Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Технология! *ть её("

Это только в нашем классе учитель сообщает о том, что нужно принести на следующий урок из материалов не на предыдущем уроке, а в последний день?

На прошлой неделе в десятом часу ночи посещали магазин, т.к. в школу нужны были спичечные коробки (у нас дома спичек нет).

Вчера вечером сын принес из школы в дневнике слово "фетр".

И где, по логике учителя, родители должны его раздобыть вечером???? Учитывая, что класс учится во 2 смену?

Ps - это я так, ною(
10.12.2015 11:19:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
у нас почти-что аналогично, технология во вторник, частенько что-то докупаю по понедельникам 13.12.2015 15:44:04, Водолейка
Sampo
Это у вас еще цветочки :)
4 класс старшего сына, зима, снег. В дневнике запись - завтра принести СОЛОМУ.
Потом понадобились шишки, тоже завтра (если что, у нас район новостройка, не то что елок, даже березок не было на тот момент..).
Вспоминаю, как страшный сон.
11.12.2015 11:45:18, Sampo
Круто!

Это пять)
11.12.2015 11:51:38, Птичка снежная
наша учительница категорически отказывается вести эл. дневник, заводить страницу в контакте и тд. на вопрос как???????????? мне узнавать что надо и как делать, она ответила - а вы подходите ко мне, когда за ребенком приходите, я скажу) забираю поздно и тороплюсь, а она занята при этом)) зато смски любит слать о том, что ребенок не готов к уроки, это прям любимое занятие. поэтому... нуегонахер. 10.12.2015 23:48:16, Yulia KOLINA
У нас была такая шняга тоже. Учитель якобы вела блог (где выкладывала ДЗ), но, могла его заполнить и в 10 вечера и в 3 ночи. А могла и вовсе не заполнить (некогда, заболела, нет инета). А вообще - да, практиковала аналогичное Вам - после уроков все родители переписывают ДЗ. Кто не успел - "сам дурак" 11.12.2015 08:55:58, Птичка снежная
у вас хоть какой то, у нас вообще ничего. недавно подходила к ней общаться конкретно на эту тему,т.к. устала за эти месяцы по крупинкам информацию собирать и без конца пытаться все в кучу собрать, чтоб хоть что то понять. просила хотя бы жлементарные дневники по старинке вести, как в нашем детстве, где всегда четко и ясно все было прописано, дз, каике меропрития намечаются, что принести, подготовить. на все один ответ - дети сами все запоминают, любого спросите, они все знают и помнят, за много лет ни с кем не было проблем) ага, в 7 лет все знают и помнят. мой вечно в танке. про олимпиаду, которую здесь обсуждали, так ничерта и не поняла, что это зачем, когда будет и будет ли и почему 100р сдавали на нее, такие пространные ответы от нее...
после этого я перестала с ней общаться, на следующий год другая школа будет.
11.12.2015 09:36:34, Yulia KOLINA
У нас дневник по старинке. Все записывают типа. В итоге когда начинают родители обзвон, можно найти до 3-х версий домашнего задания на урок. 11.12.2015 16:12:04, Ваниш
Birke
Ребёнок точно не прошляпил ?
Забыл, а потом "Ой, ма, он только что об этом сказал, честное слово" ?
(плавали, знаем)
10.12.2015 11:44:32, Birke
Если только на словах было сказано - то мог. Если по запись - то вряд ли.
Но - 100% гарантии дать не могу, ибо....грешен.

У него + эл.дневник - я бы вряд ли пропустила.
10.12.2015 11:48:26, Птичка снежная
Birke
Если у учителя действительно прослеживается тенденция объявлять накануне , то я бы на Вашем месте забила ночью на фетр :) и написала записку :

"Уважаемый Иван Иванович, Петя фетр не принёс, т.к. в 10 часов вечера не было возможности его купить. Не могли бы Вы в следующий раз объявлять заранее о том, какие необходимы материалы, чтобы мы могли подготовиться к уроку. С уважением, Сидорова А.А."
10.12.2015 11:52:01, Birke
Я примерно так и сделала - только без записки.

Объяснила сыну на словах, почему он идет в школу без фетра. Стараюсь культивировать в нем самостоятельность, чтобы он сам общался с учителем - объяснял/говорил/договаривался. Сама подключаюсь, когда сын просит.
10.12.2015 12:01:03, Птичка снежная
Я думаю это все-таки не технология, а отношение конкретного учителя. С тем же успехом можно учебник искать или циркуль.
Конкретно по технологии - у нас все говорится на предыдущем уроке. Точнее, основное закуплено вообще на класс и в классе же и лежит. А всякие веточки/листики/пластилин и т.п. если необходимы то объявляются за неделю, "на след урок принести...".
Более того - на первом собрании учитель вообще четко сообщила что две недели занимаемся этим и надо будет приносить то-то, потом три недели тем-то, потом еще вот такое будет надо. На уроке детям напоминается, а родители предупреждены давно. О том что будут уроки работы с природным материалом вообще в апреле предупредила, чтобы за лето насобирали разного.
10.12.2015 11:39:12, Иришка-Мартышка
Да, скорее Вы правы. С циркулем было аналогично. 10.12.2015 11:42:57, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
По-моему, надо не ныть, а обратиться за разъяснением к учителю. Потом - к директору. 10.12.2015 11:35:13, УникаЛьнаЯ
Я в прошлом году обращалась - результата особого не было. А выводить эту тему на уровень директора - ну, мелко как-то. 10.12.2015 11:45:11, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну, если вам нравится по ночам рыскать по магазинам - тогда конечно, мелко... 10.12.2015 11:55:02, УникаЛьнаЯ
Нет, не нравится.
Интересна была "средняя температура"
10.12.2015 12:04:16, Птичка снежная
средняя температура - договариваться
вы готовы покупать фетр и искать шишки при условии что информация передана в гарантированно не искаженной форме не менее чем за неделю и договориться как удобно и вам - родителям - и ей
не выполнены условия со стороны учителя - вы не обязаны тащить экзотические материалы и не может идти речи о двойке даже если материалы не принес
еще вариант - принести деньги и учитель купит кусок фетра
раз знаете где его можно найти
не знает - извините, поиск экзотических материалов не входит в школьную программу
не получается договором- письменно директору
это не мелко, это отношение учителя
особенно если оно отражается на оценках
12.12.2015 12:03:49, Dezi
УникаЛьнаЯ
У наших пятиклашек технологии нет. Но вообще пишут все заранее, что нужно принести на урок.

С таким подходом, как у вашего "технолога", у нас в этом году попалась одна преподавательница кружка ("креатив студия" - рисуют, мастерят и пр). Вот она присылает список того, что нужно принести на занятие (которое в 14:00)... в полночь. Т.е. если там среди красок, пластилина и цветной бумаги вдруг появляется "разные кусочки яркой ткани" или "проволока" - никаких шансов это добыть нет. Я, если честно, просто бешусь :( И писала даме неоднократно, что хорошо бы как-то организовывать процесс поприличнее. Но она готова предоставить свои материалы, если у ребенка нет. И дочке очень нравятся занятия. Так что пока живем так. Но раздражает :((
10.12.2015 12:44:28, УникаЛьнаЯ
Да, именно - раздражает.

Зы - сын сказал - "Не проблема. Возьму у соседа:)"
10.12.2015 12:48:35, Птичка снежная
Насколько я знаю - у них классе делятся безвозвратно.
Знаю точно, что мой не раз делился пластилином - возврата долга не требовал)))

А у Ваших детей не принята такого рода "дележка"?
10.12.2015 14:05:33, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Принята, конечно :) Но чаще моя (которая часто именно что вспоминает слишком поздно) созванивалась с подружками и потом докладывала: она берет пяльцы (2 шт) и зеленые и красные нитки, кто-то берет другие цвета ниток, у кого-то есть ткань... Т.е. "вскладчину" получается.

Просто один раз попросить - нормально. А если часто "брать у соседа", то это как-то не очень, имхо.
10.12.2015 14:16:44, УникаЛьнаЯ
Кмк, иногда, нужно оказаться самому в ситуации "не очень", чтоб сформировался определенный навык 10.12.2015 14:22:02, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
В ситуации "не очень" оказывается сосед, у которого быстрее заканчиваются запасы фетра и прочего мулине :)) А тем, кто берет, как правило, удобно. 10.12.2015 15:28:31, УникаЛьнаЯ
Я мыслю наоборот - как только будут нарушены нормы "приличного", то сосед скажет - "Знаешь, Вась! Ты уже ведешь себя не прилично, постоянно, клянча у меня - носи свое!" 10.12.2015 16:10:12, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Сосед, кстати, вряд ли скажет. Это его мама покупает, не он :))) 10.12.2015 16:16:54, УникаЛьнаЯ
)))

Если продолжать цепочку, то, либо маме надоест покупать на каждый урок по пачке пластилина и она "надоумит" своего ребенка экономно расходовать, либо - " у всех все хорошо":)))
10.12.2015 16:22:32, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Да, мамы действительно не в курсе часто. Во-первых, они не знают, сколько фетра реально изрезал ее ребенок. Во-вторых, даже если знают и говорят ребенку "а ты не давай!" - взрослые-то далеко не все умеют говорить "нет!", а тут дети, друзья, урок...
В общем, мне кажется, что лучше не ставить других в неудобное положение. Я бы таки разбиралась с учителем и/или своим ребенком.
10.12.2015 16:42:49, УникаЛьнаЯ
Не спорю. Свое чадо, безусловно, надо воспитывать, но - в школе Вас нет и Вы не можете запретить ребенку брать фетр у соседа, тем более, если он не против) 10.12.2015 16:45:40, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я могу не вынуждать его брать фетр у соседа. Хотя бы это :) 10.12.2015 16:50:00, УникаЛьнаЯ
Ну...так можно вить цепочку до тех пор, что "мам не положившая фетр заставила ребенка пойти его украсть" 10.12.2015 16:54:05, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ребенок должен на урок приходить подготовленным. В началке определенно этим процессом ведает мама, особенно в той части, что касается "дополнительных вещей".
Если пресловутого фетра мама не дала - ребенок вынужден просить, в лучшем случае. Время от времени все оказываются в таком положении: забыл-сломал-потерял, это нормально, кмк.
Если такое происходит часто - это неудобно. И окружающим, и ребенку приобретаемая уверенность в том, что готовиться необязательно: можно у кого-нибудь более собранного "стрельнуть" нужное, - плохая услуга, имхо.
10.12.2015 16:59:40, УникаЛьнаЯ
Нет, "стрельнуть у другого" - это никто его не учит. И проговаривается, что "Вася не обязан тебя субсидировать фетром". Это нехорошо.

Но, если такое случается изредка, то проблемы я в этом не вижу. Ну как то так)
11.12.2015 09:19:53, Птичка снежная
+1 10.12.2015 16:44:54, Иришка-Мартышка
Мамы не всегда в курсе, кстати. Мой вот только после третьей недоделанной поделки признался что делится с другими, а самому в итоге материала не хватает. Беседу я провела, конечно, а так и знать бы не знала.
А так удобно, да. Проблемы у кого то, непонятно только от чего раздражение и по какому поводу нытье :) С такой позицией вообще пофик говорит ли учитель что приносить и слушает ли ребенок :) Всегда можно взять у соседа, а раз молчат то все прекрасно :))
10.12.2015 16:36:56, Иришка-Мартышка
Удобно что? Что в классе у детей принято делиться - да. И не только "удобно", сколько правильно, ИМХО. Прийти (в трудную минуту) на помощь своему однокласснику - это правильно. Доброта так редко встречается. Забыть/потерять/не взять может каждый. Только отреагировать окружающие могут по разному - либо поделиться своим (не в ущерб себе - ни разу не выдавала сыну пластилин "строго под расчет 1 поделки"), либо - отказать (подумав, что "ага, сейчас я ему дам, а завтра мне самому не хватит"). 10.12.2015 16:50:57, Птичка снежная
Удобно ничего не делать :) Просто поныть, не разбираясь в ситуации с учителем или выше (повод то мелкий) или с ребенком. Который возможно привык что в классе все добрые, что правильно делиться (никто и не спорит, главное границы все-таки видеть). Можно и не записывать.
Просто чем больше приводите аргументов тем удивительнее что же вас раздражает :)
10.12.2015 20:30:19, Иришка-Мартышка
Да, удобно. Иногда хочется просто поныть. И ничего де делать)

Да, мы не все не идеальны) Так бывает)
11.12.2015 09:21:13, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы расспросила чадо о том,
- откуда это нечто у соседа?
- чем отдавать планирует?

Но вообще нормально, главное, чтобы за "неподготовку к уроку" "двоек" не ставили.
10.12.2015 13:33:28, УникаЛьнаЯ
А у соседа почему точно можно взять? Если все в ночи получают дневник с записью то по логике нужное может быть только у тех у кого вдруг дома это нашлось. Но явно не у всех и без большой уверенности что у соседа точно будет. 10.12.2015 13:03:17, Иришка-Мартышка
Думаю потому, что в прошлом году с фетром уже работали, соответственно, есть вероятность, что остался + в классе подавляющее большинство родителей "побегут ночью покупать".

Ну это я так думаю. Что думал сын - не уточняла)
10.12.2015 13:09:13, Птичка снежная
Имхо, но вопрос не в том кто побежит а кто нет. Многие и просто днем-вечером никуда не пойдут если заранее с нормальным запасом времени не предупредили.
Вопрос куда побегут. Т.к. сильно сомневаюсь что есть круглосуточные магазины с фетром и т.п. ассортиментом :)
Т.е. у меня обязательно бы появилась мысль а точно ли накануне вечером все сообщается. Если остальные точно успевают приобрести, а у вас постоянно проблема. Мне встречалось достаточно учителей с такими привычками, но обычно я слышала что нужное оказывалось буквально у пары человек и понятно что никакой уверенности "возьму у соседа" даже близко не было. И в итоге обязательно возникал вопрос на собрании, от многих.
Так что я бы уточнила. Возможно надо пораздражаться не только на учителя :))
10.12.2015 13:42:42, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!