже лет с 3-4 вообще с чужими перестал разговаривать, зато дома, с родными очень хорошо разговаривает. Понимает юмор, смешливый. На площадке с чужими детьми играет, но мало с кем из них разговаривает. При этом в метро, в автобусе и т.д. он со своими очень громко разговаривает и не стесняется чужих. Слышала о Дробинской, но мы еще к ней не обращались. Подскажите где она принимает. В государственной психиатрической клинике не хотелось бы. Потом от диагноза не отмоешься. 06.08.2016 23:41:06, Tanyushik
Nata_lia
А как сад вы пережили? А то нам только предстоит.
Дробинской надо писать и договариваться о месте и время приема.
07.08.2016 14:59:21, Nata_lia
Вначале нормально, ну не разговаривает и не разговаривает, а последние два года он еще и ходить в сад не хотел. Однажды на улице случилась истерика, сказал, что его в саду обижают. Мне было морально тяжело водить его в сад. Подходила к воспитателям, чтобы выяснить, почему ребенок резко перестал хотеть ходить в сад. Но они сказали, что никто его там не обижает. Самое странное, что психолог в саду не пригласила меня, ведь она занималась с детьми и видела, что он не разговаривает. Хотя приходя домой он рассказывал, что он кушал, что делал, кто что сказал. 07.08.2016 21:38:05, Tanyushik
Nata_lia
Жалко малыша :(
Я в сад и не хочу отдавать поэтому, боюсь.
08.08.2016 10:28:20, Nata_lia
Ну может быть вам нужно к психологу? У Вас ведь ребенок младше. Это мы поздно тревогу забили. А все потому, что дома он прекрасно разговаривает и я думала, что к школе он подрастет и заговорит. Думала, что он просто очень стеснительный. 08.08.2016 13:11:13, Tanyushik
Nata_lia
Да у нас все аналогично - дома говорит хорошо, развитие по возрасту, а вот с чужими молчит. Тоже все надеюсь что стеснительность и пройдет. Но надо видимо показаться. 08.08.2016 13:38:23, Nata_lia
Аутизм ставит психиатр, психологи это вообще не про диагнозы, шаманство одно. Есть признанные авторитеты: Дробинская Анна Олеговна, Маликова Зеби Манноновна, есть Бегашева в Невромеде, классный диагност и с таблетками дружит. Все контакты ищутся поисковиком. 01.08.2016 23:01:48, mama_malchika
Спасибо, Вам, большущее! В том и вопрос, что как психолог может поставить диагноз? 01.08.2016 23:05:32, Tanyushik
Никак. Может выполнить "диспетчерскую" функцию -направить к врачу.
Ребенок ваш, небось, не захотел с психологом разговаривать и в глаза чужой тете не стал заглядывать прям с порога ?:)
Диагносты...было бы смешно, если бы не было так грустно.
Вообще первая мысль о вашем случае -не про аутизм, а про то, что желательно ребенка перед школой в какие-нибудь лояльные кружки-секции поводить, чтобы общаться научился.
03.08.2016 12:49:25, white-dove
Да, она уже отпирается от этого диагноза, после того, как увидела как он с родной сестрой разговаривает и играет. 06.08.2016 23:43:31, Tanyushik
Никак не может. Может только рассказать какие моменты его настораживают и _порекомендовать_ посетить специалистов для исключения (или подтверждения) диагноза. И все. 03.08.2016 09:20:53, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!