Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка класса.

1)А у вас тоже родители отмывают класс как минимум один раз летом, а то и несколько раз в течение года (после ремонта и перед комиссией)?
2)Считаете ли вы нормальным, чтобы учительница не только не участвовала в этом действе, но даже не присутствовала, а только оставила на столе записку следующего содержания:
"Окна
Стены
Дверь
Шкафы
Жалюзи (повесить сломанные)
Доска (внизу починить)
Парты
Полы (плинтус починить)"
Записка процитирована дословно - ни "спасибо", ни "извините", ни даже "отвертку попросите у охранника" :)
ЗЫ. Помыть мы все помыли, но оторванные жалюзи не повесили (это было невозможно, там петля отломана), и доску с плинтусом не починили. Я закрепила как смогла, воспользовавшись вместо отвертки ножницами, но получилось не очень...
09.07.2016 00:09:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Понятия не имею, как у нас заведено. Когда новое здание школы открывали, вроде, мыли класс (после строительства первый раз). Я не участвовала, ибо мамы-домохозяйки выбрали удобное для себя время, а я на работе.
В записке ничего такого не вижу, если принципиально уже было договорено, что родители вымоют и приведут в порядок. Просто фронт работ. А учителя сроду в таком не участвовали, из моего (еще детского) опыта, да и сейчас, насколько я знаю.
18.07.2016 23:23:30, УникаЛьнаЯ
1 У нас в классе все было по графику: участие в субботниках, мытье класса. Например, если я участвовала в субботнике, то мыть класс не прихожу. Но у нас такой родительский комитет, что распределяет все между родителями с учетом их возможностей. Но и родители идут род комитету и учительнице навстречу, это для нас не проблема.
2. для меня этот текст нормальный, личным оскорблением это не считаю.
12.07.2016 21:58:22, Roccy
Свет-ОК
ну вот такие учителя тоже встречаются)
мне везло с учителями моих детей, ттт, чтоб и дальше так и было)
а вот коллеги "по цеху", да, встречались именно такие -
родители просто бесплатная рабочая сила и просить их унижаться еще.... приказной тон и все
и что интересно, родители втихую ропщут, в открытую молчат, в глаза ей диферамбы поют и подарки таскают
учитель высшей категории, к ней рвутся! а потом ноют....
12.07.2016 20:26:53, Свет-ОК
Это просто список дел.
Ничего такого унизительного в этой бумажке нет.
Другой вопрос, может быть какой-то конкретной учительнице помогать душа просто не лежит?

Починить доску и плинтус можно попросить какого-то папу.
12.07.2016 08:53:51, marins
Пап там не было, они вообще крайне редко ходят мыть класс. И даже самый лучший папа не справился бы с плинтусом без отвертки, а повесить сломанные жалюзи просто невозможно, независимо от пола. 12.07.2016 18:04:49, маугленок
Найдите такого папу, который с отверткой и даже с дрелью мог бы придти и помочь.
Если это возможно, конечно.
12.07.2016 22:07:30, marins
Кмк, это не маугленок должна искать папу, а учитель изначально зная фронт работы должна грамотно организовать уборку - т.е. на собрании обговорить "чей конкретно пап когда придет и что будет делать" - у нас так, во всяком случае. 13.07.2016 09:16:50, Птичка снежная
Привет!
Да, у нас тоже - 2 раза, летом и зимой, причем после ремонта не только класс, но и другие помещения. Я за 4 года раза 4 приходила с детьми и отмывала. Не потому, что я фанат уборки, как ниже пишут - я не люблю мыть и оттирать, к тому же этого и дома хватает. Просто, ИМХО, если я каждый раз буду "очень занята", то однажды детям придется заниматься в послеремонтной грязи.
Учительница не принимает участия, иногда и не присутствует, я не считаю, что она обязана это делать. Она еще и завуч, в школе каждый день с 8 до 18-19, и мытье в ее обязанности точно не входит. Но своими глазами видела других учителей, делающих ремонт и отмывающих.
Но фронт работ всегда обозначается заранее и четко, т.е. если нужна отвертка, либо она будет, либо попросят принести. И никаких записок в телеграфном стиле, либо личная беседа, либо по телефону. Спасибо всегда говорят, в том числе и на собраниях.
12.07.2016 07:52:13, ЛюбимицаКлаппа
Мытье класса не входит в обязанности учительницы - а в обязанности родителей, значит, входит? :)
По крайней мере могла бы встретить родителей, поздороваться, потом появиться ближе к концу сказать "Спасибо!" - до сих пор все учителя так делали...
12.07.2016 18:09:11, маугленок
не ходила ни разу, просили пару-тройку раз. Собирают в такое время, когда мне некуда деть младшую дочь.
Честно говоря, большого желания не испытываю идти мыть что-то...дома надоедает.
11.07.2016 20:16:50, Джулия Р
1. есть люди, которым нравится мыть окна, полы и т.д. они соглашаются, иногда даже инициируют такие уборки, в школах в том числе. я совсем не люблю это дело, даже дома у себя предпочитаю делегировать, о чем прямо сообщала в саду и в школе теперь, никто не возражает, предлагают поучаствовать иначе. мне покупать нравится, поэтому занимаюсь закупками.
2. не знаю, в принципе, это делается вами для ваших детей, ее детей там нет.
я вообще предпочитаю делать то, что мне нравится и договариваться, так довольных больше остается в итоге.
11.07.2016 11:08:31, это все такие мелочи
1)Мне нравится выступать перед людьми, я периодически прихожу на классный час... то о наркотиках, то об уходе за кожей (у старшего ребенка, разумеется). Но вообще я с трудом представляю людей, которые любят мыть полы. еще ладно окна...
2)За то, чтобы мои дети могли нормально учиться, я плачу налоги. Нет, я могу пойти навстречу, но не тогда, когда мне указывают в приказном тоне.
12.07.2016 18:12:58, маугленок
я увидела у вас слишком сильную зависимость от мнения окружающих ) и что-то с нервами, поэтому какие-то расколбасы на ровном месте. честно, из какой-то ерунды столько мыслей, слов и действий. хотите - делайте, не хотите - не делайте. я не понимаю как может влиять на меня тон сказанного, типо если пожалуйста забыли добавить, то пусть ребенок в грязном классе сидит. ну глупость же. не хочешь мыть, сделай так чтобы другие помыли, ну не организована эта тема в школе, значит организуй. я обычно так поступаю, читаю законы, правила, договоры, беседую с директором и все схемы прорабатываются. 14.07.2016 10:06:05, это все такие мелочи
Издержки Интернета - Вы увидели то, чего и близко нет.
Я вообще человек эмоциональный, возможно, мое "совершенно спокойна" для Вас - предел возбуждения :) Но на самом деле я действительно совершенно спокойна. Прочитав записку, я подумала "Ох, ни хрена ж себе!" - о тоне и манерах, и "А вот хрен вам!" - о починке плинтусов (не их принципиальных соображений, а в силу отсутствия инструмента). Усмехнулась и пошла мыть то, что можно и не в лом мыть.
Мне с учительницей детей не крестить, мое мнение о ней и без того невысокое после записи в тетради "Одень на тетрадку обложку!" да после того, что про ребенка с грубой акустической дисграфией она сказала "Ну так вы с ним мало дома занимаетесь, надо больше заниматься!" (то есть она, видимо, вообще не понимает, что есть такое понятие дисграфия...).
Просто хотелось узнать среднюю температуру по больнице.
14.07.2016 18:01:16, маугленок
говорю же - эмоции мешают делам) иначе бы не приплетали дисграфию и обложки к мытью окон. прочитала, оценила возможности, реализовала в их рамках необходимое, ушла домой. все. 15.07.2016 12:23:44, это все такие мелочи
Если в приказном тоне, то фу...
Тогда, действительно, в школе завхоз и уборщицы для таких дел есть.
12.07.2016 22:10:41, marins
Повелась на эту мульку только 1 раз - перед 1 сентября 1 класса)

Затем, когда понадобилось снова помыть класс, остальные (кто не мыл) оказались все "сильно заняты". После этого я для себя сделала выводы - "я не уборщица мыть класс за всех остальных родителей". С тех пор больше не участвую в этом.

Да - у нас тоже учительница не присутствовала. Мало того - еще и все необходимое (тряпки, ведра, мыло) надо приносить свое.

По сути вопроса:):
1. Да, моют - 2-3 раза в год.
2. То, что не участвует - да, нормально. То, что не обговорено заранее что нужно делать - нет, не нормально.
11.07.2016 09:12:11, Птичка снежная
У нас обычно моют где-то треть родителей. Что характерно - из года в год примерно одни и те же :) 12.07.2016 18:14:34, маугленок
У нас также - просто, видать, есть категория людей, которые не могут отказать.
Но, для справедливости скажу - на собрании родителей, убирающих класс, учительница всегда искренне благодарит.
13.07.2016 09:14:28, Птичка снежная
Да, в началке приходится мыть. У дочки род.комитетом был составлен график, уборка даже кажется ежемесячно была, но каждому родителю доставалось 1 раз за год прийти. После 4 класса уже дети сами на субботниках все отмывают, по-моему. Правда насчет окон не знаю как обходятся.
У младшего (другая школа) еще в начале лета всех родителей будущих первоклассников припахали на уборку.
Подобная записка мне не понравилась бы и повлияла на отношение к учительнице. Уборку я бы сделала, раз пришла. Было бы желание тоже в подобном тоне оставить записку, но я бы себя сдержала))
11.07.2016 08:52:01, Планетка
Ежемесячно?! Что же там в классе происходит, что надо каждый месяц мыть стены и двери?! 12.07.2016 18:15:32, маугленок
ежемесячно только парты, стулья, доску, клеенки на которых рисуют, может еще что-то по мелочи. просто выделить будний день раз в полгода и согласовать его с 10-12 родителями сложнее, чем согласовать его с 2-3 человеками ежемесячно. так что логика в этом есть, а мне что на ежегодную уборку 1 раз в год явиться, что на ежемесячную тоже 1 раз в год - разницы нет. 13.07.2016 19:01:41, Планетка
У нас моют раз в году во время субботника. Раньше нанимали уборщицу, но кто-то донес в Департамент, директора поставили на уши, уборку за деньги запретили, и дети сидят в грязи/пластилине/гуаши на занавесках и жвачке на стульях. Штатные уборщицы только моют пол. А учительница - не бригадир клининговой компании, и родители приходят убирать не ее рабочее место, а место, которое испачкали их же дети. 09.07.2016 21:48:52, бим-бом
По такой логике в больнице генеральную уборку должны делать родственники больных. Но мы почему-то их не зовем мыть полы и тем более чинить плинтуса. Да и деньги на замену окон и шкафов с них не собираем.
Это - именно ее рабочее место, мыть которое ни разу не входит в мои обязанности. У меня один ребенок в 8-ой класс перешел, второй - в 3-ий класс... Моем регулярно, но учительница всегда участвует, хотя бы символически - 5 минут в начале, 5 минут в конце, поздороваться, поблагодарить... заодно о детях поговорить в неформальной обстановке... А не так - записку с указаниями, как домработнице. Да и с домработницами обычно здороваются...
10.07.2016 23:02:48, маугленок
У уборщиц по договору обозначен определенный объем работы, впрочем, у учителя тоже. Мыть окна в кабинете ни в чьи обязанности не входит. Кто их будет мыть? По поводу отсутствия учителя в кабинете во время уборки - не было приказа, на основании которого она должна была присутствовать. Добровольно - не сочла нужным. Да и родители не обязаны. Во взаимодействии сторон очень видна степень воспитания и уважения к партнеру. Видимо, не все ладно в датском королевстве... 10.07.2016 23:43:01, бим-бом
Очевидно, это обязанность директора - решать вопрос с уборщицами.
Но некоторым директорам проще использовать дармовую рабочую силу...
11.07.2016 01:06:39, маугленок
вы с директором общались на эту тему? зачем вы себя нервируете на ровном месте? 11.07.2016 11:10:02, это все такие мелочи
Я не нервирую, но и ровным местом такое хамство не считаю. Помыть класс я раз в год мне нетрудно, но вот читать такие указания - дико и неприятно.
Так даже к домработницам не обращаются.
12.07.2016 18:07:12, маугленок
мне кажется, у вас слишком много эмоций) которые мешают делам. 14.07.2016 10:01:23, это все такие мелочи
Один раз сами помыли.
В другой раз на род собрании решили нанять за денежку. Один из родителей отказался сдать деньги. Предложили прийти ему и помыть. Сразу сдал деньги и с тех пор нанимаем и оплачиваем уборку.
09.07.2016 18:50:10, Lussi01
Мы, может, и собирали бы, но никто не предлагает. Каждый раз это спонтанно - обзванивают за 2-3 дня, типа "не могли бы вы придти..."
Мне как раз нетрудно придти помыть, между помыть и сдать денежку я, пожалуй, выбрала бы первое. Просто мне и то, и другое кажется неправильным. Мы вроде как за обучение налоги платим...
10.07.2016 23:07:51, маугленок
Oazis
Теперь же не обучение, а образовательные услуги. И платим мы уже за все почти - за обеды, продленку. И даже при услугах не имеем возможности выбирать эти услуги... 11.07.2016 21:23:46, Oazis
Ни разу не убирала класс. Сын перешел в 10й 09.07.2016 16:32:39, Мирабель
Видимо, другие родители ходили мыть. 16.07.2016 09:34:19, Marishanya
То есть как-то можно все решить силами штатных уборщиц. Как я и предполагала... 10.07.2016 23:09:23, маугленок
nessyl
1. Несколько раз (2 или 3 за 9 лет) бывало, отмывали. Исключительно добровольно, по просьбе очень хорошего классного руководителя и при ее активном участии.
2. Нет, если только не произошло чего-то чрезвычайного, о чем учительница сообщила лично (по телефону) и заранее.
09.07.2016 13:17:15, nessyl
Мы моем регулярно, минимум 1 раз в год (летом), иногда в средине года, например после замены окон. Но не полным составом, 30 взрослых в классе не повернутся :) Так что реально каждый родитель моет примерно 1 раз в 2 года. 10.07.2016 23:05:51, маугленок
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Привет)
Мы сдаем деньги на уборку, хотя учительница очень настаивает на том, чтобы это делали родители, но никто ее не поддерживает))
На такую записку я бы написала бы какую-нибудь ответную записку в соответствующем стиле))) Может быть убралась бы, а может и ушла - в зависимости от настроения.
Кстати, не глянешь мою тему в детской медицине? Хотелось бы узнать твое мнение, если будет, что сказать.
09.07.2016 09:22:37, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Привет! В старших классах мы сдаем деньги на уборку вместо детских дежурств. Лично я предпочла бы, чтобы мой ребенок сам поработал, но большинство против, особенно с учетом второй смены. В началке как-то обходятся без этого. Но это - текущая уборка, плановая, а на такие "форс-мажоры" всегда собирают родителей.
В Медицине посмотрела, к сожалению, подсказать ничего не могу, я же не педиатр. Скажу, что с медицинской точки зрения ставить астму или не ставить в данном случае - не принципиально. Любой аллергик может в любой момент дать бронхоспазм, в том числе и первый раз в жизни, а уж тем более если это бывало раньше. С другой стороны, по опыту нескольких знакомых - с возрастом он скорее всего "перерастет" эти бронхоспазмы, как большинство детей перерастает младенческий диатез.
А про правовую и организационную стороны дела, типа армии - я не в курсе.
Точно знаю, что 20 лет назад этот диагноз могли таки снять, когда молодого человека военкомат направлял в больницу для обследования. Теперь, может, и не снимают...
09.07.2016 12:05:08, маугленок
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Ясно, спасибо.
С уборкой у нас получилось наоборот - у старшего в началке всегда сдавали, а как в среднюю школу перешли новая классная руководительница стала требовать, чтобы родители сами убирались в конце года, потому что "вы сами для своих детей лучше вымоете, чем кто-то за деньги")
А во время учебы дети сами дежурят раз в неделю.
09.07.2016 13:25:22, Бурундук, Он (11) и Она (8)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!