Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета для себя

Девочки!

Скроюсь, извините.

Итак, двое детей-погодков. Семья средняя по достатку.
Объясняем детям с детства, что можно купить почти все, но в жизни нужно уметь выбирать то, что нужно, что принесет тебе и другим радость.
Конечно, дети просят купить айфон, возможно, я говорила, что для их возраста - это дорогая игрушка.
И вот уже несколько раз ребенок-первоклассник говорит "лучше бы я не родился, и у вас бы был только одни ребенок", причем это говорится не в момент обсуждения каких-то хотелок, а вечером (кстати, обычно при усталости). Мой вопрос "почему ты так говоришь, ты же знаешь, что для нас - и ты, и брат - самое большое счастье на свете".
Ответ "вы бы тратили меньше денег, и все бы доставалось только одному ребенку, вам бы не нужно было много работать".

Ееще пример - "не хочу обедать на продленке, так как это стоит денег", буду ждать до дома;
я объясняю, что во-первых, обедать нужно для здоровья, во вторых, и дома обед стоит денег, те. денежный вопрос тут не главный.

Взаимоотношения между детьми нормальные.
У второго ребенка (постарше) таких мыслей никогда не было.

Денежный вопрос в семье обсуждается, но в позитивном ключе, финансовые трудности при детях не обсуждаются.

Вот пишу я и сама вижу, что, вероятно, мы слишком акцентируем на том, что родители устают, много работают и тд.

Т.е. мой вопрос - что мы, взрослые делаем не так?
Как лучше до ребенка доносить финансовые отношения в глобальном смысле?
12.11.2015 13:16:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
За речью последите, за своей, за речью мужа, родственников. Скорее всего есть какая то трещинка в отношениях в семье. 13.11.2015 15:24:00, spravedlivaya
Вы наверное действительно настолько много работаете (дети-то вас видят хоть иногда?) и так сильно устаете (ужин-то хоть есть силы на стол поставить или это делает домработница?). Иначе с чего бы у детей такие мысли? Вроде у всех (у большинства не богатых людей точно) родители работают... И зачем маленьким детям "объяснять ..., что можно купить почти все, но в жизни нужно уметь выбирать"? В моем мире это необходимо бывает только если дитя что-то не вежливо просит купить, особенно на улице. Но не все же просят. ну или при расчете карманных. НО если давать детям фиксированную сумму, причем не большую, они сами прекрасно обучаются тому, что надо покупать, а что нет. А вы похоже из лучших побуждений заморочили детям голову, что они каждый кусок считают. Если они считают, что им не покупают айфоны только потому что их двое, объясните им, что далеко не все работающие состоянии купить не только айфоны, но и любые дорогие девайсы даже одному ребенку. 13.11.2015 11:58:29, hanhi
tЮлька
Да, личные деньги очень упростили процесс покупки именно чепухи. 13.11.2015 12:56:26, tЮлька
Т.е. ваши дети тратят свои карманные на чепуху? Не, мои сто раз подумают, прежде чем копеечку потратить, они например быстро вычислили, что в школьном ларьке все дороже чем в магазине на улице. Но у них оч. маленькие карманные, сейчас они вообще почти все на еду уходят 13.11.2015 15:22:14, hanhi
tЮлька
Нет, наоборот не тратит на чепуху. И я не трачу. Раньше было купи-купи, а потом я ей стала давать денег и обговорила, что теперь я ей покупать не буду. Но и она перестала тоже покупать всякий мусор. Иногда просто деньги не взяла, иногда свои на такое тратить жалко, иногда просто размер карманных не позволяет купить мусор 13.11.2015 16:52:59, tЮлька
Люлена
Да , нормально все. Я своим говорила: "Это мы не можем купить, дорого, а это можем" И это не зависит от того, один ребенок или два. Просто дорого. Но не повторять это ребенку каждый день как нравоучение. А просто при случае разъяснять. А еще, может, ребенок лишний раз хочет услышать, что Вы его любите. И для него Вам ничего не жалко. Просто денег нет и все. 13.11.2015 00:45:39, Люлена
lenalar
Мне не кажется что вы делаете правильно, простите.
Не знаю когда и что именно говорите, но говорите ведь про "слишком дорого"?
Я по себе могу сказать, у меня были в детстве муки, что надо экономить, ничего себе не покупать и не просить:( У нас умер папа и мама конечно материально выдыхалась для нас с сестрой:( И тоже вроде бы прямо не жаловалась на жизнь, но регулярно проскакивало "слишком дорого", "не куплю, нет денег", "очень тяжело зарабатывать деньги, надо экономить". Я впечатлилась, и ничего не просила, и считала каждую копейку, мороженое не ела, говорила "не хочется". А главное мучилась душевно, так как не могла никому рассказать, безвыходно все было:( А лучше бы не покупать и все, без комментариев. Просто "нет, в другой раз", или "решила не покупать", без навешивания вины - что на детей уходит много денег, а денег-то не хватает:(
13.11.2015 00:13:40, lenalar
Birke
Люди все разные. У моей мамы любимая фраза была "нет денег", и постоянные вздохи-охи на эту тему, жалобы "как всё дорого" и прочее.
У нас никто не умер и мама получала большую зарплату, но абсолютно не умела грамотно распределять средства.

При этом, я не мучалась, не страдала, комплексов не имела, копейки не считала и мороженое при случае ела :)
Ну нет денег - и нет, ну и чёрт с ними.

Современные дети обнаглели, имхо. Требовать себе айфон в 1-м классе, а на объяснение родителей, что это дорогая и в данный момент не приоритетная покупка выдавать манипуляции и шантаж - для меня за гранью :(
13.11.2015 09:18:46, Birke
lenalar
Да, дети разные. И родители разные. Ребенок ТС может быть манипуляором, а может и не быть:) 13.11.2015 23:19:59, lenalar
Аня-лэ
Вот пожалуйста, ребенок готов отказаться от айфона и большего, но вы видите только манипуляцию, потому что уверены, что по-другому не бывает.

Моя дочка хотела себе что-то купить, но посмотрев на цену - рублей 500-1000, отказалась (в 16 лет). В другой раз посмотрела на цену - 2000, и решила купить такую же вещь за 500 (я на это сказала, что иногда лучше купить вещь дороже, но качеством лучше). Карманных у моих детей нет (не прижилась у нас эта система), деньги выдаются по запросу детей или мы покупаем вместе, т.е. они экономят не свои деньги, а родительские (ну или семейные). :))
13.11.2015 12:03:54, Аня-лэ
tЮлька
Сочувствую. У Нади такая подруга одна есть, это наверно пипец как мозг выносит - причем она оченно из обеспеченной семьи и никто ее не обижает ни вещами, ни гаджетами, ни мероприятиями.
Но как она мозг мне вынесла на надином ДР, когда мы подарили моей скейт, а у той его не было - не передать просто.
12.11.2015 22:04:03, tЮлька
Я бы не заморачивалась особо. У меня младший такой - когда копили на машину, то этот скупердяй советовал мне пореже в магазин ходить, чтоб меньше тратить))) Возможно была и мысль о том, что будь в семье только один ребенок, жили бы лучше.
Это проходит. Вы все делаете и объясняете правильно. Я кстати и финансовые проблемы могу при детях обсуждать, в разумных рамках, разумеется. Ничего криминального в этом не вижу. Я считаю, ребенку не вредно узнать, что айфон стоит столько, сколько семья в месяц тратит на продукты, например. Ну и ни у кого у нас в семье нет айфонов, с чего бы это ребенку покупать.
Возможно, еще и ревность и привлечение внимания, но тоже в целом ничего страшного.
12.11.2015 21:08:28, Планетка
Владуся
На жалость бьет и пытается манипулировать. Не надо реагировать бурно на это. Лучше всего с юмором ему отвечать. Спокойно и весело. "Ты бы не родился? А как бы мы жили без тебя? Вот скууучно было бы нам"!
И переводить разговор в другое русло, главное - не давать понять что Вас это задевает.
Когда мной пытались манипулировать (не дети, но я тоже близко к сердцу многое принимала), бабушка говорила - "Таня! Не реагируй!" :))
12.11.2015 18:24:08, Владуся
Аня-лэ
Почему сразу в манипуляции подозревать? Очень неприятно, когда незаслуженно подозревают в неискренности. 12.11.2015 18:28:46, Аня-лэ
Владуся
Почему незаслуженно? Многие дети манипулируют и это нормально! 12.11.2015 18:35:14, Владуся
Аня-лэ
Многие, а про этого конкретного неизвестно. Мне так кажется, что он действительно так думает. А его в манипуляторы записали без шансов. 12.11.2015 21:33:55, Аня-лэ
Birke
Вряд ли. Дети в этом возрасте воспринимают себя как Центр Вселенной , им несвойственно думать о себе в ключе "лучше б я на свет не родился".

Подростковые рефлексии появятся намного позже.

Имхо, чистой воды манипуляция.
12.11.2015 22:11:23, Birke
Аня-лэ
Что значит воспринимают себя как Центр Вселенной? Дети этого и более младшего возраста вполне способны понять, что родители устали, хотят поспать, отдохнуть, например. Что родителям нужно помогать. Почему они не могут понять, что денег не хватает или что родители устают от работы?
Я как раз лет в восемь объясняла дочке, что купить дорогие коньки мы можем, но это приличная сумма и часто покупать такие дорогие вещи мы не сможем, нужны еще деньги на пункты 1, 2, 3. Еще я сама в 9-10 лет ходила на фигурное катание, а потом там сказали что будет искусственный лед и надо будет платить 18 рублей в месяц. В 83 году это была приличная сумма. Я перестала ходить на ФК, решила что это будет слишком дорого, сама секция 1-2 рубля в месяц что ли стоила.
13.11.2015 11:42:23, Аня-лэ
То что устают понять могут. А вот в ключе "лучше бы я на свет не родился" вряд ли думают, согласна с Birke, не тот возраст. 13.11.2015 14:45:51, Иришка-Мартышка
Владуся
+1 главное родителям правильно реагировать, у нас вот папа очень позитивный и юморной, он всегда на юмор переводит такие вещи, и, знаете, помогает! :) 12.11.2015 23:16:04, Владуся
Аня-лэ
Юмор хорош, когда он к месту (у вас видимо, так и было).
Сын автора о серьезных вещах задумался (как добыть денег в семью), юмор может обидеть в таком случае или разрушить доверие.
13.11.2015 11:48:29, Аня-лэ
Откуда такая уверенность? Что именно задумался а не манипуляция? Т.е. почему именно ваша версия правильная :)) 13.11.2015 14:35:59, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Меня в детстве напомнило, частично :)

И вообще, если есть я такая, манипулировать не умею и не испытывала никогда потребности, то возможно есть и другие люди такие же. Родители у меня тоже не манипулировали, иногда пытались воспитывать, с переменным успехом, но без манипуляций). Так что я с этим явлением не сталкивалась, и не нужно оно мне было, пока со свекровью не познакомилась лет в 20 :) Я не осуждаю, она если и манипулирует, то только с самыми хорошими целями :) Я от нее только хорошее видела.

Плюс ситуация вообще неприятная - может ребенок искренне говорит, а его черти в чем обвиняют. Может, конечно и манипуляция, но не лучше ли сначала разобраться? Смотреть на это с точки зрения презумпции невиновности мне как-то больше нравится. Хорошо, что родители меня ни в чем таком не подозревали, как-то мы с ними совпали в мироощущении. Бабушка как-то обвиняла брата во вранье, а я знала, что он не врал, ну и я права оказалась :)
13.11.2015 15:10:36, Аня-лэ
Birke
Я манипулировала. Но не деньгами.
А моя мама искренне убеждена была, что я простая и прямая, как правда :)
13.11.2015 15:25:15, Birke
Аня-лэ
Я о чем и говорю, вы манипулировали, и от других того же ждете.
А я нет, и соответственно.
Все своим аршином меряем :)
13.11.2015 15:42:11, Аня-лэ
А мне напомнило соседского мальчика, только он к 10 годам уже говорил "зачем родили раз ничего купить не можете?".
Так что из ситуации что угодно можно как предположить, так и вырастают все в разных людей т.к. изначально разные.
Разобраться конечно надо, но просто по нескольким предложениям больше на манипуляцию похоже. А другой информации у нас нет :))
Да и не подозревают тут ребенка никто ни в чем. Просто написали как это выглядит со стороны, дальше то все равно автору разбираться.
13.11.2015 15:20:40, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Ну сын автора все-таки по-другому совсем говорит ;)
У моей младшей дочки были такие разговоры с нашей пожилой знакомой:

- Почему у тебя спина болит?
- Я уже старенькая.
- Умрешь скоро?
- Надеюсь еще пожить.
- А ты расскажешь, как это, когда умрешь?
- Как же я расскажу?
- Да... И земля не расскажет...

При желании можно сделать вывод, что она ждет-не дождется смерти знакомой. А она всего лишь с познавательным интересом :) Знакомая до сих пор с умилением вспоминает и мне пересказывает. Дети такие непосредственные. И еще, мы к ним в гости приехали, на столе стоит красная рыба:

- А у вас кроме рыбы что-нибудь есть?
- ???
- Соня рыбу не любит.

Это она о старшей сестре беспокоилась, сама-то младшая красную рыбу обожает, а вот что сестра будет кушать? :) Как бэ, тут красота в глазах смотрящего и подоплеку надо знать :)
13.11.2015 15:35:21, Аня-лэ
Аня-лэ
Скорее, это это не страдание, и не манипуляция. Нет у него жажды жизни, и для него нет жизни чего-то такого, из-за чего непременно стоит жить. Просто характер такой, имхо. Спокойный, не восторженный и не эмоциональный. Живу - хорошо, а если бы не жил - мне было бы плохо? Нет. Ну тогда можно и не жить. Чистая логика, разве нет? И причем здесь родители? :) С возрастом такие мысли проходят, кстати.

Это не значит, что он хочет умереть. На самом деле, когда есть реальный шанс умереть, люди обычно начинают цепляться за жизнь, даже те, кто не видел в смерти ничего страшного. Но он в силу возраста, и поскольку на эту тему ничего не читал и не размышлял, этого еще не понимает.
12.11.2015 18:21:03, Аня-лэ
Ну да, как только в айфоне отказали так сразу жажда жизни и пропала. Конечно, это характер и никакой манипуляции :))
Настолько спокойный характер что сил молчать нет и родителям постоянно напоминается о желании экономить, ага :)
13.11.2015 14:48:41, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Не только обед есть могут отказаться. Моя младшая опять же, увидев, что туалетная бумага заканчивается, в задумчивости спросила: "А когда у нас туалетная бумага кончится, мы какать будем?"

Если вас хватит после моих длинных топиков прочитать этот рассказ... Очень сильно написано, имхо.
[ссылка-1]
13.11.2015 15:55:32, Аня-лэ
lenalar
Кто не пережил такое, не верит, а зря. 13.11.2015 23:39:56, lenalar
Аня-лэ
Жажды жизни не было и раньше, а мысли о том, что без него было бы экономнее - после того, как объяснили про "дорого", необходимость родителям много работать, усталость от этого и тп.

И он не говорит, что лучше бы он не родился (что как раз можно было бы понять как "мне очень плохо, купите мне хотя бы айфон!"). Он говорит, что без него у родителей было бы больше денег - что, по большому счету, так и есть. Об этом и взрослые рассуждают, а если ребенок своим умом дошел, ему нельзя?
13.11.2015 15:24:06, Аня-лэ
Владуся
Если сын сказал семейству "Зря я все-таки родился",
И готов уж отказаться на продленке есть обед,
Не спеши бежать в больничку - он вполне себе нормален.
Просто другу подарили новый суперский iPad :))))
13.11.2015 10:51:17, Владуся
Natalya d'*
:))))))) 13.11.2015 14:41:28, Natalya d'*
Birke
Бо-же, ну и философию развели :)) 12.11.2015 22:14:43, Birke
Аня-лэ
По поводу обедов в школе, я бы сказала, что экономить нужно, но разумно. Не стоит терпеть голод несколько часов ради экономии нескольких рублей, это и для здоровья вредно, и самому плохо. 12.11.2015 18:25:29, Аня-лэ
ИМХО, все делаете так, просто дети - разные, соответственно разное отношение и потребности.
По первому пункту я бы сказала, что это вовсе не лучше, что он - счастье для вас, что ни за какие деньги или время вы бы не согласились чтобы в вашей жизни не было его. Если ему нужно подтверждение его ценности для вас, то риторические вопросы и упоминание о брате - лишнее абсолютно.
По второму вопросу - возможна туча причин, по которым он не хочет обедать в школе, просто деньги кажутся ему веским поводом. И в принципе он прав.
12.11.2015 18:07:37, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Согласна с Brike.

В целом бы приняла на вооружение довод вроде: независимо от количества детей и дохода семьи найдутся вещи, которые будут дороги. Просто у всех разное: кому дорого шоколадку купить, кому айфон, кому лошадь. Так что даже единственный ребенок вполне может услышать "это слишком дорого для детской игрушки", особенно если будет желать все подряд и не по возрасту.
Отдельно - постаралась бы увеличить количество (и искренность) признаний детям в любви :) В смысле - показывать вашу любовь к ним, независимо от их поведения, успехов и прочего. И как-то вводить в обиход не-финансовые радости. Все вместе в лесу гуляете - как хорошо! На диване в обнимку фильм смотрите - хорошо! Т.е. как-то ломать сценарий "радости от покупок" (если таковой есть, конечно).

ЗЫ - да, и не чувствовать себя виноватыми ни в чем. Уверенность и спокойствие!
12.11.2015 13:56:19, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Почитайте про типы нервной системы - сангвиник, холерик и т д.
По моему, он такой родился - охота ему пострадать.
12.11.2015 13:41:07, Natalya d'*
Василиса из сказки
Это точно. 12.11.2015 14:27:36, Василиса из сказки
Birke
Это банальный шантаж со стороны ребёнка, имхо. Нажал на "кнопку", увидел реакцию, понравилось.

Из той же серии, что "уйду к другой маме, доброй".
12.11.2015 13:32:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!