Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс: одноклассник бьет детей

Извините, что еще раз затрагиваю эту тему.
Конференцию читаю несколько лет, читала и обсуждения по волнующей меня теме, но все-таки еще раз хочу спросить совета.

Итак, ребенок ходит первый класс.
С середины сентября начались рассказы о том, что есть мальчик "Вася", который бьет и мальчиков и девочек, причем этот Вася - объективно физически сильный ребенок. Семья у Васи нормальная, полная, даже есть няня. Сначала я даже допускала мысль, что и мой ребенок и другие дети могут первыми, например, показать язык или что-то сказать, на что Вася в гневе дает сдачи, только уже не словами, а физически, но потом выяснилось, что Вася бьет просто так, без повода.
Учитель считает, что к этому Васе нужно подходить с любовью, нужно с ним обсуждать его неправильные действия, нужно общаться с ним в неформальной обстановке, напр., пригласить его с семьей в подход, в театр и тд. Я и учителя понимаю – не может же он сказать, что хорошо бы Васе набить морду (извините, уже не могу сдерживаться). Учитель считает, что поведения Васи за прошедшие 4 месяца (с сентября) заметно улучшилось, он уже стал бить чуть слабее и стал более спокойным.
Мама Васи – молодец, считает, что он первым никогда не бьет, т.е. виноваты другие дети, которые его провоцируют, а проблема лишь в том, что он не может адекватно рассчитать силу сдачи, мама не скрывает, что они ходят к психологу.
Родители одноклассников официально молчат, хотя было несколько случаев серьезных избиений.
Уже многие дети говорят «Вася сегодня вел себя хорошо, только обзывался; слава Богу, что никого не бил».
С недавних пор Вася начал бить учителя, но все остается по прежнему: счастливый Вася ходит в школу, учитель пишет смс-ки его родителям (но они работают и раньше его не забирают), вежливым голосом объясняет Васе, что так делать нельзя, что он мешает проводить урок и т.д.
Из предыдущих рассказов на конфе я поняла, что если Васины родители не захотят что-то сделать, то остается только ждать какого-то серьезного случая, что бы уже обращаться в милицию.
Скоро у нас будет родительское собрание и я думаю, стоит ли мне выступить перед всеми или лучше подходить отдельно к каждому родителю? Или нужно вообще надеяться только на лучшее, мечтать, что Вася моего ребенка сильно бить не будет и через год-два Вася превратиться с помощью психолога в прекрасного адекватного мальчика?
19.01.2016 10:10:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Я конечно не в тему, просто мимо проходила.
Есть у меня дочь, которую никто за все годы в садах (4-х) и уже полгода в школе пальцем не трогал. И была у нее подруга полтора года в старшем саду, с 5 лет и до выпуска.
Так вот, та подруга всегда получала от мальчишек. И ее мама на наш сад бочку катила. Как-то я пришла надолго в сад, у Нади ДР был и я почти полдня там провела. Я бы тоже на месте мальчишек ей все косы выдернула и побила бы знатно. Вроде бы ничего официально и формально она не делала - но за такое поведение окружающих я готова прибить.
Так что критичность тоже важна в этом вопросе.
Я совсем не сторонник оправдывать насильников и драчунов, но иногда поведение жертвы настолько наглое и вызывающее, причем с элементами издевательства, что сложно удержаться.
20.01.2016 00:35:27, tЮлька
Дина (Джума)
Это точно имеет место быть
Но также точно, что не бьют и не пристают к тихим-забитым-незаметным, которых бить просто не за что. К ярким сильным умным и выделяющимся хоть чем-то внимания в разы больше.
А еще от драчуна можно убежать, спрятаться в уголок при его появлении или громко заплакать заранее- тогда тоже вряд ли станет приставать и проживет все детсадовские и школьные годы нетронутым.
Еще есть крайне редкая группа детей- нежные общительные улыбчивые, которых все безусловно любят и которые вызывают умиление у всех подряд. Но таких за всю жизнь встречала только двоих.
Варианты разные бывают.
20.01.2016 01:13:11, Дина (Джума)
Как раз тихих забитых, а особенно тех , кто плачет еще как бьют. Даже из последней редкой группы (нежные общительные улыбчивые, которых все безусловно любят и которые вызывают умиление у всех подряд) моего один бил. У всех вызывал умиление, а вот у одного - нет. Но нам повезло, он быстро сам дематериализовался (переехал) 20.01.2016 17:29:23, hanhi
Ирины
Плюсанусь:) - выдал реакцию, "обидчик" добился результата...
Младшего "попробовали" на прочность в первом классе... Переодически стычки разные в классе до сих пор случаются... Моего это не касается. Он четко знает, что "не трожь дурака"... А поскольку к 1 классу уже был более чем реализован и успешен (шоу-театр, спорт) у него не было необходимости бороться за лидерство... Учится на отлично...
Кстати, старший в свое время в классе тоже был "серым кардиналом":) - негласный лидер без этого статуса - с ним все советовались и его слово имело вес.
20.01.2016 19:55:54, Ирины
tЮлька
А у меня мелкий будет получать скорее всего - уже сейчас у него постоянно конфликты с окружающими детьми. И я понимаю, что научить сможет только старшая, если он захочет, а так - мелкий, вредный, крикун- точно получать будет. 21.01.2016 13:51:19, tЮлька
Ирины
:)Там просто надо попристальней поанализировать: инициатор кто, в каких ситуациях, какая реакция... Но желательно это все делать очень со стороны... Т.е. чтоб ребенок реакцию не для мамы выдавал, а как есть... Мои оба были "борцами за справедливость" - в конфликт могли вступить только по этой причине:) Старший был мелкий, но все же просто на нижней границе возраста... Младший... минус 2 года примерно...:) 21.01.2016 20:27:25, Ирины
tЮлька
Не, он и с няней такой же и дома со всеми. Надеюсь, что все таки мозги подвезут и он от сестры научится. 22.01.2016 00:35:25, tЮлька
tЮлька
Про тихоню - это не про мою. Странно хвалить - но очень хорошая и умная именно в отношении с окружающими, всегда найдет подход, который устроит ее в первую очередь. 20.01.2016 16:43:27, tЮлька
Дина (Джума)
Я не про Ваших детей конечно. А про то, что поведение жертвы не обязательно наглое- оно еще может быть жертвенно-тихим или самодостаточно-уверенным. Выбор жертвы скорее зависит от типа агрессора.
У кого-то сильный бьет слабых, где-то выбирает самых сильных, где-то только блондинов
20.01.2016 21:10:54, Дина (Джума)
Ирины
Я таких детей скорее отношу к самодостаточным:))) Выше написала, старший такой - прирожденный психолог (в детстве я над ним смеялась: будет либо великим дипломатом, либо великим аферистом) 20.01.2016 19:58:22, Ирины
Я не совсем понимаю, вы чего собираетесь добиться разговорами с школе (не важно, с родителями, учителями или детьми)? Никакими разговорами, инициативами и скандалами ничего не добьёшься.
Наша страна - страна бумажек, справок и протоколов.
Поэтому то, что нужно делать, это все инциденты официально оформлять. Заявления директору, справки от врача, заявления в полицию.
Учитель будет молчать, ибо за проблемы в классе перед администрацией виновата будет она (не смогла педагогически подойти к проблеме), психолог будет заниматься проблемой только, если администрация школы ему это велит, директор будет напрягаться, только если испугается, что его привлекут к ответственности.
Пока нет зафиксированных бумажками фактов - разговоры ни о чем.
Снимайте побои в трамве, пишите заявления на имя директора, в полицию.
А ещё в каждой управе районов Москвы есть комиссия по делам несовершеннолетних (не путать с инспекцией при полиции) - куда можно обратиться, если остальные действия не принесут эффекта.
Вы поймите, всем выгодно молчать и "заминать" эту проблему.
19.01.2016 21:09:13, Mira
Владуся
+1 20.01.2016 16:11:56, Владуся
Я бы на вашем месте сначала объективно разобралась в ситуации. Мы убирали из первого класса мальчика с психиатрией, но даже от него не было "серьезных избиений", только легкие ссадины. Может быть Вы преувеличиваете проблему? У меня в прошлом году в первый класс ходил, мама одноклассника догнала нас на парковке и стала нервно объяснять, что мой избивает ее сына. Я спросила насколько это точно ибо мой пацифист, она говорит, что ее ребенок смотрит на групповое фото заливается слезами и утверждает что именно мой бьет его уже неделю. На всякий случай извиняюсь, разруливаю конфликт, сажусь в машину и соображаю, что мой неделю в школу не ходил с орви. На следующий день извинялись уже передо мной:) В общем, все описанные вами типажи и проблемы у нас в классе имееются, хотя школа в двадцадке и класс с учительницей отличный. Если учитель говорит, что все ок скорее всего так и есть, неадекватов они сами стараются отсечь. 19.01.2016 17:43:06, mama_malchika
Спасибо! Очень всем благодарна!

Поняла свою тактику поведения, а то ведь была готова этого мальчика и его маму убить при встрече.

Попробую поговорить с родителями, а потом уже - по остановке.

Спасибо
19.01.2016 12:06:49, Мама первокл
У нас в соседнем классе такой мальчик. Перевели в параллельный. После перевода выяснилось что родители бывшего класса считают что мальчик не такой уж и проблемный, а основной конфликт там на самом деле был между учителем и родителями мальчика.
Так что поддерживаю мнение сначала спросить остальных родителей. Вообще удивительно что до сих пор это не обсудили и вопрос не поднимался если мальчик реально избивает всех вплоть до учителя.
И да, в учителе я тоже вижу проблему.
19.01.2016 10:47:55, Иришка-Мартышка
У меня была похожая тема. Тоже первый класс, мальчик бил детей, учителя, ползал под партами и ел цветы с подоконника.
родители массово писали жалобы директору, школа собрала комиссию, выходила в семью мальчика.
ситуация изменилась в лучшую сторону, по следующим причинам:
- полиция (ИДН в комиссии)испугала мальчика. Семья мигрантов, полиции боятся
- мальчик стал лучше гвоорить по-руски и понимать других детей
- учительница изменила отношение к мальчику (в начале года у нее была трагедия - национальный ребенок в классе)

Пока полёт нормальный.
19.01.2016 10:32:05, Убывающая Луна
А что говорят другие родители, чьих детей он бьет?

А вы допускаете мысль, что родители этого мальчика финансово компенсируют учителю его мучения и неудобства по поводу Васи? Если семья обеспеченная, то нужно все делать очень осторожно, т.к. учитель будет всячески стараться уговаривать других родителей официально ничего не делать, а ждать, тк. время таких детей лечит, другой вопрос, что на это потребуются годы.
19.01.2016 10:30:02, Знаю
УникаЛьнаЯ
Мама не "не скрывает, что они ходят к психологу", мама это до всех донесла, чтобы было понятно, что с проблемой работают. Во многом, я уверена, в первом классе такой Вася - забота учительницы. С первоклашек же глаз не сводят, одних не оставляют, - когда Вася ухитряется драться-то? Опять же - в школе психолог есть? С Васей работает?
Я бы попробовала создать группу в ватсап или что-то подобное, где обсудила бы с остальными родителями проблему. Перед собранием. Иначе есть вероятность, что вы выступите, и окажется, что проблема только у вас.
19.01.2016 10:26:46, УникаЛьнаЯ
Т.е. со стороны похоже, что только моего ребенка бьют?
или я очень гипертрофированно отношусь к этим событиям?

Я теперь понимаю, что если я выступлю одна, то учитель поймет это как обвинения в его адрес и будет потом к моему ребенку соотв-щее отношение
19.01.2016 10:53:32, Мама первокл
УникаЛьнаЯ
Похоже из-за этого: "Родители одноклассников официально молчат". Если они молчат до сих пор, велика вероятность, что и на собрании поддержат учителя, и вы будете одна наезжать" на чужого ребенка и классную руководительницу. Просто разведайте настроения, обсудите возможности, а потом уже делайте заявления.
Или поднимайте вопрос именно в ключе "существует конфликт моего ребенка и васи, пожалуйста, пересадите, оградите, последите.. Со своей стороны работу веду, но пока результаты такие: ...". имхо
19.01.2016 11:48:49, УникаЛьнаЯ
Если у вас до сих пор эта тема не обсуждалась то да, именно такое ощущение что вашего бьют. Если есть риск что вас никто не поддержит то тем более сначала надо переговорить, я лично сталкивалась с ситуацией когда за воротами все герои и все обсуждают, а на собрании тишина и удивление в глазах.
У нас вот в ватцапе обсуждают все, что надо и не надо. Такое бы точно не прошло мимо и было бы понятно есть у вас союзники или нет. Если таких обсуждений нет то начинать с личных бесед с учителем и т.д.
19.01.2016 11:17:09, Иришка-Мартышка
Почему бы Вам лично не переговорить с учителем и уточнить подробности тет-а-тет? А то дети, они, знаете, такого понарасскажут. 19.01.2016 11:06:59, Акелла.
С учителем говорила, уже 3 раза, когда ребенок со слезами рассказывал, как его бил тот мальчик

Первый раз учитель сказал, что бывает, что и мой ребенок первым начинает дразнить того Васю, я с ребенком проговорила, объяснила, почему к Васе не нужно даже близко подходить, не нужно его дразнить и тд, даже в ответ на его дразнилки нужно отойти в сторону

Второй раз - учитель на моего ребенка не жаловался, сказал только, что к Васе нужен особый подход, просите своего ребенка даже близко к нему не подходить

Третий раз - учитель подтверждает, что мой ребенок первым Васю не обижает, а Вася вот такой своеобразный мальчик, с ним нужно только по-хорошему
Тут у меня и зародилась мысль, что есть связка учитель - родители Васи
19.01.2016 11:14:16, Мама первокл
Имхо, но ваш учитель просто не знает/не умеет выходить из таких ситуаций. И не факт что есть связка, возможно просто не хочет. Я таких видела. И ждет когда родители других детей сами решат эту проблему. А учитель при этом добрая, понимающая и ни при чем.
Я бы уже подумала о походе к директору с просьбой помочь его подчиненной справится со своими обязанностями раз сама не справляется.
Т.е. я к чему - обвинить только Васю и его родителей легче всего. Но в школе с Васей учитель, если он не справляется и вообще довел ситуацию до абсурда что первоклассник его самого бьет - проблема в учителе и большая.
19.01.2016 11:20:51, Иришка-Мартышка
Ирины
А можно уточнить у автора: откуда пришла инфа, что учителя бьет? Насколько достоверен источник? У нас в первом классе неоднократно были ситуации, когда мальчишки просто возились (как это часто бывает), по-дружески, а девочки некоторые (да и мальчик такой был)выходили с круглыми глазами и рассказывали перепуганным мамочкам, какая сегодня была драка, что они чуть друг друга не поубивали... А другие дети выходили и говорили, что ничего особенного не было... Это я к тому, что одну и ту же ситуацию люди могут воспринимать по-разному...а тем более дети...
У нас тоже в первом классе стонали от одного мальчика... о диагнозе мальчика не знаю, но учитель в курсе и тоже порой создавалось впечатление, что учитель его всегда защищает... А просто она в теме была и понимала, как ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ педагог, что идет адаптация (тяжелая, трудная), но ребенок пришел из дома, где с него пылинки сдували и он был центром вселенной для бабушки с дедушкой... И только сложная ситуация во втором классе заставила маму на собрании озвучить, что ребенок с особенностями... Эта информация раньше (в первом классе) сберегла бы много нервов всем...
Сейчас 3 класс, этот мальчик вполне себе (не сильно отличается от других)...Сейчас есть и другие "герои дня":))))
19.01.2016 19:20:28, Ирины
100% что так и окажется. 19.01.2016 10:42:49, Акелла.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!