Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа 21 век - мозги набекрень

Спасите-помогите.
Человеку 7 лет, 1й класс, программа Школа 21 век. Я ее не понимаю (2 высших + МВА)
В классе мало что успевает, приходится доделывать дома. Читает бегло, пишет и считает очень хорошо

Сейчас принес новые задания
Русский язык - транскрипция слов, ребусы, диктанты (6-8 предложений)
Математика - сложение\вычитание в пределах 20, умножение на 2 и 3, задачи, простые уравнения.
Со следующей недели опять возвращаются к простым числам 1+1, 1+2 и т.д.

Это у всех так, или наши отличаются?
Есть классы, занимающиеся по Школе России, можно перейти.

По какой программе учатся ваши дети, что выбрать?
01.02.2016 21:30:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже начальная школа 21 века. На мой взгляд, ничего сложного там абсолютно нет. Нагрузка обычная, успеваем три раза в неделю посещать музыкальную школу. Сами занятия проходят интересно, в системе предусмотрен индивидуальный подход в виде заданий игровой формы, использование презентаций, проектов, развивающих фильмов. Вот в инете нашла их сайт shkolaveka.ru, если хотите можете подробно изучить что к чему, и там еще тестирование пройдите, посмотрите на уровень подготовки вашего ребенка к школе) 10.07.2018 13:40:28, Голихина Инга
школа России совсем примитив, для слабых деток. У нас школа 2100, специально перешли экстерном из 1 в 3 ради программы. Золотая середина. Нам нра. 22.03.2016 23:47:13, верность
Желток
у нас школа 2100, однозначно лучше на порядок чем школа России, по которой будет учится младший
ИМХО Школа России вообще отстой полный, придется дома по другой программе математику и русский тянуть дополнительно.
29.02.2016 08:37:29, Желток
[ссылка-1]
[ссылка-2]
если интересно, послушайте, почитайте.
10.02.2016 18:24:05, мдя
Владуся
Школа России. Не идеал конечно, но в целом нормально. 03.02.2016 14:24:54, Владуся
МЫ учимся по Перспективе. Программа не такая легкая как Школы России, предназначена для школ с профильными классами школ с углубленным изучением предметов. Домашнее задание делаем около 1,5-2 часов. Тоже примерно так же бывает, что и возвращаемся к пройденому, но не так интенсивно как в 21 век.
Как же вас на 21 век попасть угораздило то?
02.02.2016 17:49:51, ЧастаяГостья
уффф, спасибо всем, буду думать. 02.02.2016 16:21:59, Убывающая Луна
У нас школа России.мы довольны! Правда математикой занимаемся в основном по учебниками гейдмана.очень там все удачно. 02.02.2016 15:37:16, Amindalia
spravedlivaya
Мы тоже выбрали семейное образование. Формируем свою программу. 02.02.2016 12:12:24, spravedlivaya
2100 учимся. Я очень довольна. У старшего была Ваша программа, у меня тоже 2 высших. Я зареклась. Да ну на... ((( транскрипции меня просто до белого каления доводили ((( вот они ЗАЧЕМ нужны ((

Но и учитель тоже много значит. Старший свою учительницу просто ОБОЖАЛ. У меня и речи не было - перейти (( отрывалась в спортзале на степе.
02.02.2016 11:54:52, Акцент
Мой сын учится по этой программе. 3-й класс.
Никакого умножения в первом классе по этой программе нет. Посмотрите сами учебник и рабочие тетради - не найдете Вы там таких примеров. Может учитель что-то допом дает?

В целом - программа по математике мне нравится. Про русский пока особого мнения не сложила.

Сын легко справляется с ней.
02.02.2016 10:37:38, Птичка снежная
Деление/умножение предметное в 1классе. Это по программе. 10.05.2018 23:09:14, Людмила 39 рус
У меня оба ребенка учились по Школа 21 век, у нас в школе выбора нет. Транскрипции и ребусы были, диктанты были покороче. (примерно 20 слов)

Математика такая же была. Умножение на 2 и3 просто из сложения получается. простые уравнения тоже были.
Про математику тоже помню, что скакали туда-сюда, системы я в этом н езаметила.

В дочкином классе у простой учительницы все успевали на уроке и ничего почти на дом не задавали. У сына у самой модной учительницы были большие д\з постоянно.

Вообще единственное, что мне нравилось - приятные по текстам упражнения по русскому.

У меня было ощущения, что там что-то сложное особо. Если прямо весь класс не справляется, то минус учительнице.
02.02.2016 01:01:27, Шоша
У старшей какая-то смесь была, математика Петерсон, остальное из других программ. Умножение однозначно 2й класс, что-то странное у вас. Вам бы поговорить непосредственно с вашей учительницей, как все это понимать и по какому стандарту она работает.
Младший будет учиться по Школе России, в этом году идет в школу. Посмотрела в сети учебники, нормально, без закидонов.
01.02.2016 22:49:28, Планетка
поговорю, конечно
одну девочку из нашего класса перевели в параллельный, на Школу России. Мне не нравится отношение учителей к девочке теперь(((((. В глаза ее родителям ничего не говорят, а вот остальным...
Есть школы в соседнем районе, по расстоянию и времени - одинаково с нашей. Попробую там узнать
01.02.2016 22:54:25, Убывающая Луна
У моего Школа России (вариантов между классами нет, 4-й класс выпускался по Петерсон и ко). На данный момент еще только прописи заканчивают (перешли к последней части), соответственно и азбуку еще не закончили. Т.е. никаких диктантов и в помине еще нет, по программе считается что дети еще читать-писать окончательно не научились. По математике приступили к действиям в пределах 20, до этого был счет в пределах 10. Никакой таблицы умножения, ее даже в наше время учили во 2 классе, а уж чтобы в 1-4 она была в 1 классе я такого не встречала еще. Старший учился по Петерсон, нам нравилась программа, так даже там умножение было во 2 классе.
А это именно в учебниках таких скачки, то уравнения, то опять 1+1? Или это учитель впереди планеты всей, поняла что дети не тянут и возвращается к началу? Мне ни один вариант не понравился бы, но второй особенно.
01.02.2016 22:26:08, Иришка-Мартышка
в том то и дело, что в учебнике нет ничего((((( ни правил, ни объяснений
Учитель дает отксеренные листочки с заданиями, я так понимаю - из каких-то других программ. Это помимо рабочих тетрадей.
Заглавная буква называется строчнОй

сижу сейчас, развлекаюсь транскрипциями
юбка - йупка
Ребенок не понимает - он читает с 5 лет, не по слогам, а предложениями, пишет без ошибок почти
01.02.2016 22:37:26, Убывающая Луна
ну во времена моего обучения в шк транскрипции были, но зачем они - я до сих пор не поняла. как они пригождаются в жизни тоже не ясно. у нас в школе России тоже есть транскрипции, 1 класс, тьфу, ненавижу школу, во второй класс скорее всего не поведу даже 02.02.2016 19:00:34, орловфв
lenalar
Я конечно извиняюсь, но помню сама что строчная - наоборот маленькая, потому что она в строке, а прописная - большая, потому что ее прописывают специально для красивого начала:) 02.02.2016 11:31:12, lenalar
Так это ваша учительница развлекается. Попробуйте объяснить ребенку, что транскрипция - не перекодирование написанного слова, а попытка записать то, как ты слышишь это слово. Транскрипция не имеет ничего общего с чтением и правильным письмом. И детям без проблем, на мой взгляд, вообще не актуальна.

Такая беда, что это записывается теми же значками.
02.02.2016 01:05:09, Шоша
А дети "с проблемами" неправильно слышат и записывают транскрипцию:)) 02.02.2016 23:52:52, Vanilla
Дети с проблемами это лет в 5 разбирают, с логопедом. У меня оба ребенка такие. Имхо, оставить такие проблемы до школы это не программу надо ругать а себя т.к. транскрипция фигня, а вот чтение и письмо и изучение ин. языка скорее всего будут с очень большими нервами и проблемами. Имхо. 03.02.2016 13:15:35, Иришка-Мартышка
Не всегда про эти проблемы известно в 5 лет.
Мой сын занимался с логопедом и в 5 лет, и в 6... но про то, что у него нарушение фонематического слуха, я узнала только в его 9 лет. Причем не от учительницы, а от одной конфянки, спасибо ей! То есть она поняла это по моим описаниям и жалобам, ни разу не видя ни ребенка, ни его тетрадей, а 2 логопеда и учительница - не понимали!
Ну и я не понимала, откуда мне такое знать?
07.02.2016 19:01:12, маугленок
Это смотря какие имено проблемы и насколько легко и просто они поддаются коррекции:)
Се ля ви:)
03.02.2016 23:53:04, Vanilla
Естественно. Но мы говорим все-таки о более-менее норме, иначе любой чих в любой программе можно раскритиковать т.к. тем у кого мега проблемы будет по любому сложно.
Но в основной массе эти транскрипции вызывают удивление, да, но явно не стоят того чтобы так убиваться. Повторюсь - для большинства детей, диагнозы это отдельная история.
И да, у моих детей проблемы с фонематическим слухом вообще наследственные, у меня достаточно примеров что и как бывает :))
04.02.2016 09:00:18, Иришка-Мартышка
Это как раз повод научить слышать. Мое мнение, что фонетика полезна определенному типу детей с четко логикой и проблемами фонематического слуха. 03.02.2016 11:32:46, Шоша
Ох, мы уже сколько лет бьемся с фонетическим слухом и фонетикой:)
Сегодня, кстати, в домашнем задании было упражнение составить слова по транскрипции - ну ничуть не просто дислексику это было сделать:(
Ох!:)
03.02.2016 23:51:56, Vanilla
У меня тоже дислексик. Ему на удивление лучше с пониманием фонетики. Правда, я лингвист и могу всю эту науку ребенку рассказать. В школе обычно все очень мутно. 04.02.2016 00:12:40, Шоша
У нас учительница тоже много дополнительного дает. Но - по программе. Никакого умножения на ровном месте, ну явно же что дети к нему не готовы если только к понятию десятка подошли. Т.е. в нашем случае это отработка и работа "вширь" именно по пройденному, а не попытки прыгнуть через голову и выпендриться. Для этого есть олимпиады, наша их любит, предлагает участвовать всем желающим. При этом дети честно сами все решают, никаких подсказок для результата. Меня пока устраивает подход целиком и полностью.
Транскрипция в программе есть сейчас, именно в таком виде. Вообще моих детей это не шокирует, оба с лого проблемами, а логопеды ставили фонематический слух как раз с такими тонкостями, учили именно _все_ звуки слышать и различать. Так что меня не шокирует, нужно ли это вопрос, конечно, лично я вообще спокойно отношусь. Но - в школе по программе такого на данный момент и близко нет. Никаких транскрипций, учатся писать, жи-ши пиши с буквой и. Меня пока даже окружающий мир полностью удовлетворяет, хотя со старшим это был самый безумный предмет из всех :)
01.02.2016 23:00:05, Иришка-Мартышка
Школа России - стандарт образования. Всё остальное - нетрадиционная ориентация )) Хотите всю началку решать за ребенка головоломки - флаг Вам в руки. 01.02.2016 22:22:18, Акелла.
ШШкола России - пропуск в ПТУ, а не в ВУЗ...В школах с углубленкой или гимназиях этой программы никогда не будет. Рассчитана на середнячков. 02.02.2016 17:53:22, Мимопроползала
BlackBaggi
смешно! Я окончила обычную дворовую школу "для середнячков" - два высших в итоге.
Ребенок учится по Школе России.
04.02.2016 15:44:07, BlackBaggi
я тоже, только в региональной школе ко всему прочему :))))
Все сильно преувеличено, здоровые мотивированные дети черпают знания из воздуха
04.02.2016 19:45:33, орловфв
Большинство тут пишущих учились именно по этой программе. Среди моих знакомых с вузами все отлично, без ПТУ как то обошлись :) 02.02.2016 22:38:17, Иришка-Мартышка
все досталось бабушке (физмат + подполковник МВД)
я в ночи приезжаю, не до домашек - ребенок спит.
присоединюсь на этапе английского

ррррррррр
01.02.2016 22:38:57, Убывающая Луна
Свет-ОК
своего отдала на Школу России сразу
и вам советую)

вообще мое огромное убеждение - программа в началке не важна, тк в 5 садятся все на одну и ту же ( ну у нас так, поверю если где-то и по другому)

в началке главное - УЧИТЕЛЬ!

вот и ищите учителя под себя, раз о переходе задумались
01.02.2016 21:34:42, Свет-ОК
Желток
не правда, программа оченнь важна, особенно если нет времени и сил учить ребенка по двум разным программам в школе и дома

для примера: когда отличница по программе Школа России в учебнике по математике за 3-й классе по программе школа 2100 не может решить ни одной задачи, это о чем-то да говорит
29.02.2016 08:41:20, Желток
Свет-ОК
это говорит о том, что странная отличница какая то..
наводит на мысль - а действительно ли это отличница? и еще - что там за учитель, что у него отличники такие тупые

но я таких отличников не встречала)

и да, я остаюсь при своем мнении, что программа в началке большого значения не имеет, тк с 5 класса все на одно садятся ( в обычных школах)
29.02.2016 09:06:08, Свет-ОК
Желток
не согласна, девочка то как раз умная и очень легко все схватывающая, но решать нестандарт включая мозги - ее по МОРО не научили, ну нет этого в программе МОРО, вот и не может, зато складывает и вычитает на ура :(, этого МОРО не отнять 03.03.2016 09:45:42, Желток
мммм... искали учителя, отзывы о ней замечательные, ходили к ней же на подготовку к школе.
Сейчас вижу некоторые моменты, которые вызывают вопросы - например, постоянный гам в классе на уроках
нда...
буду думать,
спасибо
01.02.2016 21:41:50, Убывающая Луна
это не во вред если научится сосредоточенности, несмотря на внешние раздражители
кто совсем не может отрешиться от фонового шума - тому не подходит
написали же - "под себя" искать
а мы все разные
хуже того - у детей мнение о хорошем-плохом учителе сильно отличается от родительского )))
03.02.2016 08:20:36, Dezi
Свет-ОК
вот мне всегда интересно - как ищут учителя?)
многие мне говорят - отзывы были хорошие, а мы потом разочаровались
но ведь те кто отзывы дает. их требования могут совсем отличаться от ваших
может тем, как раз нравился шум и непринужденность в классе
а другим, может будет нравится муштра, и отдай они в ваш класс - будут разочарованы
учитель это в первую очередь человек, и как каждый человек имеет характер, свою манеру преподавать.
опять же ребенок может не воспринимать объяснения самого заслуженного-презаслуженного учителя, но вот именно этот ребенок не может и что? потом говорить учитель плохой? или ребенок?
нет, просто вот не сошлись и все

очень многие родители выбирая учителя делают типичную ошибку - вот Ваню, Машу хорошо выучили, им нравится, значит учитель хороший и нам тоже надо к нему
а у вас не Ваня и ни Маша, ему, может совершенно не подходит тот учитель...

но это просто так, лирическое отступление)

а вам желаю или тут найти общий язык, или найти нужного именно вам учителя
01.02.2016 22:02:03, Свет-ОК
а кто сказал что люди принимают отзывы с тем же знаком?
пример позитивного
"нам так нравится, строгая, дети по струнке, на уроке тишина, много задает и требует идеального выполнения, дети стараются" - а можно сделать вывод что "нам не подходит, нам не нужен сержант, нам нужен учитель и не много задано, а чтоб наоборот - мало, но все по делу и с пользой"
или еще "прекрасный учитель, такая увлеченная, каждую неделю экскурсии, праздники в классе, утренники, за детей горой стоит" - нам не подходит, "нам не нужна мамка-наседка, экскурсии устроим сами раз в пару месяцев, а в школе надо учиться, а не развлекаться и чтоб дисциплина аки в армии"
03.02.2016 08:26:42, Dezi
я как раз из тех, кто выбрал по отзывам и... ошибся 02.02.2016 19:04:55, орловфв
Я вот так ошиблась в выборе учителя. Настолько, что ребенок теперь на СО.

Мне было нужно понимание проблем ребенка (дислексия ) и в разговорах с учителем в мае месяце все было прекрасно. Но учительница, как оказалось, вообще не вникла в мои рассказы о том, что дислексия это надолго, считала, что она супер педагог и всему быстренько научит. Когда ребенок в ноябре месяце все еще вообще не читал, стала ребенка неосознанно травить и вызывать меня в школу на тему "ребенок портит все показатели"
02.02.2016 01:09:04, Шоша
У нас ситуация была аналогичная. Убежали с ужасом от этого супер-педагога во 2 классе. 02.02.2016 11:19:40, Roccy
Свет-ОК
и правильно сделали что сбежали
я вообще не вижу проблем менять учителя или школу, не нравится подход учителя, не получается найти контакт - и чего ждать?
резать, не дожидаясь перитонита)
02.02.2016 21:48:27, Свет-ОК
+1, жаль что это не сразу становится понятно, а только со временем и опытом. 02.02.2016 22:39:21, Иришка-Мартышка
на момент выбора учителя у нас было 3 альтернативы, я была на уроках у всех учителей. Все работают по 21в. Текущая учительница - самая опытная, и, да, заслуженная. С ребенком они общий язык нашли

а 1 сентября у нас всех первоклашек согнали в одну школу, 8 классов, 240 детей, теперь видно и других учителей и появился выбор по программам
01.02.2016 22:08:17, Убывающая Луна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!