Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олимпиада Плюс

У кого-нибудь дети участвовали в виртуальной олимпиаде Плюс? Поделитесь впечатлениями, плиз. У меня от нее остались смешанные чувства.
02.12.2015 17:46:10,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете в личку поделиться в какой школе у вас ребенок учится?Сейчас китайский тоже изучает?Спасибо 06.12.2015 12:26:27, Pion
Школа обычная-дворовая, хотя и называется лицей, ничего лицейского в ней нет, обычная добротная началка, китайского в ней нет, если вас это интересует. После школы в Китае, у сына было сильное отторжение к языку, буквально зажимал уши и кричал "пу яо!"- не надо!:( Но вот недавно стал опять просить продолжать учить, вытаскивает китайские тетради и наборы для каллиграфии, сам ковыряется с иероглифами. Я пока "ломаюсь", но позже буду брать учителя и обязательно носителя, который хорошо знает русский. Китайский язык сложный, учить его вне языковой среды вдвойне труднее, нужен "железный зад", поэтому мне нужно что бы сын еще чуть-чуть "дозрел", занятия на "отвяжись" тут, к сожалению, не пройдут. 06.12.2015 16:30:26, мама первоклашки
я вообще юмора не поняла, задания явно не для 1 класса, просто даже близко не для 1.
пробный тур ребенок решил самостоятельно на 70%, остальное только с нашей помощью. Саму олимпиаду написала на 13 баллов из 80
04.12.2015 17:47:11, орловфв
Вам тоже показалось, что задания были далеко не для первоклассников? Не все мамы в нашем классе осилили задание с мудрецом:) 04.12.2015 22:11:59, мама первоклашки
мудрец самый сложный, да, хотела бы я посмотреть на того 7-летку, который САМ решил мудреца, с таким явно можно советоваться по разным вопросам :))
Задания для одаренных детей из далеко не каждой гимназии, но не для базовиков, не понимаю смысла давать такие задания, которые 90-100% класса не решит, нужны такие, чтобы хоть половина класса подумала да решила вперемешку с такими, которые способны решить все в классе. Иначе чему это учит? На мой взгляд только убивает всякий интерес.
05.12.2015 16:47:29, орловфв
Для первого класса практически непосильно:( хотя я очень довольна, как написали наши ребятишки от 30 до 50 баллов- на мой, взгляд- малыши молодцы! А вот со второго класса началки уже можно давать подобные задачки, но не сваливать подготовку на родителей за двое суток до часа X, а разбирать с детьми в классе в течение достаточного времени, о чем Бим-бом написала ниже. 05.12.2015 20:16:50, мама первоклашки
Иллария
О сроках - это вопрос к вашей учительнице. Наша нам дней за 10 сообщила, что можно пробные задания решать, а на сайте олимпиады они доступны были с 12 ноября. В классе, конечно, ничего не разбирали. Готовились с ребенком дома.

Единственное, в прошлом году (1 класс) мне кажется эта олимпиада проводилась позже, в конце 3-ей четверти - проблем с чтением у наших уже тогда точно не было.
06.12.2015 16:48:50, Иллария
spravedlivaya
Мы дома сами зарегистрировались еще в прошлом году. Нам понравилось. Сын выиграл, получил диплом. Там после олимпиады на сайте учи.ру (один из разработчиков Женя Кац) можно проходить школьную программу в интересной форме. Наша пятилетка половину первого класса прошла, в качестве развлечения у нее это. В этом году сын еще легче прошел олимпиаду.
Рекомендую заниматься там!
04.12.2015 08:17:13, spravedlivaya
Ирины
Спасибо за наводку:) 04.12.2015 21:02:33, Ирины
Спасибо за наводку, я об этом не знала, а как там заходить, под своим олимпиадным паролем или информация открыта для всех? 04.12.2015 08:57:31, мама первоклашки
spravedlivaya
Да, олимпиадный пароль действует и на учи.ру. Там можно зарегистрироваться как родитель и все отслеживать, посмотреть программу на все 4 класса. 04.12.2015 09:49:48, spravedlivaya
Что-то попробовали зайти с олимпиадным паролем - не пускает. Может за курс что то заплатить надо? 04.12.2015 22:12:32, mako
spravedlivaya
Нет, там 20 заданий бесплатно ежедневно. Попробуйте сами зарегистрироваться или позже, после окончания олимпиады зайти. Я как учитель зарегистрировалась, папа- родитель, дети в разных классах. 05.12.2015 05:03:01, spravedlivaya
Miss Tery
Зарегистрировалась. Убита уровнем заданий - счет до 10-20.. Состав числа 5.. Больше или меньше - вообще из ряда вон.. Конечно, указала, что учится в первом классе. Но тогда причем тут олимпиады и подготовка к ним? Или я что-то не так делаю? 05.12.2015 17:36:39, Miss Tery
spravedlivaya
Для моей средней пятилетки очень подходящий уровень :) Старший хоть и ушел вперед по программе, спокойно четвертый класс прорешивает, восполняет недостатки Петерсон.
На самом деле там все с самых основ, для родителей и учителей которые ломают копья над составом чисел - самое то. Все очень доступно, системно, последовательно. Дети то разные.
Насколько я помню, у Вас сынок силен в математике, можно в другой класс перевести.
05.12.2015 18:06:40, spravedlivaya
Miss Tery
Вот для пятилетки - да, отлично ). А мой ребенок шестизначные запросто складывает - конечно же, счет до 20-ти не интересен.. Попробовала 2-й класс - тоже мимо. А в третьем задачи иные ) 05.12.2015 18:10:01, Miss Tery
spravedlivaya
Может ему это больше подойдет [ссылка-1]? Здесь разнообразнее, можно прыгать. Пробовали? 05.12.2015 18:13:56, spravedlivaya
Miss Tery
Впервые вижу. Спасибо большое, обязательно попробуем! 05.12.2015 18:14:45, Miss Tery
spravedlivaya
А как ему в обычной школе? Не скучает? 05.12.2015 18:39:19, spravedlivaya
Miss Tery
Есть немного. Но пока не критично.. Хотя, он не в обычной, а в лицее. Но и там пока все просто дается. 05.12.2015 18:59:22, Miss Tery
ребенок участвует с удовольствием. мы не против, пусть практикуется - ей нравится. в этот раз решила на 8 / 10. 03.12.2015 18:11:22, mako
Поздравляю, умничка! Но у вас, судя по количеству заданий, не первый класс, меня смущало, что фактически не умеющих читать детей отправили соревноваться. 04.12.2015 09:06:58, мама первоклашки
у нас второй класс, но в прошлом году она тоже участвовала с удовольствием. потом подарили еще книжку с заданиями - дома решала сама 04.12.2015 11:42:33, mako
Ирины
Наши сегодня ее делают:) Прочитала ветку... Улыбнуло:) про причину "смешанных чувств". Четко осталось впечатление, что огорчило, что ребенок сделал 5 из 8 и как-то подсознательно маме хотелось другого, поэтому осадок....
На самом деле дети обычно с удовольствием участвуют в олимпиадах:) - для них (если родители не вложат другое видение) это интересно:)
У нас всегда учительница опрашивает родителей: кто хочет? В итоге обычно хотят все:) Вчера, кстати, на собрании парочка мам думали: может отказаться (аргумент: скорее всего ребенок не справится). Все (родители)как-то дружно им отсоветовали - пусть дети получат новый опыт, испытают свои силы (ведь для каждого "своя планка" - одному потягаться за призовое место, а другому решить хотя бы одно задание) Тут от родителя все зависит: как расставить акценты. Вот никогда своего ребенка не настраиваю на "быть самым лучшим", возможно поэтому он вполне успешен и не впадает в фрустрации, если что-то не получилось - это повод для работы:))))
03.12.2015 09:24:23, Ирины
Мама в душе надеялась хотя бы на одну правильно решенную задачу, 5 -это супер! :)
Просто мне в принципе не понятно "что хотел сказать автор"-с какой целью проводят олимпиады в первом классе. Да и для более старших классах неспециализированных школ тоже не понятно, если честно. Когда мой старший ребенок выигрывает олимпиаду, ее хвалит учитель математики. А когда она просит у того же учителя задачи потруднее, потому что остальные уже решила-получает в ответ "вас "умников" у меня 2-3, а мне нужно научить 30 человек" и с ней не поспоришь. Получается, что неспециализированная школа не хочет/не может учить "олимпиадных" детей, но хотят гордиться их достижениями, вернее достижениями детей и их родителей. Многие уходят в спец.школы, тогда масса обид, мол неблагодарные, мы их учили-учили, а они нам фигвамы рисуют. Но при чем тут они?
03.12.2015 10:59:47, мама первоклашки
УникаЛьнаЯ
имхо, олимпиады в 1 классе нужны, чтобы
- заинтересовать детей
- познакомить с процедурой вообще: все зависит от тебя (никто не помогает решать), есть задания, их нужно читать :)), картинки к заданию могут не относиться (моя на картинку повелась в одном задании, которая была "для красоты"), можно (иногда нужно) пропустить задание, которое не получается, чтобы решить следующие, можно изменять ответ после (пока не закончил олимпиаду) и т.д.
03.12.2015 13:40:31, УникаЛьнаЯ
Ирины
У Вас как-то все в кучу:) Вопрос про "зачем олимпиады в первом классе", или "почему учителям СРЕДНЕЙ школы не интересны дети"?
Если по теме (про первый класс), то организаторы олимпиад никому и ничего сказать и не хотят... Они дают возможности, а пользоваться ими, или нет - это личное дело каждого:) Детям олимпиады, чтобы иметь возможность проявить себя...
Вопрос про среднюю школу очень риторический:) в основной массе школ это звено провальное, т.к. более сильных и думающих, интересных педагогов отдают более старшим (в преддверии всяких экзаменов). Именно поэтому своему старшему сама всегда искала всякие допы, курсы и т.п. именно в среднем звене (чтоб видел, что кроме никчемных учителей есть и другие, с горящими глазами и интересом к своему делу). Именно поэтому мой младший ребенок пишет всякие дистанционные олимпиады по разным предметам (хотя учительница замечательная и заинтересованная) - чтоб был разный опыт, чтоб понимал, что математика это не только 2х2 - все гараздо интереснее и разнообразнее:) Сейчас (3 класс)уже сам просит найти олимпиаду:)
03.12.2015 13:34:17, Ирины
Ирины, да , кони и люди слегка смешались:)
Поясню, я верю, что в средней и старшей школе наравне с натаскаными детьми встречаются множество самородков, для которых олимпиада возможность
а) проявить себя
б) расширить для себя границы знаний
они сами могут получить доступ к знаниям, попросить родителей нанять репетитора, зарегистрировать их в кружок, почитать интересующую их литературу дома, в библиотеке, в интернете и т.п.- они "всасывают" знания.

Дошкольники и ученики1-го класса третьего месяца обучения такой возможности не имееют, им знания "впрыскивают" извне- родители, воспитатели, учителя. Кружки и секции им выбирают родители, они же контролируют качество и количество информации. Т.е. интеллектуальные соревнования между этими детьми-это соревнования между их взрослыми и не более. Поэтому и смысла в них я не вижу, так как это родители одного ребенка соревнуются с родителями другого, а лавры достаются учителю и школе, которые знают этих детей от силы три месяца и еще не успели ничего в них "впрыснуть", а родителей не спросили, хотят ли они соревноваться друг с другом, а просто поставили перед фактом.
Начиная хотя бы со второго класса интеллектуальные соревнования обретают хоть какой-то смысл, так как дети уже умеют читать и могут получать самостоятельный доступ к информации.
03.12.2015 14:10:43, мама первоклашки
nessyl
У вас ребенок научился читать только в школе? так это далеко не у всех так... у меня две из трех к школе уже умели читать, одна - читала "взапой". Доступ к информации был у всех одинаковый (домашняя библиотека, которую начали собирать еще мои дедушки-бабушки + свободный доступ в интернет), родители (т.е. я) ничего "впрыскивать" не пытались, мои попытки "выбирать детям кружки и секции" по собственному вкусу (без учета мнения ребенка) затухли примерно к 5 годам. 05.12.2015 15:19:28, nessyl
Специально не учила, сам как-то научился, он мечтает стать ютьюбером:)), без чтения не получалось зарегистрироваться, а старшая сестра не помогала из вредности;), пока читает очень медленно. Писать тоже специально не учила. Он может читать по-английски и немного по-китайски -несложные иероглифы, но этому их на подготовке к школе учили, когда мы жили в Китае. Китайцы вбивают свой язык намертво путем многократных повторений, иначе никак, он даже китайским детям дается с трудом. Все время пишут иероглифы и учат назусть хором пословицы. Сын от этого постоянного ора в классе просто с ума сходил, зато выработался хороший почерк:)) 05.12.2015 20:36:54, мама первоклашки
у нас по 100р собирали на какую то олимпиаду, это оно что ли? сын сказал, что что-то сорвалось и они в итоге не участвовали, только дети постарше. 02.12.2015 23:52:43, Yulia KOLINA
вроде бесплатно, может родительский комитет оплатил. У вас ребенок в каком классе, может еще не сорвалось?
2.12 1-классы
3.12 2-классы и т.д.
03.12.2015 00:28:18, мама первоклашки
первый класс. в эту пятницу сказал, что сорвалось. сегодня ничего не говорил ни про какие мероприятия. 03.12.2015 01:53:50, Yulia KOLINA
мой участвовал
правильно выполнил только 1 задание, греческие цифры
Хотя пока тренировался - все задания выполнил с лету, даже мудреца
Участвовал весь класс, сын сказал, что отвлекся, потому что все шумели.
ИМХО, задания не для семилеток
02.12.2015 20:22:15, мама первачка
Мудреца дети выполнят механически по подсказке родителей, никто из знакомых детей не догадался самостоятельно. Я сама чуть не кончилась пока поняла алгоритм 4n+1 02.12.2015 20:29:10, мама первоклашки
Почему смешанные? Наши 3 класс завтра участвуют, дома тренировались. В чем засада? 02.12.2015 19:22:19, бим-бом
Засада в участии первоклассников, которые, по умолчанию еще не умеют читать и считать:)) Со старшими все в порядке, задачи действительно не обычные. 02.12.2015 19:29:25, мама первоклашки
Ну это же олимпиада, а не контроль по изученной теме. Предполагается, что для сильнейших, а не для тех, кто не научился читать к декабрю месяцу. 02.12.2015 19:36:59, бим-бом
Не для сильнейших, а для натасканных:( 02.12.2015 22:12:34, мама первоклашки
Мой участвовал. Остался доволен. У меня никаких впечатлений особых. Участвовал и молодец. 02.12.2015 18:42:00, Роза Константиновна
Задания предполагают, что дети умеют, как минимум читать, считать и пользоваться компьютером. Задачи на совмещение проекций, которые предполагают несколько правильных ответов, на мой взгляд, для семилеток , которые еще только проходят букву "м" и цифру 10 - чересчур:( мой решил 5 из 8, остальные не осилил что от него хотят, угадал все буквы, не смог прочитать слово (с):)) В общем, я не поняла, что хотели авторы олимпиады от детей 1-го года обучения, составить срез каких знаний и умений? 02.12.2015 19:25:09, мама первоклашки
Я пока не знаю, сколько решил. Сегодня вечером позвоню учителю. Но букву М и цифру 10 мы прошли в начале ноября. Сейчас пишем и считаем. Компьютер не скажу, что сильно хорошо, все же знает.
Что хотели, я тоже не поняла. Да и от нас это не требуется.
03.12.2015 14:21:08, Роза Константиновна
УникаЛьнаЯ
Как раз с проекциями вообще проблем не было _у ребенка_. С мудрецом были - не обыграла она его. 02.12.2015 23:58:43, УникаЛьнаЯ
С мудрецом большинство родители не смогли, там же еще кроме алгоритма выбора количества шариков важна очередность хода. Если бы мой ребенок без моей помощи сам догадался, я бы не обрадовалась, а испугалась, что ращу инопланетянина :о) 03.12.2015 00:20:43, мама первоклашки
УникаЛьнаЯ
Я тоже, кстати :) Сама зависла в первый момент... И этот момент длился довольно долго :) 03.12.2015 10:38:46, УникаЛьнаЯ
Большинство родителей в нашем классе в задаче с мудрецом просто воспользовались услугой "о'кей, гугл":))) 03.12.2015 11:03:46, мама первоклашки
Возьмите любую олимпиаду и сравните с темами в учебнике. Я вам больше скажу - возьмите вступительные задания, например, в 10 класс топовых школ и сравните с примерами в тетради 9-классников обычных школ. Поверьте, то что что они умеют читать и вроде бы проходят те же темы не поможет :))
Олимпиада это не контрольная работа по пройденному материалу, это совсем другой уровень. Выше школьного. Не просто так победители олимпиад в вузы без экзаменов зачисляются.
Авторы хотят заинтересовать предметом шире чем дает учебник. И предлагают думать с разных сторон а не только с позиции "прошли цифру 10".
02.12.2015 20:18:55, Иришка-Мартышка
Это не срез. Возьмите за любой класс олимпиаду по любому предмету - там вопросов по школьной программе нет, это же не контрольная. Это для интересующихся предметом и изучающих его углубленно, не для всех. 02.12.2015 19:56:56, Планетка
Про десятый не скажу, но занимаясь на малом мехмате моя дочь-средне школьница второй год выигрывает школьные олимпиады, их именно натаскивают на решения определенного вида задач-лингвистические, разрезание фигур и тп, а в школе с такими она просто не сталкивается. Так, что победители и призеры они не от большого ума, от владения информацией, которой не владеют остальные. А писать все подряд олимпиады в школе гонят классы целиком, не спрашивая кому что интересно. 02.12.2015 21:11:34, мама первоклашки
Желток
ну в некоторых школах и программа обучения натаскивает на решение олимпиадных задач, вернее натаскивала, с этого года моро ввели, по всей видимости хотят что бы дети не могли никуда поступить, придется самим учить дома :( 03.12.2015 22:14:14, Желток
у нас школа обычная была, никто не натаскивал, меня отправляли на олимпиады т.к. учитель считала, что я способна решать нетривиальные задачи и находить какие то там интересные решения, она постоянно на уроках мной восхищалась. не побеждала, но призовые места занимала. помню, что там задания были такие, о которых я раньше даже не слышала, было просто прикольно решать их.
на языковую олимпиаду тоже как то отправляли, т.к. я бучу в школе поднимала изза уровня обучения языку, требовала сменить учителя, самым активным учеником была. но на олимпиаде поняла, что мой уровень все равно оставляет желать лучшего, было ощущение не моей тарелки совершенно, в то время как на олимпиаде по математике было даже скучно изза простоты.
03.12.2015 00:00:08, Yulia KOLINA
Не спорю про детей постарше. Часть олимпиадников может быть натаскана,
другая часть природно одарена, третья - микс из первых двух. Но олимпиады в первом классе, на мой взгляд -профанация и желание выехать за счет родителей.
03.12.2015 00:25:59, мама первоклашки
Так можно сказать про любую олимпиаду и вообще про успеваемость детей. Т.к. у кого то натаскивают репетиторы, кого то родители, как ни крути но если родители заинтересованы то шансов у ребенка больше. И любой школьный момент можно выкрутить в сторону "выехали за счет родителей". 03.12.2015 09:45:21, Иришка-Мартышка
Иришка, мотивированные родители - это страшная сила! :)) Я именно по этому принципу выбирала классы для обоих детей и не пожалела. У младшего в классе четверть детей не говорят по-русски, но там мамы-как таран, особенно мамы китайских и корейских детишек. Мальчик-азербайджанец плохо говорит, зато красиво пишет и хорошо считает. Его мама действует по принципу-всем одно задание, а моему ребенку дайте два. Уверена, к концу года у них даже акцента не будет. Зато есть пара местных мамочек, живущих по принципу онжеребенок, у их детей дела похуже, хотя русский язык родной. 03.12.2015 11:23:45, мама первоклашки
На самом деле мамы-таран тоже не айс. И очень расслабляют учителей, которые быстро понимают что такие мамы и сами все сделают. Кстати, большое кол-во таких мам в классе может быть причиной почему всех отправили на олимпиаду. 03.12.2015 14:11:25, Иришка-Мартышка
я согласна с вами. хотя лично видела мальчика на подготовке к школе(я на занятиях присутствовала как самая ненормальная мамашка), который был уровнем развития не меньше третьеклассника. я долго не верила, что ему 6 лет только. пока основная часть детей в облаках витала и вообще не понимала где они и зачем, этот мальчик успевал не только понять задание и выполнить его, еще и соседям активно помогал. я сначала интересовалась зачем он к детям лезет, сделал ли своей задание, потом пообщалась с ним и в шоке была от уровня развития ребенка. наверное, олимпиады для таких как он. 03.12.2015 01:57:54, Yulia KOLINA
spravedlivaya
У меня сестренка такая была. В шесть она умножала двузначные числа в уме и главная игра ее была "давай посчитаем". Подростковый возраст ее запомнился, тем. что она всегда, даже за праздничным столом сидела с каким-нибудь задачником.
Заняла в Новосибирской области первое место по математике и второе по физике на олимпиадах и в 16 лет без экзаменов была принята в НГУ. Родители вообще не вмешивались, только генетика сыграла свою роль. В гимназии у нее были такие же друзья-товарищи.
04.12.2015 10:56:45, spravedlivaya
Юлия, такой ребенок тоже не показатель. Возможно он умничка, а может его муштруют дополнительно. Знакомая моя, родив единственного сына на четвертом десятке, назначила его гением и стала усиленно развивать "гениальность". Ребенок действительно хороший, активный и любознательный. Натаскала на началку так, что программа 1-го класса от зубов отскакивала и отдала в школу в 5 лет. Сначала было все красиво, можно было хвастать успехами перед знакомыми. Сейчас ему 8, одноклассникам 10-11, программа для него становится неподъемной, учеба проседает, одноклассники с малышом-зазнайкой, не умеющим коммуницировать в коллективе почти не общаются, ребенок психует. Мама собирается менять четвертую школу, винит учителей, программу, злых детей, только розовые очки снять не хочет. Умоляю ее родить второго и направить разрушительную энергию в мирное русло..все бестолку:( 03.12.2015 11:49:42, мама первоклашки
Что и требовалось доказать. Кого натаскивают на решение олимпиадных задач, тот их решает. Это либо спец.класс/школа, либо доп.занятия вне школы.
Немного странно, что у вас гонят весь класс, но это можно обсудить с учительницей. Может она таким способом хочет выявить особо одаренных или типа того. Либо получает какие-нибудь бонусы за массовость. Либо еще что. У нас никогда всем классом не гоняли.
02.12.2015 21:31:12, Планетка
Планетка, причина, по которой гонят на олимпиады всех, самая банальная- экономическая, учителей не хватает, пока одни дети пишут, остальные безхозные 12-13 летки разрушат школу до основания, а затем...:) Проще раздать всем олимпиадные задания на своем уроке и ходить бдить между рядами:)) 02.12.2015 22:11:20, мама первоклашки
Тут я не очень поняла. У вас 1й класс, учитель началки к 12леткам вроде отношения не имеет?
У нас когда была нехватка учителей началки, то один учитель вел например 1й и 3й классы, в 1ю и 2ю смену соотв-но. И ему в голову не приходило парить детей олимпиадами, успеть бы школьную программу дать. Другое дело, если олимпиады платные. У нас сейчас частенько предлагают в школе, наверное учитель имеет что-то с них, но это опять же по желанию ребенка.
02.12.2015 22:31:14, Планетка
Всех гонят среднешкольников, у меня там старший ребенок Младший в первом. Из первоклассников учитель выбрала несколько детей, видимо тех, кто уже умеет читать и считать;) оповестила в пятницу родителей, что бы они за выходные подготовили своих чад к участию в олимпиаде. Родители все выходные дрючили детей:))
5 правильно решенных заданий из 8. Учителя и детей наградят. Родители недоумевают, при чем тут учитель?
02.12.2015 23:44:42, мама первоклашки
Свет-ОК
так у вас претензии к учителю конкретноиу, или к олимпиадным заданиям?
если к учителю, то к вам вопрос - а какого вы к ней пошли?
03.12.2015 07:39:02, Свет-ОК
Света, хороший вопрос, наверное скорее к учителю, хотя она лицо подневольное, а может баллы себе набирает, она молодая еще. Хотя к школе наверное тоже, за отсутствие принципа добровольности во всех этих мероприятиях. Участие было добровольно-принудительным, подготовку свалили на родителей в последний момент. В остальном она нас устраивает, учит нормально, ребенок от нее в восторге, менять смысла не вижу.
У старшего ребенка олимпиады тоже принудительные, но там мне все равно, так как они проходят без моего непосредственного участия. Что-то выигрывает, что-то нет, сама справляется. Хотя тоже не без проблем, на днях отмазывалась с боем от принудительного участия ребенка в школьной баскетбольной секции. Дочь не хочет, учитель физкультуры давит, у него "план по валу", с другой стороны выпускной год в музыкальной школе, где директор заклинает обойтись без травм рук и пальцев.
В общем, меня напрягают многочисленные добровольно-принудительные внешкольные мероприятия в школе, особенно если они предполагают вовлеченность родителей, как-то так:))
03.12.2015 12:39:18, мама первоклашки
Свет-ОК
скажу так - эти многочисленные добровольно-принудительные внешкольные мероприятия в школе, напрягают всех
мало того они реально бесят!
я сейчас работаю в школе и вижу - именно принудительно, плюс определенная сумма за участие! плюс потом многие учителя плешь и ребенку и родителю проедят - не справился!
а со стороны учителей - им эта принудиловка тоже в тягость!
но.. новый стандарт обучения!
какая то ...ммммм как бы помягче сказать... а то цензура не пропустит), с какого то будунища постоянно придумывает всякую хрень и внедряет
от этих внедрений качество образования в стране уже ниже плинтуса, а они все продолжают внедрять....

в общем, если учитель вас устраивает, то забейте на олимпиады, живите по принципу - главное не победа, а участие! поучаствовал - молодец! и все!
03.12.2015 19:48:33, Свет-ОК
Скорее всего последую вашему совету, а если получится, то совсем отмажу ребенка под каким-нибудь предлогом 03.12.2015 21:23:04, мама первоклашки
Я думаю просто амбиции :)) Что ребенка готовили а он не справился, вот тут сразу и олимпиада не та и учитель и вообще "кому это надо" :)) 03.12.2015 09:43:49, Иришка-Мартышка
Ребенков:) готовили родители каждый своего, получив письмо от учителя за два дня до мероприятия, мой и еще один мальчик набрали больше всех в школе, так сказала учитель, поэтому учителей-классных руководитей и детей типа поздравят и наградят. Учитель позвонила и сообщила, что довольна нами и дети должны и дальше представлять школу, а родителям так держать. Получается учитель получает незаслуженую награду, а родители незаслуженный гемморой в свой законный выходной. Хочу поговорить и мягко отмазать ребенка от дальнейших олимпиад до 5-го класса. Портить отношения с учителем началки тоже не хочется, других претензий у меня нет, ребенку она нравится, в школу он ходит с удовольствием и это для меня главное. 03.12.2015 12:13:32, мама первоклашки
Ничего себе - наградят... Я две недели готовила класс к сему событию - на доп занятиях, индивидуально, на компьютерах. В итоге - написали очень успешно, двое выдали 100%, остальные от 70 до 93. И никакой тебе награды... Детям, что ли грамоты напечатать? :-) 03.12.2015 20:28:13, бим-бом
Ого! У вас первоклассники выдали 93 балла? Круто! Поздравляю! Наши дети задания по слогам прочитали кое-как, часть заданий просто не поняли, а те, где только картинки и буквы, решили правильно 03.12.2015 21:29:52, мама первоклашки
Нет, 3 класс. Но они взрослые, подготовленные, т.к. математика Петерсон - там встречаются кое-какие подобные задачки. 03.12.2015 21:38:03, бим-бом
Бим-бом, а учить класс по Петерсону вы сами выбрали или это обязательная программа? У нас пол-класса родителей просят преподавать по ней, но у нас Моро, три месяца одно и тоже мусолят, примитивно до ужаса:( 03.12.2015 21:52:31, мама первоклашки
Сама. Выбрала - не так. Выбила, выгрызла, отстояла. Администрация против категорически, несмотря на высокие результаты - программа не входит в Федеральный перечень. Боятся, что родители тех учеников, кто не будет успевать, завалят их жалобами. Моро, конечно, для лентяев. Тоска смертная. Впрочем, как и другие программы, имхо. Но коллеги сидят на них - напрягаться никто не хочет. 03.12.2015 22:00:17, бим-бом
Ирины
Эх, а нашим не удалось отстоять:(((( Первый класс отучились по Петерсон - все были довольны, а потом... этот идиотский стандарт:( - перевели на Моро:(((( Хотя учительница очень хорошо Петерсон дает, остался Мир Деятельности факультативно (он под редакцией Петерсон). 04.12.2015 20:34:08, Ирины
Свет-ОК
если у вас Школа России, то только Моро. бывает, что учитель "подпольно" учит по другому учебнику, но это чревато
и по многочисленным просьбам телезрителей. коней на переправе не меняют)
надо было сразу идти на Перспективу
03.12.2015 21:58:00, Свет-ОК
Ирины
Нам "благополучно" поменяли коней, т.е. программу после первого класса:( 04.12.2015 20:35:51, Ирины
Свет-ОК
а какую программу поменяли? и на какую? и можно узнать, почему? 04.12.2015 22:55:12, Свет-ОК
Наверное "переправа коней" действует только в одну сторону ;) интересно, на какие административные рычаги надо нажать, что бы нам заменили Моро, если не на Петерсон, то хотя бы на Гейдмана. 04.12.2015 21:29:32, мама первоклашки
Света, у нас в этом году новые веяния-у всех одна программа. У старшей в
началке, каждый учитель в паралелли преподавал свою программу, с этого года всех унифицировали, бежать некуда, если только в другую школу. Родители сильных детей требуют усилить программу, родители слабых-ослабить:))
04.12.2015 09:03:34, мама первоклашки
Свет-ОК
как это незаслуженную похвалу учитель получит? она вас организовала? мобилизовала? дети написали? значит заслужила!)
по новым стандартам образования ответственность за образование детей лежит на родителях, а учителя должны только помочь им образовывать их деточек)
так что все правильно!) вы подготовили, а она помогла
03.12.2015 19:55:03, Свет-ОК
Да ну. Я бы, получив письмо за 2 дня до олимпиады, ответила "спасибо, в другой раз". И вам на будущее так советую сделать. Может через год-два ваш ребенок сам загорится олимпиадами, а вы его уже заранее "отмазали". Ну и вас как я понимаю смущают незаслуженные почести для учителя, на это я б забила точно. 03.12.2015 14:49:26, Планетка
Зря вы рефлексируете так. Мне выдали листик с логином ипаролем на олимпиаду плюс ровно накануне. Без комментариев, без письма и даже без вопроса будете участвовать. Интернета вечером не было, мы листик в руках прокрутили и кинули под стол)) на следующий день они писали. Как оказалось. И дальше буду так делать если меня задание не устраивает или учитель на мои плечи перекладывает подготовку, то мы просто не делаем. Или учитель заданием явно не понимает какие умения пытается отработать. Первый класс - заданий и оценок нет. А дальше - по ситуации. Для меня важнее формирование устойчивой сознательной учебной мотивации, не ложные посылы и соревнование родителей. Потому хочется чтобы отбивается в старшей. Школе всё же сохранилась 06.12.2015 12:33:27, Simsina iPad
Да пусть она свои почести получит, лишь бы меня в выходные не загружала, а, как бим-бом выше пишет, сама с детишками все прорешала-разжевала. Разослать емайлы с указаниями и довести детей до кабинета информатики труд не велик, каждый сможет.
Судя по тому, что пишет Света-Ок, эта принудиловка не нужна ни учителям, ни детям, ни родителям, но все в ней дружно участвуют:-)
03.12.2015 21:38:51, мама первоклашки
Ну так колхоз - дело добровольное. 03.12.2015 21:45:46, Планетка
Ага, толькоесли помните историю, паспорта у колхозников отнимали, а так добровольное, да:))
Все пытаюсь понять, что хотят получить от детей на выходе, граждан какого вида выращивают. Недавно общалось со знакомой-она крупный чиновник от образования, так вот она меня порадовала-цель школы, что бы ВСЕ выпускники писали ЕГЭ на 75 баллов. Все, что за этими рамками их не интересует.
03.12.2015 22:00:13, мама первоклашки
Свет-ОК
"Недавно общалось со знакомой-она крупный чиновник от образования, так вот она меня порадовала-цель школы, что бы ВСЕ выпускники писали ЕГЭ на 75 баллов. Все, что за этими рамками их не интересует."
а по моим ( и не только моим) наблюдениям, цель чиновников - как можно раньше и быстрее отсекать тех кто по их мнению не достоин вышки
чего деньги тратить на обучение всех, лучше начинать тестировать и отбирать пораньше, вот сейчас в 4 классе тесты пишут, так сказать мини егэ.
администрация многих школ и не скрывает, что 5е классы будут формировать по результатам этого егэ. и понятно, что на сильные классы и более сильные учителя пойдут, и требования будут другие, и дополнительных занятий будет больше
а остальные... ну сказал же ВВП что рабочие специальности нужны, да и военкомат заранее радуется - растут защитнички
и плевать всем чиновникам на сколько баллов напишут эти остальные
03.12.2015 22:09:02, Свет-ОК
Света, мои слова и ваши никак не противоречат. 75 баллов по ЕГЭ по умолчанию предполагает, что ребенок "прорвался" в 10 класс.
У моих детей такая же ерунда в музыкальной школе-входной экзамен и после 4-го года экзамен, по результатом которого можно вылететь с бюджета на платное или ограниченое число часов. Учителя и деректор воют в голос, так как по их опыту, основной контингент на провал- мальчики, которые позже дозревают, зато потом значительно опережают девочек. Талантливых исполнителей женщин намного меньше, хотя именно девочки, вернее их родители, в большинстве своем штурмуют первые классы музыкальных школ. Талантливые мальчики-непоседы просто не дойдут до финиша из-за входного и промежуточных экзаменов:(
04.12.2015 08:45:14, мама первоклашки
Свет-ОК
егэ сдают после 11), а чтобы в 10 прорваться сдают гиа
так вот нашим чинушам, чем меньше прорвутся в 10 тем лучше! меньше денег на школу тратить!
04.12.2015 09:42:24, Свет-ОК
Как вы правы... "Мини-егэ" - песня еще та. Абсолютно не перекликаются с материалами учебника. Никогда не забуду тексты диагностик по чтению про Ёженьку в 1 классе и про Новохудоносора в 4-м - все учителя были в шоке... А сейчас вообще ввели 2 текста на один урок - прочти, проанализируй, ответь на вопросы с подвыподвертом с творческим заданием. Жесть полная.
Я сегодня в свободное время учила детей полы драить - может, кому пригодится...
03.12.2015 22:24:31, бим-бом
Свет-ОК
полы драить всем пригодится) ну если только прислугу наймут тогда не пригодится)
а тесты, да... та еще шокотерапия (
04.12.2015 09:50:03, Свет-ОК
Бим-бом, та чиновник, которую я упомянула выше, сообщила, что через 3 года КИМы полностью отрегулируют под существующие программы, то есть будут спрашивать на ЕГЭ только то, чему учили. Если даже в Моссовете (с), на ЕГЭ такая разбалансировка, то 4-е классы меня не удивляют. Я скорее удивлюсь, как, при наличии стольких разных программ, можно составить универсальные тесты. Как одинаково экзаменовать обучающихся по Моро и Петерсон? 04.12.2015 08:55:11, мама первоклашки
Ирины
И Вы в это свято верите?:) Про регулировку...
Начать надо с того, что задача у чиновников все же несколько иная:) - сократить расходы... Для этого на выходе не нужен высокий балл ЕГЭ.
Старший учится в универе... Максимальное соответствие ЕГЭ и программ было только на заре того самого ЕГЭ, чем дальше, тем меньше...Когда наши дети выпускались, например ЕГЭ по математике (а мы вроде о ней) не соответствовало программе почти на 60%. Это сейчас поделили на базу и продвинутый уровень... И именно база и будет даваться в школах, а все остальное - сами:)
А говорить чиновники могут все что угодно - работа у них такая:)
04.12.2015 20:50:18, Ирины
Ирины, а несоответствие программ было в какую сторону? Задания по ЕГЭ были сильнее или слабее школьной программы? Со старшей школой я совсем запуталась, по старинке помню ту программу, которую заканчивала сама 25 лет назад в далекой азиатской республике. У нас были интегралы, 1 и 2 производные, нахождения объемов вращающихся фигур, матрицы-знания вбили в голову намертво, помню до сих пор хотя высшее образование гуманитарное. Так вот, я с удивлением недавно узнала, что сейчас в старшей школе всего этого не проходят:( 04.12.2015 21:41:12, мама первоклашки
Свет-ОК
да. уровень преподавания математики в старших классах уже давно не тот, что был у нас
теперь школа дает только базу, по русски говоря - считать научить и хватит
именно база егэ и есть максимально приближена к школьной программе
а чтобы сдать егэ профиль ( если ребенок планирует и дальше учится в вузе, где нужна математика), то только репетиторы, в школе этот материал не дают
и выходит - по какой программе не начни ребенок учится в началке, какие олимпиады не выигрывай, результат один - готовьте родители деньги!!!! и нанимайте репетиторов!!!! в старшей школе все равны - не учат никого
04.12.2015 23:02:29, Свет-ОК
Свет-ОК
но ведь и Моро и Петерсон в итоге к 4 классу должны давать единые результаты ( если верить тем же стандартам), просто идут чуть разными путями, но результат должен быть один 04.12.2015 10:15:32, Свет-ОК
spravedlivaya
Результат разный, очень сильно это потом заметно. Просто в итоге сдают один легкий тест, а те, кто учился по петерсон еще и подготовлены в математические классы. 04.12.2015 11:23:47, spravedlivaya
К Петересон основная претензия, что дети после нее могут решать задачи с подвыподвертом:), но при этом делают ошибки в элементарных арифметических вычислениях, так как мало времени уделялось доведению данного навыка до автоматизма. 04.12.2015 21:48:24, мама первоклашки
spravedlivaya
У разных людей разные цели. Не все хотят растить автоматов.
А вообще да, близко к правде. У меня сын решает сложные задачи, а в простом может ошибиться.
05.12.2015 12:34:16, spravedlivaya
Растить автоматов не хотят, смешно, чесссслово. А доверить себя хирургу или пилоту, у которых проф навыки не доведены до автоматизма, хотят? На работе реально задолбали эти "неавтоматы", которые приходят устраиваться все такие гениальные, а потом допускают элементарные ошибки в письмах, договорах, проводках, расстаемся с ними еще до конца испытательного срока, ибо подтирать за ними желающих мало. И ведь не понимают за что уволили, искренне недоумевают и обижаются. Базовые умения должны быть отточены до автоматизма, если еще сверх этого человек обладает нетривиальным мышлением, то это приятная дополнительная опция, но никак не основная. 07.12.2015 10:12:34, мама первоклашки
Свет-ОК
да я знаю, что разные, но ведь стандарт то один, и результат должен быть единым
именно так и учат учителей)
а итог?... итог как обычно....
04.12.2015 20:20:05, Свет-ОК
spravedlivaya
)))) Ну мы же знаем, что все дети разные и результат по определению не может и не должен быть единым. А итог - это результат действия очень разных факторов, в том числе генетических. 05.12.2015 12:31:10, spravedlivaya
Но ведь и просто на уроках многие выезжают именно за счет родителей. Т.е. глобально тут говорить не переговорить, вопрос какой результат ожидается :)
Я давно спокойнее отношусь ко всему, хоть иногда родительское эго подпрыгивает, а как без этого :) И да, сейчас просто улыбаюсь когда собственный первоклашка рассказывает как его хвалят на англ. Точно зная что хвалят они результат занятий на курсах, в школе даже близко еще не проходили то что мой изучил в другом месте :))
Думаю надо просто немного отпустить ситуацию. И донести свою позицию до учителя если так принципиально и столько эмоций по этому поводу :) У меня старший закончил хорошую школу, при этом ну не нужны ему были олимпиады, хотя мог - ну и не ходил, делов то :)
Я бы и говорить не стала с учителем на самом деле, попыталась бы объяснить ребенку что олимпиада это не школа. И что тут даже одну задачу решить уже здорово и что я могу помочь разобраться в других если интересно. И все, без заострения и нервов, уверена что в 1 классе своему ребенку любая мама может преподнести инфу так что еще гордости вагон будет :)
03.12.2015 14:07:30, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!