Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

пасует перед наглостью

хочу спросить у вас, дорогие! как научить ребенка (девочка 9,5 лет) быть смелее? она была очень шустрой раньше, и сейчас шустрая, но всегда пасовала перед грубостью, наглостью.. она теряется и не знает что сказать. я ей объясняла - что нельзя смалчивать обиду, что надо отвечать, но она не может! не скажу что она особо ранимая (скорее нет), но меня как маму смущает что она не может ответить когда ее задевают.... помогите, а?
09.11.2015 15:30:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
Родителям набираться терпения, мне кажется через какое то время ребенок сам разберется. Главное внимание на этом не акцентировать. Ну и объяснять что такое хорошо что такое плохо, самое главное чтобы ребенок имел свое мнение. Не знаю что там у вас за ситуация, но может ей и не нужно отвечать , умнее так себя вести. Но я вообще не психолог. Со своим ребенком вообще ничего не пойму, кроме того что лучше не лезть и во всех начинаниях поддерживать. 13.11.2015 06:22:47, Tippy
Владуся
Хорошо, спасибо... 17.11.2015 08:17:08, Владуся
Люлена
Вы знаете, вот я такая. И была такая. И есть. Понимаю, что меня намеренно обижают. А мне проще отойти и все. Не связываться с грубым, нетактичным человеком. Могу ответить, но потом мне становится тяжелее с ним общаться. Если общения вообще не избежать. А если можно , то и совсем не общаюсь. Мне так на душе спокойнее. Может, и Вашей дочке так комфортнее. Не связываться с тем, кто ей неприятен. 13.11.2015 00:56:37, Люлена
Владуся
Она уже решила сама что не надо ей такого общения..))) 17.11.2015 08:18:12, Владуся
Не надо ей это. Надо отходить от таких, а не отвечать им, особенно если душа не просит ответа :)!
У меня такие дети, я очень переживала, а потом мне одна женщина сказала про дочку "Какая же она счастливая, вот бы это с ней на всю жизнь осталось!".
По жизни мне встречались такие люди, что становится стыдно, что ты не такой и даже не веришь, как можно быть таким хорошим?!
10.11.2015 20:50:51, Irishusy
Владуся
Это точно та женщина сказала.. Правильно.. 17.11.2015 08:19:25, Владуся
Oazis
1. соглашаться и усиливать. "Ты такая!" "Я???? Да, я такая, а ты что , не знал? Я круче всех."

-ты толстая
-Я??? нее, я мегатолстая, я толще тебя втрое, тебе меня еще догонять и догонять и не догонишь! Я уникальная, замечательная, офигительная, вот ты же офигел уже.

Главный посыл -любой упомянутый недостаток к тебе НЕ ИМЕЕТ отношения. Это во-первых, игра словесная такая, а во-вторых люая особенность/черта/недостаток- это твой багаж, твое богатство, твое неоспоримое достоинство. А чтобы прозвучало убедительно, нужно в это верить и быть убежденным в том, что в целом ты-крутая и ценная, а отдельные недостатки -это твое личное дело, хочу имею, хочу не имею.
Когда мне сын в порыве обиды говорил "ты плохая", я ему отвечала "я замечательная, ты еще не знаешь,как тебе повезло".

-ты трусиха.
-яя?? Да, я трусиха, на нас, таких, мир держится. Кого бы ты защищал?

-дура!
-да, и горжусь этим. Дурам счастье, умным работа.

или
-да, зато красивая и умная. Такую поискать - не найдешь.

И еще. Когда отвечаешь без настоящей злости, по-доброму, то тебя трудно задеть. Обидчик сам начинает злиться, а тебе наплевать. Легше, легше. :) Удачи!
10.11.2015 12:34:35, Oazis
Владуся
Оскорблять то ведь ее никто не оскррбляет, просто некоторые ведут себя немного по свински, ну она уже сама решила не метать бисер перед свиньями. 17.11.2015 08:21:46, Владуся
lenalar
Слышала притчу о волке и овечке:) Всю не помню, но в конце у овечки врастают зубы и когти как у волка, чтобы "уметь давать сдачи", но ей это ужасно не понравилось:)
Какие-то зубы конечно нужны, но не каждую фразу невоспитанных и грубых детей:)
10.11.2015 00:24:45, lenalar
Владуся
да это редко бывает, к счастью, у нее все друзья адекватные. 10.11.2015 11:59:58, Владуся
Свет-ОК
а вы сама какая? умеете ответить наглецу?
вот я не умею... и мои дети не умеют... а как они научатся? и у кого?....
09.11.2015 21:03:49, Свет-ОК
Владуся
не умею и сама страдаю от этого! 09.11.2015 21:05:01, Владуся
krotichka
а муж ваш ?
вот я сама тоже часто пасую, особенно когда совсем неадекват встречаю )) и чтобы ответить мне нужно время на "переварить+подумать", могу только на след день быть готовой )
а муж мой неадеквату ответит так, что никогда уже не отмоешься, а в отдельных вопиющих случаях может и по стенке размазать легко ) так вот дети, как мне кажется, в него пойдут, уже вижу что не теряются, старший даже в шоке иногда от отсутствия реакции у меня )) и спрашивает потом возмущенно "мам! почему ты смолчала?! я бы не смог"
11.11.2015 09:54:23, krotichka
Владуся
Муж тоже может размазать по стенке, терпеть не будет точно, но дочка вроде шустрая и боевая, а вот ответить не может(( или не хочет.. она правда сказала тут сама что будет общаться теперь только с друзьями, то есть с людьми, с которыми ей хорошо и комфортно, у нее хорошие друзья. 17.11.2015 08:27:28, Владуся
Ирины
Вот это - ключевые слова:), про свое страдание:)
Чтобы ребенок научился адекватно реагировать, сначала сами с собой поработайте, чтобы страданий не случалось на эту тему, когда Вы научитесь этому, тогда и ребенок легко возьмет это умение у Вас:)
Мы слишком часто проецируем на детей НАШЕ видение ситуации - это понятно и логично, т.к. маленький ребенок еще не знает как реагировать на те или иные моменты, и считывает наши реакции. Ребеночек подрастает и ситуации меняются, приходит мощный пласт межличностных отношений, где ребенок так же ориентируется в первую очередь на родителей (на друзей и сверстников переориентируются попозже).... Поэтому здесь, очень правомочен "закон": нельзя изменить человека (в т.ч. и собственного ребенка), менять можно только себя! Изменение нас приводит к изменениям в окружающих:)
Поэтому всегда, если что-то не устраивает в близких, ищите в себе, как с этим поработать и как это изменить:)))))
10.11.2015 09:33:35, Ирины
Люлена
Вот тут не соглашусь. Я мямля. А дочь у меня может запросто отшить. Если кто нарывается. Если что, дочери уже 26.0) 13.11.2015 01:00:09, Люлена
Владуся
Вот молодец какая)))) 17.11.2015 08:22:29, Владуся
Владуся
;) 10.11.2015 12:02:13, Владуся
Свет-ОК
та же история)
но я думаю это или есть, или нет..
я всю жизнь этому учусь, но научилась только за других заступаться, тут и слова нахожу и уверенность появляется, а за себя.... отойду и промолчу чаще всего(
09.11.2015 21:10:15, Свет-ОК
Владуся
ага.. причем потом в мыслях прокручиваю все это по 10 раз, и придумываю сто прекрасных вариантов, как надо было ответить, но ведь поезд-то уже тю-тю... )))) 09.11.2015 21:12:10, Владуся
Медведка
Ну и хрен с ним))) Я вот даже научилась из этих "ста прекрасных вариантов" регулярно "выдавать" какой-нибудь. Только легче жить не стало (((, даже хуже гораздо. По нервам бьют такие ситуации УЖАСНО . Для них-то, хамов, хамство - вещь практически врожденная (они тренируют её с детства, когда их унижают родители), они не принимают близко к сердцу эти перепалки, они душу на них отводят. Не я, ни вы, ни ваша дочь никогда не можем так - нас любили с рождения и любят сейчас. У нас не ВНУТРЕННЕЙ потребности обижать кого-то (пусть и в ответ на нанесенную обиду). Поэтому такие вещи только могут разрушать нас, нашу психику. 10.11.2015 16:13:16, Медведка
Владуся
Абсолютно точно 17.11.2015 08:23:25, Владуся
Белое солнце (экс-Гибрид)
По моему трехкратному опыту - никак не научите. Если этого нет в характере никак не получится. Следует прислушаться к совету ниже от Сиреневой Леди и Ирины. 09.11.2015 20:34:45, Белое солнце (экс-Гибрид)
Владуся
ок)) 09.11.2015 21:12:38, Владуся
Медведка
Я своим внушаю "Пострадавший не тот, на кого наехали, обидели, а тот, КТО наехал и обидел". То есть я, наоборот, даю им понять, что среди нормальных людей ценится доброжелательность, а не "умение заткнуть за пояс". В какой-то степени, мне кажется, это добавляет им уверенности в таких ситуациях и учит находить для общения себе подобных, а на хамов смотреть с высока или игнорить. 09.11.2015 20:08:18, Медведка
Владуся
дала почитать дочке, она поняла! :) мне кажется можно даже сказать "НЕСЧАСТНЫЙ не тот, на кого наехали, обидели, а тот, КТО наехал и обидел". 09.11.2015 21:10:46, Владуся
Медведка
Ну да, как-то так ) ..."обиженный жизнью" я еще говорю. Это реально так... По-настоящему любимый и уважаемый родителями ребенок не будет самоутверждаться за счет других детей. 10.11.2015 14:50:41, Медведка
Никак. Только что самой стать наглой. Но вы же не этого хотите? 09.11.2015 16:52:17, hanhi
Владуся
Недавно она гуляла во дворе с девочками, с которыми не дружит, а иногда (когда друзей нет), может поиграть. Они там все как на подбор, нагловатые. И что я вижу, одна из них (заводила, блин) говорит моей (я с коляской рядом гуляла) - "Будешь водой!". А другие поддержали - "Будем с тобой играть, если будешь водой всегда"! Моя краса чуть не в слезах..
Или еще пример, катаются все на карусели, та девица моей говорит - "А ты слезай!" Хорошо еще, что она что-то сумела ответить (типа, сама слезай).
09.11.2015 17:00:40, Владуся
Oazis
-Да, минут десять буду водой. Потом буду наводнением, потом цунами, потом штормом, потом ураганом Мария и снесу полпобережья.

На самом деле, если она будет интересной водой, то остальные тут же захотят быть водой и будут отбирать эту роль у нее. :)

Помню, мой года в три приставал к шестилеткам во дворе зимой. Они строили крепость и собирались пулять снежками друг в друга, а тут этот карапуз лезет. Один из мальчиков его отпихнул, а мой снова лезет. Пока до драки не дошло, я подошла и говорю тому мальчику: а ты его используй, это ж твой солдат, пусть он тебе снежки носит, палки ищет. Дай ему работу. и пацан поручил моему принести то ли палку, то ли что-то и тот радостно старательно носил. Все довольны, никакой драки.

в общем, в игре нужно уметь взаимодействовать.
10.11.2015 12:41:33, Oazis
Наверное, дети имели в виду не водОй, а вОдой, т. е. всегда должна водить. 10.11.2015 13:12:21, неважно
Oazis
Упс. Я и не подумала... :))) Всегда вОдой - это перебор и наезд. 13.11.2015 13:47:39, Oazis
Владуся
ВОдой, вОдой!)))) Конечно, наезд! 17.11.2015 08:28:44, Владуся
По моему логично объяснить что вообще не стоит с ними играть, тем более общение эпизодическое и друзьями они не считаются.
Поменяйте _свое_ отношение. Вам не нравятся эти девочки, но при этом вы ждете от своей такого же поведения. Зачем?? Хамы понимают только свой язык. Вообще обычно удручающее зрелище когда громко хабалят друг с другом, но ведь каждый уверен что "надо осадить и спуску не дать", то что ведут себя одинаково не понимают.
09.11.2015 18:38:43, Иришка-Мартышка
Владуся
хорошо... 09.11.2015 19:03:09, Владуся
И что бы она выиграла, если бы "умела ответить"? Слово - за слово: перепалка, упражнение в бранных словах (вряд ли дети тематического возраста умеют вести словесные диспуты без оскорблений, на языке Пушкина и Державина), дальше - больше - драка. Самые умные дети не вступают в споры, или просто не общаются с такими, кто может их задеть, или не ведутся (воду можно было творчески обыграть так, чтобы все обзавидовались вместо обид). Мои личные дети поступали именно так, насколько я знаю. 09.11.2015 17:59:04, hanhi
Владуся
она и не общается больше, гуляет со мной и коляской если друзей нет 09.11.2015 18:34:46, Владуся
А почему на наглость надо что-то отвечать? Попытаться переспорить хама и наглеца - это задачка для другого хама и наглеца. Надо отойти и не общаться. Просто - отойти. 09.11.2015 15:38:17, СиреневаяЛеди
Владуся
Она обижается.. И молчит.. Переживает в себе. Разве не надо осаждать наглецов? Они воспринимают это как слабость, когда она молчит. 09.11.2015 15:46:13, Владуся
Ирины
Так это Ваше видение... Тоже всегда "пасовала" перед наглостью... Став взрослой поняла, что мудрость не в том, чтоб схлестнуться с наглецом, а в том, чтобы не попадать в одно поле... Т.е. приняла это свойство ни как недостаток, а как достоинство... И наглецов в моей жизни стало много меньше:)
Детей всегда учила "отойди", будь мудрее, не опускайся до того примитивного уровня... Объясняла, что обычно за хамством и наглостью кроются неуверенность в себе, недолюбленность или попытка самоутвердиться (когда нечем самоутверждаться)...
И для себя поймите: пока будет настрой "дать отпор" и ситуации будут приходить, где надо давать отпор:)
09.11.2015 16:17:39, Ирины
Владуся
поняла, спасибо! 09.11.2015 16:37:41, Владуся
Наглеца осаждать бесполезно. Особенно в возрасте лет до 12-15..
Как можно вообще осадить наглеца? Изощренной иронией, сарказмом, колкостью... Дети в возрасте 9 лет такое и сказать не умеют и услышать не смогут. Так что не надо "молчать" - нужно отойти. ну можно ответить в стиле "сам такой, от драка слышу!" развернуться и уйти. Научите ее гордо уходить прочь и не обращать на дураков внимания.
09.11.2015 16:07:18, СиреневаяЛеди
Владуся
спасибо!!! 09.11.2015 16:37:16, Владуся
УникаЛьнаЯ
+1. 09.11.2015 15:42:01, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!