Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы учите своего ребенка защищаться? Как правильно реагировать на ситуации (см.внтури)

1.Ну например, отобрал ребенок у другого лопатку или сломал куличик, я как мама "хулигана" обьясня., что так делать нельзя, мальчик/девочка старались делали и тп. Могу отвести своего ребенка в сторону и чем то заинтересовать. Если чужие дети что-то забирают или ломают, то я как правило улыбаюсь и жду действий от других родителей. Но если уж явно отнимают прямо из рук, то могу и забарать сама эту лопату не дождаясь реакции другой мамы. Вот тут как бы все ясно мне. Но если есть другие мнения на этот счет тоже выслушаю.
2. а вот что делать если ребенку 7 лет и у него также кто-то
- отнимает прыгалки например,
-или обзывает ее на площадке,
-или например пришли на площадку много детей, знакомых нет, ребенок решил познакомится ,а ему отвечают "а мы не хотим с тобой знакомится или играть",
- или ребенок поднимается по лестнице,а его отталкивают и не дают пройти
Таких ситуаций на самом деле мало, но иногда все же случаются...И вот я не могу сразу сообразить как помочь ребенку, что ему ответить
pS мой ребенок не обзывается, самое грубое что может сказать так это "Сам такой или такая", я всегда ее так учила. Но теперь выходит она не умеет защищаться и я не понимаю как надо реагировать. Готова выслушать мнения
18.04.2016 13:30:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 6 лет - никак, если ребенок не спрашивает или не просит помочь.
К 7 годам ребенок в принципе должен уже сам уметь разруливать ситуации со сверстниками. И можно послушать кучу советов взрослых, как ему/ей надо поступить в том или ином случае, но ребенок будет вести себя соответственно темпераменту, и никак иначе.

Бесполезно лидеру говорить, что уступи и отойди в сторону. А тихоне - настой на своем.

Все перечисленные случаи из второго пункта - это ребенок должен пробовать сам, в силу своего темперамента и лидерства, методом проб и ошибок. И родитель тут не поможет, тем более ребенок рядом с родителем и ребенок без родителя среди сверстников, это два совершенно разных ребенка. Родители не знают своих детей. Вернее не знают как те себя ведут, когда их нет рядом.
19.04.2016 11:02:56, Lussi01
spravedlivaya
Пока с нами гулял до 8 лет, особо не было проблем. Если что то отобрали - есть родители. Обзывается, не хочет дружить, знакомиться - отходим.
Вот когда стал гулять сам, то ситуация резко изменилась. Все мамины советы перестали работать. Игнорируемые мальчики начали подходить группой и требовать 10-100 рублей. Отвели на карате к тренеру.
19.04.2016 10:03:33, spravedlivaya
А не надо защищаться в данных случаях: 1. для дошкольников - есть родители, 2. младшешкольников надо учить отойти в сторону и ни в коем случае не огрызаться (сам такой) и уж тем более не лезть в приятели к тем, кто приятельствовать не хочет. 18.04.2016 17:28:17, hanhi
А что вы считаете защитой? Когда ребенок ответил так что вторая сторона обалдела и не нашлась что сказать в ответ? Или что?
Я вполне себе ответ "сам такой" считаю защитой, если обидчик не успокаивается то объясняю что не со всеми можно нормально общаться, но убиваться точно не стоит, свет клином на грубияне не сошелся.
Какую ЗАЩИТУ со стороны ребенка вы хотите в случае "не хотят играть"??? Ну не хотят и ладно, имеют полное право. Попробовала подружиться, не вышло, тоже опыт. Как то глупо что то тут ожидать, чтобы через не хочу в игру приняли что ли?
Отбирать у моего ничего не отбирают. Но я не учила делиться в малышовом возрасте просто потому что "так положено". И никогда не ждала чудес если моего обижали (чужое мои оба в песочнице не брали никогда). Возможно поэтому сейчас такой вопрос даже не стоит, если сын не хочет он никогда не отдаст свою вещь.
Про лестницу не совсем понятно, куда поднимается. Если просто на горке предложу уйти, толкать на лестнице это опасные игры и для меня важнее объяснить что безопасность важнее принципов. Если именно надо, то мой пока один не гуляет, вряд ли найдется ребенок который решит и взрослого не пропустить. Если найдется - спокойно попрошу и объясню.
Но я из тех кто считает что молчать всегда и везде скорее вред. И да, в ваших ситуациях не особо поняла от чего защищаться то. Общение это не только агрессия и защита, у вас же как то больше похоже что не очень получается общаться.
Ну и главное - если на площадке такое постоянно то я бы уже поискала другую площадку :)
18.04.2016 15:42:17, Иришка-Мартышка
извините,что поздно отвечаю. Я как раз не о том, что надо пойти и заставить взять моего ребенка в игру, а именно сама не могу среагировать как вести себя ребенок подходит и говорит что его да толкнули с лестницы, я предложила уйти...но вот задумалась правильно ли я делаю. Может есть еще варианты... 19.04.2016 14:51:52, просто человек01
Есть люди наглые, а есть скромные. Это с детства формируется. Объяснить это правило жизни ребенку, привести примеры плюсов скромности (наверняка же есть).
А ребенок страдает от перечисленного? Или просто маме обидно?
18.04.2016 14:33:10, Акелла.
Наверное больше мне обидно и мысли лезут что вот не могу научить защищать себя. Ну вот просто моей в голову не приходит кого-то просто так столкнуть с лестнице или сказать я не хочу с тобой знакомится ...Идет ко мне в недоумении.А я кроме того, что да имеет право не хотеть и давай уйдем или поиграй сама пока не знаю что ответить... 19.04.2016 14:53:53, просто человек01
УникаЛьнаЯ
Моя тематическая гуляет или со взрослым, или, в редких случаях, со старшей сестрой. Вот старшие и разруливают. Но на практике таких случаев не припомню - чтобы на прогулках какие-то ссоры возникали. 18.04.2016 14:15:36, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой, даже понятия не имею. Наши все гуляют одни с 6 лет, как-то сами разруливают :) 18.04.2016 14:14:13, Birke
Свет-ОК
в 7 лет мои сами еще не гуляют, те с ними взрослый, вот взрослый и разруливает ситуации
ну и танцую от ребенка, сташий бы просто не пошел бы на незнакомую плошадку, да и отобрать у него было бы сложно чего) он не отдаст) драться бы не стал, но и не отдал бы
младшие даже с бомжами находят общий язык)
и если б у них попытались бы чего отнять. и треснуть могли б)

в любом случае, кто б не был зачинщик, если рядом взрослый значит и учим взаимодействовать
18.04.2016 14:11:42, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!