Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пригласить приятеля на дачу.

Пожалуйста, выскажитесь, если найдете минутку. Мы с мужем и 9 летним сыном собираемся на 2 недели на дачу. Детей там нет. Мой сын компанейский, один заскучает. А во дворе целый день бегают с мячом его товарищи. У нас ЦАО, духота и плохой воздух.
Пригласить с собой его приятеля нормально или нет?
Я в сомнениях. И о всяких опасностях думаю, и об ответственности за чужого ребенка, и то, что родители его не отпустят.
Дом у нас старый, всё простецкое. На Волгу за 20 минут доедем, если жара. Футбольные ворота на участке, хороший теннисный стол. Телевизор, баня.
Вы бы отпустили 10-летку в гости? Или я глупость придумала?
Дети, к которым я "прицеливаюсь", скорее всего, все лето проведут во дворе. Родителей я не знаю. Мальчики дружат, занимаются в одной секции.
22.06.2016 19:32:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Не знаю, я бы не отпустила, я педагог, но нет, не в обиду, простите, не на ваш счет, хоть к кому) 29.06.2016 18:12:41, Масяням
Вот для чего полезно мало-мальски знаться с родителями приятелей. Вариантов масса. Я бы конечно отпустила, но и ко мне моих подруг отпускали, и я к ним ездила, и к дочери с 7 лет (там правда с мамой, но нам всем так было удобнее), и дочь как начала по подружкиным дачам ездить в 13 лет (на своей компании нет), так все никак не остановится. 24.06.2016 14:16:11, hanhi
Дина (Джума)
В чем проблема спросить? Придумали Вы не глупость и Вам за нее ничего не будет.
Мне лично ответственность за чужих детей начиная с их транспортировки и заканчивая купанием в Волге не нравится. Но люди разные, подруга собирает 3-4х и спокойно возит по музеям-шашлыкам.
Мы к себе приглашали одноклассника сына. Но сначала я познакомилась с родителями, затем они приехали к нам все вместе. Привезли-увезли ребенка сами, но и дача наша 30 минут от нашей школы.
Скажу, что для меня две недели в качестве принимающей стороны было бы оооочень много. Мне лично хватило 3х дней.
Потому что какими бы компанейскими ни были дети, организовывать свой досуг они плохо умеют. И желания у них разные, и энергия. Наш гость прилип к плестейшн, а сын хотел настоящий мячик пинать. В играх каждый хотел победить и постоянно миниконфликты надо было ловить-разруливать. Вайфай том мальчику дома не дают, он к нашем тоже залипал. Кроме того, есть постоянно просил- не в еде дело, а в том, что у меня на кухне постоянно чужой мальчик что-то неаккуратно хомячил- с крошками, чавканьем и причмокиванием.
При этом отличный мальчик, я его очень люблю, но приглашать больше не стану.
24.06.2016 12:12:10, Дина (Джума)
Степная кошка
случайно меня в это конференции занесло (не на ту кнопку нажала). Все говорят, что "время другое", но у меня вопрос - и родители другие?
Я ездила на дачу к подружке на какое-то длительное время. Мне правда было лет 11-12, но ехала я сама электричкой (там встретили). Подружка к моей бабушке приезжала в 9 или 10 лет на пару недель. Так ее в Москве просто посадили в поезд, а мы в другом городе встретили. Ехать надо было ночь и никаких мобильных телефонов. Все живы. Все из Москвы, мамы-папы кандидаты наук, ну а мой папа вообще был большим начальником - это я к тому, что родители были вполне ответственными людьми.
Но я бы и сейчас отпустила своего. Моего правда уже поздно отпускать - вырос он.
23.06.2016 18:30:29, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Это, имхо, не время и не родители во времени. Это в принципе разные родители - которые отпускают куда угодно с кем угодно и которые более тревожные. И всегда были и те, и другие. Меня вот не отпускали так никуда. И моих знакомых тоже :) 24.06.2016 11:59:10, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
про с кем угодно, я не говорила. К незнакомым меня вряд ли бы отпустили :)) А что страшного поехать на дачу к подружки под крыло заботливой бабушки, если конечно бабушка не против. Чем дольше живу, те больше убеждаюсь, какие у меня были разумные родители. 25.06.2016 23:25:42, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Автор-то родителей предполагаемых гостей не знает, и они ее тоже. Условия дачные тоже неизвестны. Думаю, и родители вашей подружки вашу бабушку не знали (или она год с вами жила, а на лето уезжала?). В этой ситуации отправить ребенка в гости на несколько дней - именно что "с кем угодно куда угодно", имхо. Но для многих нормально, так что найдутся желающие сдать свое чадо, думаю ) 27.06.2016 09:24:42, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
С кем угодно - это с тетей из соседнего подъезда, которую я даже и не знаю, как зовут. Но если для вас родители друзей, ну и видимо друзья, - это "кто угодно", то не надо ни в коем случае с ними никуда отпускать, да и с другом-то, который кто угодно, лучше им одним не играть.
Я была знакома с мамами всех друзей своего сына и со многими бабушками. И я бы отпустила его с любыми из них без колебаний
бабушка моя у нас по месяцу жила, потом уезжала, потом приезжала. И, глядя на меня и моих родителей, вполне можно было догадаться, что у нас за семья. А подружка у нас дом часто бывала, как и я у нее. Но я знаю, что бывают родители, которые своих детей за ручку водят лет до 12-14. Каждому свое видимо.
З.Ы. Я совершенно не призываю отпускать детей, если нет уверенности ни в детях, ни во взрослых.
27.06.2016 18:22:15, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
В тематическом возрастном периоде детей я, разумеется, родителей всех их друзей-приятелей не знаю. Лет до трех да, там без родителей общения детей не получалось. А школьники общаются уже с таким количеством детей и в школе, и во дворе, что бдить и знать всех родителей не считаю нужным. С теми, с кем лично знакома, возможно, отпустила бы. Но не неизвестно куда к другим родственникам. И мы тут говорим о 7-10 годах, а не о 12-14 :) 28.06.2016 00:12:10, УникаЛьнаЯ
своего не отпустила бы. и ответственность за чужого на себя не взяла бы. 23.06.2016 17:16:07, Esme Smith
Знаете, с одной стороны не отпустила бы, с другой стороны на вашем месте взяла бы пару детей с собой , родители есть разные ) А детям веселее 23.06.2016 15:08:39, ДраКошка
Нет, не отпустила бы. 23.06.2016 14:46:27, ==
ключевое "родителей я не знаю"... При таких вводных - нет. 23.06.2016 14:33:04, СиреневаяЛеди
ездили в гости к подружке сына на выходные на дачу, разругались дети вдрызг, у девочки случился приступ собственничества.
сейчас соседи по дому зовут его к себе, но без меня, у них семья большая, поэтому еще и со мной совсем тесно будет. а одного сына не отпускаю, страшновато, хотя люди они замечательные, вижу что и родители своим детям чудесные, но как-то не по себе мне... лето только началось, может и решусь еще.
23.06.2016 13:58:46, в раздумьях
Сын (9 лет) пару раз в год приглашает друга, живущего далеко, с ночевкой домой. Мальчик хороший, я знаю всю семью, но и то я устаю от таких гостей. Но сутки вполне выдерживаю, на больше не беру.
Сына пригласил одноклассник на дачу на неделю. Я не разрешила, но, к счастью, ребенок и сам отказался.
Отпустила бы к МОИМ друзьям, где я уверена, что за ребенком будет такой же присмотр, как и дома. Но сын не любитель таких поездок.
23.06.2016 12:51:24, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Имхо, пригласить - нормально. Только не его самого, а поговорить с его родителями. И быть морально готовыми к отказу. 23.06.2016 10:35:22, УникаЛьнаЯ
Смотря с кем. С семейной парой своих знакомых - да, отпустила бы. Т.к. доверяю им и знаю их хорошо, в т.ч. и в плане контроля безопасности за самими детьми.

С малознакомыми родителями товарищей сына - нет.

Зы - мой сын бы точно не поехал - 99%
23.06.2016 09:07:27, Птичка снежная
Мы тоже в ЦАО, тоже 9. Каждое лето прихватываем по другу. Но у нас дача на Тёплом стане 2 км от МКАД, если что я могу быстро в Морозовскую довезти, если поссорились то вывезти куда-нибудь для примерения. И тем не менее напряжение не отпускает пока в руки родителям не передам, к концу 2 недель я уже вся нервной экземой покрыта, потому что мальчики, сами понимаете:) Для ребёнка одни плюсы, если не плавают и не носятся, то в шахматы, эрудит, монополию режутся, одному точно было бы хуже. Друзей берём даже при том, что местная сложившаяся детская тусовка 5 человек, с круглосуточным другом веселее. 23.06.2016 08:33:24, mama_malchika
Экзема и у меня всегда под рукой. Понимаю, что не расслабиться будет. И пруд на участке есть. Один сын к нему не подходит, а вдвоем придумают и провалятся! 23.06.2016 17:38:04, Rroxy
Oazis
нормально,если мальчика того давно знаете и его установки, воспитание и поведение вас устраивают. 23.06.2016 00:38:53, Oazis
нет, если я не знакома с родителями, ребенка бы не отпустила. 22.06.2016 22:45:53, Планетка
Я бы не отпустила с приятелем, с родителями которого я не знакома. Но знаю тех, кто отпустил бы. Все к тому, что предложить нормально, но спокойно отнестись, если откажутся.
Если согласятся, то подробно проговорить с родителями все правила, что мжно, что нельзя.
Но вообще нагрузка на вас повысится. Дети в какой-то момент устанут друг от друга и поругаются, наверняка. Вам нужно будет как-то организовать их отдых друг от друга. У друзей могут оказаться совершенно другие привычки в еде, режиме дня и т.п. Мой муж просто устает от постоянного присутствия посторонних рядом.
Я брала с собой на месяц ребенка подруги, но я хорошо себе представляла ребенка.
22.06.2016 22:13:42, Шоша
Если честно, и я врядли бы отпустила. Среди моих подруг вариантов нет.
Но у меня пока, слава богу, не было ситуации, когда мой ребенок всё лето во дворе в Москве. У нас гостил друг старшего, но они взрослые. Ел всё, они забор строили, муж платил. Вечером на великах гоняли.
Да, всё больше склоняюсь не связываться.
22.06.2016 22:47:43, Rroxy
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Однозначно разругаются)) Но есть шанс, что ненадолго)
Про привычки в еде - недавно была в некотором недоумении - сын пригласил друга в гости на день (у нас это норма), посадила их обедать, котлеты, пюре, салат. А оказалось, что друг все ест с сахаром)) Мне и в голову не приходило, что такое бывает) Ну что, выдала сахарницу, ушла из кухни, сын потом рассказывал, как друг котлеты сахаром посыпал))
Это, вроде, мелочь, но незнакомого ребенка надолго не взяла бы. Потренировалась бы дома на более коротких гостевых визитах, чтобы составить мнение о ребенке и о семье.
Да, именно этого мальчика я бы взяла, закупила бы побольше сахара и взяла, хороший мальчик)))
22.06.2016 22:45:04, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Да, бывают такие дети. Как-то у старшего сына товарищ целый день провел, они чинили шпаги. Настолько лагидный ребенок - не мешал в доме совершенно.Как будто всю жизнь у нас проживал. Другой товарищ придет - хороший, воспитанный, но всё равно устаю, что кто-то в доме. А этот вписался. 22.06.2016 23:03:54, Rroxy
Пригласить - нормально, но надо этот вопрос сразу с родителями обсуждать а потом уже детям говорить.
Насчет опасностей - пустое, вы же сами едите и ребенка берете, ну какие опасности? А от форс-мажора никто не застрахован.
Родители не отпустят - надо спросить, не отпустят, значит конец терзаниям.
Ответственность - если бы вы не были готовы ее взять, вряд ли бы посчитали это хорошей идеей.
Только я бы для начала пригласила в гости, и нюансы какие-то могут всплыть, и нормальные родители вряд ли сразу на две недели на дачу отпустят.
Я приглашала, иногда не разрешали, иногда разрешали. Только на меньший срок.
22.06.2016 22:10:15, ЛюбимицаКлаппа
Ко всему ещё я очень устала. А надо в отпуске много сделать по работе. Лекции на 2 семестра, статью, пособие. Поэтому душевных ресурсов в меня сейчас очень мало. Занимать детей я могу только математикой. Не думаю, что они будут счастливы. Идеально, если я по кухне и дому дежурю, а они сами играют. А я рядышком, лекции пишу и приглядываю. Но, обычно реальность отличается от планов. 22.06.2016 22:56:30, Rroxy
Дети разные, кто-то будет рад свободе, а кто-то будет ныть и требовать массовика-затейника каждую минуту. Я бы при таком раскладе не взяла бы ребенка, с которым не общалась в похожем формате. Вот если бы была уверена. что они смогут занять себя сами и мне при этом не придется бдить каждую секунду - тогда другое дело 27.06.2016 23:07:25, ЛюбимицаКлаппа
Я бы взяла. Мой опыт такой: брала сына подруги, который на год старше моей дочки, но росли они очень близко, как брат-сестра. Я одна с ними, начиная с их 9 и 10 лет соответственно, летала в Турцию, Грецию, Болгарию и, разумеется, брала на дачу. Да, ответственность есть, но на меня она не давила, я ее просто осознавала: следила за мальчиком, как за своей, в море - пристальнее, т.к. моя лучше плавала уже. А так - совсем не страшно, особенно на даче. Самое сложное, именно на даче, поймать и накормить, т.к. им все было некогда. Неприятность была в первый приезд на дачу - у мальчика оказалась дикая реакция на укусы подмосковных комаров - надувались страшные шишки. Справились народными средствами, а в следующие разы брали спец средства. И это я с ними одна была всегда. А вы с мужем. Не бойтесь! 22.06.2016 20:28:08, брала, не страшно
Спасибо, есть ещё время всё обдумать. 22.06.2016 20:34:04, Rroxy
Apfel
я б ответственности побоялась( случись что и что? 22.06.2016 19:40:52, Apfel
И я боюсь больше всего именно "случись что". :-( 22.06.2016 19:53:14, Rroxy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!